Связи с общественностью в России: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 16:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – теоретическое рассмотрение public relations в России, его история и современное развитие сферы и применения PR – технологий в туристическом бизнесе на примере турфирмы «Роза ветров НН».
Объект исследования: эволюционное развитие PR в России.
Предмет исследования: содержание этапов эволюции PR в России.

Содержание работы

Введение. ……………………………………………………………. 3 Определение понятия рublic relations. …………………… 4
Глава 1.Развитие PR в России
Предпосылки появления PR в России и его особенности... 6
1.2. Характеристика этапов развития PR в России………… 9
Современный этап эволюционного развития PR в России… 20

Глава 2.
2.1. Туристический бизнес. …………………………………… 22
2.2. История международного туризма. ……………… 22
PR – организации в сфере туризма. …………………….. 25
PR – технологии. …………………………………………… 28
2.5.PR – технологии в туризме. ……………………….. 28
Глава 3.
PR – деятельность туристических компаний на примере компании «Роза ветров». …………………………………. 32
Заключение. …………………………………………………………. 38
Литература. ………………………………………………………….. 41

Содержимое работы - 1 файл

связи.doc

— 619.50 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 
РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

     Нижегородский государственный университет  
имени Н.А. Добролюбова
 

     Кафедра философии и теории социальной коммуникации 

     Связи с общественностью в России:

     история  и современность. 
 
 

      
студентки группы СКС  и Т-4 
М.К. Рунышкова 
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: 
Е.П.Савруцкая
 
 
 
 
 
 

     Н. - Новгород

     2011

     Содержание.  

Введение. …………………………………………………………….       3  Определение понятия рublic relations. ……………………        4

Глава 1.Развитие PR в России

    1. Предпосылки появления PR в России и его особенности...       6

1.2.     Характеристика этапов развития PR в России…………          9

    1. Современный этап эволюционного развития PR в России…  20
 

Глава 2.

2.1. Туристический бизнес. ……………………………………            22

2.2. История международного туризма. ………………                     22

    1. PR – организации в сфере туризма. ……………………..        25
    2. PR – технологии. ……………………………………………         28

2.5.PR – технологии в туризме. ………………………..                       28

Глава 3.

PR – деятельность  туристических компаний  на примере компании  «Роза ветров». ………………………………….                                               32

Заключение. ………………………………………………………….      38

Литература. …………………………………………………………..      41 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Сфера туризма сейчас достаточно динамично  развивается, с каждым годом увеличивается  оборот средств в данной области. К тому же, по мнению специалистов в  туризме скрыт огромный потенциал  для развития и процветания России. Ни одна страна не обладает такими природными и культурными богатствами, и они могут сделать эту отрасль одним из важных источников национального дохода. Тем не менее, PR-деятельность в туризме развита слишком слабо. Ее объемы нельзя даже сравнить с политической сферой. Вероятно, одна из причин этого заключается в том, что углубленное изучение public relations началось недавно. Многие менеджеры еще просто не успели освоить эту непривычную область. Для большинства же тех, кто начал свою трудовую деятельность еще при советском режиме, вообще непонятно, что это такое и зачем нужно. Вторая причина, на мой взгляд, кроется в том, что политика, для которой более характерно манипулирование человеческим сознанием и поведением, скорее воспринимает все методы, которые могут в этом помочь.

     Все вышеперечисленное обуславливает  важность и полезность рассмотрение темы о месте и роли public relations в  туризме. Однако прежде, чем перейти  к её рассмотрению, следует определить, что же такое public relations.

     Цель моей работы – теоретическое рассмотрение public relations в России, его история и современное развитие сферы и применения  PR – технологий в туристическом бизнесе на  примере турфирмы «Роза ветров НН».

     Объект  исследования: эволюционное развитие PR в России.

     Предмет исследования: содержание этапов эволюции PR в России.

     Задачи  исследования:

  1. Проследить историю возникновения и развития PR;
  2. Проанализировать особенности PR в России;
  3. Охарактеризовать каждый этап эволюционного развития PR в России;
  4. Охарактеризовать современный этап эволюционного развития PR в России:
  5. Рассмотреть и проанализировать деятельность ведущего на российском рынке PR-агентства.

    Определение рublic relations.

     В последнее время в литературе и прессе активно развивается  тема public relations.  Public relations (PR) буквально - «публичные отношения», чаще переводят как «связи с общественностью» - комплекс действий и мероприятий, имеющих целью улучшение имиджа фирмы или ее продукции путем формирования благоприятного общественного мнения о них обычно посредством СМИ. Традиционными аспектами исследования являются предвыборные кампании, работа над имиджем политиков, а в области коммерческих – банки и некоторые крупные компании, малый и средний бизнес (так как именно в этой сфере лежит основа развития для нашей страны).

     Существует  огромное количество определений. Например, профессор Рене Харлоу (США) предложил  свое: «ПР – это одна из функций  управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между  организацией и общественностью…». Институт общественных отношений (IPR), созданный в Великобритании в 1948 году, предлагает следующую трактовку: «Паблик рилейшнз – это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью»1. Также интересным мне показалось определение Словаря иностранных слов, подготовленного в МГУ 1995 году: Паблик рилейшнз – «организация общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования предприятия (учреждения, фирмы) и повышения его репутации. Осуществляется разными путями, но, прежде всего через СМИ. Искусство взаимоотношений между государственными (управленческими), общественными структурами и гражданами в интересах

     всего общества». Что касается, в частности, последнего определения, то в нем можно заметить некоторый уклон в сторону государственных и общественных организаций, вообще свойственный практике public relations в России.

