Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 00:37, курсовая работа

Краткое описание

Урабнистика молодая наука, особенно для России. Советский период с его плановым хозяйством не нуждался в институте урбанистики. Советские города проектировались адресно. В связи с тем, что в СССР не было частной собственности, то и не было необходимости создавать экономически выгодную городскую среду и условия для саморегулирующихся систем, таких, как бизнес организации, не попадающие под прямое влияние административного аппарата государства. Другими словами в СССР были лишь заказы государства на проектирование и строительство городских объектов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ 5
АНАЛИЗ РАЙОНОВ ГОРОДА ДУБНЫ 9
АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА В ПЕРСПЕКТИВЕ 21
ВЫВОДЫ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Содержимое работы - 1 файл

Урбанистика.docx

— 2.85 Мб (Скачать файл)

Район МУПОЧ отличается своей  малоэтажностью, не считая новые корпуса  общежитий для студентов. Это  показатель того, что проекты обсуждаются  на общественном уровне. С одной  стороны власти не накладывают жёстких  ограничений на тип построек, с другой стороны строительство в районе МУПОЧ в целом выдерживается в одном стиле.

Район МУПОЧ имеет весьма большой потенциал развития, как  пригород города Дубны. Очень важно  местным властям продолжать держать  девелоперов в некоторых рамках и обсуждать будущие проекты  на общественном уровне.

  1. Район Особая Экономическая Зона (ОЭЗ).

Строительство района ОЭЗ  началось несколько лет назад  при поддержке федеральной программы  развития инновационной деятельности. ОЭЗ будет располагаться по обеим  берегам реки Волги и увеличит общую площадь города примерно на 40%. В план строительства ОЭЗ включены не только постройки связанные с  непосредственно профилем проекта, но также и модернизация инфраструктуры города. Одно из важных принятых решений  – это строительство моста  через Волгу. Старый путь с одного берега на другой проходит по телу платины  и далее в туннель, проблема в  том, что при интенсивном движении движение возможно одновременно только в одну сторону, что создаёт огромные транспортные проблемы в городе. В  часы пик пробки вытягиваются на километры. Строительство моста поможет  справиться с этой проблемой. Также  будущий Дубненский мост разгрузит  ближайший мост, расположенный в  городе Кимры, которые не так давно  подвергся реконструкции в связи  с аварийным состоянием.

Генеральный проектный план развития города Дубна представлен на сайте администрации города (рис.4). Качество файла не позволяет прочитать расшифровку обозначений, но в целом, глядя на план можно сделать некоторый вывод.


Рисунок 4. Генеральный план городского округа Дубна.

Из плана видно, что  ОЭЗ будет располагаться на левом  берегу, в районе, примыкающем к  заводу «Тензор», и на обширной территории на юго-востоке города. В настоящее  время строительство развернуто на левом берегу, построены конференц-залы, офисные помещение, спортивный комплекс и дороге. В районе завода «Тензор» строятся здания, в которых планируют расположить инновационные экспериментальные производства и технопарки. На юго-западной территории планируется расположить новый коттеджный район. Коттеджи преимущественно планируется строить по быстровозводимой технологии, соответственно цены на такие дома не должны быть сильно завышены.

Левобережная  часть ОЭЗ.

Как показано на плане, левобережная часть ОЭЗ имеет весьма интересную сетку улиц. Такая сетка резко  отличается от сеток в других районах  Дубны.

Первое на что хочется  обратить внимание – завершённость  такого подхода. Это означает, что в данной местности при полном следовании проекту, удастся создать довольно удобную и безопасную схему передвижения, но с развитием этого района дальше вдоль Волги могут возникнуть трудности, т.к. дорога с востока образует дугу, и развитие придется вести либо лучевым способом, либо строить новую дугу, либо части дуг между лучами, а это возврат к кольцевой системе дорог, которая создаёт транспортное напряжение, так как основным транспортным маршрутом становится движение к центру сетки.

