Ассоциации PR-консультантов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель – рассмотреть деятельность национальных ассоциаций PR-консультантов в России.
Задачи:
- охарактеризовать сущность национальных ассоциаций PR-консультантов;
- выявить особенности функционирования существующих ассоциаций PR-консультантов.
- провести анализ функционирования студенческой ассоциации по связям с общественностью и выявить положительные и отрицательные стороны ее деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа2.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, PR-консультанты объединяются в ассоциации защиты и продвижения деловых интересов PR-агентств и PR-консультантов в целом. Ассоциации в своей деятельности руководствуются приведенными выше моральными принципами. Данные ассоциации занимаются выработкой профессионально-этических норм, обменом опытом, координацией профессиональной деятельности PR-компаний и т.д.

    1.2 Действующие ассоциации PR-консультантов.

      1. Международная ассоциация “паблик рилейшнз” - ИПРА (IPRA)

    Концепция международной ассоциации PR появилась в ноябре 1949 года, когда двое голландских и четверо английских работников PR собрались в Лондоне. Обсуждая свою работе, они пришли к мысли об организации международного общества, целью которого было бы повышение уровня работы в области PR в различных странах и повышение профессионального уровня и эффективности деятельности практических работников PR.

    В результате этой частной встречи  в Лондоне группа работающих в  области PR руководителей фирм из Великобритании, Нидерландов, Франции, Норвегии и США собралась в Голландии в марте 1950 года под эгидой Нидерландской Королевской международной торговой ярмарки и голландского общества PR.

    После дискуссии пионеры международной  ассоциации приняли заявление о  том, что, осознавая необходимость  повышения квалификации и этических норм в своей профессии, а также исходя из ясного понимания задач своей работы и ценности международного обмена информацией и кооперации, необходимо создать Временный международный комитет, целью которого является развитие такого обмена и сотрудничества и, в конечном итоге, учреждение Международной ассоциации PR.

    Был создан Временный международный  комитет, и в течение следующих  пяти лет в Англии проводились  его постоянные заседания, совпадавшие  с ежегодными конференциями британского  Института PR (ИПР).

    На  этих встречах присутствовали представители  из Франции, Великобритании, Нидерландов, Норвегии и США, а иногда наблюдатели  от Австралии, Бельгии, Канады, Финляндии, Италии и Швейцарии.

    Международная ассоциация PR (ИПРА) была создана в Лондоне 1 мая 1955 года. Тогда же был официально принят ее Устав и избран Совет ИПРА.2

    Сегодня ИПРА является всемирной профессиональной и братской организацией, которая  служит катализатором развития высоких  норм в области образования, этики, практики PR.

    Проводя регулярные встречи в разных частях света и публикуя свои материалы, Ассоциация дает стимул дальнейшему развитию знаний в области PR, пониманию различных форм, методов и стилей работы.

    После каждого своего трехгодичного Всемирного конгресса по PR ИПРА публикует "Золотой доклад" по текущей теме, например "PR и пропаганда - сравнение ценностей", "Информационное общество" и другие.

    Ассоциация  получила официальное признание  со стороны ООН в 1964 году в качестве консультанта ЭКОСОС (Экономического и Социального Совета ООН). Ныне она также получила признание ЮНЕСКО в качестве неправительственной организации в "категории отношений взаимного информирования".

    Членство  в ИПРА открыто только для тех, кто уже по меньшей мере пять лет  занимается деятельность в области  PR и имеет высокую профессиональную компетентность. Все члены избираются в личном качестве. Имея более 800 членов в 65 разных странах, ИПРА выступает как уникальная международная организация, объединяющая в себе высокую профессиональную квалификацию, компетентность и опыт в области PR и смежных областях. Хотя ИПРА остается ассоциацией отдельных работников в сфере PR, она работает в тесном контакте с национальными ассоциациями PR и региональными федерациями.

    Кодекс  профессионального поведения международной  ассоциации по связям с общественностью (кодекс ИПРА)

    Принят  Международной Ассоциацией PR (ИПРА) на ее генеральной ассамблее в Венеции в мае 1961 года и является обязательным для всех членов Ассоциации. 

