Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 00:37, курсовая работа

Краткое описание

Урабнистика молодая наука, особенно для России. Советский период с его плановым хозяйством не нуждался в институте урбанистики. Советские города проектировались адресно. В связи с тем, что в СССР не было частной собственности, то и не было необходимости создавать экономически выгодную городскую среду и условия для саморегулирующихся систем, таких, как бизнес организации, не попадающие под прямое влияние административного аппарата государства. Другими словами в СССР были лишь заказы государства на проектирование и строительство городских объектов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ 5
АНАЛИЗ РАЙОНОВ ГОРОДА ДУБНЫ 9
АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА В ПЕРСПЕКТИВЕ 21
ВЫВОДЫ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

Урбанистика.docx

— 2.85 Мб (Скачать файл)

Пространственный  анализ города Дубна Московской области

НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

 

 

 

Аналитическая работа на тему: «Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»

 

 

 

 

 

Выполнил: Баранов  В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ 5

АНАЛИЗ РАЙОНОВ ГОРОДА ДУБНЫ 9

АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА В ПЕРСПЕКТИВЕ 21

ВЫВОДЫ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе я попытаюсь проанализировать нынешнее состояние и перспективы развития города «Дубна», который расположен на севере Московской области и является наукоградом. Анализ будет осуществлён через парадигму нового урбанизма. Это значит, что основные критерии оценки будут лежать в сфере социально-экономической географии.

Урабнистика молодая наука, особенно для России. Советский период с его плановым хозяйством не нуждался в институте урбанистики. Советские  города проектировались адресно. В  связи с тем, что в СССР не было частной собственности, то и не было необходимости создавать экономически выгодную городскую среду и условия  для саморегулирующихся систем, таких, как бизнес организации, не попадающие под прямое влияние административного аппарата государства. Другими словами в СССР были лишь заказы государства на проектирование и строительство городских объектов.

Абсолютно по-иному обстояло дело в капиталистических странах.  Основным исполнителем градостроительных  операций на западе служили девелоперы, т.е. частные застройщики. Они не только выполняли заказы, но зачастую являлись инициаторами градостроительных  и реконструкционных работ. Конечно, не всегда девелоперские проекты были успешны. Стоит вспомнить печально известный район Pruitt-Igoe в американском городе Сент-Луис, который включал в себя 11 зданий и был снесён через 20 лет после сдачи проекта. Проблема в том, что девелоперы вместе с местными властями не всегда могут объективно оценить перспективы развития города или района. В Сент-Луисе район Pruitt-Igoe изначально планировался, как район для среднего класса и был заселён наполовину белым, а наполовину черным населением. Но после отмены закона о сегрегации, белое население покинула район, а дома стали использоваться как социальное жильё для малоимущих слоёв населения, преимущественно чёрнокожих. Таким образом, криминогенная обстановка накалилась до предела и власти не имея других путей решения этой проблемы были вынуждены снести целый район.

Когда девелоперы гонятся  за прибылью, как правило, они не желают обращать внимание на городскую среду. Если утрировать эту проблему, то получим, что для девелоперов выгодно построить больше площадей на меньшей территории, чтобы получать с данной территории больше прибыли, сдавая или продавая площади. Для городской администрации здесь встаёт вопрос о регулировании застройки. В СССР этой проблемы не было, так как застройку планировал и регулировал Госплан. В капиталистической среде властям приходится создавать правовые, экономически привлекательные и инфраструктурные условия. Для того чтобы, с одной стороны, девелоперам было выгодно строить, а с другой, чтобы строительство не превратилось в хаотичное, бессмысленное и неудобное для существование людей размещение бетонных коробок.

На данном этапе у России нет полноценных урбанистов, а  если и есть то это индивидуалисты, которые по собственной инициативе занялись вопросом проектирования городской среды и анализом факторов влияющих на городскую среду, поиском форм, порождающих удобство существования. В основном вопросами урбанистики занимаются архитекторы. Это не совсем правильно, так как урбанистика – это в большей степени социально-экономическое проектирование, нежели строительство. Мы видим на примере Перми, как голландские архитекторы проектируют городской район, не проводя комплексный анализ. Тем самым получается вполне эстетический проект, но в котором не учтена логика и структура перемещения транспорта и людей. Конечно голландцы мастера своего дела, но урбанистика на то и развивается, чтобы создавать среду, в которой бы обсуждалась проблема на общественном уровне. Прекрасный пример истинного подхода с точки зрения урбанистики можно увидеть на примере реконструкции железной дороги в Нью-Йорке, которую превратили в городской парк. Притом этому превращению способствовало именно всестороннее обсуждение на общественном уровне. Другими словами людьми была создана виртуальная структура, которая, выполнив своё дело, растворилась.

