Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 00:37, курсовая работа

Краткое описание

Урабнистика молодая наука, особенно для России. Советский период с его плановым хозяйством не нуждался в институте урбанистики. Советские города проектировались адресно. В связи с тем, что в СССР не было частной собственности, то и не было необходимости создавать экономически выгодную городскую среду и условия для саморегулирующихся систем, таких, как бизнес организации, не попадающие под прямое влияние административного аппарата государства. Другими словами в СССР были лишь заказы государства на проектирование и строительство городских объектов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ 5
АНАЛИЗ РАЙОНОВ ГОРОДА ДУБНЫ 9
АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА В ПЕРСПЕКТИВЕ 21
ВЫВОДЫ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

Урбанистика.docx

— 2.85 Мб (Скачать файл)

АНАЛИЗ РАЙОНОВ  ГОРОДА ДУБНЫ

Из истории развития города становиться  ясно, что город развивался с разных сторон, как несвязанные населённые пункты, которые в дальнейшем разрослись и объединились в один город. Такое  развитие накладывает на город своеобразный отпечаток. Город разделен на несколько районов, которые связаны между собой зачастую одной-двумя улицами, что создает на них высокую транспортную загруженность. Также в глаза бросается разный подход к проектированию среды для жизни людей в разных районах города.


 








 


 


 

  1. Район «Институтская часть»

Район города, обозначенный цифрой 1 в плане города (рис. 1) называется «Институтская часть», так как изначально строился для профессуры и сотрудников, работающих в ОИЯИ. В основном район застроен 3-х 4-х этажными квартирными домами, а также частными коттеджами. Проектируя ОИЯИ, в СССР понимали, чтобы учёные успешно трудились необходимо создать для этого благоприятные условия. Недостаточно построить дома и наладить инфраструктуру, необходимо было создать определённый стиль, потому что в город должны были приезжать иностранные ученые, которые должны были видеть, что в СССР высокий уровень жизни. Район проектировали немецкие инженеры и архитекторы. Как видно в плане, схема улиц довольно частая, что роднит эту часть города с европейскими городами. Как заметил Глазычев в своей книге «Урбанистика» часть 1, российские города имеют редкую сеть улиц, а сами улицы значительно шире. В европейских городах напротив сеть улиц более плотная, а сами улицы уже.

Явные плюсы от такого устройства Институтской части в том, что  учащенность улиц создаёт предрасположенность  у жителей города к пешим прогулкам, либо к передвижению на велосипеде, тем самым снижая загруженность района автотранспортом. Малоэтажные постройки и сохраненный изначальный сосновый лес, создаёт в Институтской части уютную атмосферу. Также в этой части города имеются парки и скверы.

Негативной стороной является то, что из-за престижности, в Институтской части высокие цены на недвижимость. Но с другой стороны – это сформировавшаяся рыночная цена, которая является платой за эстетичное и комфортное проживание. Потенциал развития этого района незначительный. Он является устоявшимся и цельным и окружен со всех сторон естественными преградами. С севера протекает река Волга. С запада «Институтская часть» переходит в «Большую Волгу» (другой район города). На юге проходит железная дорога, вокзал, ОИЯИ, гаражный кооператив и промышленная зона. На востоке – лес и санаторий «Ратмино».

Институтская часть является лицом города, уникальным памятником архитектуры советского периода. Район  комфортен для жизни, единственная проблема, которая может возникнуть это износ инфраструктуры, но городские  власти на данный момент справляются с этой проблемой. С точки зрения городского пространственного планирования, Институтская часть представляет интерес лишь как пример успешного проектирования, но не как среда для осуществления новых проектов и поиска новых форм и решений.

  1. Район «Большая Волга»

Район «Большая Волга» изначально был рабочим поселением и состоял  преимущественно из бараков, в которых  жили строители и рабочие. В настоящий момент бараков не осталось. Большая волга является самым молодым и быстроразвивающимся районом города. Он резко отличается от Институтской части города. На плане видно, что район имеет не типичную европейскую схему расположения улиц. Если в Институтской части была обширная сеть улиц, то Большая волга состоит из Проспекта Боголюбова, который является центральной широкой улицей. Также имеется ряд второстепенных улиц.

