Фасадное остекление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 22:15, реферат

Краткое описание

Остекление зданий - это безупречные формы, неповторимая изысканность и выразительность. В стильных, чистых формах скрыт целый ряд бесспорных преимуществ стеклянного фасада. Прочность конструкции, износостойкость, долговечность, длительный безремонтный срок службы - многочисленные достоинства остекления зданий, с точки зрения эксплуатационных свойств, невозможно переоценить.
В данном реферате рассмотрены основные виды стекла, применяемые для фасадного остекления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………
БЕЗОПАСНОЕ СТЕКЛО……………………………………………………………………………...
БОРОСИЛИКАТНОЕ СТЕКЛО………………………………………………………………………..
БРОНИРОВАННОЕ СТЕКЛО………………………………………………………………………....
ДЖАМБО-СТЕКЛО………………………………………………………………………………….
НИЗКОЭМИССИОННОЕ СТЕКЛО……………………………………………………………………
СВЕТОТЕПЛОЗАЩИТНОЕ СТЕКЛО………………………………………………………………….
ЭЛЕКТРОХРОМНОЕ СТЕКЛО……………………………………………………………………......
САМООЧИЩАЮЩИЕСЯ СТЕКЛА…………………………………………………………………....
ФАСАДНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………....
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Фасадное остекление.docx

— 3.15 Мб (Скачать файл)

Электрохромное  стекло

 

Стекло, прозрачное во включенном состоянии и непрозрачное матовое  в выключенном; подключение к электросети (напряжение - 9-12 В).

Минимальные размеры: 300x300мм

Максимальные размеры: 2000x1000мм

Толщина: 7,5 ÷ 50мм.

Стандартная толщина: 11, 12, 14мм (Нестандартная толщина - по запросу).

Масса 20-30кг/кв. м. в зависимости от толщины

Пропускает от 5% до 90% света  в различных состояниях (вкл, выкл).

Химический слой помещен  внутри обычного стекла, которое можно  мыть и обрабатывать так же, как  и обыкновенное.

Жалюзи и шторы перестают  быть необходимыми со стеклом изменяемой прозрачности.

Электрохромное стекло не подвержено разрушающему воздействию ультрафиолетового излучения.

Возможно изготовление стеклопакетов с воздушной камерой на основе электрохромного стекла.

Возможно изготовление молированного электрохромного стекла заданной кривизны.

Типичное стекло-хамелеон. Полностью прозрачное, ничем не отличающееся от обыденного оконного, оно в одно мгновение может стать матовым и через него нельзя уже будет узреть даже смутные контуры предметов.

Стеклопакет состоит из 2-ух стекол, соединенных специальной  пленкой (благодаря ей и изменяется "окраска") при помощи полиуританового клея. Сама пленка представляет собой полимерную композицию, содержащую маленькие вкрапления водянистых кристаллов. При установке такое стекло при помощи адаптера подключают к электросети (напряжение от 9 В, потребление энергии чрезвычайно маленькое). Когда стекло не включено, оно - непрозрачное, молочно-белого цвета, потому что водянистые кристаллы размещены беспорядочно и рассеивают падающий на их свет во всех направлениях. Но как поступает электрический заряд, кристаллы выравниваются, свет беспрепятственно проходит через стекло - оно становится прозрачным. Переход от 1-го состояния к другому практически мгновенен. А включать-выключать можно сколько угодно. Но его нельзя подвергать действию прямых солнечных лучей, потому что кристаллы вступают в реакцию и склонны к распаду.

Преимущества:

    • Управление затемнением окна.
    • Обеспечение приватности и конфиденциальности.
    • Экономия электроэнергии (уменьшение расходов на кондиционирование, освещение).
    • Хорошие термосберегающие свойства.
    • Прозрачность при отсутствии электропитании.
    • Совместимость с защитными антивандальными свойствами.

 

Электрохромный слой внутри стекла меняет свои поглощающие свойства под действием электрического напряжения и переходит из нормально прозрачного состояния в непрозрачное. При пропадании напряжения стекло переходит в прозрачное состояние. Скорость переключения электрохромного стекла медленная, существенно зависит от размера панели и различна для осветления и затемнения. Стеклу большого размера необходимо для затемнения 2-3 минуты, для осветления - 10-15 минут. Процесс изменения цвета идет неравномерно: начинается с краев и позже - в центре, выравнивая цвет к концу процесса. Такое явление называется "радужный эффект".

Электрохромный слой состоит из нескольких слоев керамических материалов. При подаче напряжения (менее 5В) ионы перемещаются от одного слоя к другому, где они вступают в обратимую химическую реакцию, образуя твердые соединения. Это изменяет оптические свойства слоя (увеличивает поглощение света и солнечной энергии) тем самым придает темную матовость стеклу.

Управление:

    • Электрохимическое остекление требует подведения электропитания около 5В (для перехода и поддержания состояния затемнения). Управление блоком питания может осуществляться:
    • Стационарная кнопка управления.
    • Пульт дистанционного управления.
    • Датчик движения или присутствия человека.
    • Управление с компьютера или системой контроля климата.

