Складское оборудование – доклевеллеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:39, доклад

Краткое описание

Процесс перегрузки товара осуществляется без проблем благодаря доковым системам: доклевеллеры и докшелтеры. И это очень важно учесть при проектирование склада.

Содержимое работы - 1 файл

Складское оборудование.docx

— 23.17 Кб (Скачать файл)

Складское оборудование – доклевеллеры

Современное оборудование для склада - доклевеллеры.

Процесс перегрузки товара осуществляется без проблем  благодаря доковым системам: доклевеллеры и докшелтеры. И это очень важно учесть при проектирование склада.

В предыдущей статье мы немного разобрались с очень  важным фактором проектирования докшелтера в логистических складах, и тем каких типов бывают эти уплотнители. Сегодня рассмотрим не менее важный элемент докового оборудования, а именно:

Доклевеллеры - уравнительные платформы.

Основное назначение доклевеллера или же уравнительной платформы с приводом - это сокращение времени погрузки-разгрузки. А без этого не обойтись больших складах, где используются для перегрузки продукции автопогрузчики. Конструкция доклевеллера достаточно проста. Подвижная верхняя часть аппарели соединена с нижней, неподвижной частью с помощью шарнирных петель. Палец шарнирной петли выполнен из металлического прута, воспринимающего все нагрузки. Подобные шарнирные петли соединяют платформу с переходным козырьком, в рабочем состоянии лежащего на полу кузова автофургона. Прочная нижняя рама и передняя балка аппарели рассчитаны на то, чтобы воспринимать все нагрузки, возникающие от аварийной остановки, от веса автопогрузчика, от нагрузки расставленного на платформе доклевеллера груза.

Грузоподъемность  уравнительных платформ (доклевеллера) составляет где-то 6...10 т. Существует два основных типа платформ – с поворотной и с выдвижной аппарелью, так называем козырьком. Длина аппарели составляет: 350-1000 мм. Платформы с поворотным козырьком представлены в более чем 90% рынка доклевеллеров, поскольку это наиболее экономичное и удобное решение.

При проектировании доклевеллера рекомендуется предусмотреть специальный приямок в бетонном полу склада, в которое и будет устанавлено уравнительную платформу - доклевеллер. Конструкция несущей рамы позволяет выполнять приямок для аппарели разной конфигурации: подвесного, вложенного и консольного типа. Передняя балка предотвращает повреждение блока управления гидравлики и гидронасоса. Если нет возможности расположить платформу внутри помещения можно использовать выносной тамбур. Это позволит разместить платформу с внешней стороны здания склада на специальной арочной конструкции.

Площадку и козырёк  доклевеллера изготавливают из рифленой стали. Толщина платформы составляет: 6...8 мм, козырька: 12...14 мм. Поскольку высота склада и высота кузова автомобиля имеют разные величины изготавливают уравнительные платформы (доклевеллеры) разной длины: 2500 - 5000 мм и ширины: 1800-2200 мм. Максимально допустимый угол погрузки/разгрузки по требованиям охраны труда, не должен превышать 1:8 (12,5°), поэтому для платформы длиной около 2500 мм рабочий диапазон высот подъема находится в пределах 300...350 мм относительно уровня пола склада. Если длина составляет 5000 мм, то величина подъёма будет равна 600 мм.

Несущая конструкция  доклевеллера выполняется из двутавра или гнутого швеллера. Это зависит от её длины. Для уравнительной платформы очень важно воспринимать крутящий момент. Применение прочных конструкций при проектировании и изготовлении плтформы способствует легкой адаптации доклевеллера к неравномерной нагрузке грузовика и к уровню кузова. Козырек платформы постоянно находится в контакте с кузовом автофургона. Конструкции доклевеллеров изготовлены с соблюдением всех уровней безопасности для людей контактирующих с платформой во времы погрузки/разгрузки.

В платформах доклевеллера с поворотным козырьком управление происходит с помощью пружин (цепной привод) или же электрогидравлики. Козырек может подниматься или не подниматься. Для опускания платформы доклевеллера, на нее необходимо встать. Козырек автоматически откидывается назад при отъезде автомобиля, что особенно важно при подъезде следующего грузовика. В случае если необходимо оставить автомашину стоять у дока, имеется возможность пожнять козырёк и закрыть ворота.

