Реализация приставки, для записи телефонных разговоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 15:34, дипломная работа

Краткое описание

На сегодняшний день существуют различные системы передачи речи. У всех этих систем одна задача – это передача звуковой информации по различным каналам связи, в качестве которых могут выступать как обычные телефонные линии, так и различные ЛВС и даже беспроводные каналы связи. В связи с тем что на сегодняшний день телефонная связь является самым распространенным способом передачи речи на расстояние, в данном дипломном проекте реализовано простое устройство позволяющее произвести подключение к каналу телефонной связи и персональному компьютеру, с целью сохранения аудио записи телефонного разговора на жестком диске. Целью является реализация приставки, подключаемой к звуковой карте персонального компьютера, предназначенной для записи телефонных разговоров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ 8
1.1 Постановка задачи 8
1.1.1 Цель дипломного проекта 8
1.1.2 Решаемые задачи 8
1.1.3 Основные технические характеристики разрабатываемого устройства 9
1.2 Основные сведения о звуке 9
1.3 Принцип телефонной передачи 14
1.4 Схемы телефонной передачи 16
1.5 Функциональные возможности распространённых модемов
Zyxel и их основные недостатки 19
1.6 Обзор существующих схем предназначенных для записи телефонных разговоров 25
2 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 29
2.1 Обоснование выбора разрабатываемой конструкции 29
2.1.1 Недостатки существующих схем устройств 30
2.1.2 Преимущества разрабатываемой конструкции 30
2.2 Разработка структурной схемы устройства 31
2.3 Разработка функциональной схемы 32
2.4 Подбор и обоснование выбора элементной базы 34
2.5 Разработка схемы электрической принципиальной на проектируемое устройство 45
2.5.1 Этапы изготовления печатных плат 46
2.5.2 Предварительная подготовка заготовки 48
2.5.3 Нанесение защитного покрытия 49
2.5.4 Травление 52
2.5.5 Очистка заготовки, сверловка, нанесение флюса, лужение 53
2.6 Составление перечня элементов схемы 54
2.7 Описание работы схемы 56
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 57
3.1 Экономическое обоснование целесообразности проекта 57
3.1.1 Расчет зарплаты на внедрение дипломного проекта 57
3.1.2 Выбор и расчет количества потребного оборудования
и программного обеспечения 59
3.4 Расчет эксплуатационных расходов 61
3.5 Составление сметы затрат на проектирование 64
3.6 Расчет производительности труда 67
4 ОХРАНА ТРУДА 68
4.1 Меры по предупреждению производственного травматизма 68
4.2 Анализ производственного травматизма 70
5 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 74
5.1 Защитное заземление электроустановок 74
5.2 Расчёт защитного заземления 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа.doc

— 997.50 Кб (Скачать файл)

Omni 56K Pro при работе автоответчиком  обеспечивает все необходимые  для подобных устройств функции.  Цифровую обработку звука (схема оцифровки — 4 bit IMA ADPCM), в частности, автоматическую регулировку уровня записи и воспроизведения, определение тонового набора, вызывного и ответного тона, типа вызова. Работа с факсами традиционно для ZyXEL реализована на качественном уровне, присутствует поддержка команд Class 1, Class 2.

Не так давно компания ZyXEL представила еще две новые модели своих модемов: Omni 56K Neo и Omni 56K Duo. В прошивках Neo и Duo реализована поддержка новых протоколов V.92 и V.44, впервые представленных ITU (International Telecommunications Union, Международный Телекоммуникационный Союз) в 2000 году.

V.92 позволяет ускорить процесс  установки связи за счет запоминания  в памяти модема параметров  линии, установленных при последнем  успешном сеансе связи на V.90. Отсюда следует, что эта технология может быть реализована только на тех линиях, где уже работает протокол V.90. Помимо этого, в стандарте V92 предусмотрена функция временного удержания соединения Modem – on – Hold, которая позволяет отвечать на голосовой вызов в тот момент, когда линия занята модемом. Сессия при этом не прерывается и обмен данными может быть восстановлен после телефонного разговора. Такая технология требует наличия режима ожидания/удержания вызова на телефонном номере. Подобная услуга возможна только на современных цифровых АТС.

