Физический износ здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 09:22, реферат

Краткое описание

Здания и сооружения играют важную роль в жизни совре¬менного общества. Можно утверждать, что уровень цивилиза¬ции, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зда¬ний и сооружений.
Жизнь и быт советских людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием.
Коммунистическая партия и Советское правительство уде¬ляют постоянное внимание строительству, реализуя таким об¬разом свою главную заботу о повышении материального и ду¬ховного уровня жизни советских людей.
Строительство в нашей стране ведется в очень больших мас¬штабах. Только жилых зданий в Советском Союзе возводится больше, чем во всех странах Западной Европы вместе взятых. Ежегодно у нас сдается в эксплуатацию 2,1 млн. квартир и более 10 млн. советских граждан улучшают свои жилищные условия, на карте нашей Родины появляются десятки новых го¬родов. Именно поэтому строительство в нашей стране является третьей по масштабам после промышленности и сельского хо¬зяйства отраслью народного хозяйства.
За годы Советской власти в СССР построено более 1200 го¬родов и введено в эксплуатацию более 3,8 млрд. м2 жилой площади. В настоящее время в эксплуатации находится около 65 млн. квартир, причем более 80 % семей проживают в от¬дельных квартирах. Столь широкие масштабы строительства являются характерной чертой развитого социалистического об¬щества.
Составные части строительства как отрасли народного хо¬зяйства, его цели, база, критерии оценки качества и задачи строительной науки в обобщенном виде сформулированы в табл. В.1.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2
2. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И ИЗНОС ЗДАНИЙ…………………………………........5
2.1 Причины и механизм износа…………………………………………………….5
2.2 Физический износ и моральное старение……………………………………...8
2.3 Классификация повреждений зданий и её практическое использование...10
3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...12

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 235.07 Кб (Скачать файл)

  При возведении зданий принятые в проекте значения параметров эксплуатационных качеств материализуются, их достоверность проверяется приборами и по их числовым значениям здания принимаются в эксплуатацию. Именно таким путем можно подтвердить, что построенное здание отвечает задуманному в проекте.

  При эксплуатации зданий главная задача состоит в  поддержании предусмотренных проектом и материализованных при строительстве эксплуатационных качеств на заданном уровне. Они должны полностью соответствовать назначению здания (например, в механических мастерских температура воздуха должна быть 12 °С, а в здании детского сада — 20— 22 °С), что обеспечивается определенными строительными конструкциями и инженерным оборудованием.

  Таким образом, установлением значений параметров эксплуатационных качеств (ПЭК) и разработкой инструкции по технической эксплуатации завершается проектирование зданий, с помощью выработанных в проекте ПЭК контролируется их возведение; по соответствию фактических значений ПЭК проектным здания принимаются в эксплуатацию и путем поддержания ПЭК на заданном уровне осуществляется техническая их эксплуатация в течение установленного срока службы.

  Если все  работы в ходе эксплуатации ведутся  на базе сравнения фактических значений ПЭК с нормативными или расчетными, то такая эксплуатация научно обоснована. К сожалению, зачастую еще осуществляется субъективный (только визуальный) контроль технического состояния сооружений и, исходя из этого, определяется время, место и объем работ по поддержанию зданий в исправном состоянии. Естественно, в таких случаях объемы работ принимаются с большим запасом, что исключает возможность ведения очередных работ на других объектах, так как имеющиеся силы и средства уже израсходованы.

  На каждом этапе строительства должно уделяться большое внимание к параметрам эксплуатационных качеств данного здания, что обеспечит согласованные действия между проектировщиками, строителями и эксплуатационниками на основе числовых значений ПЭК, т. е. позволит организовать все строительство на научной основе.

  Эффективность эксплуатации и ее экономичность  зависят от многих факторов, в частности  в значительной мере от профессиональной подготовки лиц, ее осуществляющих, от их умения построить эксплуатацию на научной основе.

  С ростом городов, возведением многоэтажных и повышенной этажности зданий усложнилось их инженерное оборудование, возросли расходы на его содержание, изменилась вся структура эксплуатации жилищного фонда. Потребовалось объединить и обеспечить автоматизированное управление лифтами, освещением лестничных клеток, установить контроль за температурой воды в системах центрального отопления, горячего водоснабжения, за загазованностью подвалов, за входами в подвалы, на чердаки, другие необитаемые помещения и т. п.

