Мероприятия ФЦП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 23:18, доклад

Краткое описание

ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» за время реализации претерпела ряд существенных корректировок в своих целях и серьезных изменений в планируемых результатах. Изначально планировалось выполнение Программы в три этапа – 2002 год; 2003-2004 годы; 2005-2010 годы. При этом первоначально запланированный объем финансирования составлял 77 179,1 млн. руб.
В целях повышения эффективности Программы в

Содержимое работы - 1 файл

Мероприятия ФЦП.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)


Введение

 

ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» за время реализации претерпела ряд существенных корректировок в своих целях и серьезных изменений в планируемых результатах. Изначально планировалось выполнение Программы в три этапа – 2002 год; 2003-2004 годы; 2005-2010 годы. При этом первоначально запланированный объем финансирования составлял 77 179,1 млн. руб.

В целях повышения эффективности Программы в 2008 году Минкомсвязи России был проведен анализ реализации Программы за период с 2002 по 2007 год. Результаты проведенного анализа показали, что значительная часть мероприятий, реализованных и предусмотренных действующей редакцией программы, носили прикладной характер и были направлены на решение в основном узкоспециализированных технологических задач.

Вместе с тем, из-за недостаточного объема и неритмичности выделения средств на реализацию Программы, в течение первого этапа (2002-2006 гг.) так и не была создана основа единой информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для органов государственной власти и органов местного самоуправления, не обеспечена разработка тиражируемых решений по организации электронного взаимодействия, их массовое внедрение и распространение. В связи с этим, в запланированные сроки практически по всем направлениям реализации Программы так и не удалось перейти к решению задач ее третьего этапа.


1 Анализ уровня развития информационных и телекоммуникационных технологий и их использования гражданами, бизнесом и органами государственной власти

Государственный заказчик – Минкомсвязи России. В «Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» обосновывается необходимость оказания государственных услуг населению с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Раздел II указанной Концепции «Предпосылки для формирования в Российской Федерации электронного правительства» объясняет трудности создания инфраструктуры электронного правительства в прежней архитектуре государственных, ведомственных и муниципальных информационных систем. Выполнение задач Концепции требует проведения научно-исследовательских работ и подготовки аналитических материалов, на основе которых затем будет осуществляться дальнейшее развитие инфраструктуры электронного правительства и разработка долгосрочной целевой программы «Информационное общество» на период 2011-2018 годы. В редакции Программы от 2006 года этот пункт отсутствовал и требует включения в федеральную целевую Программу на 2009-2010 годы. Для реализации данного мероприятия в новой редакции. Финансирование программы – 65 млн. рублей.

2. Анализ информационных процессов, подготовка системного и технического проектов на создание и эксплуатацию на территории РФ электронного правительства

Государственный заказчик – Минкомсвязи России. В связи с принятием «Концепции формирования в РФ электронного правительства до 2010 года»  необходимо изменить акцент мероприятия Программы на системный подход к проектированию и реализации элементов инфраструктуры электронного правительства. Системный подход предусматривает выработку единой технологической политики, систему стандартов и унифицированных требований для эффективного использования и внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти.

Для реализации данного мероприятия в новой редакции Программы необходимо предусмотреть финансирование всего – 75,38 млн. рублей.

3 Создание телекоммуникационной инфраструктуры на базе единого оператора.

Государственный заказчик – Минкомсвязь России. «Концепция формирования в РФ электронного правительства до 2010 года» предусматривает оказание государственных услуг населению с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Раздел II указанной Концепции «Предоставление государственных услуг с использованием современных информационно-коммуникационных технологий» описывает ключевые элементы инфраструктуры электронного правительства. Одним из ключевых элементов технологическая платформы – является создание специализированной телекоммуникационной инфраструктуры на базе единого оператора.

Для реализации данного мероприятия в новой редакции Программы необходимо финансирование – 50 млн. рублей.

