Краткая история Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 00:13, доклад

Краткое описание

Почти сразу после того как были созданы первые компьютеры, возникла необходимость в обмене информации между машинами. Первоначально это делалось путем записи информации на промежуточный носитель (такой как магнитная лента или перфокарты) и физическим переносом этого носителя на другую машину.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция1.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)


7

 

Краткая история Internet

Почти сразу после того как были созданы первые компьютеры, возникла необходимость в обмене информации между машинами. Первоначально это делалось путем записи информации на промежуточный носитель (такой как магнитная лента или перфокарты) и физическим переносом этого носителя на другую машину.

В начале 60-х годов ученые, работавшие в области компьютерных технологий в разных частях США, начали искать пути для установления непосредственной связи между машинами и их пользователями. К концу 60-х годов правительство Соединенных Штатов Америки пришло к пониманию огромной роли компьютеров в образовании, а также в исследованиях и разработках, относящихся к военной сфере. Исходя из этого, правительство США решило финансировать создание экспериментальной сети, которая способствовала бы успешному проведению исследований в удаленных научных центрах и развивала бы практику обмена информацией. Эта сеть, учрежденная Агентством перспективных исследований США (US Advanced Research Project Agency), была названа ARPANET.

Развитие сети ARPANET

Одной из главных целей исследований, проводившихся в ARPANET, было создание сети, сохраняющей работоспособность при нарушении связи между отдельными ее частями. Кроме того, эта сеть должна была позволять исключать узлы или добавлять новые узлы с минимальными затратами, а также предоставлять компьютерам различных типов возможность легко связываться между собой.

Одним из главных итогов развития ARPANET, унаследованных сегодняшним Internet, стало создание сетевых протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol, Протокол управления передачей/Протокол Internet) – "языка", на котором компьютеры, включенные в сеть, общаются между собой. В 70-е годы протоколы ТСР/IP стали стандартными для ARPANET. В это же время правительство США стало содействовать использованию ARPANET для образовательных целей. Увеличение числа пользователей способствовало появлению многих сетевых услуг, доступных в современном Internet, включая электронную почту (E-mail), передачу файлов (FTP) и доступ к удаленным компьютерам в режиме терминала (Remote login).

Структура Internet

В начале 80-х годов все исследовательские сети, подключенные к ARPANET, уже использовали протоколы ТСР/IР, и ARPANET для зарождающейся сети Internet стала представлять собой магистральную сеть (backbone), обеспечивающую физическое соединение между важнейшими узлами. Процесс перехода отдельных сетей к протоколам ТСР/IР был фактически завершен к концу 1983 года, и родилась новая сеть – Internet.

Когда Internet совершал первые шаги в своем существовании, в нем насчитывалось всего 213 зарегистрированных хост-компьютеров. Хост-компьютерами, или для краткости хостами (host), называют компьютеры, включенные в сеть и предоставляющие различные виды сетевого сервиса.

К февралю 1986 г. число хостов возросло до 2308 единиц. Сегодня Internet переживает период взрывообразного роста, и число хост-компьютеров в мире составляет уже несколько десятков миллионов.

Кто управляет Internet

В обычном смысле Internet не принадлежит никому. Работа магистральных коммуникаций, расположенных на территории США, финансируется из средств National Science Foundation (NSF, Национальный научный фонд), а основные вопросы, связанные с технической поддержкой, решаются комитетом Internet Engineering Task Force (IETF, Инженерный комитет Internet). IETF – общественный комитет, в котором усилия ученых и экспертов направлены на решение технических проблем и связанных с ними вопросов дальнейшего развития сети. Существуют национальные и международные сегменты Internet которые финансируются из различных источников и управление которыми осуществляется своей администрацией. Тем не менее, все они признают решения и стандарты, утвержденные Internet Architecture Board (IAB, Совет по архитектуре Internet). Это также добровольная организация, состоящая из группы приглашенных экспертов. Каждый, кто считает себя способным помочь в решении обсуждаемых вопросов, может принять участие в процессе разработки и утверждения стандартов Internet.

Решения IAB доводятся до сведения "сетевой общественности" посредством публикации документов, называемых Request for Comment (RFC, Просьба дать комментарии). Некоторые их этих документов посвящены стандартам сети, но в большинстве случаев они описывают новые технические идеи и стимулируют дискуссию, посвященную будущему Internet. Документы RFC хранятся на многих хост-компьютерах Internet. Познакомиться с их содержанием можно с использованием одного из видов сервиса Internet – анонимного FTP (File Transfer Protocol, Протокол передачи файлов). Например, файлы с RFC можно найти на FTP-сервере с адресом ftp.internic.net.

