Производство строительного гипса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Комплекс машин и механизмов, расположенных в определенной последовательности и предназначенных для превращения сырья в готовое вяжущее, называют установкой или технологической линией.
При создании технологической линии необходимо учитывать очень многие факторы для того, чтобы новое производство отличалось от существующего лучшими показателями качества продукции, себестоимости и условий труда.

Содержимое работы - 1 файл

ГИПС.docx

— 1.80 Мб (Скачать файл)

  11.2. Проведение испытания

  От  общей пробы берут навеску  массой 1 кг, которую высыпают на доску  и разравнивают шпателем слоем толщиной не более 0,5 см.

  Магнитом  с одетой на него насадкой медленно в самой толще вяжущего проводят вдоль и поперек доски с  гипсом.

  Частицы металлопримесей с налипшим вяжущим  периодически отбирают от магнита снятием  насадки и высыпают на лист белой  бумаги.

  Выделение металлопримесей повторяют шесть  раз. Перед каждым выделением испытуемое вяжущее смешивают и разравнивают тонким слоем.

  От  налипшего вяжущего металлопримеси отделяют движением магнита по обратной стороне бумаги, на которой находится  выделенный материал. После сосредоточения металлопримесей в одном месте  их переносят на часовое стекло.

  Собранную на часовом стекле металлопримесь взвешивают на аналитических весах с погрешностью не более 0,0002 г.

  Содержание  примесей выражают в миллиграммах на 1 кг вяжущего.

12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ  УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

  12.1. Проведение испытания

  Сущность  метода основана на измерении сопротивления  воздуха через слой вяжущего установленной  толщины и площади поперечного  сечения в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору АДП-1 (ПСХ-2).

  Для проведения расчетов берут величину плотности:

  для гипсового сырья - 2,3 г/см3;

  для строительного, формовочного гипса - 2,65 г/см3;

  для технического гипса - 2,75 г/см3.

  Карта контроля качества представлена в таблице 10. 
 

  Таблица 10

Продук-ция ,

материал

Контроли-руемые

характе-ристики 

Место контроля  Периодич-ность  Кто проводит

испытание

Метод контроля
Гипсовый

камень

Фракцион-

ный состав

Лаборато-рия Не менее

1 раза  в

квартал

Лаборант Ситовой

анализ

Содержание

гипса

Лаборато-рия Лаборант Прокалива-ние
Гипсовое

вяжущее

Тонкость

помола

Лаборато-рия  Каждая

партия

подлежа-

щая

испытанию

Лаборант Ситовой

анализ 

Сроки

схватыва-ния 

Лаборато-рия  Лаборант По диаметру

расплыва

конуса

Начало

схватывания

Лаборато-рия Лаборант Прибор

Вика

Прочность

на

сжатие  и на растяжение

при изгибе

Лаборато-рия Лаборант Испытание

образцов-балочек

Содержание

гидратной

воды 

Лаборато-рия  Лаборант Прибор 

ГОИ

Водопогло-

щение

Лаборато-рия Лаборант Выдержива-ние  в воде
Содержание

нераствори-мого

остатка

Лаборато-рия  Лаборант Соляной

кислотой

Содержание 

металлопри-месей

Лаборато-рия Лаборант Постоянным

магнитом

Удельная

поверхность

Лаборато-рия Лаборант Прибор АДП-1
 

§11.Мероприятия по технике безопасности, охране труда и защите окружающей среды

  Для того чтобы труд работающего был  безопасным и в то же время высокопроизводительным, проводятся многочисленные мероприятия по охране труда. Ни одно предприятие не может быть пущено в эксплуатацию до тех пор пока органы государственного контроля не подтвердят, что проведены необходимые мероприятия по технике безопасности, санитарии и противопожарные мероприятия.

  Однако  какие бы хорошие условия труда  не были созданы на производстве, для  предупреждения несчастных случаев  каждый работающий должен знать и повседневно соблюдать правила техники безопасности. Эти правила излагаются в специальных инструкциях для каждой профессии. В инструкциях указываются условия безопасной работы и меры для выполнения этих условий.

  Рабочие, поступающие на предприятие, проходят вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте по безопасным способам работ. Если рабочих переводят с одной работы на другую, то на новом рабочем месте проводят повторный инструктаж.

  В целях более глубокого и наглядного ознакомления с безопасными приемами работ на предприятии создают специальные кабинеты, уголки и выставки по технике безопасности.

