Отчет по практике на примере ООО «МКМ-Строй» (г. Пенза, проезд Титова 1а)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2012 в 23:00, отчет по практике

Краткое описание

Цели моей практики – закрепление, углубление и расширение теоретических знаний по изученным дисциплинам, ознакомление с характером и особенностями моей будущей профессии; систематизация полученных знаний в вузе по основным и профилирующим дисциплинам; выработка практических навыков, способностей и умений; сбор и обработка информации.


Задачи практики:
Закрепить правила техники безопасности;
Закрепить приобретенные теоретические знания;
Изучить конкретную производственную и другую деловую документацию;
Ознакомиться с историей, деятельностью фирмы;
Научиться вести диалог с сотрудниками, приходить к компромиссу
Изучение обязанностей работников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Отчет……………………………………………………………………….5
Заключение……………………………………………………………….15
Дневник практики………………………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

praktika.docx

— 36.34 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и 

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при Президенте Российской Федерации

 

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА  И МАРКЕТИНГА

Направление  подготовки 080100.62 «Управление качеством»

профиль Управление качеством в производственно-технологических системах

 

 

 

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

 

Студентки 1 курса 

Магеррамовой Кристины Ахмедовны

 

 

 

Место прохождения практики

ООО «МКМ-Строй» (г. Пенза, проезд Титова 1а)

 

 

Руководитель предприятия

Магеррамов Ахмед Микаил-оглы

Место

печати

 

 

Срок прохождения практики: с «25» июня 2012г. по   « 6 » июля 2012г.

 

 

 

 

Руководитель практики от института

Шахпаронов Александр Яковлевич

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза , 2012

 

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Отчет……………………………………………………………………….5
  3. Заключение……………………………………………………………….15
  4. Дневник практики………………………………………………………..16 

Введение

 

 

     Практика «Введение в специальность» является первоначальным звеном в непрерывной системе деятельности специалистов по управлению качеством и предназначена для прохождения на 1 курсе. Основное назначение этого вида практики - обеспечить помощь студентам в осмыслении основ будущей профессии. Продолжительность практики – 11 дней. Базой практики является фирма ООО «МКМ-Строй» - фирма, занимающаяся строительством и ремонтом.

 

 

Цели  моей практики – закрепление, углубление и расширение теоретических знаний по изученным дисциплинам, ознакомление с характером и особенностями моей будущей профессии; систематизация полученных знаний в вузе по основным и профилирующим дисциплинам; выработка практических навыков, способностей и умений; сбор и обработка информации.

 

 

     Задачи  практики:

  • Закрепить правила техники безопасности;
  • Закрепить приобретенные теоретические знания;
  • Изучить конкретную  производственную и другую деловую документацию;
  • Ознакомиться с историей, деятельностью фирмы;
  • Научиться вести диалог с сотрудниками, приходить к компромиссу
  • Изучение обязанностей работников.

 

 

      Методы, которые  были использованы при выполнении  данных задач: наблюдение, абстрагирование,  анализ.

 

     Во время практики были прослушаны лекции о техники безопасности в офисе и на объектах, об истории развитии фирмы ООО «МКМ-Строй», проведено наблюдение за работой сотрудников и беседы с ними, проведен качественный анализ деятельности фирмы.

 

 

 

Отчет

 Общество с Ограниченной Ответственностью МКМ-Строй – строительная фирма в городе Пенза. Фирма освоена 9 декабря 2009 года. За 3 года своего нелегкого пути в развитии она достигла высокого качества в выполнении работ, прочно закрепила свои позиции в обществе и завоевала доверие клиентов. В течении трех лет борьбы на строительном рынке Пензы и области компания не только выжила, но начала прогрессивно развиваться. За счет самообладания руководителя, подбора квалифицированного персонала компания уверенно набирает обороты по наращиванию материально - технической базы. Генеральный директор фирмы – Магеррамов Ахмед Микаил-оглы – человек с юридическим образованием и большим профессиональным опытом, обладающий лидерскими качествами и необходимыми знаниями для достижения цели.

 

     ООО «МКМ-Строй», помимо  строительства, занимается следующими  видами работ:

  • Монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций;
  • Облицовка стен, устройство покрытий полов;
  • Строительство зданий и сооружений;
  • Подготовка строительных участков;
  • Общестроительные работы;
  • Электромонтажные работы;
  • Штукатурные работы;
  • Перевозка грузов.

