Виды адвокатской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

В каждом государстве принято и действует огромное количество законов, которые регламентируют жизнь, как самого государства, так и отдельных его граждан. В данных условиях сама собой возникла необходимость появления субъекта, который бы ориентировался в них и умел эффективно их применять. Таким специалистом, в конечном итоге, стал адвокат.
Адвокатом может быть не всякий юрист, а только тот, кто получил статус адвоката и право осуществления адвокатской деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и признаки адвокатской деятельности………………………..4
2. Виды адвокатской деятельности…………………………………………7
3. Совокупность адвокатских образований РФ…………………………..10
Вывод…………………………………………………………………...........19
Список литературы………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Адвокатская деятельность.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

В настоящий момент такое совмещение функций адвокатами строжайше запрещено законодательством. На практике это вылилось в функциональное разделение на консультационные услуги и на оказание квалифицированной юридической помощи. Так, адвокатское бюро оказывает системное правовое сопровождение хозяйственной деятельности своих клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а специалисты консалтинговых фирм, созданных параллельно с адвокатским бюро, оказывают услуги в сферах аудита, маркетинга и консалтинга бизнес-проектов. Такой симбиоз позволяет, не нарушая закон, сохранить общую структуру комплексного экономико-правового сопровождения, как крупных коммерческих проектов, так и всей хозяйственной деятельности основной части бизнеса.

 

 

2. Виды адвокатской деятельности

 

Перечень видов адвокатской деятельности является открытым. Отсюда можно сделать вывод, что адвокатская деятельность, по мнению законодателя, является многообразной и может осуществляться в различных видах.

Классификация видов адвокатской деятельности может быть осуществлена следующим образом:

- оказание консультационной помощи доверителю;

- помощь в составлении или непосредственное составление документов правового характера;

- представительство в суде, т.е. выступление в качестве представителя или защитника доверителя.

В процессе оказания юридической помощи адвокат осуществляет следующие действия:

- консультирует клиентов по правовым вопросам и/или дает им справки по правовым вопросам как в письменной, так и в устной форме;

- составляет заявления, ходатайства, жалобы и иные документы правового характера;

- представляет интересы клиента в конституционном судопроизводстве;

- участвует в гражданском и административном судопроизводстве в качестве представителя доверителя;

- участвует в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях как представитель или защитник доверителя;

- в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и других органах разрешения конфликтов он участвует в качестве представителя доверителя;

- является представителем интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и других организациях;

- представляет интересы доверителя заграницей: в международных судебных органах, судах, правоохранительных органах и органах государственной власти иностранных государств, негосударственных органах иностранных государств, но только в том случае, если иное не установлено уставными документами международных судебных органов и других международных организаций или международными договорами Российской Федерации, или законом тех иностранных государств, в которых адвокат выступает представителем или защитником;

- в качестве представителя доверителя принимает участие в исполнительном производстве, а также в ходе исполнения уголовного наказания;

- является представителем доверителя в правоотношениях с налоговыми органами.

В Законе об адвокатуре представительские функции адвоката перечислены в общей форме, а конкретные права и обязанности адвоката-представителя физического или юридического лица довольно полно урегулированны соответствующими отраслями законодательства. Нельзя забывать, в этой связи, о том, что институт представительства и полномочия представителей в каждой отрасли обладают своими особенностями и, таким образом, требуют конкретизации исходя из возникших правоотношений.

В соответствии со ст.53 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. N 1 адвокат указан, как представитель стороны в конституционном судопроизводстве. Его полномочия подтверждаются соответствующими документами.

В гражданском процессе закреплено право граждан вести свои дела в суде через представителей. Адвокат указан, как возможный представитель в ст. 44 ГПК РФ. Полномочия адвоката-представителя удостоверяются ордером.

