Краткая история Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 00:13, доклад

Краткое описание

Почти сразу после того как были созданы первые компьютеры, возникла необходимость в обмене информации между машинами. Первоначально это делалось путем записи информации на промежуточный носитель (такой как магнитная лента или перфокарты) и физическим переносом этого носителя на другую машину.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция1.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

До того момента пока компьютерные сети не достигли широкого распространения, деятельность ученых сильно зависела от поступления печатной информации (журналов, технических отчетов, писем и т. д.), участия н конференциях, личных встреч с коллегами, где они могли бы обменяться мнениями и информацией по темам своей работы. Поэтому ученые жили по сути в очень изолированном мире, имея лишь нечастые контакты с коллегами, работающими в других научных центрах или лабораториях. Нередкой была ситуация, когда исследователи в разных концах страны работали над одной и той же проблемой, не зная, что их усилия дублируются, или не могли оперативно делиться информацией, помогающей сотрудничать в исследованиях и сравнивать результаты.

Одной из главных целей создания сети ARPANET было предоставление ученым таких условий, при которых обмениваться информацией можно было бы во много раз чаще и не покидая рабочего места. Благодаря наличию средств передачи файлов отчеты и собранные данные могли быть легко переданы от одного исследователя к другому в течение нескольких часов или даже минут. Программные средства, созданные в одном из научных центров, могли сразу же начать применяться во всех других, работающих в этом же направлении. Ресурсы суперкомпьютеров стали доступны для небольших лабораторий, которые никогда не смогли бы позволить себе приобретение таких машин.

Все это стало реальностью в Internet, но сам Internet стал гораздо более масштабным явлением, чем просто средством предоставления этих услуг.

 

 



Информация о работе Краткая история Internet