Стороны в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 10:53, курсовая работа

Краткое описание

В работе раскрывается основное понятие сторон в процессе, их процессуальные права и обязанности в гражданском судопроизводстве. Затрагивается вопрос надлежащей стороны, замена ненадлежащей стороны и процессуальное правопреемство. Также уделяется внимание ситуации, при которой в процессе выступают несколько истцов или несколько ответчиков, законодатель в таких случаях использует специальный юридический термин – процессуальное соучастие.

Содержание работы

Введение ________________________________________________________3
1. Общая характеристика субъектов гражданского процесса . ¬¬¬¬¬¬¬¬
1.1. Понятие и виды субъектов гражданского процесса ._________________4
1.2. Гражданская процессуальная правоспособность и
дееспособность.___________________________________________________9
2. Стороны как лица участвующие в гражданском процессе.
2.1. Понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности ____14
2.2. Процессуальное соучастие._____________________________________18
2.3. Замена ненадлежащего ответчика. Процессуальное правопреемство__________________________________________________22.
Заключение._____________________________________________________28
Список использованных источников и литературы.____________________29

Содержимое работы - 1 файл

Копия курсовая по гп.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение ________________________________________________________3

1. Общая характеристика субъектов  гражданского процесса .  
1.1. Понятие и виды субъектов гражданского процесса ._________________4 
1.2. Гражданская процессуальная правоспособность и

дееспособность.___________________________________________________9

2. Стороны как лица участвующие  в гражданском процессе. 

2.1. Понятие сторон  в гражданском процессе, их права  и обязанности ____14 
2.2. Процессуальное соучастие._____________________________________18 
2.3. Замена ненадлежащего ответчика. Процессуальное правопреемство__________________________________________________22. 
Заключение._____________________________________________________28

Список использованных источников и литературы.____________________29 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная курсовая работа по дисциплине «Гражданский процесс» написана на тему: «Стороны в гражданском процессе». В работе раскрывается основное понятие сторон в процессе, их процессуальные права и обязанности в гражданском судопроизводстве. Затрагивается вопрос надлежащей стороны, замена ненадлежащей стороны и процессуальное правопреемство. Также уделяется внимание ситуации, при которой в процессе выступают несколько истцов или несколько ответчиков, законодатель в таких случаях использует специальный юридический термин – процессуальное соучастие. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность это две процессуальные категории, которые тесно взаимосвязаны с материальным и процессуальным правом. Эти категории являются одними из наиболее важных в гражданском процессе, т.к. дают основания к разделу субъектов материального права на имеющих и не имеющих возможность участвовать в гражданском процессе.

Сторон всегда два – истец и ответчик, (хотя участников может быть намного больше), которые являются главными действующими лицами, участвующими в рассмотрении гражданского дела. Правовое положение этих лиц очень разнообразно, но их интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством. «Основной чертой отличающей стороны друг от друга является – наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела».1 С целью защиты прав и охраняемых законом интересов стороны наделены  правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуальных вопросов по делу.  Стороны имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая – его лишиться.

  1. Общая характеристика субъектов гражданского процесса .   
    1.1. Понятие и виды субъектов гражданского процесса.

Права и охраняемые законом интересы граждан и юридических  лиц защищаются путем рассмотрения и разрешения в судах гражданских дел по возникшим спорам. Помимо непосредственно спорящих сторон, являющихся носителями своих субъективных прав и обязанностей, в судебном разбирательстве могут принимать участие и другие лица, не имеющие самостоятельной юридической заинтересованности в исходе дела.

Закон не содержит перечня участников гражданского процесса. Однако, анализируя нормы Гражданского процессуального закона, всех субъектов  гражданских процессуальных правоотношений можно условно разделить на три  основные группы, взяв за основу два критерия: форму реализации права и юридический интерес в деле.

    Первый критерий позволяет выделить в отдельную группу суд, а второй — подразделить остальных участников гражданского процесса на две группы: «лица, заинтересованные в исходе дела» и «лица, не заинтересованные в исходе дела». В первую входят те, кто имеет самостоятельный юридический интерес к исходу рассматриваемого судом дела. Гражданский процессуальный закон называет их лицами, участвующими в деле (ст. 29 ГПК РФ).2

     К лицам, участвующим в деле, гражданское процессуальное

законодательство России относит стороны (Истец — участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело.

