Проектирование комфортабельного и социального жилья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 11:58, контрольная работа

Краткое описание

Заданием предусмотрено запроектировать здание 2 класса. По СНиП здания 2 класса долж-ны быть запроектированы по долговечности и огнестойкости не ниже 2 степени. Заданием на проектирование предусмотрено: стены наружные и внутренние из эффективного глиняного кирпича, перекрытия и лестницы из сборных железобетонных конструкций, перегородки из глиняного кирпича и гипсобетонных изделий.

Содержание работы

Паспорт проекта 2
2 Исходные данные для проектирования 3
2.1 Климатологические данные района строительства 3
2.2 Санитарно- гигиенические требования 3
2.3 Характеристика класса здания и требования функционального процесса 3
3 Объемно- планировочное решение здания 3
3.1 Состав квартир в секции 3
3.2 Планировка квартир в зависимости от состава семьи
4 Конструктивное решение здания 4
4.1 Конструктивное решение здания 4
4.2 Конструкция здания 4
5 Теплотехнический расчет cтены 6
6 Внешняя и внутренняя отделка здания 7
6.1 Внутренняя отделка 7
6.2 Внешняя отделка 7
7 Краткая характеристика инженерного оборудования 7
8 Технико-экономические показатели 8
Список использованной литературы 9

Содержимое работы - 1 файл

Записка к Кузиному ДОМУ.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)


 

 

Содержание

 

 

1 Паспорт проекта                                                                                                                  2

 

2 Исходные данные для проектирования                                                                             3

2.1 Климатологические данные района строительства                                                  3

2.2 Санитарно- гигиенические требования                                                                      3

2.3 Характеристика класса здания и требования функционального процесса             3

 

3 Объемно- планировочное решение здания                                                                        3

3.1 Состав квартир в секции                                                                                              3

3.2 Планировка квартир в зависимости от состава семьи

 

4 Конструктивное решение здания                                                                                        4

4.1 Конструктивное решение здания                                                                                4

4.2 Конструкция здания                                                                                                      4

 

5 Теплотехнический расчет cтены                                                                                         6

 

6 Внешняя и внутренняя отделка здания                                                                              7

6.1 Внутренняя отделка                                                                                                      7

6.2 Внешняя отделка                                                                                                           7

 

7 Краткая характеристика инженерного оборудования                                                       7

 

8 Технико-экономические показатели                                                                                   8

 

Список использованной литературы                                                                                      9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Паспорт проекта

 

Фасад и план 1-го и 2-этажа М 1: 400:

Технико-экономические показатели здания:

1.       Жилая площадь F=317.08м

2.       Подсобная площадь F=171.36 м

3.       Общая площадь F=488.44м

4.       Строительный объем V=1643.60 м

  Экономичность здания определяется при помощи коэффициентов:

К- планировочный, К- объемный.

К= =317.08/488.44=0.65;                                            К= =1643.60/317.08=5.18.

Площадь застройки К=328.72м2.

 

 

2 Исходные данные для проектирования

 

2.1 Климатические данные пункта проектирования

 

Пунктом проектирования является город Борисов, который находится в Минской области Республики Беларусь.  Борисов относится ко второй зоне влажности  (нормальная).

Глубина промерзания- 95см.

Температура наиболее холодных суток –280 C.

Температура наиболее холодной пятидневки –240 C.

При проектировании здания необходимо учесть следующие природно- климатические условия: температурно- влажностный режим, сезонные различия в погоде, рельеф местности и так далее. Грунты основания в пределах площадки строительства - пески мелкие с расчетным уровнем грунтовых вод 1,9 м.


2.2 Санитарно- гигиенические требования

 

В соответствии со СНиП [4] здание должно быть оборудовано водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, центральным отоплением, вентиляцией, электроосвещением, слаботочными устройствами (радио, телефон) и газоснабжением.

Основные санитарно- гигиенические требования:

-          расчетная температура внутреннего воздуха в помещении +180 C;

-          относительная влажность внутреннего воздуха 30- 60%;

-          минимальная высота помещения 2,5 м.

