Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы анализ действующего порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров в суде, возникающих в процессе трудовых отношений на предприятиях, в учреждениях, организациях Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО СПОРА 6
1.1 Понятие и классификация индивидуальных трудовых споров 6
1.2 Правовое регулирование порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров 11
2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ: СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ 17
2.1 Особенности обращения в суд 17
2.2 Исковое производство 21
2.3 Приказное производство 27
2.4 Окончание производства по делу 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое право 7.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

«Академия ВЭГУ»

Институт  современных технологий образования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Тема  №29: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде» 

Специальность: 030501 (021100) «Юриспруденция» 

Специализация: гражданско-правовая 

Дисциплина: «Трудовое право» 

Форма аттестации: курсовая работа 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                
 
 
 

 

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО СПОРА                                                                                                                        6

1.1 Понятие и  классификация индивидуальных трудовых  споров                        6

1.2 Правовое регулирование порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров                                                                          11

2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ: СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ                                                                                                  17

2.1 Особенности  обращения в суд                                                                          17

2.2 Исковое производство                                                                                       21

2.3 Приказное  производство                                                                                    27

2.4 Окончание  производства по делу                                                                      30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                       38

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                         39 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что рыночная экономика внесла существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

     Ведущая роль в регулировании общественных отношений, в том числе и в  сфере труда, принадлежит праву. Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция Российской Федерации закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина[22, с. 67].

     С принятием в декабре 2001 года Трудового кодекса Российской Федерации и вступившим в силу 01.02.2002 г. (с последующими изменениями и дополнениями) был решен ряд первоочередных задач правового регулирования социально-трудовых отношений.

     Интересы  работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов.

     Судебная  защита – это право каждого  гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе Российской Федерации и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям[22, c.211].

     Цель курсовой работы анализ действующего порядка рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров в суде, возникающих в процессе трудовых отношений на предприятиях, в учреждениях, организациях Российской Федерации.

     Постановка  указанной цели предопределена необходимостью решения следующих задач исследования:

  1. проведения анализа причин возникновения индивидуальных трудовых споров;
  2. раскрытие содержания понятия индивидуального трудового спора;
  3. определение круга основных положений, оказывающих наибольшее влияние на порядок рассмотрения индивидуального трудового спора;
  4. показать в каких процессуальных формах проявляются особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров, насколько эти формы обеспечивают правильность и своевременность разрешения трудового конфликта, перспективы их развития и совершенствования.

     Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров.

     Предметом исследования - процессуальные особенности рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, обусловленные характером исследуемых материальных правоотношений.

     Данная  тема на сегодняшний день не достаточно исследована в связи с глубокими  и всесторонними изменениями  как трудового, так и гражданского процессуального законодательства. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, дальнейшее реформирование и демократизацию российского общества, расширение негосударственного сектора производства, более полное осознание работниками своих прав и необходимости их защиты, можно прогнозировать дальнейший рост количества индивидуальных трудовых споров. Эти обстоятельства заставляют ученых-правоведов обращать особое внимание на проблемы, возникающие в трудовом праве.

     Теоретической основой выполнения данной курсовой работы послужили законодательные и нормативные акты отечественного права, учебная и специальная литература. 

 

     1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ИНДИВИДУАЛЬНОГО  ТРУДОВОГО СПОРА 

     1.1 Понятие и классификация индивидуальных трудовых споров 

     Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения, то есть виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а следовательно, нарушения права другого субъекта данного правонарушения[14, С. 56].

     Разногласие работник может урегулировать самостоятельно или с участием представляющего  его интересы профсоюзного органа при  непосредственных переговорах с  администрацией. Трудовой же спор возникает, когда разногласие переносится  на разрешение юрисдикционного органа. Если изобразить динамику возникновения трудового спора по его ступеням, то она будет следующей (рисунок 1).

         трудовое правонарушение

     

         различная его оценка субъектами правоотношения

        

         
    попытка урегулировать это разногласие самими сторонами при непосредственных переговорах
 
         обращение для разрешения разногласия в юрисдикционный орган

       

      1. Трудовой спор

     

     Индивидуальные  трудовые споры      Коллективные  трудовые споры
 

     

Рисунок 1 – Ступени  возникновения трудового спора

     

Согласно статье 381 Трудового кодекса Российской Федерации под индивидуальным трудовым спором в трудовом праве понимается неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условии труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров[2].

     

В этом понятии  объединены два аспекта – материально-правовой и процессуальный, причем первый оказывает влияние на второй, определяя его содержание и обуславливая его особенности.

     

Понятие «индивидуальный  трудовой спор», данное в ТК, включает в себя указания и на иные составляющие процессуальной формы: подведомственность, стороны, предмет и основания требований.

     

Подведомственность  спора, то есть определение органа, в котором первоначально должен решаться спор, устанавливается исходя из его содержания, характера, вида, а также правоотношения, из которого он возник, и конкретного субъекта спора[21].

     

Все индивидуальные трудовые споры по их подведомственности обычно разделяются следующим образом:

     

- споры, рассматриваемые  первоначально в КТС, а затем  в суде (когда обжалуется решение  КТС в суд). В этом порядке рассматриваются исковые дела по применению законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов, трудовых договоров;

     

- дела, рассматриваемые  непосредственно судом в порядке искового или приказного производства.

     

Подведомственность  трудовых споров судам установлена  ст. 391 ТК РФ, главой 3 ГПК РФ, а также  ФЗ от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых  судьях в Российской Федерации».

     

Установленный в комментируемой статье перечень органов, в которые могут обратиться стороны спорного отношения для рассмотрения индивидуального трудового спора, не лишает работников права подать заявление или жалобу в вышестоящий орган управления организации по отношении к тому, который вынес оспариваемое решение, в органы федеральной инспекции труда, а также иные органы для защиты своих законных интересов, если такое право закреплено в ТК РФ или ином федеральном законе[17, c. 45].

     

Так, в соответствии со ст. 356 ТК РФ органы федеральной инспекции труда ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

     

В индивидуальных трудовых спорах защищаются субъективные права и законные интересы конкретного работника (например, споры об увольнении, об отказе в приеме на работу).

     

Индивидуальный  трудовой спор отличается от коллективного  по двум критериям: по субъекту и по предмету спора. Причем оба критерия должны применяться одновременно.

     

Так, субъектами индивидуального трудового спора  выступают: с одной стороны –  работодатель, с другой – работник, лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях с работодателем, лицо, желающее заключить трудовой договор. В комиссиях  по трудовым спорам и суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры вне зависимости от того, является ли работник штатным или внештатным, временным, совместителем, вне зависимости от членства в профсоюзе. Лицо, уже не работающее в организации, может обратиться за разрешением трудового спора, если он возник из прежних его отношений с организацией (в пределах установленного срока). Такое право принадлежит также лицам, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

     

Предметом индивидуального  трудового спора, как правило, является нарушение трудового законодательства или трудового договора и лишь в редких случаях – нарушение  коллективного договора, соглашения[21, с. 117]. Это – невыплата (задержка выплаты) заработной платы, выплата заработной платы не в полном размере, лишение премий, других поощрительных выплат, льгот и гарантий; нарушение режима работы, непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска или его предоставление в размере меньшем, чем установлено законодательством; другие нарушения прав работника. В таких случаях заявление о рассмотрении индивидуального трудового спора подается работником или, в его интересах, от его имени профсоюзным органом (профкомом).

Информация о работе Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде