Организация оперативного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Современные промышленные предприятия в процессе производства продукции потребляют значительные количества энергии и энергоносителей различных видов и параметров: электроэнергию, газообразное, жидкое и твердое топливо, горячую и холодную воду, пар, сжатый воздух, кислород, ацетилен и т.д. Поэтому для поддержания нормального хода производственного процесса на каждом предприятии требуется организация устойчивого энергоснабжения. Эта задача возложена на энергетическое хозяйство предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

шов.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

    4.4 Организация труда и заработной платы на энергопредприятиях

    Персонал энергопредприятия делится на промышленно-производственный и непромышленный(персонал жилищно-комунального хозяйства ,подсобного хозяйства , детских садов и т.д.). Общая численность персонала составляет штаты предприятия , а перечень всех должностей и рабочих мест , с указанием по ним количество работников и месячной заработной платы (окладов) , называется штатным расписанием. 
Заработная плата - это выраженная в денежной форме часть национального дохода , которая поступает в распоряжение рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. 
Важнейшим принципом организации заработной платы является опереживающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы , а также простота и ясность ее построенПри организации заработной платы нужно продумать следующее: 
1.Подобрать формы и системы оплаты труда для работников , таким образом , чтобы они стимулировали рост производительности труда и творческое отношение к своим обязанностям . 
2.Выбрать критерии для оценки труда работников. 
3.Разработать положение об оплате труда и премировании работников. 
4.Оформить организацию заработной платы либо в коллективном договоре , который заключает предприятие с работниками , либо в контрактах. 
Существуют принципы оплаты труда в современных условиях: 
1.Оплата труда должна производиться в соответствии с количеством и качеством затраченного труда , количество труда выражается либо количеством выпущенной продукции , либо количеством отработанного времени , качество труда регулируется с учетом образования , опыта , профессионального мастерства. 
2.Размер заработной платы должен быть достаточным для того , чтобы работник мог соде ржать себя и свою семью , в противном случае работник вынужден будет искать дополнительную работу , что помешает ему с полной отдачей трудиться на основной работе. 
3.Заработная плата включается в себестоимость , поэтому неоправданное завышение заработной платы увеличивает себестоимость, а значит , снижает прибыль , кроме того при увеличении заработной платы возрастают отчисления на социальные нужды во внебюджетные фонды , которые тоже включаются в себестоимость. 
Следует отметить , что фонд заработной платы рабочих состоит из 2-х частей : основной и дополнитнльной заработной платы. 
Основная заработная плата выплачивается за отработанное время с учетом количества , качества и условий труда. В нее включается : оплата по сдельным расценкам и тарифным ставкам , доплату за работу в ночное время и праздничные дни ,оплату за вредные условия труда , доплату за руководство бригадой и обучение учеников , премии и районную надбавку. 
Дополнительная заработная плата выплачивается за неотработанное время , предусмотренное трудовым законодательством. В нее включают оплату очередных отпусков, выполнение государственных обязанностей , компенсации женщинам по уходу за детьми до 1,5 лет , оплата льготных часов подростков. 
 

Информация о работе Организация оперативного управления