  На  территории предприятия в рабочем  помещении вывешивают предупредительные надписи, правила внутреннего распорядка и инструкции, которые обязаны соблюдать работающие.

  На  каждом предприятии ежегодно выделяются специальные средства на оздоровление труда.

  Рабочие и служащие получают спецодежду, спецобувь, индивидуальные защитные приспособления по действующим нормам.

  Для того чтобы не отравлять воздух запыленными  газами, их пропускают через электрические, матерчатые или другие фильтры, улавливающие до 99% пыли, а также создают санитарно-защитные зоны шириною не менее 500 м. Необходимо регулярно проводить уборку территории, не захламлять проезды, лестничные клетки, производственные и бытовые помещения, чтобы предупредить возникновение пожаров. На территории предприятия в доступных местах должны быть противопожарные средства, пригодные к действию. Выходы из рабочих помещений делают не далее чем на расстоянии 25 м от рабочего места, а ширину выходов и лестниц не менее 1 м. В нужных местах устраивают аварийное освещение.

  Независимо  от вида и назначения машин и механизмов, которые обслуживает рабочий, он должен выполнять следующие общие правила техники безопасности:

  -Рабочий должен хорошо знать устройство машины, уметь управлять ею и проводить необходимый технический уход и текущий ремонт. Перед пуском в работу вновь установленной или отремонтированной машины необходимо проверить, не остались ли на машине или в ее механизмах посторонние предметы: инструменты, болты, гайки и др.

Пускать машину можно, только убедившись в ее исправности. 

  -Перед пуском машины машинист дает звуковой сигнал, после которого все обслуживающие ее должны быть особенно внимательны.

  -Сначала машина работает некоторое время вхолостую, после чего ее загружают материалом.

   -Во время движения частей машины запрещается надевать и снимать приводные ремни, чистить, ремонтировать и регулировать узлы.

  -Машина и рабочее место должны быть хорошо освещены. Около рабочего места не должно быть посторонних людей. Нельзя снимать и одевать одежду около работающих машин, а также носить ее нараспашку, так как одежда может быть захвачена движущимися частями. Рекомендуется носить рабочие комбинезоны. Женщинам также надо повязывать голову косынкой.

  У каждой машины вместе с инструкцией по обслуживанию должны быть вывешены правила техники  безопасности. При обслуживании оборудования для производства гипсовых вяжущих необходимо соблюдать следующие специальные правила техники безопасности:

Гипсоварочные котлы. Должны быть закрыты плотными железными кожухами, чтобы в цех не проникали пыль и водяные пары. Кожух соединяют с пылеосадительной системой пароотводящей трубой диаметром не менее 350 мм.

  Привод  мешалки котла ограждают кожухом, а для обслуживания вокруг привода сооружается площадка.

  Шиберы  котлов и вспомогательного оборудования должны легко открываться и закрываться  от ручного, а лучше от механизированных и автоматизированных приводов.

  Рабочее место варщика соединяется сигнализацией (звуковой, световой) с рабочим местом кочегара.

  Не  разрешается загружать варочные котлы, если открыт смотровой люк, не работает мешалка и неплотно закрыт разгрузочный шибер.

  Перед выпуском гипсового вяжущего из котла  должен быть дан сигнал в отделение  бункеров томления и лишь после получения ответного сигнала о том, что в бункере людей нет, может быть выпущен горячий гипс.

  Ремонтировать варочный котел разрешается после  охлаждения его до температуры не выше 50°, применяя низковольтное освещение (12 В) и работая в валенках и рукавицах.

  Топки гипсоварочных котлов. Помещение, где расположена топка, должно быть достаточных размеров, чтобы можно было без затруднений ее обслуживать.

  Для удаления вредных газов помещение  оборудуют вытяжной вентиляцией, а над фронтом топок устраивают вытяжные зонты.

  Топочная  арматура должна быть всегда в исправном  состоянии. Топочные и зольниковые дверцы должны плотно закрываться. Воздуховоды снабжаются клапанами (шиберами), которые позволяют легко регулировать объем дутьевого воздуха.

  Перед загрузкой топлива следует уменьшать  дутье во избежание выбивания пламени и возможности ожогов. После заброски топлива дутье прибавляется. Обслуживать топки необходимо в защитных очках.

  Разжигать топку при закрытом шибере дымовой  трубы или неработающем вытяжном вентиляторе воспрещается. Выключать дымовую трубу или вытяжной вентилятор можно, когда топливо полностью догорит в топке.

