Отчет по производственной практике в ОАО “Газ-Сервис” филиал “Центргаз”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 22:43, отчет по практике

Краткое описание

Газовая промышленность является неразрывной частью единой энергетической системы. Производство, транспорт и потребление энергии тесно связаны между собой и образуют единую систему. Это предопределяет необходимость обеспечения высокой надежности функционирования всех звеньев этой системы. Как известно, потребление газа характеризуется переменным во времени режимом. Система газоснабжения должна обеспечить в любой момент подачу голубого топлива в необходимом количестве в условиях переменных нагрузок газопотребления.

Содержание работы

Введение 3

2 Описание предприятия 4

3 Характеристика Технологического оборудования 11

4 Причины аварий и мероприятия по их ликвидации 16

5 Защита оборудования от коррозии 19

6 Охрана труда и промышленная безопасность 20

Содержимое работы - 1 файл

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Башкортостан 

ГОУ СПО Уфимский топливно-энергетический колледж 
 
 

                      Специальность: 130502 
 
 
 
 
 
 

                ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

         ОАО “Газ-Сервис” филиал “Центргаз”

                     УТЭК.130502.КП.18.00.000

                                                         

                                                                       Руководитель

                                                                                       Устинова Р.Х

                                                                      

      Выполнил

                                                                                      Салимьянов Д.Р  

 

СОДЕРЖАНИЕ

         1  Введение                                                                                     3

         2 Описание предприятия                                                                 4

         3  Характеристика Технологического  оборудования                         11

         4  Причины аварий и мероприятия по их ликвидации                      16                                   

         5  Защита оборудования от коррозии                                              19

         6  Охрана труда и промышленная безопасность                               20 
 
 
 
 
 
 

 

     1. Введение.

     Трудно найти такую отрасль народного хозяйства, которая не использовала бы жидкое топливо, смазки и другие продукты нефтяной промышленности. Для надежного обеспечения народного хозяйства нефтью, нефтепродуктами и газом необходимо, чтобы средства транспорта и хранения их соответствовали уровню добычи и переработки.

         Экономика транспорта нефти и  нефтепродуктов существенно влияет  на размещение в стране нефтеперерабатывающих  заводов и нефтебаз. Известное положение о целесообразности строительства нефтеперерабатывающих заводов в центрах потребляющих районов определяется в значительной мере требованием экономии транспортных расходов.

         Газовая промышленность является  неразрывной частью единой энергетической системы. Производство, транспорт и потребление энергии тесно связаны между собой и образуют единую систему. Это предопределяет необходимость обеспечения высокой надежности функционирования всех звеньев этой системы. Как известно, потребление газа характеризуется переменным во времени режимом. Система газоснабжения должна обеспечить в любой момент подачу голубого топлива в необходимом количестве в условиях переменных нагрузок газопотребления. Только разветвленная сеть трубопроводов совместно с системой хранения нефти и газа может обеспечить надежное бесперебойное снабжение всех отраслей народного хозяйства и населения необходимым количеством нефтепродуктов и газа, что, в свою очередь, является надежной основой для планового развития всего народного хозяйства страны. 

     2. Описание предприятия

     2.1. Положение о Благоварской районной  эксплуатационной службе.

     Благоварская районная эксплуатационная  служба (РЭС) является структурным  подразделением филиала “Центргаз” и находится в непосредственном подчинении главного инженера.

      В своей деятельности районная  эксплуатационная служба руководствуется: “Федеральным законом о промышленной безопасности на опасных производственных объектах”, “Правилами безопасности при эксплуатации АГЗС (ПБ 12-257-03)”, “Правилами безопасности для объектов, использующих СУГ” (ПБ 12-609-03), “Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)”, “Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организации ПОТРМО-026-2003”, “ Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления  (ПБ-12-529-03)”, “Правилами устройства и безопасной эксплуатации компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающими на взрывоопасных и вредных газах (ПБ 03-582-03)”, “Общими требованиями к защите от коррозии ГОСТ 9.602-89”,  “Инструкциями по защите городских подземных трубопроводов от коррозии РД-153-39.4-091-01”, “Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации  от 17 мая 2002 года № 317”, “Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03)”, “Инструкцией о порядке приёма, хранения, отпуска и учета СУГ на АГЗС”, “Техническая эксплуатация газораспределительных систем”, “Положение о расследовании несчастных случаев и их учете на производстве”, действующими нормативными документами, приказами и распоряжениями предприятия “Центргаз”, ОАО “Газ-Сервис”, трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и настоящим Положением.  

    2.2. Основными задачами службы  является организация и обеспечение  безопасно и безаварийной эксплуатации  системы газоснабжения надземных  и подземных газопроводов и сооружения на них, ГРП, ГРУ, ШРП, баллонных установок сжиженного газа, внутридомовых газопроводов, газовых приборов, установленных в квартирах и КБО, другого газового оборудования.

Обслуживание  газовых приборов сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Организация доставки сжиженного газа потребителям.

Организация работ по приемке в эксплуатацию газового оборудования, по присоединению  новых газопроводов к действующим, гидравлическому испытанию и  внутреннему осмотру групповых  подземных установок, капитальному ремонту подземных газопроводов с заменой участков газопроводов.

