Основы формирования договорной цены на строительную продукцию в процессе строительства объекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Первые попытки систематизации и научного изучения нормирования затрат в строительстве были положены в отечественной практике русским инженером генерал-майором Вороновым, который в 1813г. разработал и предложил научную систему учета рабочего времени и создания научно обоснованных норм. Составленный на ее основе "Урочный реестр", прошедший переработку и переиздание в 1822г. под руководством инженера Попова, широко использовался для составления смет в строительстве на протяжении 19-го и начала 20-го веков.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Общие положения по определению стоимости строительства в условиях развития рыночных отношений………………………………………………………………...6
2. Методическая и сметно-нормативная база формирования договорной цены на строительную продукцию……………………………………………………………………….9
3. Роль договора в формировании суммы договорной цены на строительную продукцию………………………………………………………………………………………11
4. Формирование договорных цен на строительную продукцию…………………...12
5. Методические подходы к определению стоимости строительно-монтажных работ и цены строительной продукции………………………………………………………………16
6. Состав договорной цены на строительную продукцию…………………………...22
7. Инвесторская сметная стоимость строительно-монтажных работ. Методы и модели ее формирования………………………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………………...29
Литература………………………………………………………………………………31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по сметному (Л).doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

На основе текущего (прогнозного) уровня стоимости, опре­деленного в составе сметной документации, заказчики и под­рядчики формируют договорные цены на строительную про­дукцию. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточ­няемыми в соответствии с условиями договора (контракта) в ходе строительства, или твердыми (окончательными).

Формирование договорных цен на строительную продук­цию, как правило, реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных торгов.

Проведение подрядных торгов по вновь начинаемым объек­там для федеральных государственных нужд является обяза­тельным и производится в порядке, установленном Методическими рекомендациями МДС 80-17.01 «О порядке проведения конкурсов на вы­полнение работ, оказание услуг в строительстве и жилищ­но-коммунальном хозяйстве в Российской Федерации» и Законом РФ №97-ФЗ от.06.05.99 «О конкурсах на размеще­ние заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для государственных нужд».

При проведении подрядных торгов договорная цена строй­ки (части ее) устанавливается после оценки и сопоставления предложений, представленных подрядчиками, а в случаях, когда торги не проводятся, на основании согласования ее между заказчиком и подрядчиком.

При принятии совместного решения оформляется прото­кол согласования (ведомость) договорной цены на строитель­ную продукцию, являющуюся неотъемлемой частью догово­ра подряда. Рекомендуемая форма документа приведена на рис. 1.

 

Заказчик (генподрядчик)_____________________________________________

                                                                                                                                    (наименование)

Генподрядчик (субподрядчик)________________________________________

                                                                                                                                     (наименование)

Составлен на основе_________________________________________________

                                                                                        (ссылка на сметную или иную документацию)

и является приложением к договору подряда (субподряда)

№________ от «___» ____________20___г.

на___________________________________________________________________

                                                        (наименование строительной продукции и стройки)

 

ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ (ВЕДОМОСТЬ)

СВОБОДНОЙ (ДОГОВОРНОЙ) ЦЕНЫ

на____________________________________________________________________________

                                                                (наименование строительной продукции)

 

Номера сметных счетов (смет) или иных документов

 

Наиме­нование объектов,

работ и затрат

Стоимость, включаемая

в свободную

(договорную) цену

Свободная (дого­ворная) цена на строитель­ную про­дукцию

подрядных работ,

в том числе:

других затрат и работ по договору

строи­тель­ных

монтаж­ных

прочих

1

2

3

4

5

6

7

 

Руководитель

предприятия (организации) заказчика ____________________________________

                                                                                                                             (подпись, инициалы, фамилия)

Руководитель подрядной

строительно-монтажной организации _______________________________________

                                                                                                                                  (подпись, инициалы, фамилия)

Рис. 1. Протокол согласования (ведомость) свободной (договорной) цены

Принятая заказчиком и подрядчиком договорная цена на строительную продукцию может быть пересмотрена по со­гласованию сторон.

Договорные цены на строительную продукцию рекоменду­ется формировать по стройкам в целом с распределением по объектам и комплексам субподрядных работ, а при необхо­димости — по пусковым комплексам.

После установления договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования при необхо­димости заказчиком вносятся коррективы в инвесторскую смету с целью установления общего размера средств для осу­ществления строительства.

За итогом договорной цены на строительную продукцию отдельной строкой указывается сумма НДС.

 

5. Методические подходы к определению стоимости строительно-монтажных работ и цены строительной продукции

При определении стоимости строительно-монтажных ра­бот и цены строительной продукции возможны три подхода:

       минимальный уровень цены, определяемый затратами;

       мак­симальный уровень цены, сформированный спросом;

       опти­мально возможный уровень цены.

Для большей наглядности эти подходы приведены на рис. 2.

Минимальный

уровень

цены

Оптимально возможный уровень цены,

учитывающий реальные:

Максимальный

уровень

цены

Получение прибыли

при этом подходе

невозможно

себестоимость строительной

продукции (строительно-

монтажных работ)

цену

конкурентов

достоинства

строительной продукции

Формирова­ние спроса при этом подходе невозможно

Рис. 2. Основные подходы к установлению цены

Существует несколько основных методов по расчету цены, и в каждой подрядной фирме стремятся учесть хотя бы один из них.