  Затем все  управление эксплуатацией зданий свели  в объединенные диспетчерские пункты(ОДП), в объединенную диспетчерскую службу (ОДС) в масштабе микрорайона или комплексную диспетчерскую службу (КДС) микрорайона в зависимости от количества аппаратуры, установленной в этих пунктах. Уже внедрены типовые объекты диспетчеризации жилых массивов, позволяющие получать информацию о работе лифтов, температуре и давлении в системах горячего и холодного водоснабжения, отопления, пожаротушения, о напряжении на электрических вводах, об освещении подъездов, тревожные сигналы о вскрытии подвалов и других необитаемых помещений. В подъездах установлена также громкоговорящая связь с диспетчером для срочного вызова специалистов для устранения неисправностей, в том числе и  на строительных конструкциях, например о протечках кровли и др. На ОДС имеется и телефонная связь.

  Во многих городах созданы жилищно-эксплуатационные тресты эксплуатационно-ремонтные управления, осуществляющие плановый ремонт зданий. В их состав входит диспетчерская служба с оперативными бригадами для устранения аварийных ситуаций. Однако большая часть существующей застройки — многие жилые, все служебные и производственные здания — эксплуатируются самостоятельными бригадами; это многомиллионная армия специалистов, обеспечивающая исправное техническое состояние зданий и сооружений.

  Техническое обслуживание и особенно ремонт здании, хотя и относятся к широкой  отрасли строительства, обладают специфическими чертами. Особенно сложен комплексный капитальный ремонт, отличающийся прежде всего технологией работ- новое строительство начинается с нулевого цикла и обычно ведется снизу вверх путем монтажа готовых конструкций, а ремонтные работы производятся в стесненных условиях существующей застройки, когда трудно разместить подсобные предприятия, краны, склады материалов. Стремление полнее использовать при ремонте старые материалы и конструкции, сопряжено с трудоемкой оценкой их технического состояния, ибо в разных частях износ их различен. Планировать такой ремонт весьма сложно, так как неизвестны итоги разборки сооружения, полезный выход материалов и пр.

  Лица, занятые  эксплуатацией и ремонтом зданий, должны хорошо знать их устройство, условия работы конструкций, технические нормативы на материалы и конструкции, требуемые для ремонта. Они с помощью приборов, а также по внешнему виду и признакам должны уметь хотя бы приближенно оценивать техническое состояние здания и отдельных его конструкций, уметь выявлять уязвимые места, с которых может начаться его разрушение, выбирать наиболее эффективные способы и средства его предупреждения и устранения, не нарушая по возможности, использование здания по назначению.

  Решению столь  обширного и сложного комплекса  вопросов призвана способствовать теория эксплуатации зданий. Именно она научно обосновывает необходимость и сроки эксплуатационных мероприятий, так как базируется на:

  знании   значений  параметров   эксплуатационных  качеств (ПЭК), которые требуется поддерживать на заданном уровне; установлении закономерностей воздействия внешних и внутренних факторов, выявлении характерных дефектов, повреждений и назначении способов их устранения;

  выборе способов контроля ПЭК и методов отыскания  дефектов, повреждений и неисправностей;

  определении способов и порядка наиболее рационального  восстановления ПЭК зданий; назначении периодичности ремонтов и объемов  работ; рациональном решении вопросов штатной структуры, численности и квалификации эксплуатационного персонала.

  Современные сложные здания и сооружения могут  хорошо и эффективно эксплуатировать  только профессионально теоретически и практически подготовленные специалисты; таким специалистам требуются знания в трех основных областях:

  знание устройства эксплуатируемых зданий и их конструкций, условий их работы, эксплуатационных требований к ним, их конструкциям соответственно их назначению, а также назначению и размерам здания; умение находить уязвимые места, в которых может начаться разрушение конструкций;

  понимание механизма износа, коррозии и разрушения строительных конструкций под воздействием различных факторов и на этой основе эффективное использование методов и средств рациональной их защиты:

  владение  практическими приемами и навыками использования различных материалов и устройств, позволяющих успешно решать каждодневные задачи по содержанию в исправном состоянии эксплуатируемых зданий.

  Исходя из этого книга делится на три  раздела, отвечающие упомянутым трем областям необходимых знаний:

  раздел первый — описание особенностей устройства трех основных типов зданий и сооружений: жилых и общественных, производственных и специальных — заглубленных, их конструкций, предъявляемых к ним эксплуатационных требований; определение целей, задач, научных основ и содержания эксплуатации;

  раздел второй — изложение теоретических основ  механизма разрушения и методов защиты строительных конструкций в типичных условиях, т. е. без акцента на специфичность происходящих в зданиях процессов (так как их чрезвычайно много), как основы для решения практических задач эксплуатации и ремонта зданий или сооружений;

  раздел третий — рассмотрение примеров восстановления эксплуатационных качеств трех основных типов зданий и сооружений: гражданских, производственных и специальных заглубленных с целью накопления знаний и привития навыков решения практических задач их технического обслуживания и ремонта.

