Информационное обеспечение управленческой деятельности в ОВД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 19:08, доклад

Краткое описание

Важной составной частью управленческой деятельности любого руководителя является умение анализировать, правильно оценивать затраты материальных и трудовых ресурсов и конечные результаты борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлять факторы, определяющие эффективность правоохранительной деятельности, своевременно видеть негативные тенденции изменения оперативной обстановки, их причины и обеспечивать стратегию инициативы в управлении органами и подразделениями ОВД.

Содержимое работы - 1 файл

4.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Э. МАРКИНА,

доцент  кафедры административной

деятельности  Московского Университета МВД России,

кандидат  юридических наук,  полковник  милиции

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 В ОРГАНАХ  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

Важной составной  частью управленческой деятельности любого руководителя является умение анализировать, правильно оценивать затраты материальных и трудовых ресурсов и конечные результаты борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлять факторы, определяющие эффективность правоохранительной деятельности, своевременно видеть негативные тенденции изменения оперативной обстановки, их причины и обеспечивать стратегию инициативы в управлении органами и подразделениями ОВД.

Аналитическая работа в органах внутренних дел – это постоянная исследовательская деятельность, охватывающая широкий комплекс организационных мероприятий и методических приемов для изучения и оценки информации о состоянии преступности и общественного порядка, результатах практической деятельности органов внутренних дел по выполнению стоящих перед ним задач, а также об условиях, в которых эти задачи решаются, и обеспечивающая целенаправленное управление и оценку эффективности управляющих воздействий1.

МВД РФ уделяет  особое внимание совершенствованию аналитической работы. Руководство МВД России требует улучшения информационно-аналитической деятельности на всех уровнях управления органами внутренних дел. К сожалению, в практической деятельности руководители следственных подразделений, затрачивая значительные силы и средства на добывание важных, с их точки зрения, сведений, пока не имеют возможности организовать эффективную работу с поступающей информацией, интегрировать ее с данными различных информационных систем. В итоге допускаются просчеты и опоздания в реагировании на поступившую информацию2.

Ежемесячно  по каждому подразделению органов  внутренних дел определен объем, источники и периодичность получения  и использования криминологической, социально-экономической, оперативно-розыскной, административно-правовой, производственно-хозяйственной и другой информации, необходимой для глубокого и всестороннего анализа оперативной обстановки и принятия эффективных управленческих решений.

Признаком аналитической  работы служит ее информационный характер. Вся эта деятельность связана с изучением, осмыслением, преобразованием определенной информации. Конечным результатом этой работы также является информация, но другого, более высокого уровня и качества. Поэтому очень часто эту деятельность иначе называют информационно-аналитической.

Основные направления  аналитической работы органов внутренних дел:

- прогнозирование  и перспективное планирование;

- комплексный  анализ оперативной обстановки  по результатам отчетных периодов. Информация, обеспечивающая комплексный анализ оперативной обстановки, собирается непрерывно в течение всего периода и накапливается, как правило, в специальных картах;

- текущее оперативное  руководство органами внутренних  дел. Здесь предполагается непрерывное изучение и оценка  объема суточной и декадной информации.

Основной объем  работы по сбору, оценке, использованию  текущей информации выполняет дежурная служба, которая предоставляет суточные сводки о зарегистрированных преступлениях, числе лиц, доставленных в дежурную часть.

Результаты  анализа оперативной обстановки за сутки докладываются руководителям подразделения, рассматриваются на оперативных совещаниях в органах внутренних дел.

Результаты  аналитической деятельности являются исходным материалом для принятия управленческого решения, которое организует практическую деятельность по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.                  

Содержание аналитической  работы в органах внутренних дел  можно представить в следующих аспектах:

1. Изучение преступности  и правонарушений с целью выяснения основных закономерностей, причин их развития на основе изучения уровня, динамики, структуры, распространенности на определенных территориях, характеристик лиц, совершающих противоправные деяния, а также исследования факторов внешней среды.

2. Изучение состояния органа внутренних дел, его организационной структуры с распределением штатной численности по службам, подразделениям, а также по территориальности, укомплектованности, характеристики сил и средств с целью определения соответствия внутренних параметров системы оперативной обстановке.

3. Изучение результатов  работы органа внутренних дел  на предмет результативности  тех или иных предпринимаемых  органом внутренних дел мер  борьбы с преступностью, охраны  общественного порядка и обеспечения  общественной безопасности.

4. Изучение эффективности  управленческой деятельности с  целью выявления степени влияния  аппарата управления на подчиненные  службы и подразделения органа  внутренних дел.

Требования, которые  предъявляются к аналитической  работе органов внутренних дел:

- достоверность  и полнота используемой при  анализе информации;

- всесторонность;

- сопоставимость  анализируемых данных;

- систематичность  и планомерность проведения аналитической работы;

- массовость  наблюдения;

- комплексное  использование различных методов анализа.

Главная направленность анализа в органах внутренних дел в конечном итоге – поиск  путей повышения эффективности  собственной работы, вскрытие причин успехов и недостатков.

В настоящее  время информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов внутренних дел включает: накопление, обобщение и анализ поступившей информации из статистических данных органов внутренних дел, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений, других источников информации о происходящих на обслуживаемой территории социально-политических, экономических, демографических, межнациональных и иных процессах, влияющих на криминогенную обстановку, об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений; комплексный анализ материалов о невыполнении должностными лицами предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений законных требований по устранению причин и условий совершения преступлений3; организацию проведения социологических и криминологических исследований, прогнозирования тенденций и процессов в криминальной среде; подготовку для руководителей органов внутренних дел или для направления в другие инстанции информационно-аналитических материалов, тезисов докладов и выступлений начальника, данных об основных результатах работы подразделений следствия, оценок оперативной обстановки на обслуживаемой территории, предложений по повышению эффективности деятельности органа внутренних дел и иных информационно-аналитических и оперативно-справочных документов. 

ГИАЦ МВД  России и информационные подразделения  на местах хранят самые крупные в  нашем ведомстве и других правоохранительных органах массивы оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, статистической, архивной, научно-технической и иной информации, используемой в оперативно-служебной деятельности.

Вопросы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации не должны быть оторваны от главной цели, стоящей перед органами внутренних дел, – защиты граждан, общества и государства от преступных проявлений. Информационно-аналитическая работа лишь часть многоаспектной деятельности, однако она, будучи функцией управления, создает условия для реализации других функций управления, становится первоосновой успешного выполнения стоящих перед органами внутренних дел задач.

 

 

 

 

1 См.: Масленников Э.П. Организационно-правовые основы и методика аналитической работы в органах внутренних дел. М., 2006. С. 13.

2 См.: Нургалиев Р.Г. Доклад на расширенном заседании коллегии МВД России 13 февраля 2004 г. // Вестник МВД России. 2004. № 2/3 (спецвыпуск).

3 См.:  Агафьева Н.И. О принимаемых следственными подразделениями органов внутренних дел мерах по профилактике правонарушений процессуальными и иными средствами // Вестник МВД России. 2007. № 1.


Информация о работе Информационное обеспечение управленческой деятельности в ОВД