Организация оперативного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Современные промышленные предприятия в процессе производства продукции потребляют значительные количества энергии и энергоносителей различных видов и параметров: электроэнергию, газообразное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух, кислород, ацетилен и т.д. Поэтому для поддержания нормального хода производственного процесса на каждом предприятии требуется организация устойчивого энергоснабжения. Эта задача возложена на энергетическое хозяйство предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

шов.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

    Глава 2. Организация оперативного управления

    2.1. Энергетическое предпреятие  и его особенности

    Современные промышленные предприятия в процессе производства продукции потребляют значительные количества энергии и  энергоносителей различных видов  и параметров: электроэнергию, газообразное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух, кислород, ацетилен и т.д. Поэтому для поддержания нормального хода производственного процесса на каждом предприятии требуется организация устойчивого энергоснабжения. Эта задача возложена на энергетическое хозяйство предприятия.

    Основными задачами энергетического хозяйства  являются: 1) бесперебойное обеспечение  предприятия, его подразделений  и рабочих мест всеми видами энергии  с соблюдением установленных  для нее параметров — напряжения, давления, температуры и др.; 2) рациональное использование энергетического оборудования, его ремонт и обслуживание; 3) эффективное использование и экономное расходование в процессе производства всех видов энергии.

    К основным видам энергии, используемой на промышленном предприятии, относятся: электрическая энергия, тепловая и химическая энергия твердого, жидкого и газообразного топлива, тепловая энергия пара и горячей воды, механическая энергия.

    К энергоресурсам относятся: электрический ток, натуральное топливо, природный и сжиженный газ, пар различных параметров, сжатый воздух разного давления, горячая вода и конденсат, вода под давлением.

    Названные энергоресурсы используются на предприятии  в технологических процессах  в качестве двигательной силы, для освещения, отопления, вентиляции, хозяйственнобытовых нужд. При этом на разных стадиях производственного процесса могут использоваться различные виды энергии и энергоносителей. Например, при нагреве под ковку и штамповку используются электроэнергия, газ и мазут; в процессе ковки и штамповки — пар под давлением 8—10 атм и сжатый воздух; при термообработке — электроэнергия, газ и мазут; при формовке и изготовлении стержней — электроэнергия и сжатый воздух; в процессе плавки металла — электроэнергия (в электропечах), кокс (в вагранках); при выбивке и очистке литья — электроэнергия и сжатый воздух; в механических цехах при металлообработке в основном применяется электроэнергия и сжатый воздух (в пневматической аппаратуре).

    По  характеру использования потребляемая энергия подразделяется на силовую, технологическую и производственнобытовую. Силовая энергия приводит в движение технологическое оборудование, подъемно-транспортные средства; технологическая — служит для изменения свойств и состояния материалов (плавление, термообработка и т.д.); производственнобытовая — расходуется на освещение, вентиляцию, отопление и другие цели.

    Годовые затраты на потребляемую энергию  на предприятиях весьма значительны: их доля в себестоимости продукции  в настоящее время достигает 25—30%.

    Энергоснабжение промышленного предприятия имеет  три важные особенности:

    1.Невозможность  выработки энергии "впрок" ("на  склад"), что порождает необходимость  потребления этой энергии одновременно  с ее производством.

    2.Неравномерность потребления предприятиями энергии в течение суток и в зависимости от времени года. Режим производства энергии в каждый отрезок времени зависит от режима ее потребления. Потребление энергии в производстве неравномерно по часам суток, дням недели, месяцам и сезонам года. Поскольку изменяется во времени потребность в энергии (спрос), соответственно, должно изменяться ее предложение (производство, закупка, отбор из внешней сети энергоснабжения).

    3.Недопустимость  перебоев в энергопитании технологического  оборудования. Подобные сбои могут привести к дезорганизации производственного процесса, резкому снижению объемов и качества выпускаемой продукции, к авариям, а то и к полной остановке производства.

