Фасадное остекление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 22:15, реферат

Краткое описание

Остекление зданий - это безупречные формы, неповторимая изысканность и выразительность. В стильных, чистых формах скрыт целый ряд бесспорных преимуществ стеклянного фасада. Прочность конструкции, износостойкость, долговечность, длительный безремонтный срок службы - многочисленные достоинства остекления зданий, с точки зрения эксплуатационных свойств, невозможно переоценить.
В данном реферате рассмотрены основные виды стекла, применяемые для фасадного остекления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………
БЕЗОПАСНОЕ СТЕКЛО……………………………………………………………………………...
БОРОСИЛИКАТНОЕ СТЕКЛО………………………………………………………………………..
БРОНИРОВАННОЕ СТЕКЛО………………………………………………………………………....
ДЖАМБО-СТЕКЛО………………………………………………………………………………….
НИЗКОЭМИССИОННОЕ СТЕКЛО……………………………………………………………………
СВЕТОТЕПЛОЗАЩИТНОЕ СТЕКЛО………………………………………………………………….
ЭЛЕКТРОХРОМНОЕ СТЕКЛО……………………………………………………………………......
САМООЧИЩАЮЩИЕСЯ СТЕКЛА…………………………………………………………………....
ФАСАДНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………....
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Фасадное остекление.docx

— 3.15 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………………

Безопасное стекло……………………………………………………………………………...

Боросиликатное стекло………………………………………………………………………..

Бронированное стекло………………………………………………………………………....

Джамбо-стекло………………………………………………………………………………….

Низкоэмиссионное стекло……………………………………………………………………

Светотеплозащитное стекло………………………………………………………………….

Электрохромное стекло……………………………………………………………………......

Самоочищающиеся стекла…………………………………………………………………....

Фасадное остекление………………………………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………………………....

Список литературы……………………………………………………………………………...

 

Введение

 

Остекление зданий - это безупречные формы, неповторимая изысканность и выразительность. В стильных, чистых формах скрыт целый ряд бесспорных преимуществ стеклянного фасада. Прочность конструкции, износостойкость, долговечность, длительный безремонтный срок службы - многочисленные достоинства остекления зданий, с точки зрения эксплуатационных свойств, невозможно переоценить.

Высокая тепло- и звукоизоляция помещений, абсолютная экологичность, существенное снижение затрат на освещение, высокая скорость возведения конструкции - можно составить довольно внушительный перечень аргументов в пользу фасадного остекления зданий.

И конечно самое главное  - это правильно подобрать необходимое стекло, учитывая все его недостатки и достоинства. В данном реферате рассмотрены основные виды стекла, применяемые для фасадного остекления.

 

Безопасное  стекло

 

Коэффициент светопропускания: от 85%.

Толщина от 4 до 120 мм.

"Безопасные стекла" по сути - это общее название различных (по способу изготовления, комплексу составляющих, техническим характеристикам и даже по назначению) стеклянных конструкций. Общее у них одно - все они так или иначе защищают человека от агрессивных внешних воздействий и при этом, если что, сами не ранят его своими осколками.

Безопасное стекло - многоуровневая защита фасадного остекления:

    • от агрессивного внешнего воздействия
    • преграда оружию в зависимости от прочности
    • не ранит осколками при повреждении
    • обеспечивает различные степени и виды защиты в зависимости от прочности, способов обработки, толщины пакетов основа большинства современных фасадных стеклянных материалов вне зависимости от их структуры, способа изготовления и обработки

Безопасные стекла имеют  различные уровни защиты: ударопрочные, взломостойкие, пулестойкие, огнестойкие.

К категории безопасные относятся закаленные, ламинированные (триплекс), пожаростойкие и другие виды стекол.

Закаленное стекло - это стекло подвергнутое специальной термической обработке с медленным нагревом до температуры близкой к точке размягчения (650-7000С) и последующим быстрым охлаждением. В процессе закалки наружные слои стекла приходят в состояние сильного сжатия, а внутренние - в состояние растяжения, образуя систему напряжений в стекле, обеспечивающую его высокую механическую и термическую прочность. Закаленное стекло используется достаточно широко, поскольку оно соответствует существующим нормам безопасности, не требует серьезных технологических усилий в изготовлении, а также имеет короткий технологический цикл изготовления, по сравнению с другими типами безопасного стекла. Безопасным оно называется из-за того, что разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков (площадь одного осколка менее 3 кв. см), кромки которых притуплены, не способные причинить серьезные травмы. Это особенно важно, когда речь идет о крупногабаритных стеклах. В таких условиях обычное стекло разбивается на большие сегменты с образованием множества острых осколков, которые представляют серьезную угрозу здоровью людей. Применяется в конструкциях остекления, к которым предъявляются требования безопасности, например, в детских садах, школах, местах общественного пользования. Закаленное стекло не может быть подвергнуто последующей механической обработке - оно разрушается. Поэтому, перед закалкой листы стекла должны быть предварительно обработаны. При эксплуатации подразделяется на четыре класса защиты - СМ1, СМ2, СМ3, СМ4. Эти классы относятся к безопасным стеклам при испытании так называемым "мягким телом" (кожаный мешок, заполненный свинцовой дробью, весом 45кг). Закаленное стекло примерно в пять раз прочнее, чем незакаленное или ламинированное стекло, поэтому в состоянии выдерживать значительные статические или ударные нагрузки с большими прогибами без разрушения. Поэтому изделия из закаленного стекла используют для эксплуатации в условиях определенных нагрузок, которые должны выдерживать снеговую нагрузку и падение случайных предметов.