Как говорил известный  американский психолог Милтон Эриксон  «Чтобы решить  большинство проблем  необходимо создать условия, в которых  люди сами решат свои проблемы». Эта цитата может сталь эпиграфом для всей урбанистики, если смотреть на неё с соответствующей парадигмы.

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

Для начала приведу краткую  справку о городе «Дубна», которая  поможет взглянуть на город ретроспективно, и понять, что было импульсом возникновения  города, как он развивался и куда в итоге идет рост.

Город Дубна находится  в 125 км. от Москвы на берегу реки Волги. В нем проживает 67,9 тысяч человек. Здесь успешно реализуются национальные задачи в области фундаментальной науки, обороны страны и производства наукоемких образцов техники. В научно-производственной сфере работает более трети из числа занятых в экономике. Из них около 300 докторов и свыше 800 кандидатов наук, 10 академиков и 8 членов корреспондентов Академий наук. 

В начале 30-х годов ХХ века началось строительство канала имени Москвы и первой на Волге Иваньковской ГЭС. Масштаб события, карта? Несколько окрестных деревень были перенесены. В их числе оказалась и деревня Иваньково. Ее жителей переселили на 4 км ниже по течению Волги. И она стала называться Ново-Иваньково. После окончания строительства Волжских гидросооружений в 1937 году рядом стал расти рабочий поселок Большая Волга. Одновременно с сооружением канала имени Москвы на левом берегу Волги шло строительство авиационного предприятия, рядом с которым возник поселок авиастроителей – Иваньково.

В послевоенные годы в поселке  Иваньково на базе авиапредприятия  были организованы два конструкторских  бюро, в которых работали советские  и немецкие специалисты. Их приезд повлиял  на расширение поселка, модернизацию и  организацию производства. 

На правом берегу Волги, недалеко от деревни Ново-Иваньково, в 1947 году по инициативе руководителя советского атомного проекта И.В. Курчатова  началось создание крупнейшего в  мире в те годы ускорителя заряженных частиц – синхроциклотрона, который  был запущен в 1949 году. Одновременно ускоренными темпами строился жилой  поселок, названный в 1954 году поселком Дубно. В 1953 году на базе Гидротехнической Лаборатории АН СССР был образован  Институт ядерных проблем АН СССР. После создания западноевропейскими  странами центра ядерных исследований (ЦЕРН) в г. Женеве, в противовес ему  по инициативе Советского Союза в  марте 1956 года в Дубно был образован  Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). Его учредителями также стали  европейские и азиатские социалистические государства. Это событие стало поворотным моментом в истории поселка Дубно. 24 июля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был преобразован в город, а позднее передан из Калининской области в состав Московской области. К нему были присоединены поселок Большая Волга, деревни Ратмино, Ново-Иваньково, Александровка, Юркино и Козлоки. В 1958 году он стал называться город Дубна. Развитие нового города обуславливалось расширением ОИЯИ. 

На левом берегу продолжал  развиваться поселок Иваньково. В 1958 году он был преобразован в город  и переведен в состав Московской области, а в декабре 1960 года объединен  с Дубной.

С 1964 года в Дубне в  соответствии с первым генеральным  планом началось создание единого архитектурно-планировочного ансамбля города. Этот план из года в  год воплощался в жизнь и получил  свое дальнейшее развитие в новом  генеральном плане, утвержденном в 1984 году.

Новый импульс развитию Дубны, особенно старейшему району города «Большая Волга», дало строительство, начавшееся в 1969 году, приборного завода «Тензор», которое уже в 1973 году выпустило  первую продукцию – приборы для  атомных электростанций Советского Союза и стран членов СЭВ. В 1976 году в этом же микрорайоне разместился  ФГУП «НИИ «Атолл», где началось развитие систем контроля для водных акваторий  Советского Союза. Это коренным образом  изменило социальный облик микрорайона. Были построены многоэтажные дома, получила развитие инженерная и социальная инфраструктура в правобережной  части города.

В 1980 году в связи с  открытием XXII Олимпийских игр, проходивших  в Москве, в Дубне начал работать Центр космической связи, обеспечивающий телепередачи в районы Европы и Атлантического океана и устойчивую телефонную правительственную  связь с Великобританией, США, Францией. С этого времени Дубна становится и крупным международным телепортом. Практически все телевизионные  сюжеты стали сначала проходить  через Дубну и потом включались в новостные программы Центрального телевидения. 