 

 

2.3 Характеристика класса здания и требования функционального процесса

 

Заданием предусмотрено запроектировать здание 2 класса. По СНиП здания 2 класса должны быть запроектированы по долговечности и огнестойкости не ниже 2 степени. Заданием на проектирование предусмотрено: стены наружные и внутренние из эффективного глиняного кирпича, перекрытия и лестницы из сборных железобетонных конструкций, перегородки из глиняного кирпича и гипсобетонных изделий.

В соответствии со СНиП [4] все квартиры должны быть запроектированы, исходя из условий заселения одной семьей. По характеру использования все помещения квартиры делятся на 2 принципиальные группы: жилые помещения (личные жилые комнаты и общесемейные комнаты) и подсобные помещения.

Нормируемые площади квартир и отдельных помещений принимаются по таблице 7, п.п. 3.36- 3.51 [4].

Санитарно- техническое оборудование зданий включает системы отопления, газоснабжения вентиляции и кондиционирования воздуха, холодного и горячего водоснабжения, канализации и удаления мусора.

Система теплоснабжения зданий состоит из генератора тепла (ТЭЦ), трубопроводов и теплоносителя (воды с температурой до 1500 C). Приборы отопления- батареи радиаторов М-140.

Система газоснабжения зданий состоит из ввода газа на территорию, дворовой разводки газопроводов, домовых вводов, внутренних сетей (стояки, разводящие трубы и газовые приборы).

В здании применяется естественная вентиляция. Вентиляция предусмотрена через вентиляционные каналы в стенах, расположенных во внутренних стенах здания по осям. Вентиляционные решетки расположены в кухнях, уборных и ванных комнатах. Побуждение движения воздуха - естественное.

Кондиционирование воздуха предусматривает создание и автоматическое поддержание искусственного климата в помещениях в соответствии с санитарными требованиями. В здании применяется местная система кондиционирования воздуха.

Холодное и горячее водоснабжение здания осуществляется из центральной системы водоснабжения города. Ванные комнаты оборудованы чугунно- эмалированными ваннами длиной 130 см. также используются умывальник и раковина-мойка. В туалетах применяются керамические унитазы с низкорасположенными сливными бачками. Канализационная система дома подключается к городской канализационной сети.

Здание оборудовано электрическими сетями переменного тока, поквартирными счетчиками, слаботочными устройствами (радио, телефон) и комнатной телеантенной.


3 Объемно-планировочное решение здания

 

3.1 Состав квартир в секции

 

Двухэтажный 8-квартирный жилой дом запроектирован с использованием торцовой секции  Р2-3. 2-х комнатные квартиры имеют двустороннюю ориентацию окон жилых комнат.

Секция относится к категории секций частично ограниченной ориентации. Она допускает мередиальную ориентацию на местности (расположение продольной оси в направлении север- юг под углом 300), а также широтную ориентацию при условии расположения окон 2-х комнатной квартиры на юг.

 

 

3.2 Планировка квартир в зависимости от состава семьи

 

Все квартиры запроектированы с расчетом заселения отдельными семьями. Все спальные и общие комнаты решены непроходными. 2-х комнатные квартиры имеют раздельные санузлы. Спальные комнаты во всех квартирах расположены в глубине квартир, что позволяет получить высокий акустический комфорт. Площади кухонь в 2-х комнатных квартирах не менее 8 м2. Размеры и пропорции кухонь допускают однородное расположение кухонного оборудования и обеденного стола. Площади и жилых и вспомогательных помещений принимаются в соответствии со СНиП [4]. Общая и спальная комнаты имеют пропорции, близкие к квадрату, что позволяет легкую вариантную расстановку современной корпусной мебели. Двери всех помещений выходят в переднее и внутриквартирные коридоры. Все квартиры имеют двери, открывающиеся во внутриквартирные коридоры.

