Субъекты гражданских прооцессуальных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 11:49, контрольная работа

Краткое описание

Гражданские процессуальные отношения являются категорией гражданского процессуального права. Они занимают значительное место не только в отрасли права, но и в науке гражданского процессуального права, так как несмотря на законодательное регулирование, многие вопросы остаются спорными и открыты для дискуссий. Во многих житейских ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью зашиты своего права. Отец не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям; администрация больницы отказывается удостоверить завещание, доставленное одним из больных; руководитель предприятия увольняет с работы инженера, не получив санкции профсоюзного комитета, и так далее.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Основная часть………………………………………….……………………..4
Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений…………….........................................................................................4
Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Их классификация……………………………………………………………….5
Правоспособность и дееспособность субъектов. Субъектный состав гражданского процессуального отношения…………………………..9
Понятие лиц, участвующих в деле…………………………………...10
Заключение…………………………………………………………………...15
Список использованной литературы………………………………………..18
Список использованных нормативно-правовых актов………………. …..19

Содержимое работы - 1 файл

контр. по ГПП Субъекты гражд. процесс. отношений.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра гражданского права и процесса 
 
 
 
 
 

  «СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ»

      (контрольная работа по дисциплине

«Гражданское процессуальное право») 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка

гр.12581 Жамбалова Е.Ц-Е.

Проверила:

ст. препод. Балбанова Л.Ю.  
 

Улан-Удэ

2010 

Содержание 
 

    Введение……………………………………………………………………….2

    Основная  часть………………………………………….……………………..4

    1. Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений…………….........................................................................................4
    2. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Их классификация……………………………………………………………….5
    3. Правоспособность и дееспособность субъектов. Субъектный состав гражданского процессуального отношения…………………………..9
    4. Понятие лиц, участвующих в деле…………………………………...10

    Заключение…………………………………………………………………...15

    Список  использованной литературы………………………………………..18

    Список  использованных нормативно-правовых актов………………. …..19 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Гражданские процессуальные отношения являются категорией гражданского процессуального права. Они занимают значительное место не только в отрасли права, но и в науке гражданского процессуального права, так как несмотря на законодательное регулирование, многие вопросы остаются спорными и открыты для дискуссий. Во многих житейских ситуациях гражданин или юридическое лицо могут столкнуться с необходимостью зашиты своего права. Отец не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям; администрация больницы отказывается удостоверить завещание, доставленное одним из больных; руководитель предприятия увольняет с работы инженера, не получив санкции профсоюзного комитета, и так далее. Во всех подобных и многих других случаях заинтересованное лицо может возбудить дело против тех, кто нарушил или оспаривает его право. Так возникает процесс по конкретному делу, в котором действуют суд, обязанный разрешить дело, лица, возбудившие дело (истцы), лица, привлеченные к ответу (ответчики), другие заинтересованные лица, а также свидетели, эксперты, переводчики и так далее.

     Лицами, участвующими в деле, признаются стороны; третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора; прокурор; государственные органы, органы местного самоуправления, организации или отдельные граждане, вступающие в процесс по основаниям, предусмотренным статьями 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации1. Среди субъектов гражданского процессуального отношения особое место занимают стороны – истец, ответчик, которые являются главными действующими лицами участвующими в рассмотрении гражданского дела. Правовое положение этих лиц очень разнообразно, но их интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством. Основной чертой, отличающей стороны друг от друга является наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела. С целью защиты прав и охраняемых законом интересов стороны наделены правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуальных вопросов по делу. Лица, участвующие в деле, имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая - его лишиться. В контрольной работе рассмотрены субъекты гражданских процессуальных отношений, определены лица, участвующие в деле, их права и обязанности, изучено гражданско-процессуальное положение лиц, участвующих в деле.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Основная  часть

  1.1 Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений              Гражданские процессуальные правоотношения - это урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, которые возникают между судами и органами судебного исполнения как между собой, так и с участниками процесса - гражданами и юридическими лицами в гражданском судопроизводстве. Данные отношения имеют волевой характер. Это проявляется в том, что они обеспечивают правовую связь двух лиц между собой: одно имеет право требовать от другого определенных процессуальных действий, а то, в свою очередь обязано действовать соответствующим образом или воздержаться от действий. Однако права и обязанности суда и органа судебного исполнения в отношении с другими субъектами характеризуются особенностью, которое состоит в том, что они отображают их властные полномочия как государственных органов судебной власти, которые осуществляют правосудие и принудительное выполнение судебных решений.    В судопроизводстве по конкретному гражданскому делу возникают не одни комплексные правоотношения, а система многочисленных процессуальных правоотношений между его субъектами по схеме: суд - истец, суд - ответчик, суд - прокурор, суд - свидетель и т.д.       Гражданские процессуальные правоотношения характеризуются следующими признаками: возникают на основе норм гражданского процессуального права в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений - судом, органом судебного исполнения как между собой, так и отдельно с каждым лицом во время судопроизводства по гражданскому делу; юридически закрепляют взаимное поведение указанных субъектов посредством их субъективных процессуальных прав и обязанностей; реализация субъективных гражданских прав и выполнение субъективных обязанностей обеспечивается средствами правового влияния - санкциями гражданского процессуального, уголовного, административного и трудового права.