Достоинства стекла:

  • Видно все, что происходит снаружи, а снаружи не видно, что происходит внутри. Снаружи видно зеркальное отражение, т.е. возникает эффект прозрачного зеркала. Это создает эффект уединенности в помещениях и переговорных комнатах.
  • Терморегулирование и энергосбережение летом. Компьютерное моделирование использования электрохромных стекол показало, что они позволяют:

сократить расходы на кондиционирование  до 49% ·снизить пиковые нагрузки в сети до 16% · снизить затраты на освещение на 51%, (в сравнении с тонированным стеклом)

Зимой стекла не выпускают тепло наружу, отражая его внутрь помещения. Это снижает потери тепла в 4,5 раза по сравнению с обычным стеклопакетом - и как следствие: "не дует" (эффект холодных стен), на окне нет конденсата ·снижаются расходы на отопление.

  • Защита от УФ-излучения: в любом состоянии электрохромные стекла не пропускают ультрафиолетового излучения, что защищает мебель, картины, обои и т.д. от выгорания.
  • Устойчивость к разрушению:

Стекла отличаются повышенной прочностью. Во время испытаний на стекло был брошен мешок массой 45 кг с высоты 700 мм. В результате ни один из трех образцов не был пробит и не было осколков опасных для человека.

На бытовом уровне это  означает, что стекло выдержит столкновение человека, бегущего со скоростью около 12 км/ч.

Для сравнения, обычное стекло разбивается от удара значительно  более слабого.

  • Защита от шума: звукоизоляция стекол на 23-30% выше, чем у обычных.

 

Самоочищающиеся стекла

 

Самоочищающееся стекло - чистые стекла без участия человека. Поддержание чистоты:

    • труднодоступных зон светопрозрачных поверхностей
    • стеклянной облицовки высотных сооружений

Достоинства:

    • Активное очищение от грязи
    • Действие очистки даже ночью. Покрытие " работает" благодаря "зарядке" частиц солнечными лучами. Его можно сравнить с аккумулятором, который сначала заряжается, а затем постепенно отдает запасенную энергию.
    • Действие эффекта очистки при плохой (пасмурной) погоде, т.к частицы способны заряжаться" непрямыми солнечными лучами. Эффективность может снизиться только при отрицательных температурах.
    • Действие эффекта очистки круглый год
    • Возможность использования в сочетании со стеклами различного функционального назначения
    • Долговечность (сохранения свойств более 20 лет).

Сравнительно не так давно на строительном рынке появилось стекло, которое само себя моет. Изобретение имеет специальное напыление на наружной поверхности, которое способно очищать стекло снаружи от органических и других загрязнений.

Основной частью самоочищающегося стекла является тонкое прозрачное покрытие оксида титана. Известно, что свойства этого материала, нанесенного на стекло, сохраняются больше чем 20 лет.

Секрет самоочистки.

Поверхность покрытия имеет  два важнейших химических свойства, которые, делают стекло самоочищающимся. Эти свойства получили название фотокаталитического и гидролитического эффектов. Во-первых, под воздействием ультрафиолетовой части солнечной радиации и кислорода происходит химическая реакция, разлагающая органические загрязнения на поверхности стекла. Во-вторых, вода не собирается в капли, а растекается по стеклу, образуя тонкую пленку, и смачивает скопившуюся на поверхности грязь. Пленка легко соскальзывает с поверхности стекла и полностью смывает грязь, а затем быстро высыхает, не оставляя разводов.

Прочность нанесенного покрытия достигается специальным производственным процессом, названным пиролитическим. Во время этого процесса микроскопически тонкое покрытие наносится на одну из сторон стеклового листа, пока он еще горячий. Когда стекло охлаждается, покрытие становится неотъемлемой частью поверхности стекла и может быть повреждено, только если оцарапать или разбить само стекло.

Активный слой удаляет  такие органические отложения, как  отпечатки пальцев, но в целом  грязь содержит химические соединения, которые полностью не разлагаются. Если давно не было дождя, необходимо помочь стеклу очиститься, полив его водой из шланга.

Стекла с активным слоем  можно использовать практически  везде. Они подойдут и для окон, и для оранжерей, и для фасадов зданий, и для стеклянных крыш, и для недоступных окон, где обычно скапливается органическая грязь, например для световых люков. Стекло может быть установлено и вертикально, и под углом. Не подойдет оно только для использования внутри помещений.

Активный слой приходит в  рабочее состояние через пять дней после установки стекла. Для достижения лучшего результата после установки и первоначальной ручной чистки нужно дать возможность покрытию активизироваться, не предпринимая попыток его почистить. Кроме того, уже после нескольких дней облучения солнечным светом данное покрытие становится активным и в ночное время, и в пасмурные дни. За счет продолжительного действия химической реакции на поверхности стекла даже очень большие загрязнения разрушаются и удаляются естественным образом после дождя.