 

 

 

 

Для сравнения, в таблице приведены показатели прочности закаленного стекла и стали

Материал

Предел прочности при

Ударная прочность

сжатии

растяжении

изгибе

Сталь

200 Мпа

200 Мпа

200 Мпа

200 Мпа

Стекло

1500 Мпа

50 Мпа

20 Мпа

6 Мпа

Стекло закаленное

1100 Мпа

300 Мпа

200 Мпа

30 Мпа


 

Устойчиво к перепадам температур.

Так как сегодня прослеживается явная тенденция увеличения форматов стекла при остеклении фасадов современных  зданий, это свойство становится особенно актуальным. Благодаря тому, что стекла больших форматов подвергаются большему температурному воздействию прямого солнечного излучения, всегда существует повышенный риск самопроизвольного разрушения стекла из-за образования критической разницы значений растягивающих и сжимающих напряжений. Такая опасность, как правило, возникает в межсезонный период, при больших колебаниях дневной и ночной температур. Учитывая это, на практике рекомендуется применять конструкции, в которых используется безопасное закаленное стекло, прекрасно выдерживающее большие температурные перепады. Это свойство позволяет использовать изделия из закаленного стекла при значительных изменениях температур эксплуатации, например, в духовых шкафах газовых и электроплит с температурой до 300°С, тогда как обычное стекло может треснуть при перепаде в 40°C.

Экологичность - это ещё одно важное свойство стекла. Основой стекла является кремний. Его соединения, силикаты, распространены в природе в огромном количестве минералов. Ни сырье, ни сам продукт - стекло, не наносит природе ни какого вреда. Оптические свойства стекла (коэффициенты пропускания, поглощения, отражения) после закаливания практически не изменяются.

1 - лист полированного  стекла;

2 – поливинилбутиральная пленка или фотоотверждаемая композиция

Триплекс (ламинированное стекло) - стекло, которое состоит из двух или более стекол (из бесцветных, тонированных или отражающих слоев стекла). Между стеклянными слоями, с прозрачной, цветной, белой либо бесцветной, полимерной пленкой или специальная поливинилбутиловой жидкостью, которая спекаясь со стеклом, становится единым однородным материалом высокой прочности.

Процесс ламинирования сложный, выполняется с помощью автоматизированной линии в несколько стадий. Последний этап проводится в автоклаве под воздействием тепла и давления. Или определенный химический состав заливают между слоями, в дальнейшем он спекается со стеклом, образуя однородное тело. Стекла "триплекс" достаточно большой толщины. Поэтому у ламинированного стекла в некоторой степени страдает качество светопропускания и уровень возможны нагрузок на определенных участках светопрозрачных конструкций.

Сочетание стекла с эластичной прокладкой обеспечивает триплексу  свойство безосколочности, т.е. способность изделия не давать отлетающих или отделяющихся осколков при разрушении стекла от ударов или толчков. При ударах - даже значительной силы - все осколки хрупкого растрескавшегося стекла прочно удерживаются на внутренней эластичной прокладке триплекса, сохранившей полностью свою целость, или же получившей лишь разрывы в отдельных местах. За счет применения различных видов стекла (закаленное, бронированное, взломостойкое, пулестойкое, тонированное, моллированное) и пленок (огнеупорной, звукоизолирующей, изменяющей прозрачность), возможно изготовление триплекса с любыми нужными свойствами и практически любой формы и многообразной цветовой гаммой. При этом без ущерба для естественной освещенности и прозрачности помещений, будет обеспечиваться физическая безопасность людей.

Строительный триплекс препятствует проникновению в помещение и  легко заменяет решетки:

Многослойное взломостойкое стекло: многослойное стекло, которое выдерживает многократные механические удары без образования сквозного отверстия, через которое может проникнуть человек

Многослойное пулестойкое  стекло: многослойное стекло, обеспечивающее защиту от выстрелов из огнестрельного оружия

Многослойное ударостойкое стекло: многослойное стекло, выдерживающее без разрушения удар твердым предметом

Строительный триплекс возможно изготовить из закаленного стекла. У триплекса из закаленного стекла прочностные характеристики гораздо выше, чем у триплекса из обычного листового стекла. Такой триплекс сочетает в себе все плюсы закаленного безопасного стекла и ламинированного стекла (триплекса).

