Отчет по производственной практике в ООО “Марс”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 15:54, отчет по практике

Краткое описание

Данная практика ставит перед собой следующие задачи:
установить взаимосвязь общетехнических со строительными дисциплинами;
подготовить студентов к слушанию лекционных курсов по специальным дисциплинам, таким как технология строительного производства, металлические и железобетонные конструкции, технология возведения зданий и сооружений, а также прохождению следующих видов практик;
ознакомить студентов с работой предприятий стройиндустрии;
изучить типы зданий промышленного и гражданского назначения;
ознакомить студентов с технологиями бетонных, сборочных, монтажных и отделочных работ в промышленных и гражданских сооружениях;
выявить перспективные направления научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре ПГС.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..............2
Раздел 1. Место прохождения практики……………………………..............3
Раздел 2. Характеристика основного оборудования и механизмов………...4
Раздел 3. Описание технологических строительных процессов……………4
Раздел 4. Охрана труда и техника безопасности…………………………….19
Раздел 5. Критический анализ состояния дел на строительной площадке...23
Список литературы…………………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике .doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение………………………………………………………………..............2

Раздел 1. Место прохождения практики……………………………..............3

Раздел 2. Характеристика основного оборудования и механизмов………...4

Раздел 3. Описание технологических строительных процессов……………4

Раздел 4. Охрана труда и техника безопасности…………………………….19

Раздел 5. Критический  анализ состояния дел на строительной площадке...23

Список литературы…………………………………………………………….24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Производственная  практика  является  составной  частью  учебного процесса  и  имеет  целью  подготовить  специалистов   инженеров-строителей. Продолжительность  производственной  практики  составляет   пять   недель. Студенты направляются на объекты  промышленного или  гражданского строительства.

           Данная практика ставит перед собой следующие задачи:

  • установить взаимосвязь общетехнических со строительными дисциплинами;
  • подготовить студентов к слушанию лекционных курсов по специальным дисциплинам, таким как технология строительного производства, металлические и железобетонные конструкции, технология возведения зданий и сооружений, а также прохождению следующих видов практик;
  • ознакомить студентов  с  работой предприятий стройиндустрии;
  • изучить типы зданий промышленного и гражданского назначения;
  • ознакомить студентов с технологиями бетонных, сборочных, монтажных и отделочных работ в промышленных и гражданских сооружениях;
  • выявить перспективные направления научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре ПГС.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 1. Место прохождения практики. 

     Место прохождения практики ― ООО “Марс”, ст Воронежская,             Усть-Лабинского района ул Ленина д8. Вид  деятельности — Возведение объектов жилищно-гражданского строительства. 

     Структура управления строительной организацией: 

Директор

Главный инженер 

Проектная группа

Начальник участка (старший прораб)

Мастер

Производитель работ 

Комплексная бригада 

    Практику  проходил на объекте строительства  офисного здания по ул. Красноармейской. На начало прохождения практики строительство  объекта только начиналось. Был вырыт котлован под фундамент, была обустроена строительная площадка. Велась подготовка к устройству фундамента. К окончанию практики фундамент бы залит, начиналось возведение ограждающих конструкций стен.

    Я принимал участие в работах по выполнению опалубок для монолитного ленточного фундамента, установке арматуры и дальнейшей заливке бетона. Присутствовал при сварных работах. А также выполнял комплекс геодезических работ.

    Возводимое  здание запроектировано как монолитное железобетонное. Фундамент – монолитный ленточный. Опалубка – металлическая съёмная.

    Строительная  арматура вязалась в каркасы при  помощи пистолета для вязки и  устанавливалась внутри опалубки. Марка  бетона, используемого при заливке  фундамента, ― М200. 
 
 
 
 
 
 

Раздел  2. Характеристика основного оборудования и механизмов. 

    Приемка материалов осуществлялась по мере необходимости  ввиду относительно небольшого размера  свободного пространства на строительной площадке. В основном, для складирования  материалов была приспособлена западная часть стройплощадки у въезда для грузового автотранспорта. Складирование осуществлялось открыто. При приеме новых материалов производился контроль их качества.

    Рядом с местом складирования арматурных прутьев находилось рабочее место  сварщика, который производил распил арматуры.

    Потери  материалов были незначительны. Весь бетон  расходовался по назначению. Были разбиты  несколько опалубок. Потери арматуры были минимальны.

    На  стройплощадке всё время находился  строительный кран. При помощи крана  и бадьи производилась заливка бетона. Материал для стройки привозили грузовые автомобили с прицепами. Бетон подвозился на автомобилях-миксерах.

    В котловане постоянно скапливались атмосферные и грунтовые воды. Это серьёзно затрудняло строительные работы. Чтобы осушить котлован, по его дну проложили небольшую водоприемную канавку, которая быстро набирала воду и подавала ее в приемный приямок, находящийся ниже дна котлована в одном из его углов. Из водосборника (приямка) вода откачивалась насосами или вычерпывалась вручную ведрами.

    Необходимую потребность в электроэнергии обеспечивала временная электросеть. Вода использовалась на строительной площадке в основном на бытовые нужды строителей. В  качестве источника воды была применена  врезка в сеть водоснабжения, расположенного поблизости жилого дома. 
 
 

Раздел 3. 

    В состав комплексной строительной бригады  входили рабочие разных профессий. Это позволяло им более оперативно выполнять необходимые работы, разные по характеру.