Организация аварийно-восстановительных работ  в соответствии с “Положением об аварийно-диспетчерской службе (РЭС)”. 

    2.3. В соответствии с основными  задачами РЭС обеспечивает: участие в комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством сетей и сооружений на них, объектов газификации сетевым и сжиженным газом, вновь вводимых или переводимых на газовое топливо существующих промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий.

     Разработку планов и графиков:

    а) технического обслуживания, текущего  и капитального ремонта газопроводов  и сооружений на них;

    б) технического обслуживания  внутридомовых газопроводов и  газового оборудования в жилых  домах, на предприятиях общественного назначения и бытового обслуживания населения;

    в)  технического обслуживания  индивидуальных баллонных установок  сжиженных газов, внутридомовых  газопроводов и газового оборудования  жилых домов, предприятий общественного  назначения и бытового обслуживания населения, работающего от индивидуальных баллонных установок сжиженных газов;

    г) технического обслуживания  и плановых ремонтов газового  оборудования промышленных, сельскохозяйственных  и коммунальных предприятий;

    д) обследования газопроводов приборными методами контроля.

Согласование  с ведомственными организациями  производство земляных работ вблизи действующих газопроводов и сооружений на них, выдачу уведомлений о производстве земляных работ.

Контроль  за сохранностью газопроводов и сооружении на них во время производства земляных работ.

    Выполнение работ:

    а) по присоединению вновь построенных,  капитально отремонтированных, реконструируемых  газопроводов к действующим и  пуск газа, отключение, продувка  участков газопроводов;

    б) по пуску газа в газовое  оборудование жилых домов, предприятий  общественного назначения и бытового  обслуживания населения;

    в) по первичному пуску газа  в газопотребляющие агрегаты  после окончания строительно-монтажных  работ.

    Обход трасс газопроводов, техническое обслуживание ГРП, ГРУ, ШРП.

    Проведение работ по ликвидации  закупорок, аварий на газопроводах  и сооружений на них.

    Выполнение строительно-монтажных  работ по газоснабжению объектов  в закрепленной зоне и своевременная  сдача исполнительно-технической документации.

    Выполнение внепланового ремонта  внутридомового газового оборудования  по заявкам абонентов. 

    2.4. Замена:

    а) Неисправного внутридомового  газового оборудования и демонтаж  внутридомовых газопроводов на  предприятиях общественного назначения и бытового обслуживания населения, с оплатой по счетам, газового оборудования организации, обслуживаемых по договорам.

    Организацию и проведение газоопасных  работ с выдачей наряда и  ведением журнала регистрации  нарядов на производство газоопасных работ.

    Выполнение и проведение анализа  аварийных и неаварийных заявок  и разработку мероприятий по  снижению их колличества.

    Контроль за представлением актов  о периодической проверке состояния  дымоходов и вентканалов.

    Организацию приёма заявок на доставку сжиженного газа.

    Учет всех потребителей сетевого  и сжиженного газов, установленного  газового оборудования.

    Определение потребности в оборудовании, газовых приборов, запасных частях, спецодежде, защитных средствах и т.д., необходимых для функционирования службы, составление готовых заявок.

    Разработку и осуществление мероприятий  по безопасности труда и противопожарной  защиты.

    Испытание средств индивидуальной  защиты.

    Проведение первичного на рабочем  месте, повторного, внепланового, целевого инструктажа персонала службы, знаний правил и настоящего положения, производственных, должностных и инструкций по технике безопасности.

    Проведения инструктажа населению  по “Правилам безопасности пользования газом в быту” и по самостоятельной замене баллонов с отметкой в абонентных книжках и журналах при всех видах обслуживания.

    Разработки мероприятий, направленных  на повышение качества эксплуатации  газового оборудования, снижение  потерь газа.

Подача  предложений по переводу ранее газифицированных объектов индивидуальными газобаллонными установками и снабжением сетевым газом.

  Учет  материальных ценностей службы  и их сохранность.

  Ведение  эксплуатационно-технической и отчетной  документации в соответствии  с действующими нормативными документами.

  Подача  рационализаторских предложений.

       

          2.5. Управление:

                 Служба возглавляется начальником,  который назначается освобождается  от занимаемой должности приказом  директора филиала “Центргаз” по представлению главного инженера.

                   На должность начальника службы  назначается лицо, Имеющее высшее  образование и стаж работы  на инженерно-технических должностях  не менее 3-х лет или среднее  специальное образование и стаж  на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

          Численность персонала службы  определяется штатным расписанием  в зависимости от объема выполняемых  работ.

          Обязанности персонала службы  определяются должностными инструкциями.

          2.6. Начальник службы имеет право: 

          а) требовать от работников, находящихся в подчинении, выполнения планов, графиков, заданий, распоряжений, должностных и производственных инструкций, инструкций по охране труда, правил внутреннего трудового распорядка;

Информация о работе Отчет по производственной практике в ОАО “Газ-Сервис” филиал “Центргаз”