Строительство атомной электростанции в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 17:19, контрольная работа

Краткое описание

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции» в республике системно осуществляется реализация соответствующих конкретных организационно-правовых, научно-исследовательских и проектно-изыскательских мероприятий.
Собственная АЭС позволит Беларуси решить ряд стратегически важных задач:
1. Обеспечить дополнительные гарантии укрепления государственной независимости и экономической самостоятельности Беларуси (возведение атомной электростанции позволит снизить потребность государства в импортных энергоносителях почти на треть);
2. Снизить уровень использования природного газа в качестве энергоресурса (ввод в действие АЭС в Беларуси позволит уйти от однобокой зависимости нашей экономики от поставок российского газа и приведет к экономии около 4,5 млн. м3 газа в год);

Содержание работы

стр.
Введение
3
1. Необходимость развития атомной энергетики и строительства атомной электростанции в Республике Беларусь
4
2. Общественное мнение о строительстве АЭС в Республике Беларусь
5
3. Какая работа проделана в Республике на подготовительном этапе строительства атомной электростанции
6
4. Экономические и социальные эффекты развития атомной энергетики (строительства АЭС) в Республике Беларусь
14

Содержимое работы - 1 файл

Строительство АЭС в Беларуси ГОТОВОЕ.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

стр.

Введение

3

1. Необходимость развития атомной энергетики и строительства атомной электростанции в Республике Беларусь  

4

2. Общественное мнение о строительстве АЭС в Республике Беларусь

5

3. Какая работа проделана в Республике на подготовительном этапе строительства атомной электростанции

6

4. Экономические и социальные эффекты развития атомной энергетики (строительства АЭС) в Республике Беларусь

14


 

Введение

 

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции» в республике системно осуществляется реализация соответствующих конкретных организационно-правовых, научно-исследовательских и проектно-изыскательских мероприятий.

Собственная АЭС позволит Беларуси решить ряд стратегически  важных задач:

1. Обеспечить дополнительные гарантии укрепления государственной независимости и экономической самостоятельности Беларуси (возведение атомной электростанции позволит снизить потребность государства в импортных энергоносителях почти на треть);

2. Снизить уровень использования природного газа в качестве энергоресурса (ввод в действие АЭС в Беларуси позволит уйти от однобокой зависимости нашей экономики от поставок российского газа и приведет к экономии около 4,5 млн. м3  газа в год);

3. Строительство АЭС в Беларуси рассматривается как вариант диверсификации поставщиков и видов топлива в топливно-энергетическом балансе страны;

4. Атомная энергетика открывает новые возможности для развития национальной экономики;

5. Строительство АЭС будет способствовать экономическому и социальному развитию региона размещения АЭС;

6. Опыт, приобретенный при строительстве АЭС, в перспективе позволит использовать промышленный и кадровый потенциал страны при возведении объектов ядерной энергетики как в республике, так и за рубежом;

7. Введение в энергобаланс АЭС позволит снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Организует и координирует деятельность по строительству белорусской атомной  электростанции Министерство энергетики Республики Беларусь.

Подготовка к строительству  атомной электростанции в Беларуси проходит в тесном взаимодействии с  Международным агентством по атомной  энергии.

31 января 2008 г. Президент Республики  Беларусь подписал постановление Совета Безопасности № 1 «О развитии атомной энергетики в Республике Беларусь». В соответствии с принятым решением в стране будет осуществлено строительство атомной электростанции суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго – в 2018-м.

По расчетам Национальной академии наук Беларуси, введение в энергобаланс АЭС суммарной электрической  мощностью 2 тыс. МВт позволит удовлетворить около 25% потребности страны в электроэнергии и приведет к снижению ее себестоимости на 13% за счет сокращения затрат на топливо.

Цикл исследований на потенциальных  площадках АЭС предполагается завершить  к концу 2008 года, после чего все  материалы будут представлены в  МАГАТЭ и будет сделан окончательный  выбор площадки для строительства в Беларуси атомной станции.

Одновременно активно идет разработка национальной законодательной базы, которая будет регламентировать работу будущей АЭС.

В феврале 2008 г. в Беларуси начала работу миссия МАГАТЭ по вопросам подготовки персонала для будущей АЭС, принято решение о формировании национальной системы подготовки специалистов в области ядерной энергетики.

