Виды адвокатской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

В каждом государстве принято и действует огромное количество законов, которые регламентируют жизнь, как самого государства, так и отдельных его граждан. В данных условиях сама собой возникла необходимость появления субъекта, который бы ориентировался в них и умел эффективно их применять. Таким специалистом, в конечном итоге, стал адвокат.
Адвокатом может быть не всякий юрист, а только тот, кто получил статус адвоката и право осуществления адвокатской деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и признаки адвокатской деятельности………………………..4
2. Виды адвокатской деятельности…………………………………………7
3. Совокупность адвокатских образований РФ…………………………..10
Вывод…………………………………………………………………...........19
Список литературы………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Адвокатская деятельность.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Кроме этого, работа в адвокатском кабинете не связывает адвоката взаимными обязательствами с другими адвокатами, которые влечет учредительство во всех остальных формах адвокатских объединений.

 

Б) Коллегия адвокатов

 

Коллегия адвокатов – это новая организационно-правовая форма адвокатского образования. Адвокатская деятельность в ней осуществляется на коллективной основе.

Существенное отличие коллегии адвокатов в современной России от коллегии адвокатов в РСФСР заключается в том, что на основании Положения об адвокатуре, прежде, коллегии адвокатов были единственным видом объединения лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, они имели властные полномочия по отношению к юридическим консультациям - своим структурным подразделениям, а образование коллегии по инициативе исполнительного и распорядительного органа соответствующего Совета народных депутатов или по заявлению группы учредителей и требовало согласия Министерства юстиции РСФСР.

Сегодня правовым основанием для образования коллегии адвокатов является решение двух и более адвокатов об учреждении коллегии адвокатов (ст. 22 Закона об адвокатуре). Данное решение должно выражаться в форме заключения учредительного договора коллегии и утверждения устава.

Учредить коллегию адвокатов могут только те адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр (следовательно, коллегии образуются по региональному принципу).

Коллегия адвокатов – это некоммерческая организация, основанная на членстве и действующая в соответствии с уставом, который утверждается ее учредителями, и заключаемым между ними учредительным договором. Следовательно, правовое положение коллегии регулируется нормами ч.1 гл.4 Гражданского Кодекса РФ о юридических лицах, Законом об адвокатуре, а также Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Как некоммерческое партнерство коллегия учреждается адвокатами для содействия ее членам в осуществлении адвокатской деятельности.

Согласно п. 3 ст. 22 Закона об адвокатуре, учредителями и членами коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр. Исключением из этого правила может служить только п. 10 данной статьи, который требует, чтобы сведения об адвокатах, осуществляющих деятельность в филиале коллегии были внесены в региональный реестр того субъекта РФ, на территории которого создан этот филиал.

В учредительном договоре должны быть определены условия передачи коллегии имущества, принадлежащего учредителям, должен быть определен порядок участия в ее деятельности, порядок и условия приема в коллегию адвокатов новых членов, порядок получения информации о деятельности коллегии адвокатов, о выходе из коллегии адвокатов и связанных с этим правах (если это предусмотрено федеральным законом или учредительными документами, получать при выходе часть имущества коллегии или стоимость этого имущества в денежном эквиваленте и другие права.

Член коллегии может быть исключен из ее состава по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами коллегии.

Устав коллегии должен содержать сведения о:

1) наименовании коллегии адвокатов;

2) месте ее пребывания;

3) предмете и цели ее деятельности;

4) источниках через которые образуется имущество коллегии;

5) направлениях, на которые тратиться имущество;

6) порядке управления коллегией;

7) сведениях о филиалах коллегии;

8) порядке ее реорганизации и ликвидации;

9) порядке внесения изменений и дополнений в устав;

10) иные сведения, которые не противоречат законодательству в этой области.

Закон об адвокатуре не дает ответа на вопрос, что делать в случае возникновения противоречий между положениями устава и учредительного договора коллегии адвокатов. Однако практика арбитражных судов признает приоритет устава. Также в Законе не раскрыто содержание целей и задач коллегии адвокатов, следовательно, этот пробел стоит восполнить в уставе и учредительном договоре.

