Европейская ассоциация оценщиков “TEGOVA”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2011 в 15:29, реферат

Краткое описание

TEGOVA- была создана как некоммерческая организация , объединившая в свих рядах 15 членов из европейского сообщества и 15 ассоциированных членов из других стран центральной и восточной Европы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….……….2
I. Общие сведения ………………………………………………………….………3
1.1 Создание ассоциации “TEGOVA”…………………………………………….....3
1.2 Основные цели и задачи “TEGOVA” …………………………………….……..5
II. Структура организации ……………………………………………..………6
2.1 Организационная структура “TEGOVA”…………………………….…………6
III. Деятельность “TEGOVA” …………………………………………………… 7
3.1 Cсодержание Методологических Нормативов…………………………………7
3.2 Сертификация "APPROVED BY TEGOVA"…………………………..………9
3.3 Сертификация TEGOVA на получение звания ………………………………13
«признанный европейский оценщик»
Вывод ………………………………………………………………………….……18
Список использованной литературы ……………………………………..……19

Содержимое работы - 1 файл

тигова.doc

— 658.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

        

           Введение………………………………………………………………………….……….2

    I.   Общие сведения ………………………………………………………….………3

    1.1  Создание ассоциации  “TEGOVA”…………………………………………….....3

    1.2  Основные цели и задачи “TEGOVA” …………………………………….……..5

    II.  Структура организации ……………………………………………..………6

    2.1  Организационная структура “TEGOVA”…………………………….…………6

    III. Деятельность “TEGOVA” …………………………………………………… 7

    1. Cсодержание Методологических Нормативов…………………………………7
    2. Сертификация "Approved by TEGoVA"…………………………..………9
    3. Сертификация TEGOVA на получение звания ………………………………13

    «признанный европейский оценщик»

    Вывод ………………………………………………………………………….……18

    Список  использованной литературы ……………………………………..……19 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ

Не многолетняя  история оценочной деятельности в Молдове весьма характерна для развития молдавской экономики переходного периода. Пройден путь от интуитивного понимания необходимости адекватной рыночной оценки  до ее безусловного нормативно регулируемого применения на практике. Сформулированы и введены в практику основные методологические процедуры оценки, учитывающие современный мировой опыт и традиционно сложившиеся в Молдове нормативно-методические подходы и разработки. Сформирована и утверждена на государственном уровне новая для Молдовы профессия- оценщик недвижимого имущества. В результате принят Закон об оценочной деятельности.

Таким образом, подводя итоги первого  пятилетия, можно объективно констатировать факт чрезвычайно высокого темпа  развития оценочной деятельности и  достижение вполне конкретных и значимых результатов.

Анализ  текущего состояния и перспектив отечественной практики оценки показывает, что ближайшие годы должны характеризоваться  углублением качественной стороны  оценочной деятельности. В частности, первоочередной задачей является стандартизация всех аспектов оценочной деятельности с учетом обеспечения ее соответствия международным требованиям и потребностям отечественного рынка, идущего по пути интеграции в мировую экономику.

Зарубежный  опыт свидетельствует о сложности  и трудоемкости процедуры разработки и согласования стандартов оценки, так как они затрагивают множество смежных областей деятельности - бухгалтерский учет, аудит, ипотечное кредитование, страхование, налогообложение и т.д. Издание Европейских Стандартов Оценки недвижимости является наглядным примером того, каким образом страны Европейского Союза решают проблему преодоления различий в оценочной деятельности и создания единых унифицированных подходов к оценке недвижимости в рамках наднационального законодательства Европейского Союза. В таком контексте содержание настоящих стандартов может представлять интерес и для практики молдавского законодательства и нормотворчества.

Авторы  стандартов признают, что их содержание является не учебником по технике  оценки, а только введением в большой  и сложный предмет прикладной экономики. Нерешенные практические вопросы, которые есть и будут появляться по мере развития

рыночной  экономики, остаются предметом постоянного  внимания и согласования европейскими оценщиками. Такая ситуация предполагает регулярную актуализацию текста стандартов, что рассматривается как одна из основных задач TEGOVA.

Одной из главных особенностей настоящих  стандартов является их ориентация на оценки, выполняемые для целей  составления финансовой и бухгалтерской  отчетности в соответствии с принятым европейским законодательством. При этом, однако, указывается на возможность распространения их действия и на другие виды оценок, выполняемых в общественно значимых целях.

С точки  зрения рядового оценщика и клиента-потребителя  оценочных услуг, стандарты являются ориентиром, устанавливающим минимально допустимый уровень качества выполнения оценки, обусловленный статусом и квалификацией оценщика, содержанием договоров на выполнение оценки и отчетов об оценке, а также применяемыми методическими подходами к оценке в конкретных ситуациях. 
 
 

I.   Общие сведения  

    1. Создание  Ассоциации “Tegova”

04.05.1977 года произошло объединение оценщиков Европы и создание TEGOVOFA, - Европейской группы оценщиков основных фондов. 

TEGOVA- была создана как некоммерческая организация , объединившая в свих рядах 15 членов из европейского сообщества и 15 ассоциированных членов из других стран центральной и восточной Европы.

Первоначально в ассоциацию входили объединения  оценщиков  Бельгии, Франции, германии, Ирландии и Великобритании. Деятельность ассоциации была связана с определением таких понятий как оценщик. Рыночная стоимость и иные не рыночные виды стоимости. Оценка объектов в различных условиях и сертификация оценщиков . 

В 1996 году при слияние двух ведущих на тот момент структур:

         1 – TEGOVOFA

         2 – EUROVAL

Была  создана TEGOVA. 