Ст. 45 УПК РФ устанавливает, что адвокаты могут быть представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя. Уполномочивает адвоката в качестве защитника в уголовном процессе и ст. 49 УПК РФ. Защитник – это лицо, которое осуществляет защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых в установленном УПК РФ порядке, также оказывает им квалифицированную юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Согласно ст. 25.5 Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195, при оказании юридической помощи лицу в ходе административного судопроизводства адвокаты выступают и как защитники, по отношению к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и в качестве представителей, по отношению к потерпевшему.

Участие адвоката в арбитражном судопроизводстве в качестве представителя доверителя регулируется гл.6 Арбитражно-процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 г. № 95.

Налоговое законодательство наделяет налогоплательщика правом участвовать в налоговых правоотношениях через своего представителя, если иное не предусмотрено ст. 26 Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117.

Представитель налогоплательщика-организации может осуществлять свои полномочия при наличии доверенности, выданной ему этой организацией в порядке, предусмотренным гражданским законодательством. Если же представитель защищает интересы физического лица, то он может это делать при условии, что ему выдана нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, которая приравнена гражданским законодательством к нотариально удостоверенной.

Закон об адвокатуре дает адвокату возможность оказывать любую юридическую помощь, если она не запрещена законодательно. К такой помощи следует отнести и «юридическое заключение адвоката по результатам правового анализа ситуации или предоставленное адвокату для изучения документов», и участие адвоката в публичном освещении вопросов по конкретному делу, если на это есть согласие клиента и соблюдается адвокатская тайна (пресс-конференция по делу Ходорковского, например) и многое другое.

Ст. 2 Закона об адвокатуре устанавливает исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых представительство органов государственной власти, органов местного самоуправления, представительство организаций в административном и гражданском судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях признается правомерным. Представительство в данных условиях будет законным в двух случаях:

1) если представителем является адвокат;

2) если представителем является работник, состоящий в штате организации, органов государственной власти и местного самоуправления.

Этой нормой законодатель, с одной стороны, резко сузил субъектный состав представительства, вытеснив из него других лиц, занимающихся оказанием юридической помощи (юридические фирмы, лица, не состоящим в адвокатских объединениях и т.д.), а с другой, лучше защитил интересы организаций, которые обращаются за квалифицированной юридической помощью, обеспечив им более профессиональный уровень представительства, который подразумевает участие в деле адвоката. Этот субъект является более квалифицированным в силу таких обстоятельств, как:

- особый порядок приобретения статуса адвоката;

- гарантированной независимости адвоката, которая обеспечивается, как на законодательном уровне, так и сложной системой корпоративности.

Исключительное право адвокатов на представительство интересов доверителя в суде действуют, однако, только в случае указания на это в федеральном законодательстве (в качестве примера можно привести ст. 50 Арбитражно-процессуального Кодекса РФ, в которой говориться о том, что представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать адвокаты. Такая же по смыслу норма содержится в ст.44 Гражданско-процессуального Кодекса РФ от 14.11.2002 г №138-ФЗ).

 

 

3. Совокупность адвокатских образований РФ

 

В адвокатских образованиях осуществляется непосредственная адвокатская деятельность, точнее, в одном из их четырех форм, предусмотренных Законом об адвокатуре: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

После приобретения статуса, адвокат должен уведомить совет адвокатской палаты о форме адвокатского образования, которую он избрал. Срок, в течение которого он обязан это сделать установлен в три месяца со дня получения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката. Если данное требование адвокатом выполнено не будет, то это повлечет для него наступление негативных последствий в виде прекращения его статуса.

Закон об адвокатуре дает адвокату право самому выбрать форму адвокатского образования и то место, где он намерен осуществлять свою деятельность в качестве адвоката (ст. 20)

Эта норма свидетельствует о том, что законодательство не регулирует принудительное распределение адвокатов по кабинетам, коллегиям, бюро и консультациям. Прием в эти адвокатские образования осуществляется только на основании соответствующих учредительных документов.