Сразу бросается в глаза, что приоритет при таком проектировании отдаётся автомобилистам. Широкие и  редкие улицы способствуют передвижению людей на транспорте. Длинная центральная  улица, по сторонам которой расположены  основные постройки района, проходящая вдоль р. Волги тоже располагает  к передвижению на транспорте. Также  существуют второстепенные улицы, дублирующие  центральный проспект на севере и  юге. Но в целом из-за разреженной  сетки улиц и дорог в часы пик  ощущается высокая транспортная напряжённость. Район застроен преимущественно  многоэтажными жилыми домами, что увеличивает концентрацию жителей города на квадратный метр. С точки зрения девелоперов, чтобы снизить издержки, выгодно строить высотные здания, расположенные среди редких широких улиц.

На лицо типичная российская ситуация не вполне рационального проектирования. В погоне за прибылью власти города, под натиском девелоперов не работают на проекты жилых районов, в которых  было бы удобно жить. Изначально акцент ставиться на масштабность и удобство проектирования. С одной стороны  удачно предположить, что строительство  широких редких улиц – это взгляд в будущее, где у каждого семейства будет по несколько автомобилей. Но с другой стороны, спроектированная среда создаёт предрасположенность у людей передвигаться так, как они считают нужным.

Большая волга является самым  коммерчески привлекательным районом города. Здесь сосредоточены самые крупные торговые центры и офисы организаций. Как и в Институтской части, на Большой Волге есть свой вокзал. Изначально существовала идея пустить между двумя вокзалами трамвай или малый поезд, который связывал бы оба района между собой, но позже эта идея оказалось экономически провальной и от неё отказались. Таким образом, Дубна с населением всего около 70 тысяч человек является обладателем двух вокзалов.

Итак, плюсы этого района в том, что власти создают здесь  условия для строительства новых  зданий и сооружений. Властями выделяются обширные площади под строительство целых жилых районов. Девелоперы имеют относительную свободу застройки, а власти имеют далеко идущие планы по развитию города, что создаёт благоприятный инвестиционный климат. С точки зрения удобства жизни, Большая Волга является комфортным для проживания районом, особенно для людей с личным транспортом. Огромным плюсом Большой Волги является парковый комплекс с небольшим водоёмом, что является несомненным плюсом для жителей.

Отрицательные стороны Большой  волги сразу бросаются в глаза  – это застройка района типичными  многоэтажными жилыми домами, причём строительство идёт очень интенсивно. Существует опасность, что в погоне за прибылью девелоперы и власти не просчитают достаточное количество сопутствующих учреждений, таких как детские сады, школы и больницы. Конечно, такое ускоренное строительство и расширение ведёт к транспортным проблемам в будущем. Конечно, можно предположить, что именно такое концентрированное строительство не допустит типичных западных проблем urban sprawl (разрастание городов). Возможно западная проблема urban sprawl происходит из недооценок общественных выгод и издержек, но также и чрезмерная скученность высоких здание в городах малого и среднего размера ведёт к потере городской индивидуальности в угоду девелоперам и созданию дополнительных транспортных проблем.

Далее при рассмотрении района под номером 4 на плане города (рис. 1) мы увидим предпочтительность строительства так называемых таунхаусов – многоквартирных домов с частным выходом на улицу для каждой квартиры.

Подводя итог можно сказать, что у района огромный потенциал  развития, масса возможностей, в  которых может проявиться индивидуальность каждого проектировщика. Большая Волга создана, чтобы воплощать в этом районе все последние достижения городского планирования и проектирования и создать благоприятную и комфортную среду для жизни и бизнеса. Только для этого необходим общественный диалог, а также общественные слушания, чтобы обсуждать планы и перспективы города и воплощаемых проектов с разных сторон.

  1. Район «Тридцатка»

Район «Тридцатка» находится на левом берегу реки Волги сформировался вокруг таких предприятий, как ГосМКБ «Радуга» им Березняка, где проектировались и собирались крылатые ракеты и ДМЗ, предприятие, ориентированное на производство авиационной техники. На предприятиях работали не только российские, но и немецкие инженеры. Район представляет собой центральную улицу с одноименным названием и довольно обширную сетку сопутствующих улиц. Здания на «Тридцатке» преимущественно многоэтажные периода сталинской застройки и более позднего периода.

Уличная сетка представляет собой ряд перпендикулярных улиц, расположенных значительно плотнее, чем в районе «Большая Волга». В плане видно, что ширину района определяла ширину предприятий, расположенных на западе, поэтому в отличие от «Большой Волги», район «Тридцатка» не тянется вдоль берега Волги, а уходит вглубь, что делает его более удобным в плане расположения различных точек сферы услуг. 