Вы узнаете очень многое об Internet, читая RFC информационного содержания, которые называют также FYI (For your Information, Для вашего сведения). Эти документы помогут познакомиться со многими аспектами Internet, включая глоссарий основных терминов, вопросы культуры отношений в Internet. В них вы также найдете ответы на часто задаваемые вопросы.

 

NSF управляет магистральными каналами

В середине 80-х годов National Science Foundation создал несколько суперкомпьютерных центров, расположенных в разных частях страны. Для того чтобы университеты и другие исследовательские центры получили возможность удаленного доступа к ресурсам суперкомпьютеров, NSF учредил новую магистральную сеть NSFNET, связывающую суперкомпьютерные центры, а также осуществляет финансирование подключения к ней региональных сетей.

К концу 80-х годов организация MERIT (консорциум образовательных учреждений штата Мичиган) получила от NSF контракт на проведение работ по модернизации, техническому сопровождению и управлению сетью NSFNET. В начале 90-х годов от MERIT поступили предложения по коммерческому использованию Internet. Первоначально NSF был против роста коммерческой загрузки сети, созданной для решения образовательных и исследовательских задач, однако впоследствии был найден компромисс: направить доход от коммерческого трафика на развитие национальной и региональной инфраструктуры сети.

Современная структура управления Internet

Процесс заключения новых контрактов между NSF и другими организациями на управление сетью NSFNET продолжается и сейчас, так как текущие пятилетние контракты близки к завершению. Поскольку загрузка Internet за счет подключения коммерческих организаций и частных лиц существенно возросла, практика управления NSFNET в будущем будет существенно отличаться от сегодняшних правил.

Для NSF новая конфигурация сети NSFNET представляется как набор из отдельных сетей, подключенных к единой высокоскоростной магистрали. В соответствии с этой концепцией региональные сети будут оплачивать подключение к магистрали, а образовательные учреждения и коммерческие фирмы будут, в свою очередь, платить за подключение к региональной сети. В отличие от прежней практики, когда NSF впрямую финансировал существование и развитие сети, региональные "плательщики" будут сами финансировать проекты по развитию сети. Конечная цель NSF – вообще отстраниться от прямого финансирования сети NSFNET.

Сетевые поставщики информационных услуг

В апреле 1993 г. NSF заключил три пятилетних контракта с рядом организаций на управление сетевым информационным сервисом. Держатели этих контрактов сообща управляют работой InterNIC (Internet Network Information Center, Сетевой информационный центр Internet). Они отвечают за предоставление информации о правилах подключения и работы в Internet.

Фирма Network Solution была выбрана в качестве организации, занимающейся вопросами регистрации новых сетей, включая присвоение IP-адресов (уникальных кодов, идентифицирующих любой компьютер в Internet) и регистрацию имен доменов. Компания AT&T стала отвечать за сопровождение списков FTP-серверов, других типов серверов, доступных в Internet, за ведение алфавитного и предметного указателей для поиска ресурсов, библиотечных каталогов и архивов данных. AT&T также предлагает услуги по созданию баз данных, управлению и сопровождению информационных ресурсов, доступных для сообщества пользователей Internet. И, наконец, компания General Atomics стала поддерживать справочную систему Network Reference Desk, содержащую общую информацию об Internet, и предлагать услуги образовательного характера.

Национальная информационная инфраструктура

Проникнувшись важностью создания Национальной информационной инфраструктуры (National Information Infrastructure – NII), правительство США основало фонды, финансирующие развитие высокоскоростной сети, построенной с применением самых передовых средств коммуникации. Эта сеть является исследовательским проектом, в котором проявляется сотрудничество между правительством и промышленностью и который направлен на дальнейшее развитие сетевых технологий. Способствуя развитию надежной, широко использующейся сети, правительство США стремится поддержать коммерческое развитие сетевых технологий и сервиса.

Важность развития информационной инфраструктуры США для образования и национальной экономики можно сравнить с развитием сети магистральных автодорог, осуществленным в 50-х годах. В конечном итоге подключение "информационной супермагистрали" должно стать столь же всеобщим явлением, как использование сегодня обычного телефона. "Супермагистраль” предоставит доступ к информации об услугах торговых предприятий, электронным online-версиям печатных изданий, коммерческим базам данных, информации публичного характера (такой как библиотечные каталоги и документы, изданные правительством), а также ко многим другим информационным услугам.