Здание решено двухэтажным путем. Типовой ввод, электрощитовая, кладовые уборного инвентаря, мастерские дежурных электрика и сантехника, постирочная, сушилка с душевыми кабинами и уборной.

Высота основных этажей принята 2,8 м.

 

 

 

 

4 Конструктивное решение здания.

 

4.1     Конструктивная схема здания.

 

Несущими являются продольные кирпичные стены. Поперечные наружные стены являются самонесущими.

Шаг несущих стен 6 м. (по осям). Жесткость несущего остова обеспечивается поперечными системами лестничных клеток.

 

В здании применяется фундамент из сборных железобетонных элементов. По конструкции фундамент ленточный. По форме профиля фундамент прямоугольный с подушками. По способу возведения- сборный. Швы замоноличиваются бетоном. Устраивается гидроизоляция фундамента. Сборный ленточный фундамент состоит из подушки, выполненной из блоков трапециевидного сечения и фундаментной стены из блоков прямоугольного сечения вперевязку. Для лучшего использования несущей способности блоков при небольшой нагрузке уменьшают толщину фундаментных стен, а блоки-подушки укладывают с промежутками, заполненными грунтом. Нормативная глубина промерзания принимается по данным наблюдений для района строительства по карте глубин промерзания грунтов [ СНиП 2-А-6-69 ] и составляет для данного города 95 см. Глубина заложения больше расчетной глубины промерзания грунта и составляет 120 см.По обрезу фундамента укладывают слой гидроизоляции.

Основные размеры фундамента:

1)      Плиты фундаментные марок ФЛ 10.8-1, ФЛ 10.12-1, ФЛ 10.24-1.

2)      Фундаментные блоки стеновые марок ФБС 9.6.6-Т, ФБС 12.6.6-Т,ФБС 12.6.6-Т

Наружные стены здания выполнены из силикатного кирпича на цементно-песчаном растворе марки М-75 толщиной 510 мм. Применяется многорядная система перевязки стен с последующей расшивкой швов.

Несущая способность стен повышают армированием горизонтальных швов кладки. Внутренние стены здания по продольным и поперечным разбивочным осям из силикатного кирпича толщиной 250 мм на цементно-песчаном растворе. В поперечных внутренних стенах по осям 3, 5, 7 располагаются вентиляционные каналы сечением 140x140 мм.

 

 

Эскиз ограждающей конструкции.

 

                                   ПН                                  НПШ

 

 

 

                                                                                                Тип утеплителя - газостекло

                                                                               Сопротивление теплопередаче R0   м2с/Вт – 1.1

                                                                                                   

         120           120              380            20

     

                                 510

 

 

Перекрытия и полы.

Междуэтажные чердачные перекрытия выполняются из железобетонных изделий. Используют плиты перекрытия с круглыми пустотами марок: ПКО-15-60, ПКО-12-60, ПКО-10-60 и ПКО-18-60.

Основные виды полов в здании:

-          в кухнях- линолеумный

-          в ванной и туалетах- плиточный

-          в общей и спальной комнатах, в прихожей- дощатый

 

Перегородки.

Перегородки размещаются, разделяя жилые комнаты. Выполняются из гипсобетонных плит размерами 800x400x80 мм. Межквартирные перегородки выполняют двухслойными с воздушным промежутком 40 мм, общей толщиной 380 мм. Для связи перегородок с несущими стенами применяются каркасы. Перегородки ванных комнат, уборных выполняются из обыкновенного глиняного кирпича толщиной 120 мм на цементно-песчаном растворе. Внутренние поверхности этих перегородок оштукатуриваются и облицуются керамическими плитками на высоту 1,8 м на цементно-песчаном растворе. Для звукоизоляции используются прокладки из минеральной ваты. Зазоры в местах примыкания перегородок к стенам и потолкам уплотняют упругими прокладками и заделывают раствором. Перегородки крепят к стенам и перекрытиям при помощи стальных ершей и скоб.

Информация о работе Проектирование комфортабельного и социального жилья