 

Моя практика проходила в офисе  компании.  Когда я зашла туда, меня поприветствовали сотрудники компании и сразу же приступили к работе. Отвлекаться нельзя, иначе фирма  потеряет время и, следовательно, прибыль. Офис устроен удобно, ничего лишнего. Сотрудникам комфортно работать. Ничего лишнего нет под рукой. Это несомненный плюс, потому что работы много, нужно успевать все.

 

Первые дня  дня (25 и 26 июня) генеральный директор ознакомил меня с правилами техники безопасности. Они не были новыми для меня, поскольку все это было прослушано на лекциях по безопасности жизнедеятельности. Мне оставалось лишь закрепить их. Необходимо отметить, что у каждого рабочего свои правила техники безопасности. В качестве примера приведу примерное положение о функциональных обязанностях управляющего и главного инженера фирмы по технике безопасности.

На управляющего фирмы возлагается:

а) определение согласно Примерному положению прав и обязанностей по безопасности труда структурных  подразделений и отдельных должностных  лиц предприятия и осуществление  контроля за их деятельностью;

б) принятие мер по обеспечению  предприятия квалифицированными кадрами, наилучшему использованию их знаний и опыта при создании безопасных условий труда работающим на производстве;

в) обеспечение разработки и выполнения коллективного договора, комплексных  планов улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных  мероприятий; обеспечение финансированием, материальными ресурсами и оборудованием  выполнения планируемых мероприятий;

г) обеспечение условий выполнения должностных обязанностей по охране труда, предусмотренных в должностных  инструкциях, инженерно-техническими работниками.

На главного инженера возлагается:

а) организация контроля за соблюдением технологической дисциплины, выполнением строительных норм и правил, требований охраны труда и техники безопасности;

б) постоянное повышение уровня инженерной подготовки безопасного производства строительно-монтажных работ;

в) организация работ по подготовке и внедрению стандартов безопасности труда и других приравненных нормативных  документов, а также по аттестации рабочих мест и технологических  процессов на соответствие требованиям  охраны труда;

г) организация разработки и утверждение  проектов производства работ или  технологических карт на производство конкретных видов строительно-монтажных  работ;

д) заключение с научно-исследовательскими и проектными организациями договоров на разработку мероприятий по безопасности труда в строительном производстве и контроль за выполнением этих договоров;

е) организация разработки Инструкций по охране труда, а также обучения и проверки знаний работающих по безопасности труда.

Следующий день (27.06) я слушала лекцию об истории возникновения фирмы. Любопытно, но фирма ООО «МКМ-Строй» была названа в честь членов семьи генерального директора – его жены, дочери и сына! Компания не сразу стала известной и не сразу завоевала доверие клиентов. Поначалу были трудности, но Ахмед Микаил-оглы преодолел их путем качественного выполнения работ и организации деятельности фирмы. На сегодняшний день фирма ООО «МКМ-Строй» является одной из известных фирм г.Пензы, обладает хорошей репутацией, расширяет базу клиентов.

 

Затем (28.06) я знакомилась обзорно  со структурой фирмы. Компания  имеет в своей структуре несколько строительных подразделений, которые специализируются в определенной области строительства. Компания предлагает различные виды работ, о которых говорилось ранее.

 

ООО «МКМ-Строй»  имеет в своем составе отдел согласований, который занимается исключительно получением для Заказчика всех разрешительных документов для производства строительных работ. Высококвалифицированный архитектурно - конструкторский отдел, способный выполнить ТЭО, расчеты несущих способностей конструкций с использованием всех возможностей ПК на базе РС и МАС.

 

Персонал компании – образованные, вежливые люди, которые ответят на любой вопрос клиента максимально понятным языком, оформят необходимый пакет документов, а опытные строители качественно выполнят свою работу.

 

Далее (29.06) мне предстояло ознакомиться с основной деятельностью фирмы. Основная деятельность, как я и говорила ранее – строительство; монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций; облицовка стен, устройство покрытий полов; строительство зданий и сооружений; подготовка строительных участков; общестроительные работы; электромонтажные работы; штукатурные работы; перевозка грузов. Компания ООО «МКМ-Строй» работает как с частными, так и с юридическими лицами, а так же выполняет государственные заказы.

