Анализ систем дистанционного обучения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 13:52, реферат

Краткое описание

Дистанционное обучение претендует на особую форму обучения (наряду с очной, заочной, вечерней, экстернатом).
Использование технологий дистанционного обучения позволяет:
снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, как учащихся, так и преподавателей и т. п.);
проводить обучение большого количества человек;
повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т.д.
создать единую образовательную среду (особенно актуально для корпоративного обучения).

Содержание работы

Введение

Формы дистанционного обучения

История развития дистанционного обучения

Из опыта интеграции ДО и других форм обучения

Дистанционное образование в России

Дистанционное обучение и традиционное существенно различаются.


ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ – ИНВАЛИДОВ

Преимущества дистанционного обучения


Заключение (Вывод)

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Дистанционное обучение в России.docx

— 37.72 Кб (Скачать файл)

     В отличие от заочного обучения дистанционное  обучение дает возможность учиться, находясь на любом расстоянии от учебного заведения. И если при заочном  обучении студенту приходится все же неоднократно приезжать в учебное  заведение, то дистанционное обучение позволяет практически полностью  этого избежать. Идея дистанционного образования состоит в том, что  взаимодействие преподавателя и  студента происходит в виртуальном  пространстве: оба они находятся  за своими компьютерами и общаются посредством Интернета. 

Дистанционное образование в  России.

Современный этап развития Российской высшей школы характеризуется  очень интенсивным взаимопроникновением методик образования западной школы  в Российскую и наоборот. В России активно развиваются крупные университетские центры по образу ведущих центров США и Европы. Для современного этапа характерно создание ведущими ВУЗами своих филиалов. Это резко расширяет рынок образовательных услуг и экономит средства вкладываемые в образование, но ведет к ухудшению качества образования, если не внести коррективы в методы образования.

Возможное ухудшение  качества образования обусловлено  следующими факторами:

·     возможным отсутствием в филиалах достаточного количества квалифицированных  педагогических кадров;

·     невозможностью быстрого создания необходимой  материальной учебно-лабораторной базы в филиале;

·     экономической нецелесообразностью  развертывания в филиале полнокомплектных лабораторных комплексов и лекционных мультимедийных систем из-за малого числа студентов; отсутствие в филиалах традиций и опыта постановки и проведения научно-исследовательских и учебных работ и экспериментов.

Разрешение сложившейся  проблемы возможно на основании внедрения  в сферу образования дистанционного обучения на базе новых информационных технологий и современного подхода  к созданию и функционированию учебного процесса. Основные направления такого подхода:

Информатизация  имеющегося учебного и научного лабораторного  оборудования на базе современных средств  и технологий; Разработка нового поколения  учебной техники с использованием компьютерных моделей, анимаций и физического моделирования исследуемых объектов, процессов и явлений, ориентированных на решение следующих задач: акцентирование внимания на физической стороне исследуемого процесса; сокращение рутинной части образовательного процесса за счет автоматизации систем управления, измерения и обработки результатов; лабораторный стенд должен охватывать большой раздел лабораторных работ прикладного тематического направления; лабораторные стенды должны обладать системой телекоммуникации, обеспечивающий режимы удаленного и коллективного использования оборудования, интегрируя лабораторные стенды в систему дистанционного образования;

Методология образования  должна поддерживать компьютерные формы  обучения, контроля знаний, получения  индивидуального задания, моделирования  изучаемых процессов, проведения эксперимента, анализа и обработки результатов  эксперимента, в том числе и  в режиме удаленного доступа.

Создание системы  удаленного доступа филиалов ВУЗов  и небольших ВУЗов к ресурсам своих базовых ВУЗов и через  них к ведущим учебным и  научным лабораторно-исследовательским  центрам страны.

Эти три направления (компьютеризация оборудования, методология  образования на базе информационных средств, компьютерных форм и удаленный  доступ) являются сутью концепции  создания и внедрения комплекса  дистанционного образования.

Приведем один из примеров внедрения  системы ДО в Российские ВУЗы.

