Отчет по производственной практике по электроснабжению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 22:05, отчет по практике

Краткое описание

Техническое обслуживание производится для всех электрических машин, находящихся в эксплуатации, и включает работы: мелкий ремонт, не требующий специальной остановки машины и осуществляемый во время перерывов в работе технологических установок с целью своевременного исправления незначительных дефектов машин; подтяжка контактов и креплений, смена щеток, регулировка траверс, притирка и чистка доступных частей машины – наружных поверхностей, колец, коллекторов и т.п.

Содержание работы

1. Монтаж и обслуживание силового электрооборудования.
1.1 Техническое обслуживание электрических машин.
1.2 Сушка электродвигателей.
1.3 Обозначение обмоток.
1.4 Неисправности в подшипниках качения.
1.5 Установка щеток, уход за коллектором и контактными кольцами.
2. Монтаж и обслуживание пускорегулирующей аппаратуры.
2.1 Общие сведения.
2.2 Установка пускозащитной аппаратуры.
2.3 Техническое обслуживание электрических аппаратов до 1000В.
2.4 Общие меры по технике безопасности при обслуживании электрических установок.
3. Обслуживание распределительных пунктов и щитов 0,4кВ.
3.1 Распределительные устройства (щиты) напряжением до 1000В.
3.2 Чистка изоляции распределительного устройства.
4. Монтаж и обслуживание силовых электропроводок.
4.1 Монтаж открытых электропроводок по поверхностям строительных конструкций.
4.2 Монтаж открытых электропроводок на изолирующих опорах.
4.3 Монтаж открытых электропроводок в трубах.
4.4 Монтаж скрытых электропроводок.
4.5 Монтаж тросовой электропроводки.
5. Монтаж и обслуживание осветительных электроустановок.
5.1 Лампы накаливания.
5.2 Люминесцентные лампы низкого давления.
5.3 Ртутные лампы высокого давления.
5.4 Светильники осветительных электроустановок.
5.5 Эксплуатация осветительных установок.
6. Монтаж и обслуживание заземляющих устройств

Содержимое работы - 1 файл

отчет практика.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

   1 Монтаж и обслуживание силового электрооборудования. 

   1.1 Техническое обслуживание электрических машин. 

   Техническое обслуживание производится для всех электрических машин, находящихся  в эксплуатации, и включает работы: мелкий ремонт, не требующий специальной остановки машины и осуществляемый во время перерывов в работе технологических установок с целью своевременного исправления незначительных дефектов машин; подтяжка контактов и креплений, смена щеток, регулировка траверс, притирка и чистка доступных частей машины – наружных  поверхностей, колец, коллекторов и т.п. Повседневный надзор за выполнением правил эксплуатации и инструкций заводов-изготовителей и, в частности, за нагрузкой, за температурой подшипников, обмоток и корпуса; контроль за наличием смазки, проверка отсутствия ненормальных шумов и гула и отсутствия искрения на коллекторах и кольцах. Повседневный контроль за исправностью заземления.

   При текущем ремонте выполняется: очистка  наружных поверхностей от грязи, пыли и масел; разборка машин в нужном для производства ремонта объеме; проверка состояния, промывка подшипников, замена подшипников качения при повышении максимально допустимых радиальных зазоров; замена смазки; осмотр и очистка вентиляционных устройств; устранение местных повреждений изоляции обмоток статора и ротора; сушка обмоток; проверка и подтяжка крепежных соединений и контактов; зачистка и шлифовка колец и коллекторов, продороживание коллектора; проверка и регулировка щеткодержетелей; проверка состояния и правильности маркировки выводных концов обмоток; проверка защитного заземления; проверка работы на холостом ходу и под нагрузкой; устранение повреждений окраски; проведение приемно-сдаточных испытаний и оформление сдачи машины после ремонта. 

   1.2 Сушка электродвигателей. 

   Существует много способов сушки обмоток ЭД. Выбор способа сушки зависит от мощности и конструкции ЭД.

   Сушка внешним нагревом. При мощности ЭД до 15 кВт применяют обогрев лампами  накаливания, а при мощности от 15 кВт до 40 кВт – обогрев горячим воздухом от тепловоздуховки.

   Сушка  ЭД от постороннего источника. При мощности ЭД более 40 кВт их     обмотки можно сушить теплом, выделяемым при прохождении тока по обмотке. Для сушки применяют переменный ток, для чего ротор затормаживают, а переменный ток подводят к обмотке статора. Величина тока, необходимого для создания в обмотке статора температуры 80оС, регулируется подачей пониженного напряжения (60В), а ток в обмотке не должен превышать 0,7 номинального, так как при большом токе температура может достигнуть опасной величины.