    2.2.Организация структуры управления энергетическими предприятиями

    Все предприятия в условиях рыночной экономики можно отнести либо к частному, либо к общественному  сектору. В условиях России можно  наблюдать предприятия смешанных  форм, что можно объяснить последствиями  приватизации государственных предприятий. К общественному сектору в соответствии с законом относятся государственные и муниципальные предприятия, создаваемые орга-нами государственного управления различных уровней за счет соот-ветствующих бюджетов или находящиеся под управлением государ-ственных органов.

    В соответствии с законодательством  РФ собственниками имущества предприятий, т. е. собственниками предприятий, могут  быть: 
1. Частные (физические) лица или группа лиц Российской Федерации. 
2. Российское государство. 
3. Местные органы управления Российской Федерации. 
4. Общественные организации. 
5. Иностранные государства. 
6. Граждане иностранных государств.

    Организационно-правовая форма любого предприятия определяется, главным образом, следующими признаками:

    1. Форма собственности имущества  данного предприятия. 
Строго говоря, существует две формы собственности: частная и государственная, каждая из которых имеет свои разновидности. Так, например, частная собственность подразделяется на индивидуальную (семейную), групповую или коллективную. Государственная собственность включает в себя федеральную (т. е. общегосударственную ), республиканскую (т. е. собственность республик, входящих в состав Российской Федерации) и муниципальную ( т. е. собственность местных органов управления).

    2. Принципы формирования уставного капитала. 
Уставный капитал любого предприятия может формироваться различными способами, в том числе: за счет государственного финансирования, из личных средств отдельных или группы физических лиц, на основе акционирования капитала и т. д. В зависимости от этого производится распределение получаемой прибыли или дивидендов.

    3. Форма организации предприятия.

    4. Мера ответственности по обязательствам  отдельных учредителей или акционеров  предприятия. 
В соответствии с этим любое предприятие в Российской Фе-дерации может иметь одну из нижеуказанных организационно-правовых форм.

    В нашей стране данная организационно-правовая форма предприятия получила определенное распространение благодаря не столько  своим достоинствам в области  аккумулирования средств, сколько из-за возможности маневрирования ресурсами государственных предприятий.

    Энергетическое  производство характеризуется целым  рядом особенностей. К ним относятся:  

  1. большие затраты на развитие; 
  2. необходимость резервирования; 
  3. жесткая взаимосвязь между производством, передачей и распределением энергии; 
  4. необходимость единого оперативного (диспетчерского) управления.

    Эти особенности объективно требуют  интеграции деятельности объектов по производству, передаче и распределению  энергии. Необходимость интеграции деятельности вытекает также и из требований надежного обеспечения текущей и перспективной потребности в энергии по запросу потребителей. Без интеграции и координации деятельности объектов энергетической системы задачи перспективного развития решены быть не могут. 
При таком способе координации в качестве основной хозяйственной единицы выступает энергосистема (РЭУ- районное энергетическое управление, ПЭО- производственное энергетическое объединение), на которую возложена функция снабжения энергией потребителей на определенной территории (чаще всего в границах административного деления -область, край, республика). 
Электрические станции, объекты сетевого хозяйства являются как бы производственными подразделениями (цехами) этого единого предприятия (рис.   ).

      

    Рис.   . Организационная структура энергетического  предприятия на базе энергосистемы

