Строительство сборного железного моста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 23:05, отчет по практике

Краткое описание

Я студент Ростовского Государственного Университета путей и сообщения (РГУПС) Кривотулов Дмитрий Сергеевич проходил производственную практику в Сочинском филиале открытого акционерного общества «РЖДстрой». Был закреплен на объекте строительства железнодорожного металлического моста через реку Буу.

Содержимое работы - 1 файл

практика.docx

— 26.02 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в  дальнейшем можно ожидать более  широкого внедрения монтажной сварки; частичного или полного перехода на индивидуальное проектирование железнодорожных  металлических пролетных строений с разработкой и внедрением неразрезных  балочных, арочных или вантовых систем.

 

Необходимо также  отметить, что в действующем законодательстве неоднозначно трактуется понятие типового проекта и правила его применения в проектной документации. Так, приказом Министерства регионального развития от 09.07.2007 года № 62 утверждены критерии отнесения проектной документации к типовой проектной документации, среди которых такие, как наличие положительного заключения государственной экспертизы, положительного заключения органа государственного строительного надзора и наличие документа, подтверждающего право заказчика на использование типовой проектной документации. В связи с этим у заказчиков, разработчиков проектов при получении заключения государственной экспертизы возникают трудности обоснования применения типовых проектов, разработанных ранее возникновения данных требований. ОАО «Российские железные дороги» распоряжением от 8 июня 2009 года № 1191р приняло решение о переработке типовых проектов металлических пролетных строений железнодорожных мостов, утвержден график этой работы на период до 2012 года. Согласно данному графику в настоящее время ОАО «Институт Гипростроймост» разрабатывает серию стальных цельносварных пролетных строений железнодорожных мостов пролетами 33,0 – 110,0 м с ездой понизу на балласте. Как и ранее разработанные проекты, данные конструкции проектируются унифицированными по типоразмерам, строительной высоте с эксплуатируемыми в настоящее время на сети железных дорог пролетными строениями.

В то же время, учитывая накопленный в последние годы опыт проектирования и новый уровень  развития заводов мостостройиндустрии, специалистами института Гипрсстроймост успешно реализуется опыт разработки индивидуальных пролетных строений и привязки ранее разработанных проектных решений пролетных строений для вновь строящихся и реконструируемых железнодорожных мостов. В 2008 году завершено строительство моста через реку Партизанская на Дальневосточной железной дороге, в конструкции которого Гипростроймостом была осуществлена привязка проекта пролетных строений с ездой на балласте пролетом 55,0 м. В настоящее время на Горьковской железной дороге завершается строительство моста через реку Нерль, в конструкции которого применен проект пролетного строения пролетом 88,0 м с ездой понизу на балласте, адаптированный для блокирования его с пролетами 27,0 м по типовому проекту инв. № 2210. При проектировании серии железнодорожных мостов для железнодорожной линии Курагино – Кызыл институтом был разработан индивидуальный проект балочных металлических пролетных строений пролетами 18,0–33,0 м с ездой на балласте для применения в кривых радиусом 300 и более метров, аналогично выполненному в 2001 году проекту инв. № 2230 для подъездного ж.д. пути Улак – Эльга. При реализации данных проектов ни срок проектирования, ни срок изготовления металлоконструкций не превысил стандартных значений, принятых при использовании в проектной документации типовых проектов. Данный опыт позволяет сделать вывод о реальной возможности применения индивидуальных решений или повторной привязке ранее разработанных проектов вплоть до завершения корректировки типовых проектов согласно графику, утвержденному ОАО «РЖД».

Полным завершением  разработки серии типовых проектов, безусловно, следует считать не собственно разработку их проектной документации, а реализацию с их применением  в опытном порядке реальных проектов мостов и получение положительных  результатов испытаний и отзывов  по результатам мониторинга в  период эксплуатации. В ОАО «РЖД» в последнее время идет активный процесс построения системы взаимодействия всех участников процесса строительства и эксплуатации искусственных сооружений – в 2009 году Департаментом пути и сооружений подготовлено распоряжение ОАО «РЖД» № 1191р «О повышении качества и совершенствовании изготовления металлических пролетных строений железнодорожных мостов», в июле т.г. вице-президентом Воробьевым В.Б. был утвержден «Регламент взаимодействия Центра ИССО с участниками технологического процесса по изготовлению, поставке и антикоррозионной защите металлических пролетных строений для ОАО «РЖД». Выполнение системы мер, предусмотренных в данных документах, позволит надлежащим образом обеспечить реализацию проектных решений для придания им статуса типовых проектов, после чего возможно их широкое применение с гарантированной надежностью.

 
 
 
 
 
 
 
 

3 . Охрана труда в строительстве требует специального подхода в виду повышенной опасности для жизни. Охрана труда в строительстве связана с обеспечением безопасности и с соблюдением норм при строительстве и эксплуатации объектов. Охрана труда в строительстве требует строго соблюдения предписаний и регламентирующих документов.

 В соответствии  с требованиями Трудового Кодекса  РФ (статья 212, 225) работодатель обязан  провести инструктаж работников  по охране труда.

 

В строительной организации (пункт 5.9 СНиП 12–03–2001) должны в установленном порядке разрабатываться, соответственно оформляться, тиражироваться и храниться инструкции по охране труда для работников, разработанные на основе типовых отраслевых инструкций по охране труда строительства и с учетом рекомендаций Минздравсоцразвития России (Минтруда России).

 

В соответствии с  «Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований по охране труда», утвержденных постановлением Министерства труда России от 06.04.2001 года №30 инструкции по охране труда  должны быть разработаны по профессии  или по виду выполняемых работ.

 

Для разработки инструкций по охране труда предприятия должны использовать:

1. Отраслевые типовые  инструкции по охране труда  (ТИ РО), утвержденные постановлением  Госстроя России от 08.01.2003 года  №2 «СП 12–135–2003. Безопасность  труда в строительстве. Отраслевые  инструкции по охране труда». Разработано 60 типовых инструкций.

2. Межотраслевые  инструкции по охране труда  (ТИ РМ), утвержденные Минтрудом  России. Разработаны межотраслевые  инструкции при выполнении погрузочно — разгрузочных работ, при работе с ручным инструментом, при выполнении электрогазосварочных работ и др.

 
 
 

4. Мною были освоены все существующие методы строительства и реконструкции мостов применительно к разным условиям строительства !

Информация о работе Строительство сборного железного моста