Стандарт V.92 также предусматривает  увеличение максимальной скорости передачи данных до 48 килобит в секунду (PCM Upstream), а скорость приема данных остается неизменной — 56 килобит в секунду. Более высокая скорость передачи данных даст выигрыш, например, при отправке больших писем с присоединенными файлами, загрузке информации на FTP –сервер и тому подобных операциях.

Если протокола V.92 предназначен для немногочисленных в нашей стране телефонных линий хорошего качества, то особенности протокола сжатия V.44 позволяют стабильно работать на линиях практически любого качества. Эффективный выигрыш при подключении к Интернету от использования нового алгоритма компрессии может составить 10 – 30 процентов, на хорошей линии переход на V.44 равносилен увеличению скорости с 33,6 килобит в секунду до 40,3 килобит в секунду. К тому же V.44 не требует провайдерского оборудования и работает даже при связи двух пользовательских модемов между собой.

Линейная часть Omni Neo и Duo усовершенствована, в том числе улучшена защита от статического электричества. Их схемотехника аналогична той, по которой построен Omni 56K Pro. Из приятных моментов можно отметить очень тихий, почти бесшумный набор номера (отчетливо слышен только негромкий щелчок при активации реле в начале набора).

К сожалению, Omni Duo не умеет получать питание по шине USB, что несколько  прискорбно, ибо теряется некоторая  степень свободы. Кстати, пропускной способности USB уже давно (не нужно  даже версии 2.0) вполне хватает для того, чтобы в процессе соединения выдавать в реальном времени статистику и подробную информацию о линии. В настоящее время, получить эти данные можно исключительно перейдя в командный режим (после разрыва связи) или при помощи жидкокристаллического экрана Omni 56K Pro. Раньше это объяснялось ограничениями последовательного интерфейса, но неясно, почему нельзя реализовать программное слежение и управление процессом соединения при подключении модема по шине USB. Было бы удобно при диагностике помех в линии. С другой стороны, процент USB –модемов пока что не велик, а PCI – модемы тоже не обзавелись такой возможностью.

Также в серии Omni представлен еще  один модем Omni 56K UNO. Данная модель является USB – совместимой. Рассматривая технические особенности OMNI 56K UNO, следует отметить, что в отличие от многих других USB – модемов он действительно аппаратно реализует все свои функции (включая режимы факса, автоответчика и определителя номера), не создавая дополнительной нагрузки на центральный процессор и основную память компьютера. Модем разработан на базе чипсета ZyXEL пятого поколения M5, обладает пониженным энергопотреблением и поддерживает современные коммуникационные стандарты: протокол передачи данных V.92 (обеспечена процедура быстрого повторного установления связи, скорость передачи 48 килобит в секунду), сравнительно новый протокол сжатия данных V.44. Встроенная флэш – память позволяет со временем обновлять устаревшую прошивку. Несомненным достоинством модема является адаптация к особенностям телефонных коммуникаций СНГ, что позволяет обеспечить бесперебойную работу и приемлемое качество связи даже на плохих линиях. UNO поддерживает функцию АОН (определение номера и категории телефона вызывающего абонента) и автоответчика с расширенными возможностями работы с сохраняемыми сообщениями. Программа Venta ZVoice, входящая в комплект поставки модема, призвана облегчить работу со всеми данными функциями. По уверениям производителя, модем, так же как его предшественники, совместим с новейшими операционными системами от Microsoft, включая Windows XP. Внешне Omni UNO выглядит столь же хрупким и интеллигентным, как DUO и NEO. Вообще, их можно отличить лишь по маркировке на корпусе, да по расцветке: UNO выполнен в серых тонах. Помимо описаний функций и комплекта поставки особенно хочется отметить срок гарантийного обслуживания: 3 года. Более чем солидный срок для модема. Впрочем, ZyXEL активно поддерживает имидж торговой марки, укрепившийся за годы существования компании.

Среди всех перечисленных функций  рассмотренных модемов, практически нет недостатков. Модемы фирмы ZyXEL по праву являются самыми лучшими на сегодняшнем рынке среди остальных модемов, работающих на коммутируемых телефонных линиях. К единственному недостатку данных модемов можно отнести только их относительно высокую стоимость.