В общественном мнении Беларуси набирает силу тенденция к росту поддержки  развития атомной энергетики. 54,8% респондентов проведенного в республике исследования на вопрос «Должна ли Беларусь иметь и развивать ядерную энергетику?» ответили положительно, 23% – отрицательно.   

 

1. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ И СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 

 

Решение о строительстве атомной  электростанции зависит от многих факторов. Определяющими среди них являются экономическая целесообразность и  технические возможности развития атомной энергетики в стране.

В Республике Беларусь, наиболее пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, вопросу экономического и технического обоснования строительства атомной электростанции придается особое значение.

О необходимости возведения в Беларуси собственной АЭС специалисты  заговорили еще в начале 1997 года. С тех пор исследования на эту тему практически не прекращались. Каковы же основные аргументы сторонников строительства атомной электростанции?

Для Беларуси – страны, имеющей  динамичную экономику и в то же время испытывающей острую нехватку собственных топливно-энергетических ресурсов, развитие атомной энергетики имеет стратегическое значение в обеспечении энергетической безопасности и экономической независимости.

В Республике Беларусь доля импортируемых энергоресурсов составляет сегодня около 85%. Практически весь потребляемый в стране газ, а также большая часть нефти завозятся из одного государства – Российской Федерации. Зависимость от единственного поставщика подрывает энергетическую безопасность республики. Кроме того, на оплату импортируемых энергоресурсов расходуется значительная часть бюджета государства.

Строительство собственной  атомной электростанции позволит снизить  зависимость от импорта энергоресурсов и обеспечить республику относительно дешевой электроэнергией.

По расчетам Национальной академии наук Беларуси, введение в энергобаланс АЭС суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт позволит удовлетворить около 25% потребности страны в электроэнергии и приведет к снижению ее себестоимости на 13% за счет сокращения затрат на топливо.

В соответствии с целевыми установками социально-экономического развития Республики Беларусь, определенными в программных документах, до 2015 года объем валового внутреннего продукта в нашей стране должен возрасти более чем в 2 раза. Такое увеличение ВВП не может не вызвать роста потребления электроэнергии. В этих условиях Беларуси экономически целесообразно включить в энергобаланс атомную энергетику, которая вполне может стать конкурентоспособной по отношению к использующей органическое топливо традиционной энергетике.

При отказе от развития атомной энергетики основной упор в удовлетворении растущих потребностей народного хозяйства  в энергии придется делать на наращивании  строительства ТЭЦ и ГЭС. А  это неизбежно приведет к большему загрязнению атмосферы вредными веществами, накоплению в ней избыточного количества углекислого газа, значительному росту финансовых затрат.

На совещаниях по вопросам повышения  энергетической безопасности и проведения подготовительных работ по строительству  атомной электростанции, состоявшихся в 2006–2007 гг., Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в целом поддержал предложения ученых по возведению в Беларуси собственной атомной электростанции. Глава государства отметил, что решение о строительстве белорусской АЭС продиктовано не политическими амбициями, а необходимостью обеспечить энергетическую безопасность страны в условиях истощения мировых запасов газа и нефти, перебоев с поставками и всё возрастающих цен на энергоресурсы.

Политическое решение о строительстве  в Беларуси собственной атомной электростанции было принято 15 января 2008 г. на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь. В своем выступлении Глава государства назвал три главных аргумента в пользу этого: экономическая целесообразность, наличие в республике подходящих территорий для размещения атомной электростанции, отсутствие технических препятствий для включения станции в энергосистему страны.

31 января 2008 г. Президент  Республики Беларусь подписал  постановление Совета Безопасности  № 1 «О развитии атомной энергетики в Республике Беларусь». В соответствии с принятым решением в стране будет осуществлено строительство атомной электростанции суммарной электрической мощностью 2 тыс. МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго – в 2018-м. 

 

2.  ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 

 

Вопрос о развитии в нашей  стране ядерной энергетики не является новым. В соответствии с Энергетической программой СССР, принятой в 1983 году, предполагалась переориентация республики на атомную энергетику. В 1980-е годы было начато строительство Минской атомной электроцентрали, планировалось сооружение Белорусской АЭС.

Однако чернобыльская  трагедия привела к закрытию программы  развития в Беларуси ядерной энергетики. Главным фактором сворачивания этой программы стали антиядерные настроения населения в СССР и за рубежом.