    Квалификацию  рабочих в бригаде определяют их разрядом, которых в строительной отрасли шесть. Низший, первый разряд, имеют рабочие, только поступившие на стройку и получившие минимальные знания по выполнению того или иного вида работ. Таких рабочих чаще всего используют на подсобных работах и оплата их труда самая низкая. Высший, шестой, разряд присваивают наиболее квалифицированным рабочим, имеющим навыки и большой опыт работы по данной специальности. Эти рабочие должны обладать профессиональными знаниями по выполнению основной и смежной работ, знать основы техники безопасности, производственной санитарии, уметь обращаться с механизмами и с инструментами. Таким рабочим поручают выполнение наиболее сложных и ответственных задании и оплата их труда наивысшая.

    При выполнении строительных работ из состава  бригад выделяют отдельные звенья, состоящие из двух и более человек, имеющих разную квалификацию и выполняющих определенный, законченный объем работ. Состав звена назначают исходя из специфики выполняемой работы.

    Работу  бригады организуют на захватке или  участке звена на делянке. Участком называется часть здания или сооружения с одинаковыми производственными условиями, обеспечивающими возможность применения одинаковых методов. Захватками называются части здания или сооружения, на которых повторяются одинаковые комплексы строительных процессов, выполняемых бригадами в заданный промежуток времени. Размер захватки или делянки должен обеспечить беспрерывную работу на этом участке в течение смены или хотя бы полсмены, т. е. бригада (или звено) должна иметь достаточный фронт работы.

    Чтобы правильно назначить объем работы для выполнения отдельному рабочему, звену или бригаде, используют техническое  нормирование труда. Оно устанавливает  количество времени, необходимое для  выполнения той или иной работы рабочими соответствующей специальности и квалификации.

    Для выдачи рабочего задания используют специально разработанный документ, называемый нарядом, в котором на основании ППР записывают необходимую  работу. Одновременно в этом же наряде указывают общее число видов  подлежащих выполнению работ, подсчитанное время на их выполнение и причитающуюся соответственно зарплату. Наряд выписывает мастер или прораб строительного участка и выдает звеньевому, мастеру или бригадиру до начала работ.  
 
 
 

    Роль  прораба на строительной площадке:

    Прораб  назначается приказом из числа лиц  со специальным техническим образованием сдавших экзамены по «Правилам СНиП III-А, II-70», «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правилам техники безопасности на предприятиях автомобильного транспорта», «Технике безопасности и противопожарной технике на предприятиях промышленности строительных материалов» (в соответствии с профилем предприятия). При назначении приказом быть ответственным лицом за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами или лицом, ответственным за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, сдает экзамены комиссии с участием представителей Госгортехнадзора и Энергонадзора с получением удостоверения.

    а) отвечает за руководство работой  по охране труда и технике безопасности, проведение мероприятий по снижению и предупреждению производственного травматизма на участке;

    б) не менее одного раза в неделю совместно  с механиком и старшим электромонтером, общественным инспектором по охране труда проверяет состояние техники безопасности, промсанитарии и культуры производства на участках и объектах работ, а также на рабочих местах. По результатам проверки издает распоряжение по участку, в котором приводит перечень мероприятий по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков исполнения и ответственных лиц;

    в) оформляет допуски на право производства работ в действующих цехах, на строительных площадках других строительных организаций, вблизи действующих коммуникаций;

    г) один раз в десять дней совместно с лицом, ответственным за исправное состояние подкрановых путей, правильность складирования изделий и соблюдение установленных габаритов, наличие схем безопасной обвязки и зацепки грузов, наличие и исправность съемных грузозахватных приспособлений и тары, неисправные немедленно удаляет с места работ. Результаты проверки заносятся в вахтенный журнал.

    д) проводит ежемесячно совещание с  ИТР, бригадирами и общественными  инспекторами участка, на котором разбирает  все имеющиеся случаи нарушения  правил техники безопасности и промсанитарии;

    е) систематически проверяет журнал инструктажей рабочих и принимает необходимые  меры по устранению отмеченных недостатков  с отметкой о просмотре;

    ж) лично расследует каждый произошедший на участке или цехе несчастный случай, составляет акт по форме Н-1 и вместе с виновными лицами является на разбор к главному инженеру управления;

    з) составляет месячные и квартальные  планы работы по охране труда и  технике безопасности, в которых  предусматривает мероприятия ответственных  лиц и сроки исполнения;

    и) проверяет состояние наглядной  агитации на строительных объектах и  рабочих местах, обеспечивает систематическое  ее обновление и помещение на видных местах месячных показателей производственного  травматизма (коэффициенты частоты  и тяжести) и заболеваемости;

    к) организует обучение рабочих безопасным приемам труда путем присутствия  на инструктажах и на рабочих местах, инструктирует мастеров и других ИТР участка;

    л) через бригадиров, мастеров и систематической  личной работой обеспечивает воспитательную работу, высокую трудовую и воспитательную дисциплину среди членов своего коллектива и выполнение ими правил внутреннего распорядка;

    м) принимает самые строгие меры к лицам, появившимся на работе в  нетрезвом состоянии, и удаляет  их с работы.  

    Роль  мастера на строительной площадке:

    Назначается приказом из числа лиц со специальным  техническим образованием сдавших  экзамены по «Правилам СНиП III-А, II-70», «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правилам техники безопасности на предприятиях автомобильного транспорта», «Технике безопасности и противопожарной технике на предприятиях промышленности строительных материалов» (в соответствии с профилем предприятия). При назначении приказом быть ответственным лицом за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами или лицом, ответственным за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, сдает экзамены комиссии с участием представителей Госгортехнадзора и Энергонадзора с получением удостоверения.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ООО “Марс”