В платформах (доклевеллер) с выдвижными аппарелями предусмотрены электрогидравлические приводы. В модуле управления предусмотрено 3 команды: подъема платформы, выдвижения козырька и возврата в исходное положение. Как только грузовик встанет под погрузку/разгрузку, ворота открываются. Далле на необходимую высоту поднимается погрузочная платформа. После этого с очень высокой точностью выдвигается передняя часть (max до 1000 мм) и опускается ее на борт грузовика. В процессе погрузки/разгрузки груза козырек и платформа автоматически изменяют свою высоту в зависимости от высоты грузовика, которая меняется в процессе. По окончании платформа возвращается в исходное положение. Существует также возможность аварийной остановки доклевеллера в любом положении.

Электрогидравлические мосты имеют встроенные масляные насосы. Которые необходимы для управления платформой даклевеллера. Когда грузовик паркуется к доку, открываются ворота и поднимается платформа. Платформа поднимается до максимума, после чего автоматически открывается аппарель, которая постепенно ложиться в кузов автофургона. После погрузки платформа под собственным весом опускается вниз, а автоматика возвращает платформу в исходное положение.

Приведу несколько  рекомендаций от изготовителей платформ доклевеллеров для правильного выбора аппарели:

Ширину аппарели необходимо подбирать с учетом:

внутренней ширины кузова автомобиля;

величины необходимого пространства для автопогрузчиков;

типа перевозимых  товаров.

Длину аппарели подбирается, исходя из максимально допустимого  уклона платформы, который составляет:

для ручной тележки  max 5%;

для электротележки max 7%;

для электропогрузчика max 10%;

для газового/ дизельного погрузчика max 12,5%.

Вот собственно и  всё, что я хотел рассказать о  доковом оборудовании. Надеюсь вам это пригодится при проектировании логистических комплексов.

Если вы нашли  какие-то неточности или же вам есть что добавить, пожалуйста воспользуйтесь системой комментариев. Сделая это, вы сможете многим помочь. 

Складское оборудование – докшелтеры

Современное оборудование для склада.

Очень важной составляющей современного склада или как принято  сейчас говорить логистического комплекса, является применение докового оборудования:

докшелтеры - герметизаторы проёмов

доклевеллеры - уравнительные платформы

направляющие для  колес автофургонов

И тот факт, что  докшелтеры и доклевеллеры применяются в подавляющем большинстве складов, ещё раз подтверждает необходимость инвестирования в доковое оборудование. Поэтому очень важным фактором в основе проектирования докшелтера и основе проектирования доклевеллера лежит грамотное применение знаний по доковому оборудованию. 

Докшелтер или же герметизатор проема - это конструкция основным назначением, которой является герметизация пространства между кузовом автофургона и складским помещением. Благодаря применению докшелтера в складе мы значительно уменьшаем такие негативные факторы, как:

проникновение посторонних  в и из помещения склада во время погрузки/разгрузки;

воздействие внешней  окружающей среды на персонал склада;

воздействие погодных факторов на продукцию и товары.

Таким образом, не пыль, не снег и холод, не летняя жара и  стаи насекомых больше не смогут проникнуть в наш склад.

Благодаря докшелтерам и товар, и персонал склада будут в безопасности. Применение герметизатора проема особенно важно использовать на логистических комплексах, предназначенных для хранения продукции, требующей жесткого контроля температурного режима. Герметичность докшелтера помогает сохранить стабильную температуру внутри склада. И это значительно помогает экономить на энергетических ресурсах. В зависимости от заложенных в основе проекта методов поддержания климата в помещении склада, мы можем достигнуть значительной экономии электроэнергии или газа.

Однако для того, чтобы добиться максимальной герметичности  между кузовом автофургона и  склада очень важно при проектировании докового оборудования (докшелтеры и доклевеллеры) применение правильных конструктивных решений. Которые зависят от таких факторов, как назначение склада, номенклатура хранимых товаров, внешние климатические условия и типы обслуживаемых автофургонов. Для этого необходимо понимать, что герметизаторы проема (докшелтер) производятся различных моделей. Всё это предназначено для качественной, безопасной и быстрой системы погрузки или разгрузки любых товаров.