   Сушка индукционным способом. Нагрев обмотки происходит вследствие потерь от переменного магнитного потока, создаваемого намагничивающей обмоткой в сердечнике и корпусе ЭД. Намагничивающая обмотка выполняется в виде нескольких витков провода с теплостойкой изоляцией, намотанного через расточку статора, из которого вынут ротор. Для питания намагничивающей обмотке применяют напряжение ниже 60В, получаемое от сварочного трансформатора. 
 
 
 
 

   1.3 Обозначение обмоток. 

   Начало  и конец первой обмотки обозначают соответственно С1 и С4, второй – С2 и С5, третьей – С3 и С6. В зависимости от напряжения, на которое рассчитывается двигатель, обмотки соединяют в “звезду” или “треугольник”.

   На  корпусе ЭД  крепится заводской  щиток. На нем записаны основные технические данные, достаточно полно характеризующие ЭД: номинальная мощность на валу (кВт), номинальное напряжение (В) с указанием соответствующей схемы соединения обмоток (DилиΥ), сила тока (А) для каждой схемы соединения, номинальная частота вращения (об/мин), частота тока в сети (Гц), коэффициент мощности – cos φ, коэффициент полезного действия – КПД (%), класс изоляции, тип ЭД и его масса (кг). 
 

   

   Рис.1. Схема включения обмоток статора  асинхронного двигателя: а – звездой,

   б – треугольником; в – соединение обмоток на доске зажимов. 
 
 
 
 
 

1.4 Неисправности в подшипниках качения. 

   Подшипник перегревается:

   а) подшипник загрязнен пылью или  какими-либо другими  мелкими частицами, загрязнена смазка- необходимо удалить из подшипника старое масло, промыть его и заложить новую смазку;

   б) избыток смазки в подшипнике вызывает повышенные потери в нем – следует  уменьшить количество смазки;

   в)  изношены или разрушены детали подшипника – заменить подшипник новым;

   г)  подшипник неправильно установлен, центровка ЭД с другой сопряженной с ним машиной проведена плохо – проверить установку подшипников и центровку машин.

   Из  подшипника выбрасывает масло:

   а)   в подшипнике слишком много смазки – следует уменьшить ее количество;

   б)   выбран не соответствующий сорт смазки (слишком низка температура ее каплепадения) – проверить соответствие марки смазки  рекомендуемой заводом и при необходимости заменить ее смазкой с более высокой температурой  каплепадения;

   Температура подшипников не должна превышать  допускаемых значений. Предельно допустимая температура для подшипников скольжения - 80°С, для подшипников качения- 100°С. Уровень масла в подшипниках должен отвечать нормальному. Нормальный уровень масла в подшипниках отмечен чертой на маслоуказателе. 
 
 
 
 
 
 

   1.5 Установка щеток, уход за коллектором и контактными кольцами. 

   Правильное  положение щеток зависит от установки  щеткодержателей. Их нужно устанавливать на пальцах траверсы так, чтобы ось расположения щеток была параллельна оси коллектора. Этого можно достигнуть, если одинаковые щеткодержатели установить по линейке, расположенной параллельно оси коллектора. Радиальные щеткодержатели всегда устанавливаются радиально, независимо от направления вращения машины. Установка реактивных щеткодержателей (наклоненных к вертикали под углом 30-40°) зависит от направления вращения якоря. При правильной установке острый край щетки направлен против вращения, т.е. этот край является набегающим.

   Наклонные щеткодержатели (с углом наклона  порядка 15°) устанавливаются так, чтобы острый край был направлен по вращению коллектора, т.е. острый край щетки был сбегающим.

   Щетки устанавливают по окружности коллектора так, чтобы расстояния между сбегающими краями щеток соседних бракетов траверсы были практически одинаковы. В противном случае щетки могут искрить вследствие плохой коммутации.

   Щетки должны свободно перемещаться в щеткодержателях, но не иметь излишней слабины, т.к. в  противном случае они будут либо защемляться в щеткодержателе, либо ёрзать, что может послужить причиной искрения на коллекторе. Номинальная слабина щетки в щеткодержателе составляет  0,2-0,3 мм. Давление на щетку, создаваемое пружиной щеткодержателя должно соответствовать определенному удельному давлению, зависящему от марки и размеров щетки. Разница в давлении на отдельные щетки не должна превышать 10% от среднего его значения.

