Методик оценки зданий и сооружений на примере детского сада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение методик оценки зданий и сооружений на примере детского сада.

Задачами работы являются:

- определить сущность объекта недвижимости;

- классифицировать объекты недвижимости;

- рассмотреть подходы к оценке;

- описать рыночную стоимость недвижимости.

.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3

1 ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ..5

1.1 Виды недвижимости………………………………………………………...5

1.2 Классификация объектов недвижимости…………………………………..7

1.3 Принципы оценки объектов недвижимости………………………………10

2 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ………………….....15

2.1 Доходный подход………………………………………………………….16

2.2 Сравнительный подход……………………………………………………19

2.3 Затратный подход………………………………………………………….22

3 РАСЧЕТ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ…….27

3.1 Описание детского сада, как объекта недвижимости…………….……...27

3.2 Описание рыночной стоимости детского сада…………………………...31

3.3 Составление отчета об определении рыночной стоимости зданий и сооружений детского сада…………………………………….………………...38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……………..41

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………..………….44

Содержимое работы - 1 файл

Экономика недвижимости.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

          - термины и определения;

          - условия, допущения и ограничения.

     После того как выявлены все сведения, оценщик переходит к описанию объекта оценки. Указывается общая информация об объекте: месторасположение, назначение объекта, инфраструктура, юридические права, собственник, балансовая стоимость, источник получения информации и др.  Далее происходит описание всех зданий и сооружений, и земельного участка оцениваемого объекта недвижимости.

     В отчете необходимо осветить анализ рынка, общие тенденции развития рынка офисной недвижимости, влияние роста конкуренции на требования потенциального арендатора. Анализ рынка позволит определить, на сколько выгоден данный объект для инвесторов.

     Оценщик может указать в отчете наилучшее и наиболее эффективное использование, т.е. разумное, вероятное и разрешенное использование объекта, которое является физически возможным, юридически допустимым, целесообразным с финансовой точки зрения, и обеспечивает наибольший экономический эффект. Наилучшее использование не является истиной в последней инстанции. Оно отражает мнение оценщика о наиболее эффективном использовании собственности, исходя из анализа основных рыночных условий.

     После описания теоретической составляющей отчета, оценщик переходит к практической, а именно использует три основных подхода:

     - затратный подход;

     - сравнительный подход;

     - доходный подход.

     Каждый  из этих подходов приводит к получению  различных ценовых характеристик  имущества. Дальнейший сравнительный  анализ позволяет взвесить достоинства  и недостатки каждого из подходов.

     Оценивая  собственность с точки зрения затрат на ее создание, оценщик сначала определяет стоимость воспроизведения ранее выполненных улучшений, затем вычитает износ, а в конце добавляет вычисленную стоимость земельного участка – это означает определение рыночной стоимости. Итогом является расчетная стоимость имущества, полученная затратным подходом. Последовательное применение принципов оценки в затратном подходе позволяет сформулировать важный вывод, что стоимость строительства (издержки) и рыночная стоимость – существенно различные понятия.

     В области недвижимости, по аналогии, применение затратного подхода не всегда определяет рыночную стоимость. Однако, в подавляющем большинстве случаев, полученная затратным подходом оценка является необходимой составляющей для вывода окончательной величины рыночной стоимости. Особенно это относится к новым или с небольшим сроком эксплуатации объектам, для которых величина стоимости строительства очень близка к рыночной стоимости. Кроме того, существует ряд ситуаций, в которых применение затратного подхода является наиболее целесообразным и даже единственно возможным.

     В самом конце написания отчета происходит согласование результатов.

     В зависимости от объема и достоверности  информации, используемой в рамках каждого из подходов оценки, результаты расчетов могут в большей или  меньшей степени отличаться друг от друга.

     Таким образом, выбор величины стоимости  происходит на основе нескольких промежуточных  результатов. Для определения итоговой оценки стоимости, как правило, используется метод средневзвешенной величины, в  соответствии с которым, результату каждого из подходов присваивается весовой коэффициент.

     Поскольку был применен только один подход, то согласования не требуется.

     На  основании имеющейся (полученной) информации и данных, полученных в результате проведения настоящего анализа, оценщик в конце делает заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     На  сегодняшний момент определяется, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

     Классификация объектов недвижимости по различным  признакам (критериям) способствует более  успешному изучению объектов. Для  этих целей можно применять разные принципы классификации в зависимости от их происхождения и назначения. Однако определение недвижимости предполагает выделение в его структуре двух составляющих:

      - естественные (природные) объекты;

      - искусственные объекты (постройки).

     Расчёт  оценочной стоимости объекта  недвижимости основан на трёх подходах: доходном, сравнительном и затратного.

     Доходный  подход основан на том, что стоимость  недвижимости, в которую вложен капитал, должна соответствовать текущей  оценке качества и количества дохода, который эта недвижимость способна принести.

     Сравнительный подход включает в себя сбор данных о рынке продаж и предложений  по объектам недвижимости, сходным  с оцениваемым. Цены на объекты аналоги, затем корректируются с учетом параметров, по которым объекты отличаются друг от друга. После корректировки цен их можно использовать для определения рыночной стоимости оцениваемой собственности.

     Затратный подход основывается на изучении возможностей инвестора в приобретении недвижимости и исходит из принципа замещения, гласящего, что покупатель, проявляя должную благоразумность, не заплатит за объект большую сумму, чем та, в которую обойдется получение соответствующего участка под застройку и возведение аналогичного по назначению и качеству объекта в обозримый период и без существенных задержек.

     Полученная  затратным подходом оценка является необходимой составляющей для вывода окончательной величины рыночной стоимости. Особенно это относится к новым  или с небольшим сроком эксплуатации объектам, для которых величина стоимости строительства очень близка к рыночной стоимости. Существует ряд ситуаций, в которых применение затратного подхода является наиболее целесообразным и даже единственно возможным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации;
  2. Земельный кодекс Российской Федерации;
  3. «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности», Утверждены постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 года за № 519.
  4. Асаул А.Н. «Экономика недвижимости», учебник, изд-во Питер, СП – 2008;
  5. Оксфордский толковый словарь по бизнесу. — М., 2008, 543 с.;
  6. Оценка рыночной стоимости недвижимости. Серия «Оценочная       деятельность». Учебное и практическое пособие. – М.: Дело, 2008. –384 с.
  7. Тарасевич Е.И. Анализ инвестиций в недвижимость / МКС, СПб., 2008.
  8. www.bk-arkadia.ru- Официальный сайт «ООО БК-Аркадия». Независимая оценка недвижимости.

Информация о работе Методик оценки зданий и сооружений на примере детского сада