Алкогольные и безалкогольные напитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Коктейль — (англ. cocktail — букв . петушиный хвост), смесь алкогольных или безалкогольных напитков с добавлением сахара, пряностей, фруктов и т.д. Это напиток, получаемый смешиванием нескольких жидкостей. Коктейли были известны еще 200 лет назад. Бывают алкогольные коктейли (в качестве одного или нескольких ингредиентов содержащие спиртные напитки) и безалкогольные. Как правило, коктейли перед употреблением тщательно перемешивают (со льдом или без него) в специальном сосуде, называемом шейкером; имеется достаточно большое количество коктейлей, смешиваемых непосредственно в бокале или наливаемых слоями. Часто бокалы с коктейлями украшают ломтиком цитрусовых и т. п. При распитии зачастую пользуются соломинкой.

Содержание работы

1.Введение.
2.Технологический процесс приготовления.
2.1.Первичная обработка сырья. Требования к качеству.
2.2.Ассортимент.
2.3.Технология приготовления.
2.4.Состовление технологических карт.
2.5.Требования к качеству готовых блюд. Бракераж.
2.6.Современные требования к оформлению и отпуску блюд.
2.7.Условия и сроки хранения готовой продукции.
3.Организация рабочего места повара.
3.1.Санитарное состояние и требование к нему.
3.2.Оборудование, инвентарь, посуда используемая при приготовлении и подаче блюд.
3.3.Охрана труда и техника безопасности.
4.Практический раздел.
4.1.Составить технологическую схему приготовления блюда.
4.2.Изготовить натуральный образец этого блюда.
5.Ваши предложения по повышению производительности труда и улучшению качества приготовленной продукции.
6.Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

варавкин.doc

— 899.50 Кб (Скачать файл)

Технологический процесс:

Приготовить крепкий чай и остудить его. Положить измельченный лед в стакан. Сверху выложите мороженое, влейте чай, сок и ореховый сироп, приготовленный согласно сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. Украсить взбитыми сливками и вафельными трубочками. Коктейль безалкогольный "Восточный коблер" подают в высоких бокалах. Энергетическая ценность- 247,67 кДж; белки- 6,08; жиры- 17,35; углеводы-16,8. (Расчет указан в приложении Б).

Технологическая карта № 3.

Коктейль  безалкогольный "Июньский фреш"

Наименование  сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Клубника  свежая 176 150
Апельсиновый  сок 227 100
Лед 50 50
Сахар 15 15
Выход готового изделия (1 порция) 300

Технологический процесс:

Клубнику  измельчите в блендере или при помощи миксера до однородной массы. В клубничную массу добавьте сахар, перемешайте. К клубнике добавить апельсиновый сок, взбивайте при  помощи миксера не менее трех минут. Коктейль безалкогольный "Июньский фреш"подают в высоких бокалах. Энергетическая ценность- 210,45 кДж; белки- 4,15; жиры- 0,45; углеводы-47,45. (Расчет указан в приложении В).

Технологическая карта № 4.

Коктейль  безалкогольный "Бодрое утро"

Наименование  сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Мороженое сливочное 100 100
Молоко 140 140
Кофе  натуральный 33 33
Сахар 39 39
Вода 27 27
Выход готового изделия (1 порция) 300

Технологический процесс:

Сварите кофейный сироп из сахара, кофе натурального и воды. Охладить сироп и молоко в морозильной камере в течении 30-50 минут. Смешайте кофейный сироп и молоко в блендере или миксером. Перелейте в стакан и добавьте мороженое, не размешивайте. Коктейль безалкогольный "Бодрое утро"подают в высоком стакане с соломинкой. Энергетическая ценность- 467,96 кДж; белки- 11,3; жиры- 18,82; углеводы-65,93. (Расчет указан в приложении Г). 
 
 

Технологическая карта № 5.

Коктейль  безалкогольный "Шоколадный апельсин"

Наименование  сырья Масса брутто (г) Масса нетто (г)
Орех  мускатный 28 20
Молоко 150 150
Шоколад 20 20
Апельсиновый  сок 59 27,5
Сахар 3 3
Выход готового изделия (1 порция) 220

Технологический процесс:

Сварить апельсиновый сироп. Натереть шоколад  и мускатный орех. Охладить молоко и  апельсиновый сироп. Смешать молоко и  апельсиновый сироп миксером. Перелить коктейль в стакан и посыпать сверху тертым шоколадом и мускатным орехом. Коктейль безалкогольный "шоколадный апельсин" подают в высоком стакане с соломинкой. Энергетическая ценность- 377,99 кДж; белки- 10,79; жиры- 25,38; углеводы-26,58. (Расчет указан в приложении Д). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5.Требования  к качеству готовых  блюд. Бракераж.