    Распространена  в мировой практике и координация  деятельности через систему участия  в собственности. 
Именно по этой схеме осуществлялось в РФ разгосударствление в электроэнергетике. Вместо отраслевого министерства образована государственная холдинговая компания - Российское акционерное общество - «Единая электроэнергетическая система» (РАО “ЕЭС”). Эта компания реализует возложенные на нее Министерством топлива и энергетики функции управления объектами энергетического хозяйства благодаря владению 49 % акций региональных АО-энерго. АО-энерго образованы на базе производственных энергетических объединений  после изъятия из них крупных электростанций и магистральных ЛЭП. В их составе находятся ТЭЦ, ГРЭС мощностью до 1000 МВт, ГЭС до 300 МВт и распределительные электрические сети.  
В настоящее время АО-энерго считаются предприятиями, находящимися в собственности инвесторов (частная форма собственности), чей инвестируемый капитал должен образовываться или пополняться за счет долговых обязательств или выпуска акций. В то время как тарифы на энергию в муниципальных предприятиях могут ограничиваться голосующими налогоплательщиками, директора должны обеспечивать выплату дивидендов акционерам, в том числе и за счет роста тарифов. Цель деятельности частных предприятий   - получение прибыли - несовместима с целью общественной политики, которая добивается, чтобы предприятия обеспечивали надежное и безопасное обслуживание при справедливых и разумных ценах. Совместимость между частными и общественными целями, однако, обеспечивается через государственное регулирование. 
Традиционная модель такого предприятия во многих промышленно развитых странах мира - интегрированное обслуживания потребителей, обеспечивающее выработку, передачу и распределение энергии. Выработка может быть открыта для конкуренции через тендеры на долгосрочные контракты. Компания имеет монополию на поставки электроэнергии в данном районе, и она связана обязательствами на обеспечение поставок. Инвестиционные планы и плата, предлагаемая потребителям, также являются субъектом строгих регулирующих и нормативных мер. В этой модели составление графиков нагрузки и диспетчерское управление обеспечиваются энергосистемой в реальном времени за исключением независимых поставщиков энергии (НПЭ). Специальные контракты оговаривают ответственность НПЭ. 
Хозяйственные единицы АО-энерго (электрические станции, предприятия электрических и тепловых сетей, автобазы, ремонтные и наладочные организации, подсобные хозяйства) имеют статус филиала или отделения. Выделение структурных единиц АО-энерго происходит в соответствии с технологической цепочкой производства и распределения электрической и тепловой энергии (рис.   ).  
Вся система координации деятельности имеет целью надежное снабжение потребителей энергии и получение прибыли. Это обеспечивается безусловным выполнением всеми объектами энергетической системы указаний диспетчерских служб, отраслевых норм и правил по устройству и эксплуатации энергоустановок, поддержанием надлежащего состояния электро - и теплоиспользующих установок.

    

    Рис.   . Организационная структура АО-энерго

 

    Производственная  структура предприятия

    Структура предприятия - это его внутреннее строение, характеризующее состав подразделений и систему связи, подчиненность и взаимодействие между ними. Различают понятия производственной, общей и организационной структур управления.  
Совокупность производственных подразделений (цехов, участков, обслуживающих хозяйств и служб) прямо или косвенно участвующих в производственном процессе, их количество и состав определяют производственную структуру предприятия.  
К факторам, которые влияют на производственную структуру предприятия, относят характер продукции и технологии ее изготовления, масштаб производства, степень специализации и его кооперирования с другими предприятиями, а также степень специализации производства внутри предприятия.  
В зависимости от того, какое подразделение является основной структурной производственной единицей предприятия, различают цеховую, безцеховую, корпусную и комбинатскую производственную структуру.  
Цех - это обособленное в технологическом и административном отношении звено предприятия, в котором изготавливается полностью тот или иной продукт или выполняется определенная законченная стадия по выработке продукта.  
По характеру деятельности цехи подразделяются на:  
- основные, вырабатывающие продукцию, определяющую основное назначение предприятия;  
- вспомогательные (энергетические, ремонтные, инструментальные и др.), обеспечивающие бесперебойную и эффективную работу основных цехов;  
- обслуживающие цехи и хозяйства, выполняющие операции по транспортировке и хранению материально-технических ресурсов и готовой продукции;  
- побочные цехи, изготавливающие продукцию из отходов основного производства или их утилизирующие;  
- экспериментальные (исследовательские) цехи, занимающиеся подготовкой и испытанием новых изделий, разработкой новых технологий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.3. Фуннкциональные обязоности руководителей различных уровней энергопредприятия

    Во  главе энергетического хозяйства  крупного предприятия стоит главный  энергетик, подчиняющийся главному инженеру (или главному механику) предприятия. В его ведении кроме перечисленных  на рис.   цехов находится отдел главного энергетика, в состав которого обычно входят несколько групп (бюро):

Информация о работе Организация оперативного управления