 

 

1.6 Обзор существующих схем предназначенных  для записи телефонных разговоров

 

 

 

Иногда возникает необходимость  записать телефонный разговор, на какой  – либо носитель информации, чтобы  в дальнейшем прослушать его. Для  этого существуют различные схемы устройств. В дальнейшем будет рассмотрено несколько таких схем. На листе графики 2 показаны примеры существующих схем для записи телефонных разговоров.

Эти приставки предназначены  для записи телефонных разговоров на магнитофон. Приставка 1 автоматически включает магнитофон для записи разговора и выключает, когда будет положена трубка. При эксплуатации приставки – автомата магнитофон должен быть постоянно включен на запись. Включение и выключение происходят путем коммутации цепи питания.

Напряжение телефонной линии приложено к делителю на резисторах R1 и R2. Когда трубка лежит  на рычаге, в линии напряжение около 60 вольт, на выходе элемента DD1.1 низкий уровень напряжения, конденсатор  С1 разряжен, на выходе DD1.3 также низкий уровень напряжения, транзистор VT1 закрыт, реле К1 обесточено, питание магнитофона выключено.

При снятии трубки напряжение в линии падает до 5 – 12 вольт, на выходе DD1.1 – высокий уровень  напряжения, конденсатор С1 начинает заряжаться через резистор R3. При  достижении на выводах конденсатора порогового уровня, состояние элементов DD1.2 и DD1.3 изменяется на противоположное, в результате чего на выходе DD1.3 появляется высокий уровень напряжения. Транзистор VT1 открывается, реле К1 срабатывает. Через замыкающиеся контакты реле поступает питание на магнитофон. Напряжение звуковой частоты с линии подается через цепь СЗ, С4, VD4, VD5, С5 на линейный вход магнитофона.

По окончании разговора, как только телефонная трубка будет  положена на рычаг, напряжение в линии  возрастет до 60 В. На выходе элемента DD1.1 появляется низкий уровень напряжения. Конденсатор С1 начинает разряжаться через резистор R3 и элемент DD1.1. Как только напряжение на конденсаторе достигнет порогового уровня, элементы DD1.2 и DD1.3 изменят свое состояние. Транзистор VT1 закроется, контакты реле К1 разомкнутся и отключат питание магнитофона.

Поскольку постоянная времени  цепи R3C1 значительно больше периода  следования серии наборных импульсов, при снятии трубки и наборе номера магнитофон остается обесточенным. Однако, если снять трубку и не набирать номер какое-то время, конденсатор С1 успеет зарядиться и магнитофон включится.

Посылка сигнала вызова в телефонной линии (80 – 120 вольт, 25 герц) также не изменяет состояния элементов DD1.2 и DD1.3. Диод VD2 ограничивает напряжение на входе элемента DD1.1. Сопротивление конденсаторов СЗ и С4 на частоте 25 герц высоко, поэтому они не шунтируют вызывной сигнал. Диоды VD4 и VD5 ограничивают напряжение на входе магнитофона на уровне 0,6 – 0,7 вольт.

Схема приставки 2, может использоваться для автоматической записи любых разговоров по телефону. Данная приставка также подключается к магнитофону.

Устройство питается от сети переменного тока 220 вольт и  в режиме ожидания потребляет минимальную  энергию — ток холостого хода трансформатора Т1. Магнитофон включается только при снятии телефонной трубки через 1 секунду и отключается после того, как трубку положат на ТА. Задержка необходима, чтобы схема не срабатывала от кратковременных скачков напряжения, возникающих при наборе номера на телефонным аппаратом.

Схема подключается к телефонной линии в любом удобном месте, соблюдая полярность, указанную на схеме. Устройство состоит из индикатора снятой трубки (VT1 – VT3), оптронного коммутатора (U1), транзисторных ключей (VT4, VT5), реле переключения цепей К1, К2 и блока питания (Т1, VD2 – VD5).

Использование оптронной  светодиодной пары U1 позволяет получить электрическую развязку телефонной линии от  схемы управления и  сети переменного тока 220 вольт. Конденсаторы С1 и С2 обеспечивают развязку цепей магнитофона от постоянной составляющей в телефонной линии; СЗ — выполняет задержку включения реле К1 и К2.

