Принципы гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотрение принципов диспозитивности и состязательности для лучшего понимания механизмов функционирования гражданского процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие принципов процессуального права и рассмотерть их значение
2. Проанализировать понятие и значение принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве
3. Рассмотреть понятие принципа состязательности в гражданском процессе

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие принципов процессуального права и их значение 6
2. Понятие и значение принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве 11
3. Понятие принципа состязательности в гражданском процессе 16
Заключение 34
Список источников и литературы 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

      Классификация принципов гражданского процессуального  права возможна по разным основаниям. В качестве критериев такого рода классификации в науке назывались различные признаки. Прежде всего — характер нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип. Руководствуясь данным критерием, можно выделить конституционные принципы гражданского процессуального права и принципы гражданского судопроизводства, закрепленные отраслевым законодательством.

      Выделение конституционных принципов не означает принижения иных, прямо не сформулированных в Конституции основных положений. Все без исключения принципы гражданского процессуального права в равной степени важны и обязательны для учета и применения в нормотворческой и судебной деятельности.

      В зависимости от того, в одной или  нескольких отраслях права действуют  соответствующие принципы, их можно  подразделить на межотраслевые и специфические отраслевые. Большинство принципов гражданского процессуального права относятся к межотраслевым, поскольку одновременно действуют и в других отраслях законодательства — судоустройстве и уголовно-процессуальном праве.

      И наконец, возможна классификация принципов по объекту регулирования. По этому основанию принципы гражданского процессуального права делятся на две большие группы. Это — принципы организационно-функциональные, т.е. являющиеся одновременно принципами организации правосудия (судоустройственными) и функциональными, а также принципы, определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса (функциональные)3.

      Приведенная классификация принципов гражданского процессуального права, как и любая другая, до известной степени носит условный характер. В науке существуют и иные классификации принципов процессуального права, проводимые по другим критериям. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и значение принципа диспозитивности  в гражданском    процессуальном праве

      Принцип диспозитивности (от лат. Dispono - распоряжаюсь) является главным принципом гражданского процессуального права, поскольку он определяет механизм возникновения, развития и окончания дела. Поэтому его обычно называют движущим началом гражданского судопроизводства. В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления4.

      Любое субъективное право предполагает свободное распоряжение таковым и установленную законом защиту. Граждане имеют право на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество. Для осуществления защиты нарушенного права участникам процесса должно быть обеспечено беспрепятственное пользование предоставленными им законом правовыми возможностями. Возможность осуществления этого права зависит, прежде всего, от самого гражданина. Обратиться к суду за защитой нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса могут и предприятия, организации и учреждения, которые имеют права юридического лица. Возможность свободно распоряжаться своими субъективными материальными процессуальными правами и есть принцип диспозитивности, занимающий наиболее существенное и значимое место в системе основных идей гражданского процессуального права.

      Несмотря  на то, что гражданский процесс – это судебное производство частноправового характера, большей частью, зависящее от воли участвующих в нем сторон, процесс постепенного возрождения прежних частноправовых процессуальных принципов и общепризнанных стандартов начался только в конце 80х – начале 90х годов, с началом демократических преобразований в области политики и экономики в бывшем СССР. В результате этого применение принципа диспозитивности в гражданском процессе существенно расширилось.

      Необходимо  отметить, что принцип диспозитивности  относили к безусловным началам  судопроизводства еще в начале ХХ века, но уже тогда гражданские  процессуалисты понимали, что полная свобода распоряжения процессуальными правами, несмотря на характер судопроизводства, в большинстве случаев повлечет нарушение прав других лиц, участвующих в деле. Поэтому в качестве золотой середины была определена позиция, в соответствии с которой право свободного распоряжения сторон в процессе строго очерчено определенными границами, внутри которых свобода реализации этого права абсолютна.

      Принцип диспозитивности состоит в предоставлении заинтересованным лицам,  принимающим участие в деле  возможности свободно осуществлять свои права (материальные и процессуальные), распоряжаться ими, выполняя процессуальные действия, направленные на возбуждение, развитие и прекращение дела в суде, а также использовать иные процессуальные средства с целью защиты субъективных имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов, государственных и общественных  интересов. Смысл принципа диспозитивности раскрывается в юридической литературе неоднозначно.

      Так, А.Т. Боннер утверждает, что термин «распоряжение» можно применить к таким правам, как право отказаться от иска, признать иск, закончить дело мировым соглашением и т.п., а применительно к праву возбудить дело, подать кассационную жалобу и др., более правильно вести разговор об осуществлении права. Представляется, что такие утверждения спорны, так как осуществления права отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение, также как и осуществление права возбудить дело, подать кассационную жалобу, - это распоряжение субъективными правами и одновременно осуществление субъективных прав. Эти понятия, как предоставляется, являются не противоположными, а разноплановыми.

      Принцип диспозитивности проявляется и  находит свое нормативное закрепление  применительно ко всем стадиям гражданского судопроизводства и применительно ко всем видам производства.

      Согласно  ст.4 Гражданского процессуального  кодекса (далее ГПК) любое физическое  или юридическое лицо имеет право на  эффективное восстановление в правах компетентными судебными инстанциями в случае нарушения  его  прав, свобод и законных интересов. Это положение процессуального закона предоставляет заинтересованному лицу право процессуально инициативы возбудить дело в суде. В соответствии с данным принципом эта процессуальная инициатива влечет за процессуальной результат (в данном случае – возбуждение гражданского дела) лишь при наличии распорядительного действия судьи – постановление определения о возбуждении гражданского дела. Судья в данной процессуальной ситуации проверяет наличие права на процессуальную инициативу (права на предъявление иска или заявления), а также соблюдения порядка ее осуществления и помогает заинтересованному лицу осуществить ее5.