Существуют специальные  триплексы с повышенными шумопоглощающими свойствами (снижает уровень уличного шума от 32 до 44 дБ и выше), цветной, зеркальный и т.п. Также ламинированное стекло способствуют защите помещения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (предохраняют от выгорания мебель, обои и др.). Будучи слоистым изделием, триплекс обладает большей гибкостью, чем обыкновенные стекла той же толщины

Триплекс возможно обработать придав ему практически любую форму, сделать отверстия и вырезы. Достаточно часто перед ламинацией в триплексе обрабатывают кромку стекол.

Пожаростойкое стекло, представляет собой огнестойкое, специальное многослойное стекло, состоящее из нескольких пластин стекла с проложенными между ними слоями противопожарного геля, образующего при пожаре непрозрачную, высокоэффективную теплоизолирующую пену. Из прозрачного остекления при пожаре получается практически непрозрачный брандмауэр. Через непрозрачное стекло тепло проходит значительно медленнее. В течение 30-минутного контакта с огнем на обратной стороне стекла температура по стандартам не превышает +180-200оС. Для сравнения - обычное стекло за это время нагрелось бы уже до 550. В таких условиях в помещении с противопожарным стеклом температура - всего 45 градусов, а с обычным - до 300оС. Даже во время сильного пожара стекло не рассыпается из-за того, что гель при высокой температуре сплавляется с лопнувшим ближним к огню слоем стекла и удерживает его.

Функции: целостность (не проникновение пламени) и полная термоизоляция (не проникновение теплового излучения) Продолжительность действия 630 минут.

Во всех случаях когда строительными нормами предусматривается высокий уровень пожарной безопасности при сохранении естественного освещения и хорошей обзорности, например: больницы, школы, отели, рестораны, магазины, торговые центры, бизнес центры, компьютерные залы, промышленные здания, склады, аэропорты, лаборатории.

Боросиликатное  стекло

Технология получения  обычного боросиликатного стекла заключается  в замене в исходном сырьевом составе  щелочных компонентов на окись бора. Включение оксида бора вместо щелочных составляющих шихты придаёт этому стеклу свойства тугоплавкости, стойкости к резким температурным скачкам и агрессивным средам. Коэффициент термического расширения становится низким, в результате материал способен выдерживать высокие температуры. Есть еще один плюс - хорошая химическая стойкость к различным агрессивным средам, поэтому такое стекло используют в производстве бытовой техники, термостойкой и лабораторной посуды.

Коэффициент светопропускания: около 90%.

Максимальный размер панели - 160х300 см, минимальный - 13х27 см; толщина - 5, 6, 8 мм. Размеры определяются заказчиком.

Особенности: однослойное безопасное флоат-стекло, способно пропускать тепловое излучение и задерживать распространение огня и дыма

Кроме того, путем дополнительной термической обработки можно  получить "специальное противопожарное боросиликатное стекло" с еще лучшими характеристиками. Такая разновидность стекла было создана специально для обеспечения противопожарной защиты и используется во многих странах уже более 25 лет как при строительстве новых зданий, так и при обновлении существующих. При этом его способность пропускать свет не хуже, чем у обычных оконных стекол, и узнать, что какое-либо стекло является именно противопожарным, можно только по логотипам фирмы-производителя, нанесенных на каждой стороне.

Из склеенных встык  листов боросиликатного стекла изготавливаются  сплошные, без вертикальных профилей, стеклянные перегородки высотой  до 2,2 м, которые могут ограждать  от огня и дыма в течение 50 минут.

Огнезащитные свойства противопожарное  боросиликатное стекло зависят от толщины  - как правило, перегородки рассчитаны на защиту помещения от огня и дыма в течение 30, 60 и 120 минут. Достоинством боросиликатного стекла является то, что при воздействии огня оно сохраняет прозрачность, а это позволяет находящимся в зоне пожара и пожарным хорошо ориентироваться в помещении. Но имеется и недостаток - способность перегородки пропускать не только свет, но и тепловое излучение.

Противопожарное боросиликатное стекло является однолистовым безопасным, т.е. его характер разрушения таков, что образуется множество мелких осколков с тупыми краями.

Поскольку готовое стекло не подлежит дальнейшей обработке, оно  изготавливается только в соответствие с заданными заказчиком размерами.

Может применяться как  самостоятельно, так и в составе  стеклопакета, в том числе в  комбинации с другими видами стекла специального назначения (тепло / шумоизолирующими или противоударными).

Информация о работе Фасадное остекление