Сроки рассмотрения гражданских споров в судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 09:13, доклад

Краткое описание

Иногда в нашей жизни появляется необходимость урегулировать гражданские споры и когда переговоры не приводят к желаемым результатам, мы вынуждены обратиться за помощью к третьей стороне. Но иногда процесс рассмотрения гражданского спора затягивается.
На сроки рассмотрения гражданского спора в государственном суде влияют многие факторы, это и загруженность судов, вынужденных рассматривать любые обращения (даже необоснованные) и выносить по ним решения, многоуровневая система обжалования судебных актов (апелляционная, кассационная, надзорная инстанции), бюрократическая система канцелярии, требующая от судей заполнения самых различных отчетов, статистических данных и других документов по делопроизводству, недобросовестность некоторых участников гражданских споров, намеренно затягивающих отправление правосудия и многие другие.

Содержимое работы - 1 файл

Сроки в Гражданском судопроизводстве1.docx

— 20.50 Кб (Скачать файл)

 Сроки рассмотрения гражданских споров в судах

Иногда  в нашей жизни появляется необходимость  урегулировать гражданские споры  и когда переговоры не приводят к  желаемым результатам, мы вынуждены  обратиться за помощью к третьей стороне. Но иногда процесс рассмотрения гражданского спора затягивается.

На  сроки рассмотрения гражданского спора  в государственном суде влияют многие факторы, это и загруженность  судов, вынужденных рассматривать  любые обращения (даже необоснованные) и выносить по ним решения, многоуровневая система обжалования судебных актов (апелляционная, кассационная, надзорная инстанции), бюрократическая система канцелярии, требующая от судей заполнения самых различных отчетов, статистических данных и других документов по делопроизводству, недобросовестность некоторых участников гражданских споров, намеренно затягивающих отправление правосудия и многие другие.

Помимо  этого, в каждой инстанции существует риск затягивания рассмотрения гражданского спора, который может существенно  затянуться. Для примера, рассмотрим сроки прохождения искового заявления  в суде первой инстанции и момента  подачи искового заявления до вступления в законную силу решения суда первой инстанции. Чтобы сильно не усложнять, предположим, что решение никем не обжалуется и не опротестовывается, то есть мы исключаем апелляционную, кассационную и надзорные инстанции, ограничившись только рассмотрения сроков продвижения гражданского дела в суде первой инстанции.

Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан составляет до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Однако, на практике, этот срок редко соблюдается, но отнюдь не потому, что наши государственные суды сплошь и рядом нарушают закон, затягивание сроков в государственных судах скорее не человеческий фактор, а часть системы судопроизводства.

В соответствии с частью 1 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. В большинстве случаев этот срок соблюдается, но если в исковом заявлении выявлены недостатки, то согласно части 1 статьи 155 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан судья оставляет заявления без движения и предоставляет истцу срок для их устранения.

Обратите, внимание, что указанная норма  права не содержит конкретного срока для оставления без движения. В соответствии с частью 2 статьи 123 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, если срок для совершения процессуального действия не установлен, он назначается судом. Конечно, такая система создана с учетом различных обстоятельств, которые абсолютно невозможно учесть и предусмотреть заранее, например, территориальная удаленность истца от суда первой инстанции, ведь определение об оставлении искового заявления будет направлено Вам по почте, а еще надо предоставить Вам время на устранение недостатков и направления их в суд по почте.

Таким образом, на стадии подачи искового заявления  Вы можете уже потерять некоторое  время, устраняя недостатки в поданном исковом заявлении. Ваше исковое  заявление судья может  вернуть, если усмотрит на это основание или  Вы не уложитесь в срок, но Вы вправе не согласиться с таким решением и подать на определение частную  жалобу. Тогда Ваша частная жалоба будет рассмотрена уже в апелляционной инстанции, а это все требует дополнительного времени, которого иногда так не хватает в жизни.

Конечно же, все сроки имеют свои пределы, но почему они иногда выходят за них так некстати. Прежде чем перейти к следующей стадии движения искового заявления в суде первой инстанции, давайте рассмотрим некоторые общие положения о процессуальных сроках, чтобы понять, почему отправление правосудия иногда так утомительно и отнимает уйму времени.

В соответствии с частью 2 статьи 125 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. При этом, если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Остановимся на последнем положении поподробнее  и рассмотрим его на конкретном примере. Предположим, что Вам предоставлен срок для совершения определенного  действия, например, для подачи апелляционной  жалобы на решение суда, который  истекает 9 мая. Вы не успеваете подать апелляционную жалобу в канцелярию суда и отправляете ее через почтовое отделение 8 мая в 19.00 часов. В среднем, почтовое отправление по Казахстану может идти до 10 дней, так что Вашу апелляционную жалобу суд получит 18 мая, но Вы же успели сдать жалобу на почту, поэтому Вы не считаетесь просрочившим сроки. В течение 10 дней с 9 по 18 мая, когда по почте придете Ваша жалоба, суду неизвестно, направили ли Вы ее, поэтому он может уже принять некоторые процессуальные решения, которые необходимо будет отменить 18 мая, когда Вашу жалобу принесет почтальон.

Кроме того, не забывайте, что 9 мая – нерабочий  день и если срок истекает в нерабочий  день, то днем окончания срока считается  следующий за ним рабочий день. В этом году в мае месяце мы отдыхали с 9 по 12 мая включительно, а это  значит, что если срок для выполнения процессуальных действий для участника  гражданского процесса истекает 9 мая, совершить процессуальное действие, он может 13 мая, получив дополнительно 4 календарных нерабочих дня.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 128 Гражданского процессуального кодекса  Республики Казахстан, сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом при условии, если заявление о восстановлении срока подано не позднее трех месяцев со дня принятия решения. Процессуальные сроки не резиновые, но и они в силу положений закона могут немного деформироваться.

