Виды адвокатской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

В каждом государстве принято и действует огромное количество законов, которые регламентируют жизнь, как самого государства, так и отдельных его граждан. В данных условиях сама собой возникла необходимость появления субъекта, который бы ориентировался в них и умел эффективно их применять. Таким специалистом, в конечном итоге, стал адвокат.
Адвокатом может быть не всякий юрист, а только тот, кто получил статус адвоката и право осуществления адвокатской деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Понятие и признаки адвокатской деятельности………………………..4
2. Виды адвокатской деятельности…………………………………………7
3. Совокупность адвокатских образований РФ…………………………..10
Вывод…………………………………………………………………...........19
Список литературы………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Адвокатская деятельность.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

 

Г) Юридическая консультация

 

Одной из общеизвестных особенностей РФ является ее социально-региональная неоднородность и поэтому предоставление квалифицированной юридической помощи на некоторых территориях является весьма затруднительным делом.

Положение об адвокатуре (1980 г.) делало юридическую консультацию основным структурным подразделением коллегии адвокатов, не обладающим статусом юридического лица. По Закону об адвокатуре 2002 г. ее правовое положение принципиально изменилось, а значение уменьшилось. Теперь, консультация – это юридическое лицо, но в организационной структуре адвокатуры распространение такого рода формы адвокатских образований будет весьма незначительным.

Закон об адвокатуре предусматривает, что на территории судебного района, в котором численность адвокатов, работающих на постоянной основе, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата субъекта РФ по представлению органа государственной власти этого субъекта вправе учредить юридическую консультацию (ст. 24).

Совет адвокатской палаты, как коллегиальный исполнительный орган принимает решение о создании юридической консультации. Собрание (конференция) адвокатов ежегодно утверждает смету на содержание юридической консультации и порядок направления адвокатов на работу в консультацию.

Учредительными документами юридической консультации являются:

- решение совета адвокатской палаты о создании юридической консультации;

- устав, утвержденный Советом адвокатской палаты субъекта РФ.

Юридическая консультация – это некоммерческая организация, созданная, в отличие от коллегии адвокатов и адвокатского бюро в форме учреждения.

Именно поэтому субсидиарную ответственность по ее обязательствам несет учредитель. Правовой статус, права и обязанности адвокатской палаты как учредителя консультации, порядок ее создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, формирования и использования имущества, основы управления юридической консультацией и многие другие аспекты регулируются Федеральным законом «О некоммерческих организациях», ГК РФ, а также Законом об адвокатуре. Все вопросы, которые связаны с условиями материально-технического обеспечения юридической консультации и с порядком такого обеспечения, созданием условий для функционирования как самой консультации, так и адвокатов, осуществляющих свою деятельность в ней, а также вопросы финансовой поддержки адвокатской палаты, которая учредила консультацию, регулируются законами и другими нормативно-правовыми актами субъекта РФ. Статья 31 Федерального закона о некоммерческих организациях предусматривает возможность экономической поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и местного самоуправления.

Консультация может осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых она создана.

Юридическая консультация – это юридическое лицо, созданное в соответствии с соответствующим законодательством. Имущество находиться в его владении на праве оперативного управления

Юридическая консультация создается бессрочно. Она должна иметь свою смету и имеет право открывать счета в банках на территории РФ и за ее пределами.

Право на эмблему, обязанность иметь печать со своим полным наименованием на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием такие же, как и у других форм адвокатских образований.

Юридическая консультация может быть реорганизована в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество).

Совет адвокатской палаты принимает решение о преобразовании юридической консультации либо ее ликвидации. Принудительно, юридическая консультация может быть ликвидирована только по решению суда.

 

 


Заключение

 

Адвокатская деятельность всегда будет иметь важное значение для формирования демократического государства и гражданского общества. Функции адвокатской деятельности, особенно, такие, как обеспечение доступности юридической помощи для населения (заметим, не в адвокатских образованиях, а на всей территории субъекта Федерации), обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи и организация юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, не являются чисто адвокатской деятельностью. Это также и властно-контрольная государственная функция самого субъекта РФ. Следовательно, эта функция имеет более широкий спектр распространения, - не только на адвокатское сообщество.

Поэтому законодательное вменение адвокатской палате организационных обязанностей по обеспечению доступности юридической помощи на территории субъекта РФ и т.п., - не отвечает духу и концепции адвокатской независимости потому, что эти обязанности, по сути государственные и подведомственны органам юстиции. Подмена органов юстиции коллегиями адвокатом ставит вопрос о независимости последних от государства.

В связи с этим хочу сопоставить полномочия адвокатской палаты и полномочия такой же некоммерческой организации - нотариальной палаты.

Ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате определяет функции нотариата. В общем виде к ним относятся те же функции, что имеются и у адвокатских палат, кроме одной, обеспечение доступности нотариальных услуг по всей территории субъекта РФ.

Из приведенного примера видно, что нотариат, который действует от имени государства и несет больше государственных обязанностей, чем адвокатская палата, сосредоточил только представительские функции нотариусов и защиту их интересов.

К тому же нотариальным палатам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью для целей, в которых они были созданы, а адвокатским палатам нет.

Также, удивление вызывает и регистрация адвокатских палат в налоговых органах. Ведь деятельность палат достаточно специфична, поэтому целесообразно было бы регистрировать их в Министерстве Юстиции РФ.

В любом случае, новая организация адвокатуры и адвокатской деятельности предоставляет адвокатам больше свободы, но она требует от адвоката и большей инициативности. Так, если раньше адвокат вступал в коллегию адвокатов, то это значило автоматическую трудоустроенность. Теперь же, приобретение статуса адвоката не предполагает автоматическую занятость. Он должен не только выбрать форму адвокатскому образования, но и найти себе доверителей. Это, безусловно, имеет, как положительные, так и отрицательные стороны: плюсом является то, что адвокатские образования будут заинтересованы в поисках клиентов, это создаст конкуренцию и снизит цены, минус состоит в том, что поиск доверителей будет отвлекать адвоката от прямой деятельности – в итоге, получиться неравноправие адвокатских кабинетов по отношению к остальным формам адвокатских объединений, которые смогут создать в своей структуре специальные отделы по поиску клиентуры.

Так или иначе, адвокатура, вообще, и адвокатская деятельность, в частности, будут развиваться и совершенствоваться потому, что законодательные основы и, что главное, новые реалии этому заложены, как Законом об адвокатуре и Кодексом этики адвокатов, так и новейшим этапом развития страны.


Список литературы

 

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2. ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ

3. Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05. 2002 года N 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)

4. Гражданско-процессуальный Кодекс от 14.11.2002 г №138-ФЗ

5. Гражданский Кодекс РФ от 30.11. 1994 г. №51-ФЗ

6. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195

7. Арбитражно-процессуальный кодекс от 24.07.2002 № 95

8. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117

9. Уголовно-процессуальный Кодекс от 18.12.2001 г. №174-ФЗ

10. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08. 08. 2001 г №129

11. ФЗ «О некоммерческих организация в РФ» от 12 января 1996 г № 7

12. А.Г. Кучерена. Адвокатура, учебник, «Юрист», М. 2004

13. Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура в РФ, изд. 3-е, ИД «Феникс», 2006 г.

14. Демидова Л.А., Сергеев В.И. Адвокатура в России. Учебник, М., 2007 г

 

18

 



Информация о работе Виды адвокатской деятельности