Судебные расходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2012 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является раскрытие понятия судебных расходов и их роли в судебной системе Российской Федерации.
Задачами курсовой работы, являются:
1) раскрыть понятие, значение и функции судебных расходов;
2) определение роли государственной пошлины в судебной системе;
3) определение круга плательщиков государственной пошлины;
4) рассмотрение категорий льгот по уплате государственной пошлины;
5) рассмотрение порядка расчета и уплаты государственной пошлины;
6) рассмотрение издержек связанных с рассмотрением дела.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, значение, функции судебных расходов
Глава 2. Государственная пошлина: понятие и виды
Глава 3. Льготы по уплате госпошлины. Возврат госпошлины
Глава 4. Издержки связанные с рассмотрением дела
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Судебные расходы.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Размеры сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, а также экспертам и специалистам, и порядок их выплаты установлены Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.90 N 245 (в ред. от 02.03.93)[4]. Выплата вознаграждения свидетелям, переводчикам, а также экспертам и специалистам за выполненную ими работу, а также возмещение указанным лицам расходов по явке согласно разд. IV названной Инструкции производится по определению суда. Суммы, подлежащие выплате перечисленным лицам, выплачиваются судом немедленно по выполнении этими лицами своих обязанностей независимо от фактического получения и взыскания со сторон судебных расходов по гражданским делам.

Возмещение расходов военнослужащих, вызываемых в суд в качестве свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные), производится по требованию войсковых частей по установленным нормам. Самим военнослужащим суд никаких расходов не возмещает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Судебными расходами называются денежные затраты, связанные с рассмотрением гражданско­го дела и исполнением судебного решения. Су­дебные расходы состоят из государственной пош­лины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 79 ГПК).

Оплата судебных расходов возложена законом на лиц, имеющих прямой материально-правовой интерес в исходе дела, — истца и ответчика. При соучастии обязанность оплаты судебных расходов возлагается на каждого соучастника при соверше­нии им процессуальных действий. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, а по делам особого производства заявители также должны оплачивать судебные расходы, так как несут обязанности истца.

Возлагая на всех заинтересованных лиц эту обязанность, законодатель прежде всего исходит из необходимости частичного возмещения расхо­дов, которые государство вынуждено нести по со­держанию судей и вспомогательного персонала судов, по финансированию других затрат судов, необходимых для обеспечения их нормальной де­ятельности, рассмотрения гражданских дел и ис­полнения решений по делу. Важное значение имеет предупреждение обращения в суд с заведо­мо неосновательными требованиями, либо с осно­вательными требованиями, но без достаточных поводов, либо с бесспорными требованиями, побуждая должников добровольно выполнять свои обязательства перед кредито­рами, поскольку в случае рассмотрения дела в суде на них ляжет обязанность возмещения судебных расходов.

Лицу, которому отказано в удовлетворении его требований, судебные расходы не возмещаются. Сторона, проигравшая дело, возмещает противной стороне понесенные ею расходы.

 

 

 

Список использованной литературы

1.      Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. – М.: Кодекс, 2003 г.

2.      Налоговый кодекс РФ от 5 августа 2000 г. – М.: Кодекс, 2005 г.

3.      Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г.). – М.: Юристъ, 2002 г.

4.      Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

5.      Приказ Минюста РФ от 19 февраля 2002 г. N 52 «О нормативных актах Министерства юстиции СССР и Министерства юстиции РСФСР»

6.      Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 1997 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 14 мая 1997 г.)

7.      Письмо Госналогслужбы РФ от 28 апреля 1997 г. «Информация об изменении реквизитов по уплате государственной пошлины»

8.      «Гражданский процесс России: Учебник/ Под ред. М. А. Викут. – М.: Юристъ, 2004 г.

9.      «Гражданский процесс России: учебник/ 5-е издание переработанное и дополненное» под редакцией В. В. Яркова. – М.: Юристъ, 2005 г.

10. «Распределение судебной пошлины между бюджетами» (Трофимов А., «Российская юстиция», 2000, N 1)

11. Возмещение расходов на представительство в суде (Т.В. Савинко, «Бухгалтерский учет», N 19, октябрь 2002 г.)

12. Теперь судиться с МНС России можно за его счет. Комментарий к определению Конституционного Суда РФ (А.А. Никонов, «Главбух», N 9, май 2002 г.)

13. Арбитражные и судебные расходы: отражение в учете (Н.В. Абрамова, «Главбух», N 10, май 2000 г.)

14. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (Отв. ред. Г. П. Ивлиев) – М.: Кодекс, 2004 г.

15. Государственная пошлина при обращении в суды общей юрисдикции (Л.Н. Крыканова, «Гражданин и право», N 5, май 2002 г.)

16. Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции (Л.Н. Крыканова, «Налоговый вестник», N 8, август 2002 г.)

 

 

 

 



[1] Викут М. А.  «Гражданский процесс России». – М.: Юристъ, 2004 г. стр. 105-109

[2] Яркова В. В. «Гражданский процесс России: учебник/ 5-е издание переработанное и дополненное» – М.: Юристъ, 2005 г. стр. 56-59

[3] Ярков В. В. «Гражданский процесс России: учебник/ 5-е издание переработанное и дополненное» – М.: Юристъ, 2005 г. стр. 63-64

 

 

[4] Ивлиев Г. П. «Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации»– М.: Кодекс, 2004 г. стр. 127-135

 


Информация о работе Судебные расходы