 

2.07. я ознакомилась с технологической деятельностью фирмы. Прежде всего необходимо отметить, что технология (от греч. techne - мастерство, умение и logos - наука, учение) - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки - выявление физических, химических и других закономерностей с целью определения и использования наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Технология строительного процесса - это наука о методах выполнения строительных процессов при возведении (реконструкции) зданий и сооружений. При этом понятие "метод" включает в себя способы воздействия на строительные материалы, полуфабрикаты и конструкции. Строительство ведется по заранее разработанным проектам, в которых определяются особенности объектов: конструктивные схемы; материалы и детали, из которых должны сооружаться объекты; планировочные решения и прочие особенности зданий и сооружений. Строительное производство состоит из строительных процессов, протекающих на строительной площадке и имеющих конечной целью возведение, восстановление или ремонт различных зданий, сооружений или их частей. Строительные процессы бывают основными, вспомогательными и транспортными, например основной процесс - кладка кирпичной стены, вспомогательный - устройство подмостей, транспортный - подъем на этаж кирпича и раствора. В результате выполнения основного процесса создается элемент строительной продукции. Вспомогательный и транспортный процессы способствуют успешному осуществлению основного процесса. В любом строительном процессе (каменная кладка, штукатурные, малярные и другие работы) участвуют: рабочие, предмет труда (материалы, конструкции), орудия труда (строительные машины, инструменты). Во многих строительных процессах рабочие применяют вспомогательные устройства и приспособления, например навесные люльки, лестницы, кондукторы и пр.

 

ООО «МКМ-Строй» развивается по принципам индустриализации - внедрения крупного машинного производства, перевода большинства вспомогательных операций в заводские условия. Развивается контейнерная поставка строительных материалов полной заводской готовности. Широко применяются монтаж сборных конструкций, агрегатная технология монолитного железобетона, "сухая" отделка внутренних помещений. От комплексной механизации отдельных видов работ переходят к комплексной механизации возведения объекта в целом с помощью комплектов эффективных строительных машин, транспортных средств, вспомогательного оборудования и электрифицированного инструмента.

К основным составляющим индустриализации относятся:

    • механизация и комплексная механизация (в перспективе автоматизация) основных видов СМР на основе внедрения высокоэффективных строительных машин и автоматов;
    • монтаж технологичных сборных конструкций и узлов, т.е. максимально стандартизированных и унифицированных изделий, сборка и установка которых в проектное положение осуществляется с наименьшими затратами ресурсов и денежных средств;
    • развитие материально-технической базы строительства в масштабах, опережающих рост объемов СМР;
    • снижение массы отдельных элементов и здания в целом благодаря более широкому внедрению легких бетонов, металлов повышенной прочности, клееных деревянных конструкций, эффективных изоляционных и отделочных материалов;
    • поточность выполнения строительных процессов.

Индустриализация  создает условия для сокращения сроков строительства, повышения эффективности  капитальных вложений и производительности труда, снижения сметной стоимости  строительства.

 

Далее (3.07) мне предстояло наблюдение за работой  инженерно-технических работников. Мне удалось пообщаться с одним  из них и я выяснила, что основные обязанности следующие:

    • выбор наиболее приемлемой технологии выполнения строительных процессов и рабочих операций на основе применения новой эффективной строительной техники;
    • организация рабочих мест, полное завершение предшествующих работ, рациональное размещение машин и приспособлений, инвентаря и материалов;
    • планирование режимов труда и последовательности выполнения работ, при котором процессы, требующие повышенной точности, выполнялись бы в начале рабочей смены;
    • формирование бригад и звеньев так, чтобы квалификационный состав бригад и звеньев обеспечивал равномерную загрузку отдельных рабочих в коллективе;
    • исключение причин явных и скрытых простоев, связанных с неподготовленностью фронта работ, несогласованностью выполнения совмещенных процессов, несвоевременной поставкой материалов, а также исключение случаев нарушения трудовой дисциплины и др.;
    • обеспечение нормальных взаимоотношений внутри производственного коллектива.

Информация о работе Отчет по практике на примере ООО «МКМ-Строй» (г. Пенза, проезд Титова 1а)