В широком смысле слово  «Истец» применяется по отношению  к любому лицу, обратившемуся в судебные органы с заявлением или жалоб; ответчик – лицо, на которое истец указывает как на нарушителя его права.), третьих лиц, прокурора, государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения и организации, другие общественные организации или отдельных граждан, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающих в процесс с целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 34 ГПК РФ).

      Во вторую группу входят те, кто, хотя и не имеет самостоятельной юридической заинтересованности в исходе дела, непосредственно оказывает содействие в осуществлении правосудия при рассмотрении гражданских дел. Их именуют «участниками процесса, способствующими правосудию», (например, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики).

В ходе судебной деятельности (осуществления правосудия) все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, в том числе и сам суд, реализуют нормы гражданского процессуального права. Но формы такой реализации различны. Правоприменительная деятельность суда в ходе рассмотрения и разрешения любого гражданского дела и позволяет ему занимать «особое место» среди других субъектов гражданского процесса.

     Другие участники гражданского судопроизводства содействуют осуществлению правосудия, либо непосредственно принимая участие в его совершении, либо оказывая ему помощь, но непосредственно в нем не участвуя. Содействуя осуществлению право судия, одни участники от начала и до конца процесса стремятся к достижению его конечного результата. Всей их процессуальной деятельностью движет заинтересованность в исходе дела, т. е. «основанная на юридических нормах объективно существующая социальная потребность в гражданском процессе».

Деятельность  других участников процесса, оказывающих  содействие правосудию, не связана  с потребностью в гражданском  процессе. Непосредственно участвуя в деле (свидетель) или не участвуя в нем (понятые, хранитель описанного и арестованного имущества), эти участники гражданского процесса своей деятельностью лишь способствуют конечному результату правосудия, не проявляя юридической заинтересованности в исходе дела. Поэтому потребность в осуществлении судебной деятельности (юридический интерес) и является еще одним критерием классификации, который делит остальных участников гражданского процесса (помимо суда) на «лиц, заинтересованных в исходе дела» и «лиц, не заинтересованных в исходе дела».

Так, в ч. 1 ст. 3 ГПК РФ закреплено правило, согласно которому всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Далее в ст. 4 ГПК РФ дается перечень этих заинтересованных лиц и организаций, по заявлению которых суд возбуждает гражданское дело. При этом по отношению к тому из обращающихся в суд, кто просит о защите своих прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ), понятие «заинтересованный» не употребляется.

Такая редакция ст. 3 и 4 ГПК РФ означает, что законодатель признает заинтересованными лицами как тех, кто защищает в процессе свои права, свободы и законные интересы, так и тех, кто выступает от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, муниципальных образований и имеет к исходу дела иной (публичный) интерес.

Поэтому, учитывая различный характер заинтересованности лиц, по заявлению которых суд  вправе возбуждать гражданские дела, принято говорить о личной, субъективной заинтересованности (для лиц, защищающих свои права, свободы и законные интересы) и о государственной, общественной заинтересованности (для лиц, защищающих в силу закона «чужие» права и законные интересы.3 К группе субъективно (лично) заинтересованных в деле лиц относятся: стороны, третьи лица, заявители, жалобщики, заинтересованные лица по делам, возникающим из публичных правоотношений, и по делам особого производства.

    Государственная и общественная заинтересованность в деле служит основанием для участия в гражданском судопроизводстве прокурора, других органов и лиц, указанных в ст. 46, 47, 273, 284, 288, 290, 304 ГПК РФ.

Юридическая заинтересованность (юридический интерес) лица, участвующего в деле, порождает для него определенный процессуальный интерес, то есть тот  положительный результат рассмотрения и разрешения дела, наступления которого ожидает и добивается участник судопроизводства.

Например, для истца процессуальный интерес заключается в ожидании судебного решения об удовлетворении иска, для ответчика — в ожидании решения об отказе в иске, для  прокурора — в ожидании законного и обоснованного судебного решения и т. д.