К середине 1980-х годов  Дубна сложилась как крупнейший научный и производственный центр  Московской области и всей страны, имеющий развитую систему образования, культуры, медицинского обслуживания населения. Здесь обеспечивались высокие стандарты оказания различных социально-значимых услуг, высокий уровень доходов населения. 

Социально-экономический  кризис 1990-х годов, как и везде  в стране, негативно сказался на существовании и функционировании градообразующих предприятий, где  работало подавляющее большинство  трудоспособного населения. Приостановление  производства, рост безработицы, систематические  невыплаты заработной платы вошли  и в жизнь дубненцев. В сложившихся  условиях администрация Дубны сосредоточила  основные усилия на сохранении интеллектуального  потенциала города науки, научно-исследовательской  базы и исследовательской среды, чему способствовала разработка и реализация программы «Технополис Дубна». В  ее рамках проходила реструктуризация государственных предприятий и  их конверсирование. Шел активный процесс  создания на их базе предприятий малого и среднего бизнеса и, прежде всего, инновационного характера, которые  к 2000 году стали давать в городской  бюджет почти половину доходов. За счет передачи в муниципальную собственность  удалось не допустить распада  инженерной и социальной инфраструктуры, ранее принадлежавшей градообразующим  предприятиям. 

В 1994 году Дубна стала  университетским центром. Здесь  был открыт Государственный Международный  университет природы, общества и  человека «Дубна». Расформировали училище военное и размещён на территории бывшего военного училища университет.

К началу XXI века общими усилиями муниципальной власти, деловой и  научной элиты город Дубна  превратился в один из динамично  развивающихся муниципальных образований  Московской области. Используя опыт управления 90-х годов, администрация  Дубны стала инициатором разработки программы развития Дубны как  наукограда России. В декабре 2001 года Указом Президента Российской Федерации  В.В. Путина городу был присвоен статус наукограда и утверждена программа  его развития, которая успешно  реализуется. С 2006 года в городе создается  особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Постановлением правительства РФ в дубне учереждён Территориальный инновационный кластер ядерно-физических и нанотехнологий

Итак, что же можно выделить, прочитав краткую историю города.

  1. Изначально градообразующими предприятиями были высокотехнологичные заводы и КБ, а позднее ОИЯИ еще больше предал городу уникальный импульс развития. В связи с этим в городе сформировался особенный контингент людей – в городе много высококультурной профессуры и инженеров.
  2. В городе довольно высокий уровень жизни, что диктует также и соответствующие требования к властям. Для россии при таком населении сфера услуг развита больше, чем в аналогичных городах россии. Сетевые магазины, большие торговые центры.
  3. Имея статус наукограда, город получает приоритетное финансирование из федерального бюджета, тем самым способен реализовывать сложные долгосрочные проекты, направленные на развитие инфраструктуры застройки новых территорий (сейчас в Дубне развернуто масштабное строительство целых кварталов). В Дубне расположена Особая Экономическая Зона, которая направлена на развитие предприятий с высоким уровнем технологичности, что также способствует развитию города.
  4. Дубна расположена в живописном месте и окружена с разных сторон водоёмами, что создает привлекательную среду для жизни людей, также Университет Природы Общества и Человека, ОИЯИ, высокотехнологические предприятия создают в городе благоприятную среду для притока новых людей. Президент университета планировал его как русский кембридж, так и строят и развивают, на удалении обособленно.

Складывается весьма положительный  образ города с огромным потенциалом развития, но не всё так просто как кажется. У города существует масса проблем. Во первых, довольно плотно застраивается район Большая Волга, что уже сказывается на транспорте, множество людей работают на левом берегу, а живут на Большой Волге, поэтому в утренние часы и после пяти вечера  при переезде через реку автомобили как правило стоят в пробке. Также, на обоих берегах строятся отдалённые катеджные посёлки, что еще больше нагрузит транспортную систему города. Еще совсем недавно в 90х город славился огромным количеством велосипедистов. Сейчас их становиться все меньше, потому что город развивается преимущественно в сторону автомобильного полиса. Во вторых, планируя стратегию развития города, власти зачастую упускают такую важную деталь, как общественные слушания. В связи с чем, внешне привлекательная живописная городская среда не является удобной и эргономичной. В дальнейшем при анализе районов города эти два момента будут хорошо видны.

Далее я попытаюсь провести комплексный анализ на основе генерального плана города, к которому есть официальный  доступ на сайте администрации города.

Информация о работе Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»