    2. Европейская конфедерация по  связям с общественностью - СЕРП (CERP).

    СЕРП  возникла в 1959 году с целью представления  интересов профессиональных ассоциаций Европы и их членов. С тех пор  Конфедерация стала форумом для  контактов, обменом знаниями и опытом, выработки профессиональных и этических  норм. Образованные СЕРП в 1989 году специальные организации PR-менов-индивидуалов (СЕРП-консультанты, СЕРП-образование и СЕРП-профи) активно проводят свои курсы и семинары. Большое внимание Конфедерация уделяет образованию и развитию новых профессиональных ассоциаций в среде европейского студенчества и в недавно появившихся на карте демократических государствах.

    СЕРП  имеет консультативный статус в  Совете Европы, ЮНЕСКО и пользуется поддержкой Европейской комиссии.

    В июне 1997 года на Генеральной ассамблее  СЕРП в Хельсинки в члены Конфедерации была принята Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

    В 1999 году СЕРП объединяла 26 национальных ассоциаций PR, представляющих более 22 тысяч специалистов и охватывающих весь спектр PR-деятельности в Европе.

    Афинский  кодекс (кодекс ИПРА и СЕРП)

    Принят  генеральной ассамблеей ИПРА в Афинах в мае 1965 года. В этом же году Афинский кодекс принят Европейской конфедерацией  по связям с общественностью - СЕРП (CERP). В апреле 1968 года в него внесены  некоторые изменения. 

    Кодекс профессионального поведения британского института PR - ИПР (IPR)

    Принят  в декабре 1963 года. Пересмотрен в 1985 году и в обновленном виде принят в качестве специальной резолюции  на ежегодной сессии ИПР в апреле 1986 года.

    Лиссабонский  кодекс (европейский кодекс профессионального поведения в области PR - кодекс СЕРП)

    Принят  генеральной ассамблеей Европейской  конфедерации PR (СЕРП) в Лиссабоне в апреле 1978 года и дополнен в мае 1989 года.  

    2. ИКО (ICO) – международный комитет ассоциаций pr-консультантов

    Создан  в 1986 году в целях координации  профессиональной деятельности PR-компаний, работающих на международном рынке. В 1999 году ИКО объединял национальные ассоциации по связям с общественностью 21 государства, которые, в свою очередь, представляли около 850 компаний с общим штатом более 20 тысяч человек.

    Россия  в лице Ассоциации компаний-консультантов  в области общественных связей (АКОС-Россия) является членом Международного комитета ассоциаций PR-консультантов (ИКО) с 1999 года.

    Римская хартия (профессиональная хартия ИКО)

    Принята на заседании ИКО в Риме в октябре 1991 года. 

    3. Российская ассоциация по связям  с общественностью (РАСО)

    Российская  Ассоциация по связям с общественностью (РАСО) создана в июле 1991 года. Тем  самым было декларировано оформление PR в России в отдельную отрасль, участники которой заботятся об уровне и качестве предоставляемых ими услуг. В 1999 году в составе РАСО насчитывалось более 80 отечественных PR-агенств и других организаций.

    С помощью Ассоциации отечественные  PR-агентства установили партнерские отношения с з3арубежными коллегами. РАСО сотрудничает с Международной ассоциацией по связям с общественностью (ИПРА), Европейской конфедерацией “паблик рилейшнз” (CEPП), Американским обществом PR (PRSA) и другими профессиональными объединениями PR-фирм Европы и Америки. Используя свои широкие международные связи, РАСО выступает в качестве координатора зарубежных контактов членов Ассоциации, популяризует деятельность коллег в России и за рубежом.

    Вступить  в РАСО может любое российское агентство по связям с общественностью и другое юридическое лицо, которое зарегистрировано в установленном законом порядке, предоставляет услуги высокого качества и соблюдает принципы профессиональной этики. Стать членами РАСО могут также физи4ческие лица - российские и зарубежные специалисты, ученые и практические работники, профессионально занимающиеся связями с общественностью или заинтересованные в услугах Ассоциации.

