Государственное регулирование строительной деятельности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 23:08, доклад

Краткое описание

Государственное регулирование строительной деятельности представляет собой управленческую деятельность государства в лице соответствующих уполномоченных органов, направленную на упорядочение экономических отношений в сфере строительства с целью защиты публичных и частных интересов участников этих отношений

Содержимое работы - 1 файл

Государственное регулирование строительной деятельности в.docx

— 110.02 Кб (Скачать файл)

Государственное регулирование строительной деятельности в РФ


Строительство храма, Москва

Государственное регулирование строительной деятельности представляет собой управленческую деятельность государства в лице соответствующих уполномоченных органов, направленную на упорядочение экономических  отношений в сфере строительства  с целью защиты публичных и  частных интересов участников этих отношений[19].

Государственное регулирование строительной деятельности включает:

  • Выработку государственной политики в области строительства, градостроительной и жилищной политики,
  • Нормативно-правовое регулирование:
    • Градостроительное регулирование,
    • Техническое регулирование,
  • Государственный строительный контроль и надзор.

[править]Градостроительное регулирование

Важнейшим из специфических для  строительства документов являетсяГрадостроительный кодекс Российской Федерации, называющий своим предметом:

1. Градостроительные отношения — отношения, связанные с деятельностью по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемой в виде:  

— территориального планирования, 

— градостроительного зонирования, 

— планировки территории, 

— инженерных изысканий, 

— архитектурно-строительного проектирования,  

— строительства объектов капитального строительства, 

— реконструкции объектов капитального строительства,  

— капитального ремонта, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

2. Отношения, связанные  с: 

— принятием мер по обеспечению безопасности строительства, 

— предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,  

— ликвидации их последствий -

при осуществлении градостроительной  деятельности, если такие отношения  не урегулированиы специальными законами.

3. Прямо указанные в ГСК РФ отношения, связанные с: 

— приобретением статуса СРО, 

— прекращением статуса СРО, 

— определением правового положения СРО, 

— осуществлением деятельности СРО, 

— установлением порядка осуществления СРО контроля за деятельностью своих членов,  

— применением СРО мер дисциплинарного воздействия к своим членам, 

— порядка осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью СРО.

[править]Техническое регулирование и стандартизация

Техническое регулирование — это

      • правовое регулирование отношений
      • в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также
      • в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и
      • правовое регулирование отношений в области оценки соответствия[20].

Технический регламент — документ, который принят ратифицированным международным договором РФ или межправительственным соглашением[21], или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию[22] и устанавливает обязательныедля применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)[20].

В соответствии со ст.5.1 ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»[20] особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»[6].

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг[20].

Стандарт — документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения[20].

Свод правил — документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе[20].

Согласно п.1 ст.6 ФЗ от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»[6] лишь некоторые СНиПы признаются обязательными к исполнению. Указания на эти СНиПы содержатся в Перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утверждённом Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 1047-р[23].

В соответствии с п.2 ст.42 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений[6] строительные нормы и правила, утверждённые до дня вступления в силу указанного Регламента (то есть до 30.06.2010 г.) и не включенные в названный Перечень, признаются сводами правил, то есть применяются на добровольной основе.

Во исполнение п.1 ст.16.1 ФЗ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»[20] разработан Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»(утверждён Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 01.06.2010 № 2079)[24].

Существуют также нормативные  акты, предусматривающие выявление  недостатков произведённых работ, напр., Классификатор основных видов  дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов[25] (Утвержден Главной инспекцией Госархстройнадзора России 17.11.1993 г.).

Значительная часть действующей  в РФ нормативно-технической документации была разработана и принята во времена СССР. В сохранивших действие нормах встречаются явные анахронизмы. Например, СНиП 1.06.04-85 «Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта», утвержденные постановлением Госстроя СССР от 28 июня 1985 г. № 103, введённые в действие 15 июля 1985 г. и действующие в настоящее время[26][27], в числе задач и обязанностей главного архитектора проекта называют:

Выбор типовых и повторно используемых экономичных индивидуальных проектов, унифицированных объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий с целью широкого применения их при проектировании, не допуская необоснованной разработки индивидуальных проектов и проектных решений[28]

Как следует из текста п.5 ст. 42 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»[6], не позднее 1 июля 2012 года должна быть осуществлена актуализация СНиПов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 1047-р[23]. Однако, как отмечает В. К. Браун, работы по актуализации ведутся крайне медленно, и сроки вряд ли будут соблюдены[29].

Своды правил (актуализированные  редакции СНиПов) находятся в свободном  доступе на сайте Минрегиона России[30]. При этом в предисловии к каждому из таких Сводов правил Минрегион России именует себя разработчиком и заявляет о своём исключительном праве на них. В тексте размещённых Сводов правил проставлен знак охраны авторского права ©, предусмотренный ст. 1271 ГК РФ, а также помещён текст:

Настоящий нормативный документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен  в качестве официального издания  на территории Российской Федерации  без разрешения Минрегиона России[31]

Действующая в РФ нормативно-техническая  документация в строительстве[показать]

[править]Контроль и надзор за строительной деятельностью

Федеральные органы исполнительной власти

В настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию) в области строительства является Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России).

Подпунктом «к» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 28.09.2004 г. № 501 «Вопросы Министерства регионального развития Российской Федерации» названы:

      • государственная политика в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства,
      • государственная политика в области градостроительства,
      • разработка механизмов развития рынка доступного жилья, в том числе развития системы ипотечного жилищного кредитования.

Кроме того, Положение об осуществлении государственного строительного  надзора в Российской Федерации, утверждённое Постановлением Правительства  РФ от 01.02.2006 г. № 54, наделяет (в оговорённых случаях) полномочиями на осуществление государственного строительного надзора:

      • Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору,
      • Министерство обороны Российской Федерации,
      • Федеральную службу безопасности Российской Федерации,
      • Федеральную службу охраны Российской Федерации

Органы государственной  власти субъектов Российской Федерации

ГСК РФ относит к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области градостроительной деятельности:

      1. подготовку и утверждение документов территориального планирования субъектов РФ;
      2. утверждение документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения в случаях, предусмотренных ГСК РФ;
      3. утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования;
      4. осуществление государственного строительного надзора в случаях, предусмотренных ГСК РФ.

Органы местного самоуправления

ГСК РФ относит к полномочиям ОМСУ в области градостроительной деятельности:

      1. подготовку и утверждение документов территориального планирования МО;
      2. утверждение местных нормативов градостроительного проектирования МО;
      3. утверждение правил землепользования и застройки МО;
      4. утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования МО документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных ГСК РФ;
      5. выдачу разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях МО;
      6. ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях МО;
      7. принятие ОМСУ городских округов решений о развитии застроенных территорий.

[править]Саморегулирование в области проектно-строительной деятельности в РФ


См. также: СРО, СРОИ, СРОП, СРОС

Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 148-ФЗ введена гл. 6.1 ГСК РФ «Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», а также установлен переходный период до 01.01.2010 г., по истечении которого индивидуальный предприниматель(ИП) или юридическое лицо (ЮЛ) вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким работам (ч.1 ст.55.8).

Информация о работе Государственное регулирование строительной деятельности в РФ