Метод «издержки плюс фиксированная прибыль» — это наиболее простой и распространенный метод. Величина на­ценки, добавляемая подрядной фирмой, может быть стандарт­ной для каждого вида работ и дифференцироваться по видам работ, по стоимости единицы изделия и т.д. Однако стандарт­ная наценка не позволяет в каждом конкретном случае учесть особенности спроса и конкуренции, а следовательно, опреде­лить и оптимальную цену. И все же данная методика очень популярна. Это объясняется тремя причинами. Во-первых, как бы тщательно потенциальные подрядчики ни изучали запрос потребителя (заказчика) и цену конкурентов, издерж­ки они знают лучше. Поэтому, устанавливая цены на базе издержек, они не обязаны все время пересматривать цены вслед за колебаниями спроса. Во-вторых, признано, что это самый справедливый метод по отношению и к подрядчику, и к заказчику. В-третьих, данный метод уменьшает ценовую конкуренцию, так как все фирмы строительной отрасли рассчитывают цену по одному и тому лее принципу — средние издержки плюс прибыль, поэтому их цены очень близки друг к другу.

Метод, ориентированный на спрос, также основан на из­держках и исходит из получения целевой прибыли. В этом случае цена устанавливается подрядной фирмой из расчета желаемого объема прибыли. Практически этот метод ориенти­рован на спрос, так как при фиксированной цене объем при­были определяется объемом строительно-монтажных работ.

Метод, ориентированный на конкурентов: подрядная фирма отталкивается в основном от показателей конкурен­тов, и цена назначается с учетом сложившегося уровня теку­щих цен, меньше внимания обращается на показатели соб­ственных издержек или спрос. Если эластичность спроса установить трудно, может показаться, что сложившийся на рынке и принятый фирмой уровень текущих цен — залог получения справедливой нормы прибыли. Кроме того, фир­ма может считать, что придерживаться такого уровня цен — значит сохранять нормальное равновесие рынка.

Метод «пробных продаж». Наиболее эффективным мето­дом количественной оценки «продаваемости» товара строи­тельной продукции, строительно-монтажных работ и услуг являются пробные предложения реализации продукции. Этот метод используется в тех случаях, когда отсутствует необхо­димая информация о рынке. В рамках строительной продук­ции пробные реализации могут использоваться в первую оче­редь для строительных материалов и изделий, приобретаемых для индивидуального некоммерческого использования.

Метод установления цен на новые строительные мате­риалы, новые виды строительной продукции, новые товары. По новым строительным товарам практика рыночного цено­образования многих стран выработала следующие методы образования цен. При выпуске на рынок нового товара пред­приятие или фирма выбирает, как правило, одну из следу­ющих стратегий.

Цена «снятие сливок». С самого начала изготовления и появления нового строительного товара на рынке на него ус­танавливается максимально высокая цена в расчете на по­требителя, готового купить этот товар по такой цене. Это по­зволяет расширить зону продажи — привлечь новых потре­бителей.

Такой подход имеет ряд преимуществ:

       позволяет легко исправить ошибку в цене, так как по­требители более благосклонно относятся к снижению цены, нежели к ее повышению;

       высокая цена обеспечивает достаточно большой размер прибыли при относительно высоких издержках в первый пе­риод выпуска товара;

       позволяет сдерживать покупательский спрос; это имеет определенный смысл, так как при более низких ценах пред­приятие (фирма) не смогло бы удовлетворить потребности рынка в связи с ограниченностью своих производственных возможностей;

       высокая первоначальная цена способствует созданию имиджа качественного товара у потребителей, что может об­легчить его реализацию в дальнейшем при снижении цены;

       повышенная цена способствует увеличению спроса в случае престижности товара.

Основным недостатком подобной стратегии ценообразова­ния является то, что высокая цена привлекает конкурентов. Поэтому цену «снятия сливок» можно с успехом использо­вать при некотором ограничении конкуренции. Условием успеха будет также достаточный спрос.

Цена проникновения (внедрения) на рынок. Подрядная фирма, предприятие стройиндустрии устанавливает значи­тельно более низкую цену, чем цены на рынке на аналогич­ные товары и услуги конкурентов, что способствует привлече­нию максимального числа покупателей и завоеванию рынка. Такая стратегия приемлема при больших объемах производ­ства, которые дают возможность возмещать общей массой прибыли ее потери на отдельном изделии. Данная стратегия в первую очередь требует значительных финансовых затрат, делая цену проникновения на рынок почти не приемлемой для мелких и средних предприятий и строительных подряд­ных фирм, не располагающих такими финансовыми возмож­ностями. Изложенная ценовая стратегия дает эффект при эластичном спросе, а также в случае, если рост объемов про­изводства обеспечивает снижение издержек.

Метод установления цен со скидками. В качестве вознаг­раждения потребителей за определенные действия многие подрядные фирмы готовы изменять свои исходные цены.

Информация о работе Основы формирования договорной цены на строительную продукцию в процессе строительства объекта