Планирование  и управление за качеством  продукции означают планомерное осуществление  мер, обеспечивающих повышение качества пищи, т.е. разработку организационно – технических, технологических мероприятий, направляемых на достижение этой цели и их выполнения. На предприятиях общественного питания рекомендуются следующие формы контроля качества кулинарной продукции: - бракераж пищи, - экран качества, - право бракеража, - талон качества, - лабораторный контроль, - санитарный контроль, - отчет предприятия по качеству выпускаемой продукции.

Бракераж  пищи осуществляет бракеражная  комиссия в составе: директора предприятия, заведующего производством, инженера – технолога, поваров, санитарного работника, работника технологической лаборатории. В своей деятельности комиссия руководствуется « Положением о бракераже пищи на предприятиях общественного питания». Органолептическая оценка качества каждой партии выпускаемой продукции осуществляется по пятибалльной системе. Заносятся записи оценки блюд и изделий в бракеражный журнал, пронумерованный и скрепленный сургучной печатью. В бракеражном журнале указывают фамилии лиц, допустивших нарушения в технологии изготовления блюд, повлекших за собой снижение оценки. Записи в журнале подтверждаются подписями всех членов комиссии. Работники, имеющие право личного бракеража, сами записывают данные о качестве ими изготовленных блюд и ставя свою подпись. Талоны качества являются одной из форм контроля, не нашли широкого применения на предприятиях общественного питания. На предприятиях общественного питания организуются посты качества в производственных цехах и советы качества, в состав которых входят мастера – повара , заведующие производством и опытные работники производства. Их задачей является оказание практической помощи работникам в повышении качества продукции выпускаемой на предприятиях. Контроль за качеством поступающего сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, правильностью ведения технологического процесса и соблюдением рецептур осуществляется санитарно – технологическими пищевыми лабораториями. Основной их задачей является контроль качества продукции на соответствия требованиям ГОСТов, ОСТов, ТУ и соблюдения санитарно – гигиенического режима предприятия. При проведении технологических конференций осуществляется органолептическая оценка качества блюд и определяется их физико-химические показатели. Работа технологической конференции завершается заполнением и подписанием протокола всеми членами комиссии. На основании его разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение качества выпускаемой продукции, культуры обслуживания. 
 
 
 
 
 

2.6.Современные  требования к оформлению  и отпуску блюд.

Основные виды украшения коктейлей: 
- кружок лайма, лимона или апельсина, разрезанный по радиусу и насаженный на край бокала; 
- кружок лайма, лимона или апельсина, положенный на бокал горизонтально; 
- ломтик ананаса, положенный на бокал горизонтально. Используется для коктейлей типа колада; 
- очищенный апельсин, разделенный на дольки и сервируемый отдельно на блюдечке; 
- орешки, сервируемые отдельно; 
- твист, т.е. кожица (цедра) цитруса, свернутая спиралью; 
- лошадиная шея (horse’s neck) – узкая длинная ленточка цедры, свернутая спиралью и повешенная на край бокала так, чтобы спираль была внутри; 
свежая вишня; 
- зеленые оливки; 
- мята; 
- маленькие маринованные луковицы; 
- веточка сельдерея; 
- шпажки с фруктами; 
- глазировка сахаром (сахарный иней или наледь); 
- глазировка солью; 
- разноцветная кромка, получаемая благодаря погружению края бокала в блюдце с цветным ликером, а затем в соль или сахарную пудру; 
- ободок из белой кокосовой стружки, мелкой шоколадной стружки или коричневого порошкового кофе, семян тмина или молотой нежно-сладкой паприки (сладкого перца).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.7.Условия  и сроки хранения  готовой продукции.

В хорошем баре гость (именно так бармены называют своих посетителей) обязательно присутствует при приготовлении напитка.