Южно-Уральский  Государственный Университет (ЮУрГУ) крупнейший ВУЗ России в своем составе содержит 30 факультетов, более 100 кафедр, около десятка филиалов в городах Южного Урала и Западной Сибири. В соответствии с принятой концепцией развития ВУЗа как университетского центра создается необходимая система телекоммуникации. Университет имеет выделенные каналы связи почти со всеми филиалами и оптоволоконные линии внутри университетского городка.

Удаленный доступ и мультимедиа в методическом подходе университета трактуется более широко. Мультимедиа не только в понятии компьютер индивидуального пользователя, а это системы подачи информации на прозрачных носителях через видеопроекторы и через мультимедийные крупноформатные видеостенки в поточных аудиториях. Такие видеостенки через корпоративную сеть университета имеет выход на любой сервер университета или в INTERNET и позволяет транслировать телеконференции между корпусами и лабораториями университета и его филиалами без специального резервирования каналов.

Дистанционное обучение (ДО) более приближено к  обычному обучению, т.к. кроме классического  ДО (кейсовая система и использование компьютерных сетей для выдачи заданий, тестов и программ методик не требующих специальной техники, выходящей за пределы корпуса компьютера) активно используются физические компьютеризованные лабораторные комплексы с удаленным доступом и имитаторы лабораторных работ. Эти работы нашли свое развитие в нетрадиционных для ДО курсах таких как: “Сопротивление материалов”, “Детали машин и основы конструирования”, “Станки и инструменты”, “Электрические сети и станции”, “Радиолокация” и другие. Элементы видео и аудио сопровождения позволяют создать эффект присутствия и взглянуть в (посмотреть на эксперимент) с нетрадиционной точки зрения. Найден нетрадиционный подход к совершенствованию видеокурсов, как основного компонента "кейсовой" системы классического ДО. С этой целью создан специализированный видео-комплекс со студией нелинейного монтажа.

В настоящее время  наиболее известными в России центрами дистанционного образования  можно считать  следующие учреждения:

  • Институт дистанционного образования МЭСИ;
  • Центр дистанционного обучения (Московский государственный индустриальный университет);
  • Русский гуманитарно-технический  колледж «Тантал»;
  • Московский государственный социальный университет;
  • Европейская школа корреспондентского обучения (ЕШКО);
  • Отраслевой научно-исследовательский учебно-тренажерный центр (ОНУТЦ) ОАО «Газпром»;
  • Московский учебный центр Р. Хаббарда;
  • Институт «Высшие Столыпинские курсы государственного права и управления»;
  • Российский государственный  открытый технический университет путей сообщения;
  • Центр дистанционного образования МИЭМ;
  • Электронный университет  Центра «Истина» (РУДН);
  • Международный институт экономики и права (МИЭП);
  • Международный  институт менеджмента «ЛИНК»;
  • Современный гуманитарный университет (СГУ);
  • Открытый университет технологий, предпринимательства и экологии.
  • Институт новых форм обучения (Мин. образование РФ);
 

Дистанционное обучение и традиционное существенно различаются.

Это:

1)    пространственная  разделенность обучающего и обучаемого;

2)    усиление  активной роли учащего­ся в образовательном процессе: в поста­новке образовательных целей, выборе форм и темпов обучения;

3)    подбор  материалов, предназначен­ных специально для дистанционного изучения.

Главной проблемой  развития дистан­ционного обучения является создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения. В этой среде ярко про­является то обстоятельство, что учащи­еся не просто пассивные потребители информации, а в процессе обучения они создают собственное понимание предмет­ного содержания обучения.

На смену прежней  модели обуче­ния должна прийти новая модель, ос­нованная на следующих положениях: в центре технологии обучения — уча­щийся; суть технологии — развитие способности к самообучению; учащие­ся играют активную роль в обучении; в основе учебной деятельности — со­трудничество.

В связи с  этим требуют пересмотра методики обучения, модели деятельно­сти и взаимодействия преподавателей и обучаемых. Мы считаем ошибочным мнение многих российских педагогов-практиков, развивающих технологии дистанционного образования, что дис­танционный учебный курс можно полу­чить, просто переведя в компьютерную форму учебные материалы традицион­ного очного обучения.

