Принципы гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотрение принципов диспозитивности и состязательности для лучшего понимания механизмов функционирования гражданского процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие принципов процессуального права и рассмотерть их значение
2. Проанализировать понятие и значение принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве
3. Рассмотреть понятие принципа состязательности в гражданском процессе

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие принципов процессуального права и их значение 6
2. Понятие и значение принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве 11
3. Понятие принципа состязательности в гражданском процессе 16
Заключение 34
Список источников и литературы 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

       Положения, определяющие новое содержание принципа состязательности, внесенные в ГПК РФ 1964 года в 1995 году, как оправдавшие себя, включены в ГПК РФ с некоторыми не имеющими существенного значения уточнениями, а особенности действия этого принципа в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, учтены в ГПК РФ.

       Принцип состязательности в первую очередь реализуется в процессе доказывания, т.е. установления наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела7, т.е. связан с фактической стороной дела.

       Принцип состязательности реализуется также  и в процессе обоснования сторонами  своей правовой позиции, т.е. связан и с юридической стороной дела.

       Конечно, в наибольшей степени во всей своей  сложности и значимости он проявляется  в процессе доказывания, в связи с чем именно этот важнейший аспект действия принципа состязательности находит и наиболее полное регламентирование в ГПК РФ.

       В общих чертах действие принципа состязательности в процессе доказывания в исковом  производстве состоит в следующем.

       Суд сам не собирает доказательства, а  создает условия для участия  сторон в состязательном процессе и  представления ими доказательств, решает вопросы об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, относимости  и допустимости доказательств, исследует  доказательства в судебном заседании, оценивает их в предусмотренном ГПК РФ порядке и устанавливает на их основе обстоятельства, имеющие значение для дела.

       Стороны сами обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как  на основания своих требований и возражений8, а при затруднительности представления доказательств вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств9; причем от самих сторон зависит, участвовать ли им в состязательном процессе или нет (поддержать ли истцу предъявленный иск, возражать ли ответчику против иска или признать его, представлять ли доказательства в обоснование своих требований и возражений, а также в опровержение обстоятельств, наличие которых в соответствии с законом предполагается, являться ли самому или направлять своего представителя в судебные заседания, обжаловать ли судебное решение и т.п.); уклонение от участия в таком процессе может повлечь неблагоприятные последствия для той стороны, которая уклоняется от доказывания.

       Доказывание как процесс представления доказательств осуществляется по общему правилу в суде первой инстанции.

       В суде кассационной инстанции доказывание  допускается:

       - на основании имеющихся в деле  доказательств - путем дачи им  иной оценки и установления  судом кассационной инстанции  других обстоятельств10;

       - на основании новых, дополнительно  представленных доказательств - в исключительных случаях, если  суд кассационной инстанции признает, что эти доказательства не  могли быть представлены в  суд первой инстанции11.

       Исключением из приведенных выше общих правил доказывания в судах первой и второй инстанций являются правила доказывания по делам, подсудным мировым судьям, - по таким делам никаких ограничений в представлении доказательств в суд второй (апелляционной) инстанции нет.

       В суде надзорной инстанции представление новых доказательств либо просьбы о даче судом иной оценки имеющимся в деле доказательствам и установлении обстоятельств, которые не были установлены судами первой или второй инстанций либо отвергнуты ими, не допускается, поскольку суд надзорной инстанции - с учетом оснований для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора - проверяет только правильность применения норм материального и процессуального права12.

       Это не означает, что стороны лишены возможности касаться в надзорных жалобах фактической стороны дела и утверждать, что суды первой или второй инстанций неправильно установили обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Однако такое допустимо только через призму соблюдения судами норм права, например путем утверждения о том, что суд незаконно отказал в исследовании доказательств, на которые ссылалась сторона, либо в нарушение закона неправильно распределил бремя доказывания и возложил на сторону обязанность доказать те обстоятельства, которые она по закону не обязана доказывать, или обосновал свои выводы об обстоятельствах, имеющих значение для дела, на доказательствах, полученных с нарушением закона.

       Рассмотрим  действие принципа состязательности в  процессе доказывания подробнее.

       Общие положения, раскрывающие роль и обязанности суда в состязательном процессе, сформулированы в ч.2 ст.12 ГПК РФ.

       Главное для суда - организовать такой процесс, в котором лицам, участвующим  в деле, были бы созданы все условия  для реализации ими своих процессуальных прав и выполнения лежащих на них процессуальных обязанностей: на подачу искового заявления, представление своих возражений на иск, предъявление встречного иска, заявление и разрешение ходатайств, обоснование своей позиции по делу в целом и по отдельным, возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, представление доказательств, участие в их исследовании и т.д.