Коктейли независимо алкогольные или безалкогольные приготавливаются непосредственно перед подачей и хранению не подлежат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Организация  рабочего места  повара.

3.1.Санитарное  состояние и требование  к нему.

 Бары вместимостью 25 мест можно размещать в зале ресторана или кафе. При большом числе мест- в отдельном помещении. В барах класса люкс на место за барной стойкой выделяется 0.8 м длины стойки. Количество мест за барной стойкой составляет не менее 50 % от числа мест за столами, кроме пивных баров и коктейль-холлов, в которых допускается более низкая доля мест за барной стойкой. Соотношение мест за различными столами принимается:

·  Двухместных- 50% от общего количества

·  Четырёх местных- 30%

·  Шестиместных- 20%.

В барах высшего  класса с обслуживанием  официантами количество мест за барной стойкой должно составлять не менее25% от числа мест за столами. Соотношение мест за различными столами рекомендуется следущее:

·  Двухместных- 80%

·  Четырехместных- 20%.

Количество  мест за барной стойкой  в барах первого  класса принимается равным 20% от общего количества мест. На каждое место за барной стойкой необходимо предусмотреть не менее 0.6 м длины стойки. Рекомендуется следующее соотношение мест за различными столами:

·  Двухместными- 15%

·  Четырехместными-85%

В барах первого класса рекомендуется такое соотношение мест:

·  Двухместными 10%

·  Четырехместными-90%

Режим работы баров зависит  от места их расположения. Если бар расположен в зале ресторана  или кафе, то его  режим работы совпадает  с режимом работы основного предприятия. Так, витаминные, молочные и гриль-бары обычно работают с 8-9 часов до 20-21 часа; пивные бары с 10-11 часов до 20-21 часа; винный бар, коктейль бар- с 11,12,18 часов до 20,21 или 24 часов соответственно. Бары-варьете обычно начинают работу с 20,21,22 часов и заканчивают в 2,3,4,5 утра. При гостиницах дневные работают с 17 до 23 часов, ночные- с 18-19 часов до 1-2 часов ночи.

Бары  должны иметь световую вывеску; для оформления залов используют декоративные элементы, создающие единство стиля. Микроклимат поддерживается кондиционированием воздуха или приточно-вытяжной вентиляцией. Обязательная принадлежность бара - барная стойка высотой до 1,2 м и табуреты с вращающимися сиденьями высотой 0,8 м. В зале столы с мягким или полиэфирным покрытием, кресла мягкие с подлокотниками. Требования к посуде такие же, как и в ресторанах: используется посуда из мельхиора, нейзильбера, нержавеющей стали, фарфоро-фаянсовая, хрустальная, стеклянная высших сортов.

  -Объемно-планировочные  и конструкторские  решения помещений  должны предусматривать последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала.

  -Технологическое оборудование размещается так, чтобы обеспечивать свободный доступ к нему и соблюдение правил техники безопасности.

  -При  работе организаций  быстрого обслуживания  на полуфабрикатах  высокой степени  готовности, в которых  используются малогабаритное  специализированное технологическое оборудование, посуда и приборы одноразового использования, допускается однозальная планировка с выделением отдельных рабочих зон, оснащенных оборудованием.

  -Стены  производственных  помещений на высоту  не менее 1,7 м  отделываются облицовочной плиткой или другими материалами, выдерживающими влажную уборку и дезинфекцию. Потолки оштукатуриваются и белятся или отделываются другими материалами. Полы выполняются из ударопрочных материалов, исключающих скольжение, и имеют уклоны к сливным трапам.

  -Окраска  потолков и стен  производственных  и вспомогательных  помещений кондитерских  цехов производится  по мере необходимости,  но не реже одного  раза в год.

  -Стены  и потолки складских  помещений оштукатуриваются  и белятся. Стены  на высоту не  менее 1,7 м окрашиваются влагостойкими красками для внутренней отделки.

  -Полы  выполняются из  влагостойких материалов  повышенной механической  прочности (ударопрочные) с заделкой сопряжений  строительных конструкций  мелкоячеистой металлической  сеткой, стальным  листом или цементно-песчаным раствором с длинной металлической стружкой. Полы по путям загрузки сырья и продуктов питания в складских и производственных помещениях не должны иметь порогов. Загрузочная оборудуется платформой, навесом.

Информация о работе Алкогольные и безалкогольные напитки