Ниже я приведу 3 основных варианта герметизатора проема (докшелтера), которые можно применять при проектировании логистического комплекса:

  • докшелтер занавесочного типа со складной рамой.
  • докшелтер занавесочного типа с жесткой рамой
  • докшелтер надувной.
  • докшелтер подушечный.

Герметизаторы проема изготавливаются для применения на всех логистических комплексах и соответственно рассчитаны на прием транспорта любых габаритов – как небольших грузовиков, так и еврофур. Размеры стандартных докшелтеров следующие: высота – от 3000 мм до 4400 мм, ширина – от 3000 до 3400 мм. Но также возможно изготовление герметизаторов нестандартных размеров.

Докшелтер занавесочного типа со складной рамой

- это широко распространённый  универсальный уплотнитель, предназначенный  для установки на различных  логистических складах.  Он состоит  из системы стальных или алюминиевых  профилей, рычагов для соединения, боковой ткани, фронтальных листов. Подвижность обеспечивается тем,  что передняя часть докшелтера соединена при помощи пружинящих шарниров с задней частью докшелтера. Когда автофургон давит на докшелтер, профили не дают слишком сильно складываться конструкции герметизатора. Использования стекловолоконных пружинящих прослоек позволяет более плотно парковать грузовик. Эластичные стяжки предотвращают развевание ветром конструкции докшелтера. А яркий шеврон значительно облегчает водителю процесс парковки. Благодаря тому, что рама герметизатора складывающаяся, этот докшелтер сложно повредить. Даже при условии некорректной парковки автофургона. Использование таких моделей уплотнительных герметизаторов, позволяет обслуживать грузовики разных размеров.

Докшелтер занавесочного типа с жесткой рамой

-предназначен для установки на складах с большим грузопотоком. Данные герметизаторы имеют повышенный промышленный ресурс. Но поскольку в своей основе они имеют жесткую раму очень важно использовать с данным типом докшелтера направляющие для колес. Эти конструкции помогают водителям автофургонов припарковаться точно к проёму склада, не нарушив конструкцию докшелтера.

Рама уплотнителя  изготовлена из профилированного листа  либо специальной сэндвич панели. Гофрированная крыша обеспечивает дренаж осадков.

Надувные  и подушечные докшелтеры.

Поскольку наивысшая  герметизация достигается надувными герметизаторами. Применение этих докшелтеров целесообразно на складских комплексах, которые обслуживают автофургоны стандартных габаритов. И самое главное на складах с жесткими требованиями к климатическим характеристикам. Эти шелтеры обеспечивают почти непроницаемое примыкание. Но и стоимость такого герметизатора самая высокая на рынке уплотнителей проёмов.  При изготовление таких герметизаторов применяются самые современные и износостойкие материалы. Материалы высокого качества придают таким шелторам привлекательный внешний вид. Подушки докшелтера отлично восстанавливают форму после контакта с автомобилем. Использованные материалы сохраняют свойства при температуре до –40 °С, не восприимчивы к большинству химических растворителей. Наполнение докшелтера воздухом происходит в течение 40 секунд с помощью электрического насоса. Подушки докшелтера могут быть как в зауженном, так и в скошенном виде.

Подушечный и надувной докшелтер может быть поврежден в результате слишком сильного давления автофургона на подушки шелтера. Поэтому рекомендуется при проектировании докшелтера обязательно закладывать в проект резиновые бампера толщиной более 130 мм. Эти бампера служат защитой для конструкций шелтера. Оптимальным, с точки зрения внешнего вида, будет использование бамперов чёрного цвета.

О ещё одном обязательном элементе логистического комплекса - доклевеллер, можно почитать здесь. Необходимо помнить, что основы заложенные при проектированиие технологии здания напрямую влияют на будущую эксплуатацию объекта и на его оптимальную работу. 

Информация о работе Складское оборудование – доклевеллеры