Успешное создание и использование дистанционных  учебных курсов долж­но начинаться с глубокого анализа це­лей обучения, дидактических возможностей новых технологий передачи учеб­ной информации, требований к техно­логиям дистанционного обучения с точ­ки зрения обучения конкретным дисцип­линам, корректировки критериев обученности.

Дидактические особенности курса ДО обусловливают  новое понимание и коррекцию  целей его внедрения, ко­торые можно обозначить следующим об­разом:

• стимулирование интеллектуаль­ной активности учащихся с помо­щью определения целей изучения и применения материала, а так­же вовлечения учащихся в отбор, проработку и организацию мате­риала;

• усиление учебной  мотивации, что достигается путем  четкого опре­деления ценностей и внутренних причин, побуждающих учиться;

• развитие способностей и навыков обучения и самообучения, что достигается расширением  и углуб­лением учебных технологий и приемов.

К числу дидактических  принципов, затрагиваемых компьютерными  техно­логиями передачи информации и обще­ния, в первую очередь следует отнести:

• принцип активности;

• принцип самостоятельности;

• принцип сочетания  коллективных и индивидуальных форм учебной работы;

• принцип мотивации;

• принцип связи  теории с практикой;

• принцип эффективности. В связи с этими принципами сред­ства учебного назначения, которые ис­пользуются в образовательном процессе ДО, должны обеспечивать возможность:

• индивидуализировать  подход к ученику и дифференцировать про­цесс обучения;

• контролировать обучаемого с ди­агностикой ошибок и обратной связью;

• обеспечить самоконтроль и само­коррекцию учебно-познаватель­ной деятельности учащегося;

• демонстрировать  визуальную учебную информацию;

• моделировать и имитировать про­цессы и явления;

• проводить  лабораторные работы, эксперименты и  опыты в услови­ях виртуальной реальности;

• прививать  умение в принятии оптимальных решений;

• повысить интерес  к процессу обу­чения;

• передать культуру познания и др. Хотелось бы подчеркнуть  особую важность определения целей  курса.

Для построения четкого плана кур­са необходимо:

• определить основные цели, уста­навливающие, что учащиеся дол­жны изучить;

• конкретизировать поставленные цели, определив, что учащиеся должны уметь делать;

• спроектировать деятельность уча­щегося, которая позволит достичь целей.

Очень важно  добиваться того, что­бы поставленные цели помогали опре­делить, что ожидается  от учащихся пос­ле изучения этого курса. Конкретизация целей позволяет дать представление о том, что учащийся в состоянии будет сделать в конце каждого урока. Фактически необходима постановка целей для каждого урока курса.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ  ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ

Одна, наверное, из главнейших целей дальнейшего  развития ДО. Проблема обучения больных детей возникла давно, однако, удовлетворительного решения пока не найдено, к решению ее приступили недавно. Решением Правительства Москвы в 1996 году в каждом московском округе созданы школы для надомного обучения больных детей и детей-инвалидов. В центральном округе это школа №371, в обязанности которой входит обучение на дому и обучение детей находящихся на лечение в Московских больницах (Морозовской клинической больнице и Детской им. К.А.Тимирязева больнице №20 неотложной хирургии и травматологии. В школе №371 обучается в течение года 2000 больных детей и 50 больных детей и инвалидов. По медицинским показаниям ученики имеют укороченную учебную неделю. Объем учебной нагрузки учащихся определяется их состоянием здоровья, при этом не может быть меньше 8 часов в неделю в 1-3 классах, 10 часов в неделю в 4-7 классах, 11 часов в неделю в 8-9 классах, 12 часов в неделю 10-11 классах. В связи с этим в учебную программу (школа надомного обучения № 371 города Москвы) входят только основные предметы, такие как математика, русский язык, иностранный язык, история, химия, биология, информатика. Для того, чтобы компенсировать отсутствие некоторых учебных предметов можно ввести электронное дистанциооное обучение. Создать программу дополнительных факультативных занятий для больных детей, учащихся старших классов школы, согласно которой они в игровой форме могли бы приобрести начальные навыки по предметам, способствующим:

Информация о работе Анализ систем дистанционного обучения в России