Закон об адвокатуре в п. 2 ст. 1 определяет адвокатскую деятельность, как деятельность не предпринимательскую. Но данное ограничение он относит только лишь к самой адвокатской деятельности (оказанию квалифицированной юридической помощи, именно, адвокатом). Из этого можно сделать вывод о том, что адвокат индивидуально, если это не связано с адвокатской деятельностью может заниматься предпринимательством и другой оплачиваемой работой (в сфере науки или искусства, например, - писать картины и продавать их). Так же могут поступать и учрежденные ими адвокатские образования, - коллегия адвокатов, адвокатское бюро могут заниматься предпринимательской деятельностью (единственное, кому это запрещено делать – адвокатская палата субъекта РФ). В предпринимательских правоотношениях они выступают, как некоммерческие организации, осуществляющие всевозможные коммерческие проекты, при условии, что предпринимательство преследует цель, для достижения которой эти образования созданы (то есть улучшение функционирования коллегии адвокатов, покупка необходимого оборудования и т.п.) К примеру, коллегия адвокатов приобретает недвижимость, а затем сдает ее в аренду, и получает средства для более качественного оказания адвокатских услуг, развития собственной базы.

Коллегия адвокатов, как юридическое лицо, считается учрежденной с момента государственной регистрации. Государственная регистрация коллегии, а также внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как юридическое лицо она имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет печать, штампы и бланки с адресом и своим наименованием на русском языке. Закон об адвокатуре требует от коллегии адвокатов указания в наименовании на субъект Российской Федерации, на территории которого она учреждена. Закон об адвокатуре дает право коллегии адвокатов иметь свою эмблему, зарегистрированную в установленном законом порядке.

После учреждения коллегии учредители должны известить адвокатскую палату об этом, оформив это заказным письмом. Уведомление составляется в произвольной форме потому, что Закон об адвокатуре не определяет форму уведомления. Сведения, указываемые в уведомлении аналогичны тем, какие указывает адвокат в уведомлении об учреждении адвокатского кабинета.

Также не обозначены сведения, указываемые учредителями как личные, поэтому, они должны быть минимальными: регистрационные номера адвокатов в региональном реестре, их фамилии, имена и отчества.

К уведомлению следует приложить нотариально заверенные копии учредительного договора и устава.

Если иное не указано в учредительных документах, коллегия адвокатов создается без ограничения срока деятельности.

Коллегия вправе создавать филиалы на всей территории РФ и на территории иностранных государств (по отношению к иностранным государствам это правило действует только в случае, если возможность учреждения закреплена в законодательстве данного иностранного государства). Адвокаты, которые осуществляют деятельность в филиале коллегии, являются членами коллегии, хотя и вносятся в реестр того региона, где создан филиал. Если же речь идет о заграничном филиале, то сведения вносятся в реестр того субъекта РФ, где учреждена коллегия адвокатов, создавшая филиал.

Коллегия также является налоговым агентом по отношению к адвокатам-членам по доходам, полученным ими в связи с осуществляемой адвокатской деятельностью. Кроме того, она является их представителем по вопросам расчетов с доверителями и третьими лицами, а также иных вопросах, предусмотренных учредительными документами коллегии. Если адвокат и клиент решат заключить соглашение об оказании юридической помощи, то это соглашение должно быть зарегистрировано в документации коллегии.

Коллегия адвокатов не может быть преобразована в коммерческую или иную некоммерческую организацию, кроме тех случаев, когда она преобразуется в адвокатское бюро.

 

В) Адвокатское бюро

 

Ст. 22 Закона об адвокатуре устанавливает, что два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. Происходит это следующим образом.

Адвокаты заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме, в котором они обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров (то есть, адвокатское бюро предполагает более тесные взаимоотношения между адвокатами-партнерами).

Существенными условиями договора должны быть:

1) срок действия договора;

2) каким образом партнеры принимают решения;

3) порядок избрания управляющего партнера и его компетенция и др.

Таким образом, дела, касающиеся адвокатского бюро в целом, ведет управляющий партнер, если это установлено в договоре. Соглашение об оказании юридической помощи с клиентом заключается от имени всех партнеров управляющим партнером, а также любым другим партнером, на основании выданных ему доверенностей. В доверенностях должны быть указаны все ограничения компетенции партнера, который заключает соглашение с доверителем или сделки с доверителями или третьими лицами. Очень важным моментом является доведение пределов компетенции партнера до сведения доверителей или третьих лиц. Выдача индивидуальных доверенностей, в которых каждый из партнеров может указать свой «круг» полномочий, который он передает, может затруднить деятельность бюро, поэтому целесообразно оформлять общую доверенность за подписью всех партнеров.

