Процессы и аппараты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:44, курсовая работа

Краткое описание

Сушимый материал распыливается в сушилке до капель, диаметр которых обычно составляет несколько десятков микрон; благодаря высокой дисперсности образуется развитая поверхность соприкосновения материала с сушильным агентом. Удаление из капель влаги, т. е. собственно сушка и получение готового продукта в виде порошка происходит в течение нескольких секунд.

Содержимое работы - 1 файл

Распылительные сушилки.doc

— 409.50 Кб (Скачать файл)

   При выборе способа распыления и конструкции распылителя руководствуются прежде всего технологическими требованиями к качеству высушенного порошка: дисперсностью, формой гранул, плотностью и т. п. Кроме того, распылнвающее устройство должно обеспечить необходимую производительность, минимально возможные габариты факела и равномерность распределения капель по сечению сушилки. При этом оно должно быть простым в устройстве, надежным в эксплуатации, расходовать минимальное количество энергии и допускать изменение производительности без существенного изменения качества распыления.

     Согласно  современным представлениям, сушка влажных материалов является комплексным процессом, состоящим из переноса тепла и влаги внутри материала (внутренний тепло-и массоперенос) и обмена энергией (теплотой) и массой (влагой) поверхности влажного тела с окружающей средой (внешний тепло- и массообмен).

   Использование известных уравнений теории тепло- и массообмена для расчета процесса в распылительной сушилке затруднено вследствие сложного характера движения распыленной струи, ее полидисперсности, изменения скорости и размера капель и т.п. Поэтому в настоящее время тепло- и массообмен в распылительных сушилках рекомендуют рассчитывать по значению объемных коэффициентов тепло- и массообмена. Причем предпочтение отдается расчету теплообмена, так как экспериментальное определение перепада температур может быть выполнено более просто и с большей точностью. Тепловой поток, передаваемый от теплоносителя к частицам q, Вт, может быть определен по формуле

                                 

                                     (31)

   где ауобъемный коэффициент теплообмена, Вт/(м3 °С); VK —объем сушильной камеры, м3; ∆tср— средняя разность (перепад) температур между теплоносителе., и частицами, °С.

   В качестве средней разности температур принимают среднюю логарифмическую 

   где ∆t1 =ti—tм1 —разница между температурой теплоносителя и материала в начале процесса; ∆t2 =t2—tм2 —то же, в конце процесса.

   М. В. Лыков рекомендует следующую схему выбора размеров камер сушилок. При распылении суспензии форсунками и заданном режиме сушки (t1 и t2) на основании материального и теплового балансов определяют расход теплоносителя Vг. Принимая скорость газа в сечении сушилки νг=0,2—0,5 м/с, определяют сечение

   сушилки Sк= Vг / νг      и диаметр камеры DK. Определив по соответствующей формуле объемный коэффициент теплообмена а г, определяют объем камеры :. Далее находят рабочую высоту камеры hK. При параллельном токе за рабочую высоту принимают расстояние от среза форсунки до места вывода теплоносителя. Для форсуночных сушилок нормальным считается   соотношение    hк/DK=1,5—2,7. 
 
 

Информация о работе Процессы и аппараты