  При ручной загрузке топливо забрасывают  в топку равномерно по 3—4 лопаты. Загружать надо быстро, чтобы топочные дверцы держать меньше открытыми и не охлаждать топку.

  Дробилки. В загрузочном окне дробилок (молотковых) должен быть защитный козырек-отражатель, чтобы куски материала не могли вылетать из дробилки. Во время работы запрещается проталкивать материал, вытаскивать куски обратно, регулировать выгрузочную щель.

  При проверке рукой степени нагрева  подшипников необходимо следить, чтобы одежда не могла быть захвачена вращающимися частями.

  Дробилку  не разрешается включать при отсутствии предохранительных ограждений, при ослаблении шпонок, крепежных и фундаментных болтов, при повреждении пружин натяжения у щековых дробилок.

  Воспрещается  поручать пуск, остановку и обслуживание дробилки лицу, не имеющему на это разрешения.

  Элеваторы, шнеки, ленточные  и цепные транспортеры. Шахты элеваторов, желоба шнеков и других транспортирующих машин должны быть герметически закрыты и находиться под разрежением. Приводы и вращающиеся части приводов должны быть ограждены.Воспрещается касаться движущихся ковшей, цепей, транспортерных лент, винтов, роликов, барабанов и др. Площадки, на которых расположены приводы элеваторов и других машин, а также приямки для башмаков элеваторов, натяжных станций транспортеров должны быть ограждены барьерами высотой не менее 1 м и обшиты внизу на 20 см. Ходить по крышкам шнеков воспрещается. Для перехода через шнеки и транспортеры надо устраивать переходные мостики с перилами. Воспрещается очищать на ходу приводные, и натяжные барабаны, ленты и т. п. и становиться на движущиеся ленты.

  Бункера и силосы. В лазах бункеров и силосов должны быть крышки, закрывающиеся на замок. Ключ от замка должен находиться у мастера смены. В помещении бункеров должны храниться комплект веревок и предохранительных поясов, необходимых для спуска в бункера людей (в особых случаях), и соответствующие приспособления для шурования зависшего материала. Спускать людей в бункера и работать в них можно только с разрешения директора или главного инженера под наблюдением мастера и еще двух человек, которые держат конец веревки в постоянно натянутом положении.

  Запрещается выпускать и загружать материал, когда там находится рабочий.

  Если  в силосе слой гипсового вяжущего высотой более 1 м, работа внутри силоса по обрушению допускается при соблюдении следующих мер предосторожности: силос должен быть хорошо освещен изнутри; рабочие должны спускаться в него при помощи лебедки и двух канатов, из которых один привязывают к поясу рабочего, а второй крепят к люльке. Концы канатов наверху закрепляют — один к лебедке, а другой должен быть в руках рабочего; пояс спускающегося должен быть прикреплен к люльке.

  Обрушать  материал можно лишь под непосредственным наблюдением начальника цеха.

  Электрические установки. Обращение с электрическими установками требует от обслуживающего персонала особой осторожности. Поэтому знание основных положений и правил безопасности обязательно для каждого, кто имеет дело с электричеством.

  Действие электрического тока на человека. Проходя через тело человека, ток вызывает ожоги и сокращение мышц. При длительном сокращении мышц прекращается дыхание и останавливается сердце. Чем больший ток проходит по телу человека, тем больше опасности для его жизни. Практика показывает, что ток свыше 0,05 А уже опасен для здоровья человека, а ток в 0,1 А и выше — смертелен.

  Как и всякий проводник, тело человека обладает определенным сопротивлением. Однако это сопротивление не является постоянной величиной и зависит от многих причин: от состояния кожи в месте прикосновения, от нервного состояния человека, от длительности протекания по телу тока. Имеет также значение сопротивление слоя одежды, обуви, пола и т. д. Опыт показывает, что сопротивление человеческого тела колеблется в чрезвычайно широких пределах от 700 до 100 000 Ом.

  Не  следует думать, что для человека опасно только высокое напряжение. Статистические данные говорят о  том, что свыше 80% несчастных случаев  происходят «а низковольтных сетях. Электротехническими правилами  и нормами предусмотрены специальные меры защиты при работе с напряжением 40 В. Действительно, если человек попал под это напряжение в наименее благоприятный момент, когда сопротивление его тела 700 Ом по нему пройдет ток 0,057 А.

Информация о работе Производство строительного гипса