     Свобода действий сторон, но в рамках закона, в регулятивных отношениях определяет и сущность диспозитивности гражданского процесса.

      Диспозитивностью  определяются также права других лиц, принимающих участие в деле. Третьи лица, заявляющие самостоятельные  требования на предмет спора, пользуются всеми правами и несут все  обязанности истца (ст. 39 ГПК). Прокурор может отказаться от поданного им заявления или изменить их (ст. 44 ГПК). Органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации и отдельные граждане, защищающие права других лиц, пользуются правами сторон, за исключением закончить дело мировым соглашением (ст.ст. 45, 46 ГПК). Содержание принципа диспозитивности закреплено в иных правах лиц, принимающих участие в деле. Лица, принимающие участие в деле, должны пользоваться соответствующими процессуальными правами добросовестно, не причиняя ими вред другим лицам, государственным или общественным интересам.

      Принцип диспозитивности оказывает огромное влияние на правовое положение лиц, участвующих в деле, именно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В соответствии с принципом диспозитивности, участникам спорного правоотношения при обращении в суд обеспечивается широкая возможность свободно распоряжаться как предметом спора, субъектным материальным правом, так и правами, направленными на возникновение, развитие и прекращение самой деятельности по защите субъективных прав. Учитывая возможность использовать свои права, лица, участвующие в деле, в стадии подготовки могут заявлять ходатайство, заявление о принятии мер по обеспечению иска.

      В соответствии с принципом диспозитивности  стороны в любом виде производства и в любой стадии процесса могут  распоряжаться рядом процессуальных прав: знакомиться с материалами дела, делать из них выписки; получать копии решений, определений, постановлений, других документов, имеющихся в деле; принимать участие в судебных заседаниях, заявлять ходатайства и отводы и т.д. Особое место среди прав сторон занимают субъективные права, осуществление которых влияет на движение дела, — право истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик имеет право признать иск полностью или частично. Стороны могут окончить дело мировым соглашением во всякой стадии процесса, требовать исполнения решения, определения, постановления суда (ст. 35 п.1 ГПК).

      В кассационном производстве стороны  согласно с принципом диспозитивности  распоряжаются широким кругом прав, главными из которых являются права, которые влияют на развитие производства. Согласно ст. 306 ГПК сторона, подавшая кассационную жалобу, имеет право отказаться от нее. Однако этот отказ принимается кассационным судом только тогда, если он не противоречит закону или не нарушает чьих-либо прав или охраняемых законом интересов. Кроме того, истец имеет право отказаться от иска, а обе стороны — заключить мировое соглашение в кассационном производстве, то есть после подачи кассационной жалобы или представления (ст. 166 ГПК).

     Свобода распорядительных действий сторон имеет  некоторые пределы, т.е. ограничения, определяемые в интересах принципа законности.

      Проявление  и действие принципа диспозитивности  в судебно-надзорном производстве несколько ограничены, так как это особый вид пересмотра — пересмотр решений, вступивших в законную силу. Стороны и третьи лица, принимавшие участие в данном деле, не имеют права возбуждать надзорное производство.

      Таким образом, принцип диспозитивности  в гражданском судопроизводстве проявляется и действует главным образом в трех основных направлениях:

    1. Осуществление заинтересованными лицами прав, связанных с возбуждением и развитием процесса (подача заявления, кассационной жалобы и так далее);
    2. Осуществление прав по изменению процесса (замена ненадлежащей стороны по согласию истца, изменение основания или 
      предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований и так далее);
    3. Осуществление прав по окончанию процесса (отказ от иска, отказ от принудительного исполнения, мировое соглашение).

3. Понятие принципа состязательности в гражданском процессе

       Принцип состязательности в общем виде закреплен  в Конституции РФ - в ч.3 ст.123, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Конкретное содержание данного принципа для отдельных видов судопроизводства должно раскрываться в процессуальных кодексах.

       Принцип состязательности, в качестве отраслевого  принципа, был закреплен в ГПК РФ 1964 года. Однако такое закрепление было формальным, поскольку действие этого принципа было полностью нейтрализовано другими принципами - активной роли суда в выяснении обстоятельств дела и объективной истины.

       В результате стороны могли бездействовать в представлении и исследовании доказательств, не опасаясь никаких неблагоприятных для себя последствий, - все за них должен был сделать суд.

       Закрепление принципа состязательности на уровне Конституции РФ потребовало изменений в отраслевом законодательстве, поскольку совершенно очевидно, что при таком статусе этого принципа прежнее соотношение между ним и указанными выше другими принципами, установленное ранее в пределах одной отрасли права, более сохраняться не могло.

       Новое содержание принципа состязательности в гражданском процессе было определено в результате изменений и дополнений ГПК РФ 1964 года, внесенных в него Федеральным законом, принятым Государственной Думой 27 октября 1995 г. и введенным в действие 9 января 1996 г.

       Практика  применения этих нововведений подтвердила  их оправданность и эффективность, выявила особенности действия принципа состязательности  в разных видах гражданского судопроизводства, а также обнаружила и некоторые проблемы6.

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права