       Важнейшими  условиями выполнения судом этой роли являются: независимость суда, его объективное и беспристрастное  отношение к лицам, участвующим в деле, обеспечение их процессуального равноправия при производстве по делу.

       В целях организации состязательного  процесса суд согласно ч.2 ст.12 ГПК РФ:

       - осуществляет руководство процессом;

       - разъясняет лицам, участвующим  в деле, их права и обязанности;

       - предупреждает о последствиях  совершения или несовершения  процессуальных действий;

       - оказывает лицам, участвующим  в деле, содействие в реализации  их прав;

       - создает условия для всестороннего  и полного исследования доказательств,  установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

       Эти общие положения развиваются  и конкретизируются в ряде других статей ГПК РФ.

       Так, руководство судебным заседанием и  создание условий для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела обеспечивает председательствующий в судебном заседании13.

       Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей осуществляется судьей в стадии подготовки дела к  судебному разбирательству и в подготовительной части судебного заседания.

       Предупреждение  судом о последствиях совершения или несовершения сторонами процессуальных действия необходимо в случаях:

       - отказа истца от иска - производство  по делу прекращается и повторное  предъявление такого же иска не допускается14;

       - заключения сторонами мирового  соглашения - производство по делу  прекращается, повторное предъявление  такого же иска не допускается,  в случае уклонения стороны  от исполнения условий мирового  соглашения оно исполняется принудительно;

       - признания иска ответчиком - выносится  решение об удовлетворении заявленных  истцом требований;

       - признания стороной обстоятельств,  на которых другая сторона  основывает свои требования или  возражения, - последняя освобождается  от необходимости дальнейшего  доказывания этих обстоятельств;

       - удержания стороной, обязанной доказать  свои требования или возражения, находящихся у нее доказательств и непредставления их суду - право суда обосновать свои выводы объяснениями другой стороны;

       - уклонения стороны от участия  в экспертизе, непредставления экспертам  необходимых материалов и документов  для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, - право суда в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым15;

       - направления или вручения судьей  в стадии подготовки дела к  судебному разбирательству ответчику  копии заявления и приложенных  к нему документов, обосновывающих  требование истца, и предложения ему представить в установленный судьей срок доказательства в обоснование своих возражений - возможность в случае непредставления ответчиком доказательств и возражений рассмотрения дела по имеющимся в деле доказательствам16.

       Содействие  суда лицам, участвующим в деле, в реализации своих прав осуществляется по их ходатайствам путем истребования доказательств, когда представление доказательств для них затруднительно17. В этом случае в ходатайстве лица, участвующего в деле, об истребовании доказательства должно быть обозначено это доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

       Очень важное значение для организации судом состязательного процесса имеют положения ч.2 ст.56 и абз.3 ст.148 ГПК РФ.

       В соответствии с ч.2 ст.56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

       С этими требованиями самым тесным образом связано положение абз.3 ст.148 ГПК РФ, согласно которому одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела и установлении правоотношений сторон.

       Суд выполняет вытекающие из приведенных  положений ГПК РФ обязанности следующим образом:

       1) судья в стадии подготовки  дела к судебному разбирательству  на основе содержания искового заявления (в первую очередь, указанных в нем предмета и основания иска) должен определить закон, который регулирует спорные правоотношения;

       2) на основе анализа норм материального  права, подлежащих применению  в данном деле, судья должен определить те обстоятельства, которые имеют юридическое значение для дела;

       3) на основе общих положений  ГПК РФ о доказывании обстоятельств, имеющих значение для дела18, или на основе специальных норм материального права, которые устанавливают доказательственные презумпции и определенные правила доказывания в спорных правоотношениях, судья распределяет между сторонами бремя доказывания - указывает им на то, кто и какие обстоятельства должен доказать (следует обратить внимание на то, что судья здесь решает только вопросы права, поскольку он указывает именно на то, какие обстоятельства и кем подлежат доказыванию, а не то, какие доказательства должны быть представлены и где их отыскать, - это является обязанностью сторон);

       4) после указания сторонам на  бремя доказывания судья устанавливает срок для представления доказательств и предупреждает о последствиях непредставления ими доказательств.

       Организация судом (судьей) состязательного процесса начинается с принятия искового заявления.

       Решая вопрос о принятии искового заявления, судья должен убедиться в том, что отсутствуют установленные ГПК РФ препятствия в принятии данного заявления к производству данного суда, в частности в том, что оно:

       а) подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (в противном случае судья выносит определение об отказе в принятии искового заявления по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ);

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права