Доступ ко всеобщей сети будет способствовать развитию концепций "удаленного общения" (использование сети для доступа к информации при работе дома, участие в телеконференциях и т. п.) и "дистанционного обучения" (обучение посредством двунаправленных видео-телеконференций, дополненных видеоматерилами и мультимедийными учебными пособиями). Коммерческие фирмы уже начали получать заказы и отзывы клиентов с помощью электронной почты, а также распространять маркетинговые материалы и информацию о своих новых продуктах через online-службы. Все финансовые сделки могут быть также проведены в online-режиме, исключая необходимость в наличных деньгах. В итоге "информационная супермагистраль" может существенно изменить образ жизни всего общества.

Некоторые из перечисленных услуг уже сейчас доступны через коммерческие online-службы (такие как CompuServe, Prodigy, America Online), но возможности доступа к информации с использованием всеобщей сети, какой является Internet, поистине безграничны. В дополнение к образованию и бизнесу в сети могут существовать форумы общественного характера, связывающие миллионы людей во всем мире и позволяющие им познавать другие культуры и обмениваться информацией по темам, представляющим взаимный интерес.

Организации, связанные с работой Internet

Существует достаточно большое число организаций, члены которых занимаются обучением по вопросам, связанным с Internet, или исследуют вопросы, важные для развития сети. Перечислим некоторые из этих организаций.

Corporation for National Research Initiatives

Corporation for National Research Initiatives (CNRI, Корпорация национальных исследовательских инициатив) – это некоммерческая организация, учрежденная для содействия сотрудничеству между правительством, академической наукой и промышленностью в вопросах развития национальной сети передачи данных. CNRI осуществляет руководство многими исследовательскими проектами, включая создание высокоскоростных линий связи, способных обеспечивать передачу "живого видео" и графических образов, и специальных компьютерных программ knowbots, которые, подобно "добрым" компьютерным вирусам, будут искать и Internet информацию, интересную для владельцев этих программ.

Internet Society

Internet Society (ISOC, Сообщество Internet) – также некоммерческая организация, чья деятельность направлена на содействие применению и развитию Internet распространение обучающих материалов и организацию форумов, посвященных обсуждению различных вопросов, касающихся Internet. Internet Society выполняет функции "секретариата" для Internet Engineering Task Force и Internet Architecture Board. ISOC организует ежегодные конференции, симпозиумы по актуальным темам и работу специализированных семинаров. В дополнение к перечисленным функциям ISOC поддерживает организации, чья деятельность связана с вопросами безопасности данных и обучением пользователей.

Computer Professionals for Social Responsibility

Деятельность организации Computer Professionals for Social Responsibility (CPSR, Компьютерные профессионалы – за ответственность перед обществом) связана с этическими вопросами применения компьютерной техники. Учрежденная в 1983 г. для решения вопросов устойчивой и надежной работы программных средств военного назначения, CPSR впоследствии распространила круг своих интересов на многие темы, связанные с социальными аспектами компьютеризации общества. Вот некоторые из них:

° Право на конфиденциальный характер частной информации, такой как записи в медицинских картах или налоговые вопросы.

° Надежность программного обеспечения, управляющего опасными для жизни производственными процессами, такими как работа ядерных реакторов.

° Вопросы применения компьютеров на производстве, в особенности, связанные с заменой людей компьютерами и охраной природы при производстве и применении компьютерной техники.

Electronic Frontier Foundation

Electronic Frontier Foundation (EFF) – еще одна организация, чья сфера деятельности связана с социальными проблемами внедрения компьютеров в жизнь общества. Члены EFF значительное внимание уделяют вопросам совершенствования юридических аспектов прав пользователей компьютеров, поскольку большинство законов не признают правовой равнозначности при использовании электронных средств коммуникации в сравнении, например, с обычной почтой. EFF стремится помочь достижению понимания общественной важности новой эры электронных средств связи.

Культура Internet

Когда ученые впервые начали изучать проблемы развития глобальной сети, в ходу было несколько представлений о том, какой должна быть такая сеть и каковы будут ее возможные размеры. Разработчики ARPANET считали, что сеть должна служить сотрудничеству в исследовательской и научной деятельности, предоставляя ученым возможность легко обмениваться информацией или пользоваться ресурсами удаленных машин. Некоторые из создателей сети были удивлены, когда впоследствии электронная почта стала одной из самых популярных услуг сети ARPANET.

Информация о работе Краткая история Internet