Ассоциации PR-консультантов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель – рассмотреть деятельность национальных ассоциаций PR-консультантов в России.
Задачи:
- охарактеризовать сущность национальных ассоциаций PR-консультантов;
- выявить особенности функционирования существующих ассоциаций PR-консультантов.
- провести анализ функционирования студенческой ассоциации по связям с общественностью и выявить положительные и отрицательные стороны ее деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа2.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

    АКОС, как и другие национальные ассоциации компаний-консультантов в сфере  связей с общественностью, объединяет только независимые коммерческие PR-структуры, в отличие, например, от РАСО и ей подобных организаций в других странах, членами которых являются все те, кто так или иначе связан со сферой общественных коммуникаций (государственные организации, учебные центры, подразделения фирм и т.д.). АКОС призвана решать задачи развития “паблик рилейшнз” как сферы бизнеса и способствовать продвижению деловых интересов PR-консультантов.

    Целями  деятельности российской Ассоциации компаний-консультантов  в сфере общественных связей являются: на внутреннем рынке – наращивание потенциала деловой активности в сфере PR, повышение профессионального уровня российского рынка “паблик рилейшнз”, внедрение на нем международных стандартов качества работы консультантов; а на внешнем – развитие международных контактов российских PR-агентств, позиционирование членов АКОС как надежных партнеров, обладающих высоким профессионализмом и пользующихся всей палитрой современных инструментов и методов PR.

    Участие России в ИКО будет иметь большое значение как для российской PR-индустрии, так и для международного рынка PR. Присоединение к ИКО позволит российским PR-компаниям стать полноправными участниками системы поиска и обмена клиентами, существующей в этой организации, даст возможность российским клиентам получать полноценное PR-обслуживание за рубежом, включит Россию в процесс обмена результатами исследований мирового и национальных рынков связей с общественностью и опытом работы на рынке.

    С другой стороны, полноценное участие  АКОС в работе ИКО позволит нашим зарубежным коллегам получать комплексную информацию о российском PR-рынке, лучше понимать условия России и эффективнее работать с клиентами, которых 5интересует наша страна. И, наконец, в чисто профессиональном плане важнейшим итогом станет расширение поля применения единых этических норм и принципов, а также стандартов качества работы PR-консультантов.

    Важнейшим аспектом деятельности АКОС является тесное и активное взаимодействие с  Российской ассоциацией по связям с  общественностью. Большинство членов АКОС одновременно является и членами РАСО, и это создает прочную базу для сотрудничества двух структур. Очевидно, что по многим параметрам интересы и задачи АКОС и РАСО совпадают. К естественным сферам совпадения относятся такие вопросы, как развитие науки о PR в России, формирование системы подготовки профессиональных кадров в области связей с общественностью и повышения качества обучения, защита этических норм и принципов деятельности в сфере “паблик рилейшнз”. Сотрудничество двух организаций будет способствовать решению этих задач и содействовать развитию и повышению статуса профессии специалиста по связям с общественностью.  

    В целом,  на данный момент существует несколько ассоциаций PR- консультантов, которые созданы для обмена опытом и для постепенного интегрирования PR-специалистов в международное PR-сообщество. В нашей работе рассмотрены как международные (IPRA, CERP, ICO), так и российские ассоциации PR-консультантов (РАСО, АКОС). У ассоциаций существуют схожие цели, но есть и определенные отличия, например для российских ассоциаций приоритетной является интеграция российских PR-компаний в международное сообщество. Ассоциации PR-консультантов действуют на различных уровнях: международном, европейском, российском. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. Особенности деятельности российских ассоциаций по связям с общественностью 

    2.1 Ассоциация студентов по связям с общественностью: принципы и задачи  функционирования 

    Ассоциация  студентов по связям с общественностью была основана 11 декабря 2003 года. С 31 марта 2006 года российская студенческая Ассоциация PR-специалистов является юридическим лицом — Некоммерческим партнёрством «РАССО — связи с общественностью».  Российская Ассоциация студентов по связям с общественностью (РАССО) на сегодняшний день является единственным профессиональным объединением российских студентов. Ежегодно в рамках РАССО проходит более ста различных мероприятий, главные из которых - Международный Молодёжный форум общественных коммуникаций MoscowPRWeek и Национальный конкурс студенческих PR-проектов CLEVER.

      В августе 2006 года РАССО стала  корпоративным членом Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) на правах студенческой организации РАСО и является на сегодняшний день единственным в России профессиональным объединением студентов.

    В учредительной конференции РАССО  приняли участие более 700 участников из 80 вузов страны — профессионалы PR-сообщества, представители бизнеса и политической элиты. С приветственным словом к членам новоиспечённой Ассоциации обращался Дмитрий Медведев. Идею создания студенческой профессиональной ассоциации поддержали профессиональные ассоциации медиарынка, Администрация Президента РФ, руководство Федерального собрания РФ, зарубежные коллеги (американские ассоциации PRSA, PRSSA; CERP).

    Целями  и задачами РАССО являются, профессиональное объединение студентов, обучающихся по специальности связи с общественностью, созданное для:

    • повышения профессиональной подготовки членов Ассоциации;

    • защиты их профессиональных интересов;

    • развития профессиональных отношений  между членами Ассоциации и ведущими PR-практиками;

    • развития международных контактов  с аналогичными зарубежными организациями;

    • создания благоприятных условий для трудоустройства после окончания учебы.

    Миссия РАССО звучит следующим образом, она как самостоятельная некоммерческая организация, участвующая в формировании гражданского общества, создающая положительный образ профессии, вырабатывающая профессиональные этические нормы и воспитывающая в студентах социально-ответственных и профессионально-ориентированных специалистов.