Для удобства пользования  устройством включатель питания SA1 установлен трехпозиционный. Это позволяет  включать магнитофон, не включая схему автомата при прослушивании записи.

При настройке схемы может потребоваться  подбор резистора R6. Для контроля работы автомата используется светодиод HL1, который  светится при включении питания  автомата и гаснет при снятии трубки с телефона (при этом включается контактами реле К1.2 сетевое питание магнитофона).

Так же применяются специальные адаптеры. На листе графики 2 показан один из таких адаптеров. Адаптеры предназначены  для автоматической записи сигналов с телефонной линии и работают в комплекте с магнитофонами. В состав адаптеров входят узел согласования полярности и уровня входного сигнала и порогово – коммутирующее устройство. Узел согласования полярности и уровня входного сигнала выполнен на основе диодно – мостовой схемы и резистивного делителя напряжения. Использование этого узла позволяет подключать адаптеры к телефонной линии без соблюдения полярности. Порогово – коммутирующее устройство (ПКУ) обеспечивает управление нагрузкой при изменении уровня входного управляющего сигнала (напряжения на линии). В качестве нагрузки могут быть использованы: электродвигатель магнитофона, реле, светодиод оптронной пары, лампа накаливания и так далее. Это устройство работает в бинарном режиме, если на входе устройства — логическая 1, то есть трубка телефона положена, напряжение в телефонной линии номинальное (60 вольт) — нагрузка обесточена. Как только на входе ПКУ появляется логический 0 (трубка снята, напряжение на линии порядка 12 вольт), нагрузка включается, и происходит автоматическая запись информации.

В схеме адаптера, показанного на листе графики 2 использован составной  транзистор VT1, VT2. При уровне логической 1 на входе, напряжение, снимаемое с  резистивного делителя R 1, R2, через диод VD5 подается на шину питания. На управляющем  переходе транзистора VT1 устанавливается запирающее напряжение (+0,7 вольт), и нагрузка выключается. Когда на вход схемы подается логический 0, на базу транзистора VT1 поступает отпирающее напряжение, нагрузка включается. Ток нагрузки определяется типом транзистора VT2 (30 – 100 миллиампер).

Также применяются специализированные приставки для записи телефонных разговоров, например, SpyRecord. SpyRecord –  это современный программно – аппаратный комплекс многоканальной регистрации и записи телефонных разговоров на персональный компьютер. Регистратор телефонных разговоров SpyRecord выполнен в виде адаптера-приставки к персональному компьютеру. Имеет USB интерфейс и работает под управлением операционных систем Windows 9x/Me, Windows 2000/NT или Windows XP.

При минимальной стоимости SpyRecord обеспечивает регистрацию и запись телефонных разговоров на профессиональном уровне.

В одном системном блоке  компьютера можно обеспечить одновременную  запись и регистрацию телефонных разговоров со 128 телефонными линиями.

Области применения данной приставки:

- ведение телефонной  базы заказов, урегулирование  разногласий с клиентами и  партнерами;

- выработка навыков ведения  переговоров по телефону;

- локализация источников непрофессионального  использования конфиденциальной  информации;

- запись важных телефонных звонков  и конференций; 

- регистрация переговоров диспетчерских  служб;

- повышение трудовой дисциплины, уровня организации, ответственности  и эффективности труда.

Преимущества данной приставки:

- простота и удобство в использовании, надежность и функциональность в сочетании с низкой стоимостью обеспечивают популярность телефонных регистраторов SpyRecord среди других комплексов

- многоканальная система записи  телефонных переговоров SpyRecord положительно  зарекомендовала себя, применяясь в банках, коммерческих фирмах, в государственных и муниципальных организациях;

- устройство записи телефонных  разговоров SpyRecord постоянно совершенствуется, добавляются новые функции и  возможности;

- используемый при записи телефонных  разговоров алгоритм сжатия аудиоданных позволяет хранить огромную базу записей телефонных переговоров и использовать их в любой момент;

Информация о работе Реализация приставки, для записи телефонных разговоров