Члены TEGOVA представляют профессиональные организации оценщиков стран европейского  союза с активно возрастающим членством профессиональных объединений центральной и восточной Европы. Участники TEGOVA делятся на 3 категории:

  1. Полные члены, представляющие профессиональные объединения стран членов европейского союза.
  2. Ассоциированные члены – представители ассоциации оценщиков стран восточной Европы.
  3. Наблюдатели – к ним относят Китайскую народную республику, Турцию, США, Канаду, Ирландию и Швейцарию.

Помимо  названных 3 категорий существует и четвёртая, почётные члены TGOVA , которые не имеют право участия в голосование.

Ассоциации  членов TEGOVA выплачивают членские взносы, размер которых определяется исходя их следующих категорий:

  1. Данные о количестве членов ассоциации
  2. Валовый внутренний продукт страны
  3. Необходимость финансовых ресурсов для выполнения поставленных целей.

    Членские  взносы 2000 $ 

TEGOVA сотрудничает с Международным комитетом стандартов оценки. С ассоциациями оценщиков Новой Зеландии, Австралии а так-же работать в тесном сотрудничестве с европейской экономической комиссией ООН.  
 
 

    1. Основные  Цели и Задачи “Tegova”

Основными целями и задачами которые ставит перед собой  Европейская ассоциация оценщиков являются;

  1. Помощь оценщикам в подготовке согласованных отчетов для их клиентов путем предоставления ясных руководств
  2. Согласование оценок путем использования стандартного определения рыночной стоимости и подходов к оценке
  3. Обеспечение стандартов качества с помощью утверждения общепринятого уровня квалификации
  4. Обеспечение точной основы для экономического анализа эффективного использования земли и строительных ресурсов
  5. Повышения понимания роли оценщика
  6. Установление процедур обеспечивающих ясное, точное, однозначное определение стоимости в соответствии с национальным законодательством и с международными стандартами оценки и бухгалтерского учета.
 

С данными  задачами ассоциация справляется на отлично, что подтверждается её многолетним опытом,  позитивными откликами на рынке данных услуг. Следует отметить, что европейские стандарты не имеют обязательного характера, но рекомендуются для применения  в ЕС.

ЕСО согласованы  с МСО, однако если требования ЕСО  сильно отличаются от МСО, то в тексте стандартов приводятся соответствующие комментарии. Следует отметить, что ЕСО отличается  большой детальностью изложения.  
 
 
 
 
 
 

II.  Структура организации

2.1 Организационная  структура “Tegova”

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АСОМБЛЕЯ
СОВЕТ “TEGOVA”
Комитет по образованию Комитет по развивающимся  рынкам Комитет по связям с др. ассоциац. Комитет по сертификации Комитет по этике Комитет по связям с комитетом по разр. МСО
 

Генеральная Ассамблея является высшим органом  управления TEGOVA, которая собирается не менее двух раз в год.  Генеральная ассамблея рассматривает вопросы приёма новых членов, изменения организационной структуры,  избирает совет TEGOVA и утверждает состав комитетов.

Совет TEGOVA состоит из восьми членов, которых подтверждает генеральная ассамблея. В состав советов ходят председатели, казначей, секретарь, директор, и председатели некоторых комитетов. Совет определяет цели и задачи семинаров и заседания рабочих групп.

Заседание советов производится шесть раз  в год и кандидаты, избранные  вправление должны переизбираться каждые 2 года.

В состав совета TEGOVA входит несколько комитетов: комитет по образованию, комитет по развивающимся рынкам, комитет по связям с др. ассоциациями, комитет по сертификации, комитет по связям с комитетом по разработке международных стандартов оценки.

В зависимости  от стоящих перед TEGOVA вопросов, могут быть созданы рабочие группы, по развитию тех или иных вопросов деятельности. Например при разработке Европейских стандартов 2000 оценки был создан издательский совет , который в дальнейшем занимался совершенствованием стандартов, подбором материалов для разработки приложений, работая с отзывами оценщиков с целью совершенствования ECO 2003.

Такая организационная культура очень  эффективна так как могут быть созданы рабочии группы, цель которых направлена на изучение определённых вопросов отвечающих потребностям Европейского рынка оценки.

Национальная  палата недвижимости республика Молдова  с 1998 является ассоциированным членом TEGOVA, но пробыв 5 лет вышла из состава TEGOVA в 2003 году, являясь ассоциированным членом CNIRM принимала участие во всех заседаниях, имела права голоса по вопросам оценки недвижимости непосредственно со стандартизацией оценочной деятельности в Евро Союзе.  

Оценщики  республики Молдова принимали участие ЕС 2000 года, представив краткий очерк о рынке недвижимости в Молдове, и методологии оценки земель сельскохозяйственного назначения, которые не были включены в состав ECO.  
 

III. Деятельность “TEGOVA” 

    1. Cсодержание Методологических Нормативов

ЕСО были приняты в последней редакции в 2000 г. Данный документ включает 9 стандартов  и 13 методических рекомендаций. При этом в стандартах 1-3 рассматриваются вопросы, связанные с соответствие данных стандартов МСО, а так же вопросы, связанные с квалификацией оценщика  и его профессиональной этикой.

В стандарте 4 рассматриваются основные принципы оценки и основные подходы к составлению  отчета  об оценке. Данный стандарт так же включает определение целей  оценки и баз оценки, определение  различных видов стоимости, таких как рыночная стоимость, рыночная стоимость прав аренды, рыночная стоимость в соответствии с законодательством ЕС, справедливая стоимость, стоимость при существующем использовании, стоимость при альтернативном использовании, стоимость замещения с учетом износа.

Информация о работе Европейская ассоциация оценщиков “TEGOVA”