Воспроизведение единиц физических величин и передача их размеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:08, контрольная работа

Краткое описание

В науке, технике и повседневной жизни человек имеет дело с разнообразными свойствами окружающих нас физических объектов. Эти свойства отражают процессы взаимодействия объектов между собой. Их описание производится посредством физических величин. Для того чтобы можно было установить для каждого объекта различия в количественном содержании свойства, отображаемого физической величиной, в метрологии введены понятия ее размера и значения.

Содержание работы

1 Воспроизведение единиц физических величин и передача их размеров
1.1 Система физических величин и их единицы
1.2 Воспроизведение физических величин и передача размеров
2 Понятие и строение человеческой деятельности
3 Виды и развитие человеческой деятельности
Литература

Содержимое работы - 1 файл

МСиС контра.docx

— 30.22 Кб (Скачать файл)

   Важным при поверке является выбор оптимального соотношения между допускаемыми погрешностями образцового и поверяемого СИ. Обычно, когда при поверке вводят поправки на показания образцовых средств измерений, это соотношение принимается равным 1:3 (исходя из критерия ничтожно малой погрешности). Если же поправки не вводят, то образцовые СИ выбираются из соотношения 1:5. Соотношение допускаемых погрешностей поверяемых и образцовых СИ устанавливается с учетом принятого метода поверки, характера погрешностей, допускаемых значений ошибок I и II родов и иногда может значительно отличаться от указанных ранее цифр. f.

 

  1. Какие размеры называют номинальными, действительными, предельными и как их определяют.

   Номинальный размер - размер, относительно которого определяют предельные размеры и отсчитывают отклонения, например (обозначают D - для отверстий, d - для валов). Номинальные размеры являются основными размерами деталей и их соединений. Их назначают в результате расчетов деталей на прочность, жесткость, износостойкость и по другим критериям работоспособности, или исходя из конструктивных, технологических и эксплуатационных соображений. Сопрягаемые поверхности имеют общий номинальный размер.

   Действительный размер (Dr, dr) - размер, установленный измерениями с допустимой погрешностью. Погрешность измерения, а следовательно, и выбор средств измерения необходимо согласовывать с точностью, которая требуется для данного размера. Это объясняется тем, что измерения высокой точности, с малыми погрешностями, выполняются сложными приборами, обходятся дорого и не всегда технически целесообразны.

   Предельные размеры - два параллельно допустимых размера, при которых сохраняется работоспособность изделия, между которыми должен находиться или которым может быть равен действительный размер. Больший из двух предельных размеров называют наибольшим предельным размером (Dmax, dmax), а меньший - наименьшим предельным размером (Dmin, dmin). Предельные размеры позволяют оценивать точность обработки деталей.

   Если предельные значения действительных размеров намечены (предписаны) заранее, исходя из назначения и условий работы детали, то они являются наибольшим и наименьшим предельными размерами. Пользуясь ими можно отбраковывать детали.

   Алгебраическую разность между размерами (действительным, предельным) и соответствующим номинальным размером называют отклонением. Отклонения отверстий обозначают “Е”, валов -”е”. Отклонения различают: действительное и предельное. При этом, предельное отклонение может быть верхнее, нижнее и среднее.

Список литературы

 

  1. Сергеев А.Г. Крохин В.В. Метрология. Учебное пособие. Издательско-книготорговый дом “Логос”, 2000.
  2. Справочник по сертификации, стандартизации и метрологии. http://tso.su/
  3. Козлов М.Г. Метрология стандартизация. Учебник. М., СПб.: Изд-во “Петербургский ин-т печати”, 2001.

 


Информация о работе Воспроизведение единиц физических величин и передача их размеров