Второе, что хотелось бы подчеркнуть  – это соотнесение схемы улиц с окружающим ландшафтом, что придаёт  проекту цельность. Главная улица  повторяет изгибы реки волги, а сетка  вспомогательных улиц имеет лучевую  структуру. Проект получается вписанным в географию местности и предпологает интуитивно удобную схему передвижения.

Третье – это то, что  сетка улиц довольна плотная, что  обеспечит равномерное распределение  транспорта по району и создаст предпосылку у людей передвигаться пешком, хотя дальше я опишу имеющуюся проблему для пешеходов.

В четвёртых – между  постройками существуют пустые пространства. Район разделён на зоны, в плане  они показаны цветом. Жилая зона – это тёмно бардовый, Зона офисов и конференц залов – светло коричневая. Зона светло сиреневая  – это производственные сооружения. С одной стороны эти пространства предпологают дальнейшее развитие зон, но с другой стороны к ним не подходят дороги. В проекте пустые пространства являются некими буферными  зонами, тем самым именно в этом проекте они создают излишнюю отдалённость построек друг от друга. С точки зрения пешехода, не смотря на то, что везде проложены тротуары и параллельные улицы, преодолевать такие расстояния довольно затратно по времени. Отсюда вывод – проект больше транспортный, т.е. по таким улицам удобнее передвигаться на личном автомобиле.

С точки зрения экономики, проект предполагает, что в ОЭЗ  начнут располагать свои офисы различные  компании, работающие в инновационной  сфере. По своей сути ОЭЗ является зоной с пониженным налоговым  бременем для профильных компаний и  упрощенной системой регистрации бизнес компаний. Используется так называемая схема одного окна, когда все инстанции  дающие разрешения начать своё дело расположены  в одном месте и количество операций регистрации организации сведено до минимума. Одновременно ОЭЗ, помимо инновационной направленности в сфере технологий, является зоной экономических экспериментов. Если на административном уровне не будет задушена такая инициатива, то создаться уникальный прецедент, и появится возможность распространить такой подход для регистрации бизнеса по всем регионам Российской федерации.

Производственные  сощности правого бегарага разделяются  на три сектора, названных в честь  трёх видор радиакитвного излучения, сектор альфа – это тензор и  прочее, бета – наполовину построенный  новый сектор, который будет полностью  запущен к 2014 году, гамма – запланированный  пром сектор ОЭЗ который будет  застраиваться в последствии.

ОЭЗ в районе завода «Тензор»

ОЭЗ в районе завода «Тензор» - это производственные площади и  технопарки, в которых будут вестись  исследовательские работы и изготовление продукции. Район представляет собой простую прямоугольную схему улиц. Власти города не зря выбрали именно эту зону. Здесь расположен известный по всему СССР завод «Тензор», который изготавливал электронные приборы для различных нужд промышленности и науки, который сейчас находится на грани банкротства. Также здесь расположено предприятие «Дедал», которое тоже работает в сфере электроники. Таким образом, власти пытаются развивать район в уже сложившейся среде.

В современной капиталистической  действительности в России возможна реорганизация и переориентация предприятий, скупка и продажа земель принадлежащих предприятиям. Располагая зону производства ОЭЗ именно в данной местности, власти также, понимая конъектуру рынка, готовят динамическую экономическую среду. В силу малого процента реализации успешных проектов при венчурном инвестировании, инновационные предприятия, особенно на первых парах, будут подвержены банкротству, а их место буду занимать другие более успешные, что потребует не раз перепрофилировать некоторые производственные площадки.

По сути – это тоже урбанистика, но урбанистика промышленных зон. Важно создавать удобные  условия для реорганизации предприятий. Удобные не только на законодательном  уровне, но и в пространственном плане также.

АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА В ПЕРСПЕКТИВЕ

Дубна, как молодой перспективный  быстроразвивающийся город обладает развитой транспортной инфраструктурой. Но из-за того, что город развивался не из единого центра, а представлял  собой несколько разрозненных посёлков, который потом слились воедино, то и транспортная сеть города не всегда удобная и логичная. Город, после  слияния так и не обрёл своего центра. С большой натяжкой общественным центром можно считать проспект Боголюбова, проходящий через район  «Большая Волга», так как там расположены  основные торговые центры и магазины. Административный центр расположен в Институтской части города. Район  «Тридцатка» является в большей  степени спальным районом. В город  можно въехать с трёх сторон. С  северо-востока в Дубну входит дорога из города Кимры тверской области. Она связывает два города с  левого берега р. Волги. Дорога на востоке соединяет Дубну и Кимры с правого берега Волги. Также есть дорога на юге, которая связывает Дубну и Московскую область.

Наиболее популярным является маршрут с левого берега на правый. Проезд по этому маршруту возможен лишь по платине Дубненской ГЭС. Так  как платина не была рассчитана на большой поток автотранспорта, и  туннель под отводным каналом  достаточно узок, что проезд зачастую устанавливают односторонним, то создаётся  тяжёлая транспортная ситуация. Отличным решением, принятым местными властями является строительство моста через р. Волгу (рис. 5). Мост будет проходить мимо ОЭЗ и пересечёт реку по диагонали, чтобы не нарушать общей направленности дороги. Такое решение разгрузит часть проспекта Боголюбова, а также поможет избавиться с утренними и вечерними пробками при переезде с одного берега на другой.

На что стоит обратить внимание, на городской карте транспортной инфраструктуры почти отсутствуют  тупиковые дороги. Такие дороги можно  наблюдать лишь на юге города, где  планируется строительство коттеджного  посёлка. Такая дорожная тупиковая  схема присуща американским пригородам. Сначала власти и девелоперы считали, что такая схема создаст уютную атмосферу для жителей города. Но произошло противоположное. Во первых, увеличилось расстояние до необходимого места, которое должен был проехать человек, живущий в тупике, так как для начала ему приходилось выезжать из тупика. Во вторых увеличилась криминогенная обстановка, т.к. тупик представляет собой область ,замкнутой наблюдаемости.

Рисунок 5. Транспортная инфраструктура г. Дубна

Транспортная инфраструктура имеет огромное социально-экономическое  значение. Зная и планируя основные пути передвижения людей и транспорта можно создать наиболее удобную  дорожную сетку.

Наиболее пешеходные пути города – это проспект Боголюбова и улочки в Институтской части города. Также между Институтской частью и МУПОЧ вдоль промышленной зоны идет тротуар, хотя с первого взгляда может показаться, что он там не нужен. Но после того, как он был построен люди стали передвигаться пешком между этими двумя районами города, хотя расстояние их отделяющее около километра. Также в городе есть велосипедная дорожка между Институтской частью и Большой волгой, она также пользуется большой популярностью. Но, к сожалению, велосипедная дорожка не стала развиваться дальше как велосипедная сеть.

В целом транспортная инфраструктура города довольно удобная. Необходим  более глубокий анализ, чтобы выделить принципиальные проблемы, которые, скорее всего, существуют (это касается не только инфраструктуры города, но и дорог примыкающих к городу).

ВЫВОДЫ

Информация в эссе была подана так, чтобы у читателя сложилось видение причинно следственных связей между процессами, происходящими в городе на всём протяжении его развития. Была попытка взглянуть на город, как на фундаментальную структурную единицу пространства. Модель такого подхода заключалась в том, чтобы дать историческую справку, оценить сложившуюся ситуацию и проанализировать планы на будущее. Такой подход помогает понять город, обратить внимание на трудности тех или иных моментов (например, проблема связи левобережной и правобережной частей города) и предложить пути их решения. А пути решения, в свою очередь, зависят уже от подхода с другой стороны. Решения могут быть разными: можно пригласить компанию-застройщика, которая составит проект с учётом всех норм (самый удобный путь для администрации города). А можно провести общественные слушания, создавая среду, в которой будут обсуждаться проблемы с точки зрения всех заинтересованных сторон. Самое главное при втором подходе – на процесс будут оказывать влияние сами потребители городского пространства – жители города.