Поэтому различие процессуальных интересов лиц, участвующих в  деле, всегда будет зависеть от характера  связи с предметом судебной защиты и от тех предусмотренных законом  задач, для достижения которых то или иное лицо, участвующее в деле, принимает участие в гражданском судопроизводстве. Следовательно, любое лицо, участвующее в деле, будучи юридически заинтересованным в исходе дела, соответственно имеет в силу этого и определенный процессуальный интерес к судопроизводству. Вместе с тем необходимо отметить, что юридический интерес, являющийся основанием для вынесения судом решения, которое может повлиять на субъективные права и обязанности лица, участвующего в деле, или же служит удовлетворению публичного интереса, и процессуальный интерес не тождественны по содержанию.

Так, среди субъектов гражданских  процессуальных правоотношений имеются  такие, которые, участвуя в гражданском  судопроизводстве, ожидают и добиваются наступления определенного результата разрешения дела, т. е. имеют определенный процессуальный интерес, который не основан на материальном правоотношении. К таким участникам процесса относятся судебные представители, выступающие от имени и в интересах сторон, третьих лиц или лиц, участвующих в неисковых делах.

Сообразно правовому статусу  лиц, участвующих в деле, с учетом их заинтересованности в исходе дела в гражданском процессуальном законодательстве закреплен широкий круг их правомочий. В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, наделены большими процессуальными правами и обязанностями, выполнение которых воздействует на ход и развитие процесса.  К ним относятся право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные постановления  и использовать предоставленные  законодательством о гражданском  судопроизводстве другие процессуальные права.

Стороны пользуются равными  процессуальными правами. Вместе с  тем, на них возложена обязанность  добросовестно пользоваться своими правами. В случае, если сторона неосновательно заявила иск или спор либо систематически создает препятствия для своевременного и правильного разрешения дела, суд вправе взыскать с нее в пользу противоположной стороны вознаграждение за фактическую потерю времени.

В ч. 1 статьи 35 ГПК РФ говорится о том, что участвующие в деле лица должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, т.е. не злоупотреблять ими. Злоупотребление правом и (или) неисполнение процессуальных обязанностей (ч. 2 статьи 35 ГПК РФ) может повлечь применение санкций либо неблагоприятно отразиться на содержании судебного решения или привести к решению суда об оставлении дела без рассмотрения. Кроме того, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 35 ГПК РФ). При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Помимо общих процессуальных прав и обязанностей, которыми наделены все лица, участвующие в деле, некоторые из них - стороны, третьи лица, заявляющие либо не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, лица, участвующие в делах особого производства, и другие лица, участвующие в деле, - наделяются рядом специальных процессуальных прав и обязанностей, характерных только для них.

В этой группе правомочий тождество отсутствует. Одни из этих прав принадлежат истцу: право отказаться от иска; изменить предмет или основание иска; увеличить или уменьшить размер исковых требований. Другие могут принадлежать только ответчику: право признать или не признать иск сторон: право; предъявить встречный иск.

Третьи могут  быть реализованы только совместными  действиями заключить мировое соглашение.

          1.2. Гражданская процессуальная правоспособность и   дееспособность.

Понятие субъекта гражданского процессуального права, участника  гражданского судопроизводства, неразрывно связано с такими юридическими категориями, как право- и дееспособность.

Субъектами гражданских  процессуальных правоотношений могут быть лишь те лица, которые наделены процессуальной правоспособностью. Гражданская процессуальная правоспособность есть предоставленная законом способность иметь гражданские процессуальные права и нести      процессуальные обязанности4. Гражданская процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью гражданина. Закон наделяет гражданской процессуальной правоспособностью в равной мере всех граждан и юридических лиц (ст. 36 ГПК РФ), имея в виду лишь возможность участия их в гражданском процессе в качестве сторон (ст. 38 ГПК РФ). В этом смысле гражданское процессуальное законодательство не допускает никаких ограничений процессуальной правоспособности. Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно    законодательству правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов (ст. 36 ГПК РФ).

Информация о работе Стороны в гражданском процессе