     Определений очень много, но во всех них можно  выделить один общий момент: на деятельность любой компании в наши дни значительное влияние оказывает общественное мнение, и public relations связаны именно с воздействием на это общественное мнение с целью сделать его благоприятным для компании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Развитие PR в России.

    1. Предпосылки появления PR в России и его особенности
 

     Появление в России PR как области профессиональной прикладной и научной деятельности было вызвано объективными условиями развития общественных отношений, институтов гражданского общества, а также социально-экономических, рыночных механизмов. Общество, не восприимчивое к прямолинейным пропагандистским акциям, выработало определённую социальную апатию для защиты от давления пропаганды. Эта апатия осталась со времён СССР и до сих пор тормозит развитие демократического общества, так как многие действия новой власти не находят поддержки и понимания у граждан. В этих условиях востребованности PR, как механизма построения равноправного диалога, очевидна. Однако процесс становления паблик рилейшнз в России значительно затруднён в силу нескольких причин как объективного, так и субъективного характера. Основное место среди этих причин занимают серьёзный социально-экономический кризис и постоянная политическая конфронтация.

     Но, несмотря на серьёзные трудности, уже сейчас можно говорить о существовании в России PR как сферы профессиональной деятельности. Однако профессионалы в области паблик рилейшнз находятся в очень сложном положении, так как они вынуждены не просто работать в трудных условиях, доказывая тем самым право PR на существование, но и постоянно стремятся сломать существующий в обществе стереотип негативного отношения к PR, возникший после ряда нашумевших избирательных кампаний, во время которых широко применялись нелегитимные политические технологии, выбросы компромата и т.п. В результате в массовом сознании такие термины как "паблик рилейшнз", "избирательные технологии", да и просто слово "технологии" применительно к политике, стали едва ли не ругательными. "Масла в огонь" постоянно "подливали" СМИ, активно эксплуатировавшие выражения "чёрный PR", "грязные технологии" и др. 2"Черный PR" - словосочетание, родившееся в ответ на внедрение политтехнологий в начале 90-х годов и наложившее отпечаток на отрасль в целом. Изменение ситуации в политическом PR возможно лишь при повышении социальной ответственности и формировании устойчивой гражданской позиции в обществе. PR – сфера факультативная, зависимая от позиций участвующих в ней субъектов. Как искусствоведение отражает реальное положение дел в искусстве, так и связи с общественностью существуют на том материале, который предлагает им демократическое общество. 3

     Десять  лет, в течение которых активно  развивается PR в России, слишком  маленький срок, для того, чтобы  оценить роль конкретных личностей и действий в этой сфере.

     Но, по мнению Марины Шишкиной, председателя РАСО и декана факультета журналистики СПбГУ, первый этап становления уже  произошел. Принятие кодекса профессионалов в области связей с общественностью  доказывает, что PR-профессионалы чувствуют ответственность за свою работу, понимая последствия неэтичных методов работы.

     Практика PR возникла в России в силу таких  объективных причин, как развитие основных институтов гражданского общества и стремление (чаще вынужденное) власти установить диалог с общественностью, мнение которой уже невозможно не учитывать при принятии ключевых решений.

     В стремительном развитии практики PR сегодня сомневаться не приходится, так как уже сейчас нишу на рынке PR-услуг занимают десятки фирм, наиболее крупные из которых оказывают существенное влияние на российскую политическую конъюнктуру.

     Большинство отечественных исследователей считают, что PR-практика зародилась в России приблизительно в 1990 году, когда первые отделы по работе с общественностью начали появляться в государственных структурах, а международные PR-агентства открыли первые представительства в Москве.

     На  фоне стремительно развивающейся практики PR, научная деятельность в этой области  представляется менее масштабной. Практически  не разработана институциональная концепция PR как науки, её методическое наполнение и даже понятийная база. Однако, по нашему мнению, подобное отставание науки от практики в данном случае вполне естественно, так как науке PR по сути присуща практическая ориентация. В этом смысле её следует сравнивать с такими прикладными науками, как медицина, химия и другие, в которых теоретические основы формируются на основе обширной практики, и только затем наступает этап научного обобщения и выработки концептуальных положений.

     Феномен российского PR состоит, прежде всего, в  том, что, не имея такой основательной  традиции, как на Западе, он, несмотря на огромные трудности, динамично развивается  и уже играет достаточно важную роль в управлении социальными процессами, а также существенно влияет на российскую политическую культуру, экономику, духовную жизнь общества. А это, в свою очередь, является свидетельством демократизации социально-политических процессов и развития институтов гражданского общества.

     Безусловно, вопросы становления и развития PR, его методологии требуют дальнейшего детального изучения и являются частью одной из самых перспективных тем для исследования. 4 
 
 
 

    1. Характеристика  этапов развития PR в России
 

     В России до XX в. элементы PR в политике и бизнесе, безусловно, присутствовали, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем в США.

     Сама  история взаимоотношений власти и народа на Руси является ярким  примером постоянного проведения акций  по «связям с общественностью». Начиная  с чтения царских указов на Лобном месте Красной площади, публичных казней и пыток, определявших лицо власти, и кончая внутридворцовыми интригами и переворотами, - всё это можно смело отнести к мероприятиям PR.

     В дальнейшем – с развитием социальных структур общества – усиливалась  необходимость учёта общественного мнения при принятии политических и социально экономических решений.5

Информация о работе Связи с общественностью в России: история и современность