С точки зрения принципов  нового урбанизма Дубна проблемный город, впрочем, как и все российские города, формировавшиеся в Советском  Союзе. Если рассматривать пошагово, комментируя каждый принцип нового урбанизма относительно Дубны, мы получим:

  1. Пешеходная доступность – как видно из эссе, наиболее удобной для пешеходов является старая часть города, расположенная в институтской части, в остальном городе развивается транспортная инфраструктура и автомобильная среда (редкая сеть улиц и широкие проспекты). Философия города уходит от пешеходной привлекательности.
  2. Соединённость – в продолжение первого принципа нового урбанизма – соединённость неплохо реализована лишь в старой части города, которую строили приглашённые немецкие архитекторы.
  3. Смешанное использование (многофункциональность) и разнообразие – так, как Дубна небольшой город, то естественно, что в городе нет того, что присуще крупным городам – спальные районы и деловой центр (либо центры). Стоить выделить лишь проспект Боголюбова, на котором расположено подавляющее число магазинов, мест развлечения и отдыха.
  4. Разнообразная застройка – в целом город внешне разнообразен. Каждый район города имеет свой стиль, выделяем и узнаваем не только территориально, но и визуально. Но смешения внутри районов не происходит.

Причина в том, что старые районы города не застраиваются (кроме окраин, например, район «30-ка» застраивается  на окраинах), в силу их сложившейся  среды. А развивающиеся части  города застраиваются разнообразными, но типовыми объектами, которые в целом не создают ощущения смешения и разнообразия форм.

  1. Качество архитектуры и городского планирования – этот принцип продолжает предыдущий, но более фундаментально и философски определяет проблему формирования среды. В целом, в Дубне присутствует дух наукограда, а вместе с ним и общеевропейские гуманистические ценности. Это связано, прежде всего, с высоким уровнем образования жителей города, большим, чем в среднем по стране для городов такого уровня (около 75 тысяч человек населения).
  2. Традиционная структура соседства – как было указанно в эссе, в городе нет различия между центром и периферией, в городе нет классического центра (есть зоны, в которых больше жилых построек, а если зоны коммерческой привлекательности – проспект Боголюбова).
  3. Более высокая плотность – на лицо обратная тенденция: чем новее среда в городе, тем более разреженно расположены постройки. Например, в ОЭЗ здания расположены на огромных расстояниях (для пешеходов), а дороги занимают обширные площади. Это основной момент, который идёт в разрез с идеями нового урбанизма. Допущу вольное высказывание на эту тему: возможно, власти имея сложившуюся структуру управления (например, нынешний мэр Прох В.Э. на посту с 1992 года) с психологической точки зрения утверждая такие проекты, создающие некий масштаб и визуальную монументальность, хотят оставить след после себя, что присуще правителям долго находящимся у власти. Я вижу решение этой проблемы только в том, чтобы заострить вопрос на проблеме плотности и пересмотреть некоторые проекты пока это ещё возможно.
  4. Зелёный транспорт – город наоборот отходит от принципа экологичности и перестраивается в автомобильную среду, что также относится к вопросу о плотности застройки. Тем не менее, по городу приятно гулять, поэтому пешие передвижения имеют место значительно больше, чем это представляется с первого взгляда.
  5. Устойчивое развитие – в местном университете (МУПОЧ) с 2007 года существует кафедра Устойчивого Инновационного Развития. Главная идея которого – развития не в ущерб последующему поколению. До реализации в полной мере в плане городской среды этого принципа ещё далеко. Но диалог запущен.
  6. Качество жизни – последний принцип, который вытекает из всех предыдущих. Конечно формирование среды, в которой живут и развиваются люди, формирует их психологию и в какой-то степени тип мышления. Поэтому, чтобы в свою очередь создавать качественную среду для жизни, необходимо наделять людей, которые будут осуществлять (направлять и координировать) проекты в этой сфере свободной современной философией.                                                                                                                                            

Информация о работе Анализ стратегии развития городской среды на примере города «Дубна»