Несомненно, самоочищающиеся  стекла - серьезное достижение в области стекольной промышленности. Но, как обычно, есть и недостатки. Самоочищающееся покрытие уничтожает только органические загрязнения. Оно не сработает с краской, лаком и неорганическими соединениями.

И все же, несмотря на подобные минусы, самоочищающиеся стекла - гениальное изобретение. Хотя и придется периодически вспоминать про ведра и щетки, но в общем окна с самоочищающимися стеклами будут сохранять чистоту значительно дольше, чем обычные.

 

Фасадное  остекление

 

Есть несколько типов  фасадного остекления зданий: классический, структурный (безрамный) и спайдерный.

Системы фасадного остекления классического типа представляют собой внутренний алюминиевый профиль (стойка и ригель) и внешний (прижим и декоративная крышка) между которыми через резиновые уплотнители зажато остекление в виде стекла или стеклопакета. По сути это пространственная конструкция из алюминиевых профилей, перекрытая остеклением. Этот тип остекления встречается в современном строительстве наиболее часто, так как он прост, дёшев и не требует привлечения к монтажу специальной техники. Алюминиевая система стеклянных фасадов не предъявляет особых требований и к самому стеклу, поэтому можно использовать обычное, не закаленное стекло, в отличие от безрамных систем, требующих толстого закаленного усиленного стекла.

Второй тип остекления - структурное или, так называемое, безрамное остекление, разительно отличается от остекления фасадов с алюминиевой поддерживающей системой. Внешне безрамный остекленный фасад выглядит как одно монолитное стекло, без стыков и рам. При этом стеклопакет приклеивается по особой технологии к алюминиевой рамке, образуя кассету структурного остекления. Зазоры между смежными кассетами с внешней стороны могут быть заполнены специальным герметиком.

Такая система остекления, безусловно, выглядит намного эффектнее  стеклянных фасадов с алюминиевыми рамами, но и стоит гораздо дороже, главным образом, из-за дороговизны  толстого закаленного стекла, а также  специфичного и трудоемкого процесса монтажа. Такие фасады внешне очень эстетичны и идеально вливаются в городскую архитектуру.

Структурное остекление —  наиболее передовая и удивительная форма построения фасадов, которая  входит на рынок строительства фасадов  на долгие годы. Структурное остекление дает возможность архитекторам и  дизайнерам фасадов создавать фасады из любого стекла по тестированной  и демонстрационной технологии. Структурно остекленные фасады используются как  в современном строительстве, так  и при реконструкции старых зданий. В дополнение к большому количеству творческих возможностей структурное  остекление предоставляет преимущества по оптимальной звуко- и теплоизоляции в сочетании с функциональным стеклом, а также с другими фасадными материалами.

Специально разработанные  силиконовые герметики способны защитить здание от неблагоприятных  условий, атмосферных воздействий  и огня. Правильно спроектированные и изготовленные системы структурного остекления переносят ветровую нагрузку на несущую конструкцию, что позволяет  выдерживать трение, компрессию и  температурные деформации. Кроме  того, силикон обладает отличной сопротивляемостью  ультрафиолетовому излучению, что  не может обеспечить ни один другой герметик. При проведении экспертизы было выяснено, что за 35 лет эксплуатации силиконовый слой теряет лишь 5% своих  свойств, выдерживая перепады температуры  от -60ºС до +150 ºС без каких-либо структурных изменений. Также силиконовый герметик можно использовать при приклеивании не только стекол, но и керамических, металлических, каменных и композитных панелей к каркасу здания.


Различается два способа  крепления стеклопакетов при  помощи силиконового слоя: двустороннее и четырехстороннее крепления. При использовании первого метода к несущей конструкции крепятся вертикальные и горизонтальные крепежные элементы. В этом случае масса конструкции поддерживается про помощи механических креплений, в то время как подвижная нагрузка распределяется по двум сторонам на структурный силиконовый уплотнитель, а по двум другим сторонам фиксируется механическими креплениями.

 

 

 

Другой метод – четырехстороннее крепление – не предусматривает  никаких других креплений, кроме  силиконового герметика, который используется для склеивания всех четырех сторон. При этом варианте масса конструкции, в зависимости от конкретного проекта, поддерживается либо при помощи несущего ребра, либо силиконового слоя.

 

 

 


 

    1. Блок изолирующего стекла
    2. Силиконовый герметик для структурного остекления
    3. Силиконовая (резиновая) распорка
    4. Силиконовые (резиновые) установочные приспособления
    5. Алюминиевая опора (профиль)
    6. Полиэтиленовый поддерживающий брусок
    7. Ширина соединения
    8. Глубина соединения
    9. Ширина внешнего шва погодоустойчивого герметика
    10. Силиконовый погодоустойчивый герметик (сцепление)
    11. Силиконовый изолирующий герметик по стеклу
    12. Соединяющий слой (брекер) 

Информация о работе Фасадное остекление