   Коллектор, контактные кольца и щетки требуют  тщательного ухода. Они должны быть всегда чистыми. Особенно вредна для них металлическая и угольная проводящая пыль, которая, смешиваясь с попавшим на контактные поверхности маслом, образует грязь и вызывает искрение. Коллектор и контактные кольца можно чистить по ходу машины при помощи дощечки, обернутой сухой тряпкой. При этом следует соблюдать правила безопасности, т.е. изолировать себя от соприкосновения с токопроводящими частями и не задевать руками и одеждой вращающиеся части машины.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2 Монтаж и обслуживание пускорегулирующей и защитной аппаратуры.  

   2.1 Общие сведения. 

   По  назначению электрические аппараты подразделяют:

   1)  выключающие (для отключения и включения электрических цепей);

   2)  защитные (для защиты электрических  цепей и машин путем их отключения  при токах перегрузки и короткого замыкания, а так же при изменениях напряжения и других нарушениях режимов работы электроустановки);

   3)  пускорегулировочные (для осуществления пуска и регулирования частоты вращения, тока и   напряжения электрических машин);

   4)  контролирующие (для контроля заданных  параметров электрической цепи; они реагируют при нарушении этих параметров путем подачи импульсов тока, вызывающих действие сигнала или отключающего аппарата).

   Аппараты, применяемые для управления электрическими цепями, разделяются на неавтоматические и автоматические. Неавтоматическими аппаратами являются рубильники, переключатели, пакетные выключатели, ящики с рубильниками, управление которыми осуществляется вручную непосредственно оператором. Автоматическими аппаратами являются контакторы, магнитные пускатели и автоматы, управляемые дистанционно или действующие автоматически при изменениях установленного режима работы ЭД или питающей сети (перегрузка, снижение или полное исчезновение напряжения и т.п.).

   Рубильник служит для ручного включения и отключения ЭД и электрических цепей при номинальных токах и напряжениях, а так же для оперативных действий без нагрузки.

   Переключатель  применяют главным образом для переключения со звезды на треугольник короткозамкнутых асинхронных двигателей при их запуске с целью снижения пусковых токов, а так же для коммутирования электрических цепей на напряжение 220 и 380 В.

   Пакетный  выключатель  предназначен для включения и отключения ЭД , а так же замыкания и размыкания цепей напряжения до380 В. Он состоит из набора пластмассовых однополюсных колец, внутри которых  расположены отдельные для каждого полюса контактные и искрогасительные устройства.

   Пусковой  ящик  представляет собой аппарат, снабженный, помимо рубильника, комплектом предохранителей, осуществляющих защиту   ЭД от перегрузок, а электрическую сеть – от больших токов, которые могут возникнуть при перегрузке или повреждении ЭД.

   Кнопки  управления предназначены для дистанционного управления различными электромагнитными аппаратами и сигнальными приборами, а также для коммутирования электрических цепей управления, сигнализации, электроблокировки и защиты.

   Защита  ЭД или электрической цепи от перегрузок осуществляется при помощи магнитного пускателя, представляющего собой электрический аппарат, в котором контактор дополнен тепловым реле.

   Электрическими  аппаратами, совмещающими приборы управления и защиты, являются автоматы. Автоматическое отключение аппарата производит  специальное устройство – расцепитель, смонтированный в отдельном пластмассовом корпусе и состоящий из теплового и электромагнитного элементов, установленных в каждом полюсе автомата. Тепловой элемент имеет биметаллическую пластинку с прямым и косвенным подогревом. Под действием тока   перегрузки пластинка нагревается и, изгибаясь, поворачивает отключающую рейку механизма управления. Тепловой эламент не защищает электроустановку от токов короткого замыкания. Для этого предназначен электромагнитный элемент расцепителя. Он имеет якорь с возвратной пружиной и сердечник – магнитопровод. Расцепитель каждого автомата настроен заводом на определенный ток и опечатан. Ток настройки (уставки) расцепителя определяет и номинальный ток автомата с этим расцепителем. Снимать при монтаже крышку расцепителя, нарушать его регулировку или использовать автомат на другой рабочий ток не разрешается, так как он в этих случаях не обеспечит должной защиты. 

   2.2 Установка пускозащитной аппаратуры. 

   В соответствии с «Правилами устройства электроустановок» аппараты управления и защиты рекомендуется располагать по возможности ближе к электродвигателю, в местах, удобных для обслуживания. В установках с постоянным обслуживающим персоналом и расположением аппаратов управления в месте, не обозреваемом оттуда, где размещен механизм, необходимо кнопки пуска и остановки электродвигателя располагать непосредственно у механизма, предусмотреть сигнализацию или звуковое оповещение о предстоящем пуске, устанавливать вблизи электродвигателя и приводного механизма аппарат для аварийного отключения электродвигателя, исключающий возможность дистанционного пуска.

Информация о работе Отчет по производственной практике по электроснабжению