    Декларация  профессиональных и этических принципов  в области связей с общественностью (декларация РАСО)

    Принята на конференции Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) в ноябре 1994 года.

    Члены Российской Ассоциации по связям с  общественностью, основываясь в  своей профессиональной деятельности на общечеловеческих ценностях и  универсальных правах личности, прежде всего свободе слова, свободе печати и свободе собраний, а также на уважении права человека на свободный доступ к информации; осознавая свою ответственность перед обществом и законом, в том числе за достоверность, точность и честность распространяемой информации; руководствуясь пониманием важности формирования и внедрения в повседневную практику этических ориентиров и профессиональных стандартов деятельности консультантов или агентств, предоставляющих услуги в области связей с общественностью; а также исходя из назревшей необходимости упорядочить отечественную практику связей с общественностью, придать ей более цивилизованный, профессиональные характер провозглашает следующие принципы и нормы своей профессиональной и этической деятельности: 

    Хартия  принципов сотрудничества и конкуренции  на российском рынке услуг по связям с общественностью (хартия 11-ти)

    Настоящая Хартия подписана руководителями 11-ти российских PR-агентств летом 1997 года и объявлена открытой для присоединения.

    Цель  Хартии. Основной целью Хартии является формирование ее участниками цивилизованных рамок сотрудничества, взаимодействия и существования в условиях свободного рынка и добросовестной конкуренции.

    Хельсинкская  хартия

    Представители ассоциаций по связям с общественностью: ИПРА - Международной ассоциации PR, СЕРП – Европейской конфедерации по связям с общественностью и ИКО – Международной ассоциации коммуникаторов, собравшиеся в 1997 году на Всемирном конгрессе PR в Хельсинки, одобрили хартию качества и качественного развития для профессии “Связи с общественностью”.   

    4. Ассоциация компаний-консультантов  в сфере общественных связей  (АКОС, Россия) - новое объединение на российском рынке PR-услуг

    По  мере развития отечественного рынка  услуг по связям с общественностью все острее ощущалась необходимость укрепления контактов российских компаний-консультантов в сфере “паблик рилейшнз” с зарубежными коллегами. Такое сотрудничество представляется весьма важным как с точки зрения обмена опытом, так и для постепенного интегрирования российских PR-специалистов в международное PR-сообщество, которое было бы неполным без участия в нем России. Значительные возможности для выхода российских PR-агентств на мировой рынок в качестве его полноправных участников открывает вступление России в Международный комитет ассоциаций компаний компаний-консультантов в сфере “паблик рилейшнз” (ICO – International Committee of Public Relations Consultancies Associations – ИКО) – крупнейшую профессиональную организацию, объединяющую национальные ассоциации PR-консультантов различных стран.

    Ассоциация  компаний-консультантов в сфере  общественных связей (АКОС, Россия) создана 16 марта 1999 года. В нее вошли 13 наиболее авторитетных профессиональных российских агентств “паблик рилейшнз”: “Агентство массовых коммуникаций”, “Имидж-Контакт”, “Имиджленд Public Relations”, “Маслов, Сокур и Партнеры”, “Международный пресс-клуб”, “Market Communications”, “Михайлов и Партнеры”, “Non-Profit PR”, “PR Passat”, “Publicity PR”, “Реноме-Престиж”, “Тайный Советник” и “Эмиссар”.

    Объединившиеся  в Ассоциацию PR-агентства предоставляют полный спектр услуг по связям с общественностью, включая отношения со средствами массовой информации, связи с профессиональными сообществами, общественными организациями и правительственными структурами, формирование корпоративного имиджа, управление маркетинговыми коммуникациями, связи с акционерами и управление корпоративными отношениями, управление кризисными ситуациями, проведение предвыборных кампаний, исследования общественного мнения. Это вселяет уверенность в то, что АКОС займет важное место на российском рынке PR и будет играть заметную роль в его дальнейшем развитии.

Информация о работе Ассоциации PR-консультантов в России