Силикатный кирпич в Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 00:06, курсовая работа

Краткое описание

Силикатный кирпич на сегодняшний день - это самый востребованный строительный материал в мире. Он изготавливается как облицовочный, так и строительный. По регламенту силикатный кирпич имеет свойства ГОСТ 379-95 «Кирпич и камни силикатные. Технические условия».
История возникновения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
История возникновения 5
Актуальность силикатного кирпича 7
Разновидности силикатного кирпича 8
Технические свойства 9
Технические требования к силикатному кирпичу 13
Сырье для производства силикатного кирпича 15
Производство и оборудование 17
Цветной силикатный кирпич 19
Преимущества и недостатки силикатного кирпича 21
Интересные факты о силикатном кирпиче 22
Перспектива рынка кирпича в России 24
Силикатный кирпич в Челябинской области 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Содержимое работы - 1 файл

Основной текст.doc

— 622.00 Кб (Скачать файл)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ              4

История возникновения              5

Актуальность силикатного кирпича              7

Разновидности силикатного кирпича              8

Технические свойства              9

Технические требования к силикатному кирпичу              13

Сырье для производства силикатного кирпича              15

Производство и оборудование              17

Цветной силикатный кирпич              19

Преимущества и недостатки силикатного кирпича              21

Интересные факты о силикатном кирпиче              22

Перспектива рынка кирпича в России              24

Силикатный кирпич в Челябинской области              27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК              29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Силикатный кирпич — один из самых распространенных материалов, традиционно используемых при строении зданий и сооружений. Технология кирпичной кладки представляет архитекторам и дизайнерам неограниченные возможности для воплощения творческих замыслов. Обеспечивая надежную защиту от воздействия внешних факторов и обладая сравнительно низкой теплопроводностью, кирпич предопределяет высокий уровень безопасности и комфорта как жилых, так и промышленных зданий.

Строительный кирпич - искусственный камень правильной формы, сформированный из минеральных материалов и приобретающий камнеподобные свойства после обжига или обработки паром.

Кирпич является самым древним строительным материалом. Особенно важную роль играл кирпич в зодчестве Месопотамии и Древнего Рима, где из кирпича выкладывали сложные конструкции, в том числе арки, своды и т.п. Ярким примером использования кирпичного строительства в России стало строительство стен и храмов Московского Кремля, которым заведовали итальянские мастера.

До 19-го века техника производства кирпича оставалась примитивной и трудоёмкой. Формовали кирпич вручную, сушили только летом, обжигали в напольных печах-времянках, выложенных из высушенного кирпича-сырца. В середине 19-го века были построены кольцевая обжиговая печь и ленточный пресс, обусловившие переворот в технике производства кирпича. В это же время появились глинообрабатывающие машины бегуны, вальцы, глиномялки. В наше время более 80% всего кирпича производят предприятия круглогодичного действия, среди которых имеются крупные механизированные заводы, производительностью свыше 200млн. шт. в год.

Силикатный кирпич на сегодняшний день - это самый востребованный строительный материал в мире. Он изготавливается как облицовочный, так и строительный. По регламенту силикатный кирпич имеет свойства ГОСТ 379-95 «Кирпич и камни силикатные. Технические условия».
История возникновения.

Строительство в любую эпоху было делом полезным. Совсем ничего не изменилось с годами, только со столетиями менялись архитектурные планы, стили и строительные материалы. Кроме наличия внешних аттрибутов, любой строительный материал должен быть прочным, долговечным и эффективным. Сегодня под эти пункты подходит силикатный кирпич.

Вплоть до нашего времени широчайшее распространение имел во многих странах необожжённый кирпич-сырец, часто с добавлением в глину резаной соломы, применение в строительстве обожжённого кирпича также восходит к глубокой древности (постройки в Египте, 3—2 тысячелетие до н. э.). Особенно важную роль играл кирпич в зодчестве Месопотамии иДревнего Рима, где из кирпича (45×30×10 см) выкладывали сложные конструкции, в том числе арки, своды и т. п. Ярким примером использования кирпичного строительства в России времён Иоанна III стало строительство стен и храмов Московского Кремля, которым заведовали итальянские мастера. «… и кирпичную печь устроили за Андрониковым монастырем, в Калитникове, в чём ожигать кирпич и как делать, нашего Русского кирпича уже да продолговатее и твёрже, когда его нужно ломать, то водой размачивают. Известь же густо мотыками повелели мешать, как на утро засохнет, то и ножём невозможно расколупить».