1.2. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Их классификация

    Учение о субъектах гражданско-процессуальных отношений занимает одно из центральных мест в теории гражданско-процессуального права. Уточнение процессуального положения каждого субъекта имеет важное значение для целей совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее ГПК) не использует словосочетание «субъект гражданско-процессуальных правоотношений». Не употреблялось оно и в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР. И ГПК, и ГПК РСФСР известны такие понятия, как «лица, участвующие в деле» и «участники процесса». Но если закон посвящает понятию «лица, участвующие в деле» самостоятельную статью и определяет их состав (ст. 34 ГПК), то в отношении понятия «участники процесса» этого сказать нельзя. Гражданско-процессуальное право лишь употребляет словосочетание «участники процесса» (ст. 161 и др. ГПК), а отдельная статья, дающая перечень участников процесса, отсутствует.

    В теории гражданско-процессуального  права распространена точка зрения, в соответствии с которой к субъектам гражданско-процессуальных отношений относятся суд, с одной стороны, и участники процесса - с другой. К участникам процесса относятся лица, участвующие в деле, и лица, содействующие осуществлению правосудия. Но есть и другая точка зрения, основанная на широком подходе к определению предмета гражданско-процессуального права.

    По  мнению Г.Л. Осокиной, одну группу субъектов  гражданского процессуального отношения образуют юрисдикционные органы, обладающие властными правомочиями, другую - все иные участники гражданского процессуального отношения, которые не обладают властными правомочиями. К юрисдикционным органам относятся все звенья судебной системы: суды общей юрисдикции, арбитражные суды и третейские суды. К должностным лицам юрисдикционных органов относятся судьи, помощники судей, арбитражные заседатели, секретарь судебного заседания, судебные приставы 2.

    Состав  лиц, участвующих в деле, определен в законе. В соответствии со ст. 34 ГПК к лицам, участвующим в деле, относятся стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Самостоятельной статьи, посвященной понятию «участники, содействующие осуществлению правосудия», в ГПК нет.

    ГПК также известны фигуры представителя, эксперта, свидетеля, переводчика, секретаря судебного заседания специалиста. По ГПК секретарь судебного заседания наделяется определенными правами и обязанностями, однако в ГПК отсутствует отдельная статья, закрепляющая права и обязанности секретаря судебного заседания. Ни ГПК, ни теория гражданско-процессуального права не относят секретаря судебного заседания к лицам, содействующим осуществлению правосудия.

    Что касается помощника судьи, то ГПК о них умалчивает, хотя в судах общей юрисдикции такие должности введены в штатное расписание и реально действуют. Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ от 31 декабря 2005 г. «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы», в перечень должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции включает должности помощников судей (а также секретарей судебного заседания).

    По  мнению некоторых юристов ГПК должен быть дополнен нормами, регулирующими процессуальное положение помощника судьи. Это становится особенно важным в связи с утверждением Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 гг. Данная Программа предусматривает создание в районных судах общей юрисдикции структурных подразделений по приему заявлений и обращений граждан (приемных). Следовательно, необходимо четко разграничить их компетенцию и помощников судей.

    ГПК также известен новый субъект гражданско-процессуальных отношений, он указан в главе 41 «Производство в суде надзорной инстанции», в ч. 1 ст. 376 ГПК. Здесь есть указание, что вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Однако, как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. № 1-П по делу о проверке конституционности положений ст. 336 ГПК РФ в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова и открытого акционерного общества «Нижнекамскнефтехим», лица, не участвующие в деле, а потому не знавшие (и не имевшие возможности узнать) о нарушении своих прав состоявшимся судебным актом, и лица, участвующие в деле в процедуре надзорного производства, оказываются в неодинаковых временных условиях, учитывая, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом лишь в случае признания причины пропуска уважительной. Это существенно уменьшает степень правового обеспечения реализации права на судебную защиту для данной  
 
 

    категории лиц, их права на доступ к правосудию3.

    С учетом указанного Конституционным  Судом Российской Федерации и в целях совершенствования правового регулирования процессуального положения лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции, необходимо, по мнению некоторых юристов, внести изменения в действующие нормы ГПК. Названные лица должны быть допущены в процесс ранее стадии пересмотра дел в надзорном порядке.

    Судебные приставы-исполнители наделены властными полномочиями и являются должностными лицами юрисдикционных органов. Но судебные приставы-исполнители не являются должностными лицами ни судов общей юрисдикции, ни арбитражных судов, ни третейских судов. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве» относят службу судебных приставов к самостоятельной структуре, входящей в систему органов исполнительной власти и, следовательно, не относящейся к аппарату судов общей юрисдикции. Такое положение полностью согласуется с нормами ст. 10 Конституции РФ о разделении и самостоятельности законодательной, исполнительной и судебной власти. Однако несомненно и другое. Судебный пристав-исполнитель должен быть признан субъектом гражданско-процессуальных правоотношений, что следует из положений раздела VII ГПК «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов». Статья 441 ГПК определяет возможность подачи жалобы взыскателем или должником на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления или иного органа либо на отказ в совершении таких действий.

     Таким образом, субъекты правоотношения это субъекты права как участники конкретного общественного отношения, урегулированного правом.   

 Причиной  участия является:   

- Субъективный  интерес.   

- Представительский  интерес. 

     Но  есть интерес прямой, частный и  косвенный (эвентуальный), публичный: представительство как законная форма защиты прав и интересов тех, кто в этом нуждается, но сам в силу возраста, недееспособности этого сделать не может. Прокурорский надзор также рассматривается как форма представления общества и государства, но в целях правосудия. Таким образом, субъекты правоотношения по гражданскому правосудию могут быть классифицированы на следующие виды:   

Информация о работе Субъекты гражданских прооцессуальных отношений