В настоящий момент в северной части района строятся многоэтажные жилые дома. С одной стороны это оправданное решение, так как к «Тридцатке» примыкает Особая Экономическая Зона внедренческого типа (ОЭЗ), работники которой предположительно должны будут жить в этих новых домах. Но с другой стороны на лицо опять непродуманное решение. Пытаясь строить многоэтажные здания в погоне за прибылью, власти города забывают о комфортной городской среде. Такая точечная застройка приводит к хаотичному расположению зданий, что портит стиль района и делает его мене привлекательным для жизни, а значит и для бизнеса. Коммерческие организации сферы услуг пытаются располагаться в старой части района, так как он выглядит более эстетичным, чем более поздняя часть на востоке.

Резко бросается в глаза  расположение зданий в старой части  на западе и новой восточной части. На западе (рис. 2) сталинские многоквартирные дома тянуться вдоль улиц, образуя внутренние дворики и частные пространства. При таком расположении домов на первых этажах, как правило, располагаются магазины и другие учреждения сферы услуг. Расположенность домов вдоль улиц снижает затраты времени на поиски необходимого места, а внутренние дворики создают комфортную среду для жизни горожан.

 

 

 

Восточная часть района (рис.3) состоящая из хаотично разбросанных многоквартирных домов выглядит не очень эстетично. Восток застраивался позднее в брежневские временна и позже. В то время не уделяли внимания эстетической составляющей, поэтому восточная часть района является менее привлекательной для жизни горожан, но с другой стороны цены на жильё здесь ниже, чем в других районах города. Такой стиль застройки характерен для спальных районов крупных городов. Дубна, будучи средним городом с населением всего 70 тысяч, не нуждается в обособленных спальных районах. Городская среда должна быть едина и равномерна, а бизнес и сфера услуг должны равномерно распределятся по городу.

Очевидно, что с развитием  ОЭЗ район может стать одним  из самых престижных в городе, поэтому властям необходимо взвешивать каждое решение о расположении того или иного объекта. ОЭЗ является цельным проектом, в который включены также жилые площади.

 

 

  1. Район МУПОЧ.

Район МУПОЧ – это часть  города Дубна, в которой расположен Московский Университет Природы  Общества и Человека. Помимо студенческих кампусов и образовательных корпусов, в этот район также можно включить территорию, на которой находятся частные коттеджи и новая улица с таунхаусами, а также офисы некоторых компаний.

Район МУПОЧ отделён от города гаражным кооперативом и промышленной зоной, на которой расположены различные  компании сферы услуг и производства. Район соединяет с институтской частью широкая многополосная дорога, поэтому, несмотря на большой поток  транспорта, проблем с пробками не возникает.

С точки зрения девелоперов, район МУПОЧ является очень привлекательным  и даже элитным. В основном здесь  идет частное строительство коттеджей, но недавно была построена целая улица таунхаусов. Улица проходит вдоль университета. Помимо таунхаусов на улице располагаются помещения под офисы и сферу услуг. В России таунхаусы не распространены. Это связано с тем, что в период советской власти предпочтение отдавалось подъездным домам. Тем самым это вошло в традицию. В Европе – наоборот, в связи с философией индивидуальности и развитием института частной собственности, таунхаусы являются весьма распространённым видом жилья. Особенно в Великобритании строительство таунхаусов получило наибольшее развитие.

Что является плюсом строительства  таунхаусов: во первых, таунхаус – это  многоквартирным двух, трёх этажный  дом с персональным выходом на улицу для каждой квартиры, тем самым такой тип постройки несёт в себе одновременно плотность квартирного дома и комфорт и личное пространство присущее коттеджу.

Танхаусы прививают человеку большую ответственность к своему жилью и воспитывают в нём чувство собственности, так как отсутствует ряд проблем присущих многоквартирным домам. Например, уход за общим пространством, таким как общий коридор.

В России строительство таунхаусов не вошло в традицию в связи  с тем, что современный строительные технологии позволяют строить высокие многоквартирные дома, а возврат к частной собственности у нас пришёл на 90-е годы. В это время девелоперы пытались строить с минимальными издержками. Поэтому многоквартирные высотные дома стали приоритетной формой жилой площади, нежели коттеджи и тем более таунхаусы. В настоящее время регулирование формы построек возможно административными методами. Дубна – это удачный пример такого регулирования. Единственный недостаток российских таунхаусов – высокая цена. В Европе цена не слишком зависит от типа постройки. Скорее большее значение имеет престижность района и площадь. В России к таунхаусам относятся как к новинке и, естественно, девелоперы и компании посредники занимающиеся недвижимости поднимают цены на такое жильё в связи с его уникальностью.

Информация о работе Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»