4 Создание распределенной инфраструктуры Общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ) для выполнения функциональных задач электронного правительства на базе единого оператора

В 2002-2008 годах в рамках мероприятия и постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2007 г. № 931 «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям» был создан Общероссийский государственный информационный центр (ОГИЦ).

К 2009 году на базе федерального ОГИЦ были созданы опытные образцы программно-технических комплексов (ПТК) федерального информационного и удостоверяющего центров и отработана технология их взаимодействия в составе ОГИЦ, приобретено и установлено необходимое компьютерное и сетевое оборудование и лицензионное программное обеспечение. На ПТК ОГИЦ создан и функционирует в режиме опытной эксплуатации «Интернет-портал государственных услуг», реализующий прототипы оказания государственных услуг в электронном виде.

Изменение названия мероприятие вызвано необходимостью отражения нового характера деятельности - развития инфраструктуры ОГИЦ в направлении региональной экспансии, создания территориально распределенной сети центров обработки данных на базе ОГИЦ в соответствии с требованиями к технологической инфраструктуре электронного правительства, в которых будут размещены удостоверяющие центры и узлы системы межведомственного электронного взаимодействия, а также ПТК информационных систем функциональных элементов электронного правительства.

Для создания и развития Общероссийского государственного информационного центра в рамках новой редакции Программы необходимо предусмотреть финансирования –40 млн. рублей.

5 Создание сети удостоверяющих центров на базе единого оператора

Государственный заказчик – Минкомсвязи России. Данное мероприятие продолжает мероприятие № 10 «Формирование системы удостоверяющих центров, включая федеральный удостоверяющий центр» редакции Программы от 2006 года и будет продолжено в 2009-2010 годах.

Однако «Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» в подпункте 3 пункта 2 раздела IV «Создание единой инфраструктуры обеспечения юридически значимого электронного взаимодействия» - расширила круг применения удостоверяющих центров, включая в обязательные элементы инфраструктуры электронного правительства. Это требует изменение содержания работ и наименования мероприятия в 2009-2010 годах. Финансирование – 50 млн. рублей.

6 Создание системы управления эксплуатацией инфраструктуры на базе единого оператора

Государственный заказчик – Минкомсвязи России. Мероприятие по созданию системы управления эксплуатацией инфраструктуры электронного правительства в редакции Программы от 2006 года отсутствовало, поэтому для выполнения задач Концепции возникла необходимость включения в федеральную целевую Программу на 2009-2010 годы нового мероприятия.

Необходимо создание в составе технологической платформы специализированной подсистемы, позволяющей проводить мониторинг работоспособности узлов и элементов инфраструктуры в реальном времени и производить удаленные действия по восстановлению работоспособности узлов и элементов в случае возникновения ошибок и сбоев. Финансирование – 70 млн. рублей.

7 Создание и развитие информационной системы для предоставления государственных и муниципальных услуг на основе многофункциональных центров

Государственный заказчик – Минэкономразвития России. В «Концепции формирования в РФ электронного правительства до 2010 года» обосновывается необходимость оказания государственных услуг населению с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Подпункт 1 пункта 2 раздела IV указанной Концепции «Предоставление государственных услуг на основе многофункциональных центров» - предполагает создавать для этой цели специальные объекты в инфраструктуре электронного правительства – многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Данное мероприятие в редакции Программы от 2006 года отсутствовало, деятельность по мероприятию осуществлялась в рамках прежних мероприятий № 15 «Обеспечение предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет» и № 19 «Создание типовых программно-технических решений поддержки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».

Многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг создаются для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по принципу "одного окна".

В рамках данных мероприятий в период до 2009 года разработано типовое программно-техническое решение на двух платформах (АИС МФЦ), реализующее необходимую базовую функциональность, и предназначенное для внедрения в многофункциональных центрах и сетях многофункциональных центров, создаваемых в регионах РФ.

Типовое решение включает в себя также пользовательскую документацию на систему, спецификации на ИТ-инфраструктуру, типовой пакет нормативно-правовых актов, методические материалы по подготовке объекта автоматизации и проведению внедрения. Финансирование – 301,539 млн. рублей.