После техногенной катастрофы на Чернобыльской  АЭС прошло 22 года. Многократно выросли  цены на углеводородное сырье. Мировая  атомная энергетика вышла на новый, значительно более высокий и безопасный уровень развития. Эти и другие факторы привели к изменению отношения людей к развитию атомной энергетики.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским  центром изучения общественного  мнения в сентябре 2007 г., 59% россиян считают, что нужно развивать атомную энергетику.

83% американцев, живущих  вблизи АЭС, положительно относятся  к ядерной энергетике, а 76% не  возражают против строительства  нового энергоблока рядом с  местом их проживания. Об этом свидетельствует опрос, проведенный в августе 2005 г. компанией «Bisconti Research» по заказу американского Института атомной энергии среди жителей в пределах 16-километровых зон действующих АЭС. Американские социологи пришли к выводу, что население зон расположения АЭС считает, что их округ получает выгоду от соседства с объектом ядерной энергетики.

Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси с 2005 года проводится социологический мониторинг отношения  населения республики к возможным  путям развития энергетики страны, в том числе ядерной. Исследования свидетельствуют о том, что в общественном мнении нашей страны набирает силу тенденция, связанная с ростом поддержки развития атомной энергетики.

В 2005 году на вопрос «Должна ли Беларусь иметь и развивать ядерную  энергетику?» получены следующие ответы: «да» – 25,8%, «нет» – 46,7%, «еще не думали об этом» – 25%. Очевидно, что ядерная энергетика по-прежнему ассоциировалась с угрозами и рисками, вызванными чернобыльской катастрофой.

«Чернобыльский синдром» постепенно преодолевается, о чем свидетельствуют результаты аналогичного республиканского опроса, проведенного в декабре 2007 г. – январе 2008 г. Так, уже 54,8% респондентов на вопрос «Должна ли Беларусь иметь и развивать ядерную энергетику?» дали положительный ответ, 23% – отрицательный.

О косвенной поддержке  развития атомной энергетики в Беларуси свидетельствуют ответы и на ряд  других вопросов. Например, 41,6% респондентов уверены, что республика не может обеспечить свою энергобезопасность без развития собственной ядерной энергетики, а 58,6% считают вариант использования ядерного топлива для развития энергетики Беларуси очень перспективным и перспективным. 48,2% согласны с тем, что строительство белорусской АЭС приведет к повышению конкурентоспособности отечественных товаров (так как атомная электроэнергия дешевле). 64,3% респондентов считают, что в случае возведения собственной АЭС ситуация в топливно-энергетическом комплексе страны немного или существенно улучшится.

На вопрос «При соблюдении каких  из перечисленных условий Вы бы поддержали идею строительства АЭС в республике?» 48% ответили: «Должны быть использованы самые современные и безопасные реакторы». Такая точка зрения полностью соответствует государственной политике в области развития атомной энергетики.

В любой стране всегда были, есть и будут противники развития атомной энергетики. Причины такой позиции самые разные. Хуже всего, когда атомную энергетику пытаются использовать в политических целях, как это делает белорусская оппозиция в первую очередь во время «Чарнобыльскага шляха».

Очевидно, что такого рода политические спектакли нужны ее западным хозяевам.

Глава государства А.Г.Лукашенко  во время рабочей поездки 26 апреля 2008 г. в Хойникский район отметил  по этому поводу следующее: «Вы помните, сколько после чернобыльской катастрофы у нас появилось так называемых «мудрых» политиков, которые, эксплуатируя эту тему, прорвались к власти? Сколько их было и сколько беды они стране принесли? Вот и сейчас пытаются эксплуатировать эту тему и на этом подняться. Не получится!.. Им просто надо перед парламентскими, президентскими выборами раздуть это кадило, попугать людей: вдруг под этот страх люди за них и проголосуют. Они оторвались от людей. Но ничего у них не получится, у нас народ уже совершенно не тот». 

 

3. КАКАЯ РАБОТА ПРОДЕЛАНА В РЕСПУБЛИКЕ

НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА 

АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ  

 

Для реализации принятых решений была разработана государственная научно-техническая программа «Ядерно-физические технологии для народного хозяйства Беларуси» (ГНТП).

Информация о работе Строительство атомной электростанции в Республике Беларусь