  В книге  небольшого объема невозможно описать  все многообразие эксплуатируемых зданий и сооружений, раскрыть все особенности воздействующих на них факторов, все повреждения и способы восстановления эксплуатационных качеств. Поэтому, разумеется, в каждом разделе изложены основы, наиболее важные сведения, овладев которыми можно практически решать задачи эксплуатации зданий, пользуясь (при необходимости) также литературой, приведенной в конце книги.  

  2. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И ИЗНОС ЗДАНИЙ

  2.1 Причины и механизм износа  

   Под долговечностью понимается способность зданий и их элементов сохранять во времени заданные качества в определенных условиях при установленном режиме эксплуатации без разрушения и деформаций.  

   Долговечность  характеризуется временем, в течение  которого в сооружениях, с перерывами на ремонт, сохраняются эксплуатационные качества на заданном в проекте (нормами) уровне; она определяется сроком службы не сменяемых при капитальном ремонте конструкций: фундаментов, стен, железобетонных перекрытий, колонн — кровля, полы, оконные переплеты, инженерное оборудование зданий — обычно имеют меньшие сроки службы и поэтому они, во-первых, периодически защищаются покрытиями и, во-вторых, по мере износа заменяются или восстанавливаются.

  Различают физическую и моральную, или технологическую, долговечность.

  Физическая  долговечность зависит от физико-технических характеристик конструкций: прочности, тепло- и звукоизоляции, герметичности и других параметров.

  Моральная долговечность зависит от соответствия здания своему — назначению по размерам, благоустройству, архитектуре и т. п.

  Правильная  эксплуатация и заключается в  предотвращении преждевременного физического  износа профилактическими мерами и периодическом проведении капитального ремонта.

  Надежность  здания (вероятность его безотказной  работы), долговечность и износ  могут быть представлены во взаимосвязи графически, как показано на рис. 1, а.

  различают еще оптимальную долговечность, т. е. срок службы здания, в течение, которого экономически целесообразно его восстанавливать однако наступает такой срок, когда затраты на восстановление становятся нецелесообразными, ибо превышают стоимость строительства нового здания.

  В период эксплуатации сооружения подвергаются многочисленным природным и технологическим воздействиям, учитываемым в проекте при выборе материалов, конструкций и т. п.; однако на практике сочетание характеристик строительных материалов и конструкций может отличаться от установленных ГОСТом и вследсвие суммарного воздействия многочисленных факторов может происходить ускоренный износ сооружений. Он весьма разнообразен и сложен; на предупреждение ускоренного износа расходуются значительные материальные средства, ограничиваемые экономическими соображениями; рациональное эксплуатационное содержание сооружений — задача во многом индивидуальная, решение которой требует специальной подготовки. I Рассмотрим причины и механизм износа конструкций и сооружений подробнее.!

  В износе конструкций  и оборудования можно выделить три  участка:

  участок I — период приработки, деформаций, повышенного износа; этот период краток, и на него распространяется гарантия, выданная строителями сроком на два года; в данный период производиться последовательный ремонт;

   Рис. 1. Накопление износа (а) и факторы (внешние и внутренние), воздействующие на здание (б)  

  участок II — период нормальной эксплуатации, медленного износа, во время которого накапливаются необратимые деформации, приводящие к структурным изменениям материала, медленному его разрушению;

   участок III — период ускоренного износа, когда он достигает критического значения и возникает вопрос о целесообразности ремонта или списания и разборки сооружения.

  В работе конструкций  из бетона различают период упрочения  — набора прочности, главным образом  вследствие дальнейшей гидратации цемента, и период разрушения, снижения прочности из-за разрушения скелета материала. Для строительных конструкций, в частности бетонных, характерен хрупкий вид разрушения без заметных остаточных деформаций; при этом на величину разрывного усилия оказывает существенное влияние время, в течение которого действует усилие, происходит «подготовка» разрушения, «накапливаются» микротрещины.

  , При эксплуатации  сооружений различают силовое воздействие нагрузок, вызывающее объемное напряженное состояние, и агрессивное воздействие окружающей среды, в результате чего сооружения изнашиваются и выходят из строя.

  Агрессивной средой является такая среда, под воздействием которой изменяются структура и свойства материалов, что приводит к непрерывному снижению прочности и разрушению структуры; разрушение при этом называется коррозией.

Информация о работе Физический износ здания