Однако есть предположение, относящееся к римскому периоду, что изначально кирпичи не были несущим материалом: в римских сооружениях зачастую слой извести шире слоя кирпичей и можно сделать вывод, что именно известь была т.н. "несущим материалом", а вовсе не кирпич (выполнял роль арматуры в бетоне, сказали бы сейчас). Кирпичи предположительно были всего-навсего черепицей, что характеризует их размер - прим. 300х300х20 мм. Да и в домонгольской Руси (абсолютно "деревянной") кирпичные кладки были схожи с римскими, постольку поскольку "кирпичное зодчество" пришло на Русь из Византии, являющейся преемницей Рима. Даже кладка Айя-Софии выполнена в той-же манере - тонкая прослойка кирпича и в 1,5-2 раза шире прослойка извести.

Производство силикатного кирпича стало повсеместным и популярным на заре 20 века, а стали планировать методы его изготовления в конце 19 века. Сам силикат, из которого получают кирпич, представляет собой сочетание минеральных элементов, среди которых приоритетной составляющей является кремнезем.

В древней Руси производство кирпича началось в Х в., что связано с влиянием византийской культуры. Наиболее массово строительный кирпич стали применять с конца столетия. В результате крещения Руси в 988 году со священниками из Византии приехали и строители, привезшие секрет производства кирпича

В настоящее время кирпич не является стройматериалом-монополистом в строительном деле, но по праву занимает почётное место благодаря своим неоспоримым положительным качествам, которые с постоянно совершенствуются с появлением новых технологий, удовлетворяя нужды любых клиентов.


Актуальность силикатного кирпича.

Силикатный кирпич в наше время является одним из самых распространенных и широко используемых материалов.

Дешевое сырье, короткий цикл производства, высокая производительность труда, низкие капиталовложения и себестоимость силикатного кирпича создают экономические предпосылки для его широкого применения в строительстве.

Силикатный полнотелый кирпич по общей стоимости 1 м2 стены конкурирует с глиняным кирпичом и керамзитобетонными панелями, а стены из пустотелых силикатных кирпичей значительно дешевле стен из всех остальных материалов.

Общая трудоемкость производства изделий и возведения стен из силикатного кирпича стоит примерно на одном уровне со стенами из ячеистых и керамзитобетонных панелей и значительно ниже, чем из других штучных изделий.

В результате исследований ЦНИИСК было установлено, что несущая способность и упругая характеристика стен из пустотелых кирпичей не отличаются, что позволяет их испытывать с высокой эффективностью для возведения не только наружных, но и внутренних стен.

В последнем случае основная экономия получается ха счет снижения массы стен на 25% и значительно меньший стоимости изделий на 1 м2 стены, чем из других материалов.

Таким образом, все вышеперечисленные причины дают основу для большой популярности силикатного кирпича.


Разновидности силикатного кирпича.

Все силикатные материалы и изделия являются продуктом автоклавного твердения формованной смеси извести, песка, вспомогательных добавок, пигментов. Но при этом существует большое количество разновидностей силикатного кирпича и несколько способов разделения:

  По назначению кирпич и камни силикатные (ГОСТ 379-95) разделяют на рядовой и лицевой. Кроме того, их подразделяют на неокрашенные и цветные — окрашенные в массе или с поверхностной отделкой лицевых граней.

  По виду изготовления кирпич и камни подразделяют на пустотелые, пористые, пористо-пустотелые и полнотелые. Одинарный полнотелый или с пористыми заполните­лями кирпич выпускают размерами 250X120X65 мм. Масса его не нор­мируется. Практически она не превышает 3,5...3,7 кг. Утолщенный пустотелый или полнотелый кирпич с пористыми заполнителями вы­пускают размерами 250X120X88 мм, а силикатные пустотелые камни — размерами 250X120X138, Масса утолщенного кирпича в высушенном состоянии должна быть не более 4,3 кг.

Классический силикатный кирпич имеет семь марок прочности - от М25 до М300, и степень морозостойкости от F15до F50 (для наружного оформления фасада используется кирпич морозостойкостью F35).
Размеры силикатного кирпича представлены на рисунке 1.
 

    

 

 

 

 

Рис. 1


Технические свойства.

Кирпич применяют для кладки стен жилых, гражданских и промышленных зданий, карнизов, цоколей и фундаментов в сухих грунтах, а также дымоходов.