Далее, после принятия судьей решения о принятии искового заявления к производству, проводится подготовка к судебному разбирательству, которая должна быть завершена в 7-дневный срок, но может быть по мотивированному определению судьи продлена до одного месяца ввиду сложности дела, сложность также оценивается судьей, поэтому, если он сильно загружен другими делами, Ваше дело, может оказаться очень сложным.

Далее судья направляет копию искового заявления и всех приложенных к нему документов сторонам, участвующим в деле (кроме истца). Как правило, они уходят обычным почтовым сообщением, поэтому судья вынужден назначить предварительное судебное заседание с расчетом на то, чтобы ответчики и третьи лица успели получить исковое заявление с приложенными к нему документами, и подготовиться к судебному заседанию.

Поэтому не удивляйтесь, что с момента подачи искового заявления до дня проведения предварительного судебного заседания в суде первой инстанции может в среднем пройти от 1 до 2-х месяцев.

После проведения предварительного заседания  судья назначает основное, все повестки также направляются по почте, поэтому до основного судебного разбирательства можно ждать от нескольких дней до месяца. Судья при рассмотрении дела может принять решение о переносе рассмотрения судебного разбирательства и, как правило, судебное заседание также переносится на срок от нескольких дней до месяца.

Если  ответчик не будет являться на судебное заседание, решение может быть вынесено в заочном производстве, но в этом случае помимо общего срока на обжалование  решения в апелляционном порядке, ответчик имеет право в 10 дневный срок обратиться с заявлением об отмене заочного решения, предоставив документы подтверждающие уважительность его отсутствия и сведения, которые могли повлиять на решение суда, в случае принятия заявления ответчика, дело подлежит рассмотрению заново.

После принятия и оглашения решения  в судебном заседании, судья обязан подготовить его в окончательном, мотивированном варианте. По закону, судья  имеет право отложить написание  окончательного решения на срок до 5 дней с момента его принятия в судебном заседании.

Согласно  статье 241 Гражданского процессуального  кодекса Республики Казахстан решение  высылается сторонам не позднее пяти дней со дня вынесения решения  в окончательной форме. Как обычно решение направляется Вам по почте, но это еще не все, поскольку решение, которое Вы получите на руки после истечения всех указанных сроков, не вступило в законную силу.

Решение суда первой инстанции, если оно не было обжаловано или опротестовано, в соответствии с частью 1 статьи 235 Гражданского процессуального кодекса  Республики Казахстан вступает в  силу по истечению срока на его  апелляционное обжалование.

Согласно  части 3 статьи 334 Гражданского процессуального  кодекса Республики Казахстан апелляционная  жалоба или протест могут быть поданы в течение 15 дней со дня вручения ее копии. При этом Ваши законные 15 дней с учетом обмена почтовыми сообщениями (ведь суд должен точно знать, когда стороны получили решение, чтобы начать отсчет 15 дням, поэтому Ваши 15 дней будут считаться только с даты на отметке почтового отделения по местонахождения каждой из сторон, а именно, со срока получения последней из них), опять растягиваются на месяц, полтора. В моей личной судебной практике был немного курьезный случай, когда ответчик просто врал почтальонам, что такой здесь не живет, когда они приходили с письмом из суда, в котором было решение, поэтому оно несколько раз возвращалось по почте и никак не могло вступить в законную силу. 

Но  вот сроки вступления в силу решения  суда прошли и теперь осталась совсем маленькая формальность, дело в том, что на решении, которое Вы держите на руках стоит отметка, что оно не вступило в законную силу. Поэтому Вам надо будет взять его, пойти в канцелярию суда (или направить по почте) и сдать для проставлении отметки о вступлению в законную силу. Это займет всего от одного до пяти дней.

Итак, можно подвести итоги, что даже после оглашения решения, которое не обжаловано, Вы можете получить результат не ранее месяца:

- 5 дней на подготовку мотивированного  решения в окончательной форме;

- 5 дней на высылку решения сторонам;

- от 3 до 10 дней для получения решения  по почте;

- от 7 до 15 дней для получения уведомлений  от почтового отделения, что  каждая из сторон, участвовавшая  в деле получило решение;

- 15 дней для истечения срока  на апелляционное обжалование  или опротестование;

- 2-5 дней для проставления отметки  о вступлении решения в законную  силу.

В результате, Ваше дело в государственном суде может рассматриваться гораздо дольше положенных по закону 2 месяцев, что как правило, объясняется сильной загруженностью судов.

При этом мы не рассматривали только общие  положения в силу того, что невозможно предусмотреть всевозможные препятствия  и задержки, с которыми Вы можете столкнуться в государственных  судах. Так, например, в случае обжалования определения суда о принятии мер по обеспечению исковых требований и наложении ареста, гражданское дело из суда первой инстанции должно быть направлено в апелляционную коллегию по гражданским делам, а поскольку дело передается целиком, поэтому спор, до момента принятия решения апелляционной инстанцией и возвращении дела обратно (что занимает в среднем около месяца) в суде первой инстанции не рассматривается. Кроме того, в рамках настоящей статьи не затрагиваются вопросы, когда рассмотрения спора в государственном суде действительно затягивается судьями по тем или иным причинам.


Информация о работе Сроки рассмотрения гражданских споров в судах