В структуру PR-консультантов РАССО входят следующие участники ассоциации:

        - Общее собрание членов РАССО

      -  Президент РАССО

       - Исполнительный совет РАССО

       - Ревизор РАССО

       - Университетские отдления РАССО

       - РАССО - Координационный совет УО РАССО Санкт-Петербурга

    Членство  в РАССО является фиксированным  и может быть индивидуальным и  корпоративным.

    Индивидуальными членами РАССО могут быть физические лица — студенты любой формы обучения, обучающиеся по специальности «связи с общественностью» в вузах Российской Федерации, а также прочие граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проявляющие интерес к этой области знаний, выразившие солидарность с целями Ассоциации, признающие Устав РАССО, уплатившие вступительный взнос, регулярно уплачивающие членские взносы и активно содействующие деятельности Ассоциации.

    Корпоративными  членами РАССО могут быть российские юридические лица без ограничения форм собственности, выразившие солидарность с целями Ассоциации, признающие настоящий Устав, уплатившие вступительный взнос, регулярно уплачивающие членские взносы и активно содействующие деятельности Ассоциации. 
В течение четырёх первых лет существования РАССО членами Ассоциации были более 3500 человек6

    В данной главе мы рассмотрели студенческую Ассоциацию PR-специалистов РАССО. Которая на сегодняшний день является единственным профессиональным объединением российских студентов. В рамках этой ассоциации для студентов вузов проходят множество тренингов и мероприятий, которые формируют профессиональные этические нормы, воспитывают  социально-ответственного и профессионально ориентированного специалиста.

      Данная ассоциация одобрена высшей структурой власти РФ. Она осуществляет развитие профессиональных отношений между членами Ассоциации и ведущими PR-практиками. 
 
 
 
 
 

    2.2 Анализ деятельности российской ассоциации студентов по связям с общественностью

          Ежегодно в рамках Ассоциации проходит более ста различных мероприятий, главные из которых — Международный Молодёжный форум общественных коммуникаций MoscowPRWeek и Национальный конкурс студенческих PR-проектов CLEVER. Кроме того, это всероссийские форумы «БайкалPRoeкт»«Дни PR на Енисее»,«НовоPRск», «Сфера».

    С 2006 года Форум приобрёл статус международного. За годы существования MoscowPRweek, в нём  приняли участие представители  стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках MoscowPRWeek проходят мастер-классы и коммуникационные тренинги ведущих специалистов в области общественных коммуникаций; круглые столы; семинар для преподавателей; экскурсии в ведущие коммуникационные агентства Москвы; общее собрание университетских отделений РАССО и другие мероприятия.

Так, в 2006 и 2007 годах  во время MoscowPRWeek был организован Чемпионат по футболу РАССО.

С 2006 года в один из дней Форума проходит конкурс на звание Мисс и Мистера РАССО.

Ежегодно, в ходе работы Форума, награждается Лучшее университетское отделение года. В разные Кубок лучшего отделения получали представительства Ассоциации в Тюмени (ТюмГНГУ), Санкт-Петербурге (СПбГУ) и Барнауле (ААЭП). (Рисунок 1)

    Российский  Национальный конкурс студенческих PR-проектов CLEVER – общенациональный открытый конкурс для студентов, обучающихся по специальности  - «связи с общественностью». В конкурсе активно участвуют студенты, магистранты и аспиранты других специальностей, проявляющие интерес к области общественных коммуникаций.

    Цель  конкурса - это развитие практических навыков у студентов, обучающихся на данной специальности. В ходе подготовки и проведения собственных PR-проектов студенты применяют накопленную теоретическую базу, получают профессиональный опыт, что не может в будущем не сказаться на их деятельности, проводят PR-мероприятия. Одна из-за задач конкурса – способствование формированию эффективного профессионального пространства public relations. (Рисунок 2)

Студенческая PR-неделя проводится с целью продвижения  имиджа профессии, интеграции студенческого  сообщества, преподавателей и практиков в сфере PR, а также обмена опытом и выявления тенденций в сфере гуманитарных технологий.

Идея Всероссийской PR-недели принадлежит мэтру российских общественных связей – Александру Николаевичу Чумикову, доктору политических наук, вице-президенту Российской ассоциации по связям с общественностью, генеральному директору агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков, PR и консалтинг». (Рисунок 3)

    «Байкал PRоект», международный студенческий форум ИГУ по рекламе и связям с общественностью. Концепция мероприятия заключается в том, что студенты разных ВУЗов и городов страны специальностей «Связи с общественностью», «Реклама», «Журналистика» и «Маркетинг» собираются на озере Байкал для обмена опытом и приобретения новых знаний в сфере рекламы и public relations . В учебном процессе студентам помогают известные специалисты в области PR и рекламы России и всего мира.

    Кроме того, в организации проекта непосредственное участие принимают студенты специальности  «Связи с общественностью» факультета филологии и журналистики. Для них это, прежде всего, опыт в организации и сопровождении столь крупномасштабного мероприятия. Студенты занимаются работой со СМИ (написание статей, освещение мероприятия в прессе и на телевидении), администрированием web-сайта (поддержка и наполнение), дизайном полиграфической продукции, а также другими немаловажными вещами. (Рисунок 4)

    В этой части главы было сказано, что  существует множество студенческих ассоциаций PR-консультантов (MoscowPRWeek, Национальный конкурс студенческих PR-проектов CLEVER, форумы «БайкалPRoeкт»«Дни PR на Енисее», «НовоPRск», «Сфера»), которые осуществляют между собой интегрированные коммуникации между студентами. Кроме того, для студентов проводятся всероссийские форумы, где участники обмениваются опытом и приобретают новые знания в сфере рекламы и public relations . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Ассоциации PR-консультантов в России