Требования к техническим свойствам силикатного кирпича меняются в зависимости от области его применения, обычно определяемой строительными нормами, неодинаковыми в разных странах.

1)            Прочность при сжатии и изгибе.

Марка кирпича определяется его средним пределом прочности при сжатии, который составляет обычно 7,5-30 МПа. Требования к стандартам разных стран отличаются друг от друга. Например, Канада и США регламентируют предел прочности кирпича при изгибе. В большинстве стандартов предусмотрено определение прочности кирпича в воздушно-сухом состоянии. Лишь в Англии прочность кирпича определяется в водонасыщенном состоянии. В России, как в Канаде и США, используют предел прочности кирпича при изгибе. Минимальное значение прочности отдельных кирпичей составляет 75% по ГОСТ 379-95.

2)       Водопоглащение.

Это один из важнейших показателей качества силикатного кирпича и является функцией его пористости, которая зависит от зернового состава смеси его формовочной влажности. По ГОСТ 379-95 водопоглащение силикатного кирпича должно быть не менее 6%. При насыщении водой прочность силикатного кирпича снижается. Коэффициент размягчения силикатного кирпича зависит от его макроструктуры, от микроструктуры цементирующего вещества и составляет обычно, по данным многочисленных испытаний ВНИИ строительных материалов, не менее 0,8.

3)       Влагопроводность.

Характеризуется коэффициентом влагопроводности β, зависящий от средней прочности кирпича. При βср=1800 кг/м3, имеет значения, приведенные в таблице 1.

 

 

W, %

0,9

2

5

8

11

14

16,5

18,5

Β×10 в 5 кг/м2

0

3,6

6,9

8,7

10,2

14,5

30

73

Табл. 1

4)       Морозостойкость.

В нашей стране морозостойкость кирпича, особенно лицевого, является наряду с прочностью важным показателей его долговечности. По ГОСТ 379-95 установлены 4 марки кирпича по морозостойкости: морозостойкость рядового кирпича должна составлять не менее 15 циклов замораживания при температуре -15 ºС и оттаявания в воде при температуре 15-20 ºС, а лицевого – 25, 35, 50 циклов. Снижение прочности после испытания не должно превышать 20% для лицевого и 25% для рядового кирпича первой категории  и 15-20% для кирпича высшей категории качества.

5) Атмосферостойкость.

Изменение свойств материала в результате воздействия на него комплекса факторов: переменного увлажнения и высушивания, карбонизации, замораживания и оттаявания силикатного кирпича, изготовленный из песков различного минерального состава с использованием тонкомолотового известкового кремнеземистого вяжущего, является вполне атмосферостойким материалом.

6)       Стойкость в воде и агрессивных средах.

Определяется степенью взаимодействия цементирующего вещества с агрессивными средами, так как кварцевый песок стоек к большинству сред различают газовые и жидкие среды, в которых стойкость силикатного кирпича зависит от их состава. Следовательно силикатный кирпич нестоек против действия кислот, а также против содержащихся в воздухе агрессивных газов, паров и пыли при относительной влажности воздуха  более 65% . Силикатный кирпич, в состав которого входит 5% молотого песка, обладает высокой стойкостью к минерализированным грунтовым водам, за исключением растворов сульфатов магния.

 

 

7) Жаростойкость.

К.Г. Дементьев, нагревавший силикатный кирпич при различных температурах в течении 6 часов, установил, что до 200 ºС его прочность увеличилась, а затем постепенно падает и при 600 ºС достигает первоначальной.

Повышение прочности сопровождается увеличением содержания растворимой SiO2, что свидетельствует о дальнейшем протекании реакции между известью и кремнеземом. Но Б. Вектарис пришел к выводу о том, что жаростойкость силикатного кирпича (550-600 ºС) значительно превышает принятый предел (250 ºС).

8)       Теплопроводность.

По данным испытаний теплопроводность сухих силикатных кирпичей колеблется от 0,35-0,7 Вт/с*ºС и находится в линейной зависимости от их средней плотности, практически не зависел от числа и расположения пустот.

9)       Газо-, паро- и звукопронецаемость.

Каммер, изучавший диффузию водяных паров через силикатный кирпич различной плотности, выявил, нелинейный характер и рост функции несколько быстрее, чем плотность кирпича.

Информация о работе Силикатный кирпич в Челябинской области