Таким образом, законодатель ясно дает понять, что действовавшие ранее юридические консультации должны быть трансформированы в новые адвокатские образования, с возложением на них обязанности по объединению адвокатов для осуществления адвокатской деятельности. Коллегии адвокатов и адвокатские бюро сегодня должны выполнять публично значимую задачу, которая заключается в объединении коллектива профессиональных правовых советников с целью повышения удобства для них в осуществлении адвокатской деятельности.

Коллегия адвокатов перестает быть административной надстройкой и превращается в одну из организационно-правовых форм, способствующих профессиональной деятельности адвокатов.

Новые формы адвокатских образований, указанные в Законе об адвокатуре, позволяют иначе решать вопросы, связанные с правом собственности адвокатских образований. Раньше у адвоката не было вообще никаких имущественных прав, так как все имущество принадлежало на праве собственности даже не его юридической консультации, а коллегии адвокатов, несмотря на то, что оно формировалось из средств (гонораров) самих адвокатов.

В современном законодательстве адвокатскому образованию позволено иметь собственность (исключение, адвокатский кабинет).

 

А) Адвокатский кабинет

 

Данная форма адвокатского образования является новой для российской адвокатуры. В ст. 21 Закона об адвокатуре установлены основные принципы его организации и порядок создания.

Адвокатский кабинет может быть создан адвокатом в том случае, если он решил осуществлять свою адвокатскую деятельность индивидуально, без объединения с другими адвокатами. Это решение оформляется в письменном виде как документ (решение об учреждении адвокатского кабинета). В решении должны быть указаны такие сведения, как: фамилия, имя, отчество адвоката; существо принятого им решения; название адвокатского кабинета и его местонахождение; должна быть указана дата принятия решения. В конце документа должна стоять подпись адвоката.

Закон об адвокатуре не устанавливает особой формы уведомления, следовательно, оно составляется адвокатом в произвольной форме и заказным письмом направляется в совет адвокатской палаты. Помимо сведений о себе и местонахождении кабинета (местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает – определение понятий в ст. 20 Гражданского кодекса РФ от 30.11. 1994 г. №51), адвокат должен указать контактную информацию для связи с собой;

Так как адвокатский кабинет не является юридическим лицом, то на него не распространяются положения ст. 54 ГК РФ об определении места нахождения юридического лица.

Адвокату запрещено использовать жилые помещения, которые принадлежат ему либо членам его семьи на праве собственности или по договору найма для размещения адвокатского кабинета, без получения согласия членов семьи и наймодателя соответственно.

Поскольку адвокатский кабинет не является юридическим лицом, то нормы ГК РФ и других нормативных актов, которые касаются юридических лиц, к нему не относятся. Положение его определяется Законом об адвокатуре и другими нормативными актами в сфере адвокатской деятельности.

По причине отсутствия у кабинета статуса, как юридического лица, он не может иметь обособленного имущества ни в собственности, ни в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Исходя из этого факта адвокатский кабинет не может ни отвечать по обязательствам адвоката по отношению к третьим лицам, ни приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В то же время, нельзя отождествлять правовое положение адвокатского кабинета с гражданским статусом физического лица.

В итоге, адвокатский кабинет – это внешнее оформление места, имеющего закрепленный в законе организационный статус, где адвокат осуществляет свою деятельность

Осуществление индивидуальной адвокатской деятельности обязывает адвоката открыть счет в банке, иметь печать, штампы и бланки, оформленные в соответствующей форме.

В отношениях с третьими лицами адвокат выступает от своего имени.

Между адвокатом и доверителем заключаются соглашения об оказании юридической помощи, которые регистрируются в документации адвокатского кабинета.

Адвокат в адвокатском кабинете владеет имуществом на праве собственности, имеет право приобретать, распоряжаться и завещать это имущество.

Плюсы осуществления адвокатской деятельности в форме адвокатского кабинета заключаются в том, что отчисления, которые проводятся на нужды кабинета – это, по сути, отчисления на самого себя, на самосовершенствование и самообеспечение.

Информация о работе Виды адвокатской деятельности