Анализируя правовое положение адвокатского бюро по ст. 23 Закона об адвокатуре можно уверенно говорить о том, что законодатель попытался соединить статус некоммерческой организации как юридического лица с правовыми чертами договора простого товарищества, предусмотренного гл. 55 ГК РФ. Но указанная глава Гражданского кодекса РФ не может применяться непосредственно потому, что по договору простого товарищества лица обязуются действовать без образования юридического лица, а адвокатское бюро является юридическим лицом.

Как результат, конструкция адвокатского бюро оказалась не вполне логичной и весьма сложной с точки зрения общих принципов гражданского права.

П. 2 ст. 23 Закона об адвокатуре устанавливает, что к отношениям, которые возникают в связи с учреждением и деятельностью адвокатского бюро, должны применяться правила ст. 22 Закона об адвокатуре, касающейся коллегии адвокатов, если они не противоречат ст. 23.

Он также не дает точного ответа на вопрос: является ли партнерский договор заменой учредительному, и можно ли заключить сразу и партнерский и учредительный договор.

Партнерский договор заключается на определенный срок (который партнеры определяют сами потому, что закон не ограничивает это срок).

В п. 6 ст. 23 Закона об адвокатуре указаны три основания прекращения партнерского договора:

- истечение срока действия партнерского договора (адвокаты обязаны в силу п. 12 ст. 23 заключить новый договор потому, что условия о его пролонгации требованиям Закона об адвокатуре и не могут включаться в текст партнерского договора);

- приостановление или прекращение статуса адвоката, являющегося одним из партнеров в адвокатском бюро. Однако, адвокаты имеют полное право предусмотреть заблаговременно возможность сохранения партнерского договора при таком случае, чтобы договор прекращался только для того партнера, который вышел из данного договора.

Закон об адвокатуре предусматривает обязанность адвокатов закрепить в договоре возможность его прекращения по требованию любого партнера. Даже в том случае, если это обязательство не выполнено, партнерский договор может быть прекращен по требованию одного из партнеров в силу закона. Чтобы смягчить эту норму законодатель предусмотрел возможность адвокатов оговорить в договоре и эту норму, по аналогии в нормой о выходе одного из партнеров из договора, о которой я говорил выше.

Закон об адвокатуре в п. 7 ст. 23 устанавливает, что с момента прекращения партнерского договора его участники несут солидарную ответственность в отношении доверителей и третьих лиц по неисполненным общим обязательствам (кредитор вправе требовать исполнения как от всех партнеров совместно или от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга). Эта норма является императивной и неизменяема.

При выходе одного партнера из партнерского договора в его обязанности входит передать управляющему партнеру все дела, которые находились у выходящего партнера в производстве. Даже после того, как все дела сданы и выход состоялся, партнер несет ответственность перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, если они возникли в бытность его партнером.

Адвокатское бюро не может преобразовываться ни в одну коммерческую или некоммерческую организацию, кроме случаев преобразования в коллегию адвокатов. Это может произойти в том случае, если адвокаты-партнеры не заключат новый договор после истечения срока договора в течение месяца. В промежутках между этими сроками адвокаты не вправе заключать соглашения об оказании юридической помощи.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей друг перед другом ответственность партнеров наступает и по общим правилам гл. 25 ГК РФ.

Адвокатское бюро является юридическим лицом, и, как и коллегия адвокатов, может иметь имущество на праве собственности. Порядок формирования его имущества такой же, как в коллегии адвокатов.

Главное отличие коллегий адвокатов от адвокатских бюро – адвокаты коллегий практикуют единолично, а адвокаты бюро совместно; адвокаты коллегий не связаны партнерским договором и могут представлять в одном деле разные стороны, а адвокаты-партнеры могут выступать только от одной стороны; адвокаты коллегий равны между собой, как в своем корпоративном статусе, так и внутри коллектива, а адвокаты-партнеры имеют вес голоса прямо пропорционально величине вклада.

Адвокатское бюро - не сторона в соглашении об оказании юридической помощи. Указанное соглашение только регистрируется в документации бюро (это связано с выполнением адвокатским бюро функций налогового агента адвокатов(п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ от 05.08.2000г. № 117)

Информация о работе Виды адвокатской деятельности