8 Создание и развитие системы реестров и региональных порталов государственных и муниципальных услуг

Государственный заказчик – Минэкономразвития России. В рамках указанного мероприятия, к 2009 году государственным заказчиком по данному мероприятию – Минэкономразвития России, разработан пакет методических, нормативно-правовых документов по обеспечению создания системы порталов государственных услуг и типовое программное обеспечение, необходимое для функционирования федерального портала и региональных порталов государственных услуг и ведения реестров государственных услуг. Созданные типовые решения, включающее типовые пакеты нормативно-правовых актов могут быть адаптированы каждым регионом индивидуально и включено в общую систему. Проведена апробация типовых программно-технических решений региональных порталов и реестров четырех пилотных субъектах Российской Федерации, а также проведена подготовка к внедрению в тринадцати субъектах РФ.

Вместе с тем, в связи с утверждением «Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» круг задач по данному мероприятию расширился. Вместо отдельных ведомственных и региональных порталов создается технологическая инфраструктура электронного правительства на базе единого национального оператора и на ее платформе создаются единый портал оказания государственных услуг и другие функциональные элементы. Финансирование – 232,264 млн. рублей.

9 Создание инфраструктуры общественного доступа к информации о деятельности и услугам органов власти, предоставляемого с помощью сети «Интернет»

Государственный заказчик – Минкомсвязи России. Данное мероприятие в редакции Программы от 2006 года отсутствовало, однако, частично, в рамках раздела "Обеспечение открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, создание условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами на основе использования ИКТ", деятельность в направлении «Реализация опытных проектов по предоставлению информационных услуг гражданам органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления» проводилась.

К 2009 году была создана опытная инфраструктура общественного доступа к информационно-телекоммуникацион¬ной сети «Интернет» и государственным информационным ресурсам на базе муниципальных библиотек и почтовых отделений, установлены ряд пунктов коллективного доступа в субъектах РФ. Данные центры выполняли, в основном задачи информирования граждан о деятельности органов государственной, федеральной и муниципальной власти, и к 2009 году государственных услуг населению и организациям не предоставляли. Финансирование – 150 млн. рублей.

10 Обеспечение регламентированного доступа органов государственной власти, граждан и организаций к данным государственных информационных систем

Государственные заказчики – Минкомсвязи России и Росинформтехнологии. Мероприятие обеспечивает возможность размещения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, другими государственными органами и органами местного самоуправления на программно-аппаратных средствах Общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ) ведомственных баз данных и обеспечение регламентированного доступа к ним. Финансирование – 890,939 млн. рублей.

11 Развитие центров телефонного обслуживания граждан и организаций

Государственный заказчик – Минкомсвязи России. Данное мероприятие в редакции Программы от 2006 года отсутствовало, поэтому для выполнения задач Концепции возникла необходимость включения в федеральную целевую Программу на 2009-2010 годы нового мероприятия.

Для реализации данного мероприятия в новой редакции Программы необходимо предусмотреть следующее финансирование – 40 млн. рублей.

12 Обеспечение открытости информации о деятельности органов государственной власти и доступности государственных информационных ресурсов для граждан и организаций

Государственный заказчик – Минэкономразвития России. Целью данного мероприятия является повышение открытости информации о деятельности органов государственной власти и качества административно-управленческих процессов за счет обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти.

Действующие нормативные правовые акты, регламенты работы органов государственной власти не содержат норм, фиксирующих требования к инструментам обеспечения доступности информации о деятельности государственных органов. На фоне отсутствия традиций обеспечения открытости государственной информации это приводит к тому, что доступ к информации о деятельности государственных органов, в том числе социально-значимой оказывает в высшей степени затруднен. В свою очередь, ограниченность общественного запроса на получение государственной информации, а также наличие неофициальных механизмов получения информации у заинтересованной элиты способствуют консервации сложившейся ситуации.

Информация о работе Мероприятия ФЦП