Алкогольные и безалкогольные напитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Коктейль — (англ. cocktail — букв . петушиный хвост), смесь алкогольных или безалкогольных напитков с добавлением сахара, пряностей, фруктов и т.д. Это напиток, получаемый смешиванием нескольких жидкостей. Коктейли были известны еще 200 лет назад. Бывают алкогольные коктейли (в качестве одного или нескольких ингредиентов содержащие спиртные напитки) и безалкогольные. Как правило, коктейли перед употреблением тщательно перемешивают (со льдом или без него) в специальном сосуде, называемом шейкером; имеется достаточно большое количество коктейлей, смешиваемых непосредственно в бокале или наливаемых слоями. Часто бокалы с коктейлями украшают ломтиком цитрусовых и т. п. При распитии зачастую пользуются соломинкой.

Содержание работы

1.Введение.
2.Технологический процесс приготовления.
2.1.Первичная обработка сырья. Требования к качеству.
2.2.Ассортимент.
2.3.Технология приготовления.
2.4.Состовление технологических карт.
2.5.Требования к качеству готовых блюд. Бракераж.
2.6.Современные требования к оформлению и отпуску блюд.
2.7.Условия и сроки хранения готовой продукции.
3.Организация рабочего места повара.
3.1.Санитарное состояние и требование к нему.
3.2.Оборудование, инвентарь, посуда используемая при приготовлении и подаче блюд.
3.3.Охрана труда и техника безопасности.
4.Практический раздел.
4.1.Составить технологическую схему приготовления блюда.
4.2.Изготовить натуральный образец этого блюда.
5.Ваши предложения по повышению производительности труда и улучшению качества приготовленной продукции.
6.Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

варавкин.doc

— 899.50 Кб (Скачать файл)

Ликерная  рюмка (Cordial Glass) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.3.Охрана  труда и техника  безопасности.

Для обеспечения ритмичности  работы производства и выпуска продукции  необходимо четкое взаимодействие всех подразделений  предприятия. Условиями ритмичности работы являются: научно обоснованное планирование, комплексное и гарантированное снабжение предприятий сырьем, полуфабрикатами, готовыми изделиями и материально-техническими средствами и т.д.

Лица ответственные  за охрану труда и технику безопасности, назначаются приказом директора предприятия. Они проводят инструктаж работников, следят за исправностью находящегося в эксплуатации оборудования, контролируют выполнение правил по технике безопасности и производственной санитарии, участвуют в разработке мероприятий по оздоровлению условий труда, обеспечению его безопасности, механизации трудоемких и тяжелых работ, обеспечению работников сан. спецодеждой, спец. обувью, индивидуальными средствами защиты. В обязанности ответственных за охрану труда входят: организация контроля за выполнением трудового законодательства, приказов, инструкций и положений. Для предупреждения несчастных случаев на предприятиях общественного питания установлена система обучения работников безопасным приемам и методам работы. Эта система включает проведение инструктажа по технике безопасности, который в зависимости от цели подразделяется на вводный, проводимый на рабочее месте, повторный, внеплановый и текущий. Вводный инструктаж проводится с каждым вновь поступившим на предприятие сотрудником. Цель – ознакомить работников с правилами внутреннего трудового распорядка, общими правилами техники безопасности, а так же с приемами оказания первой помощи при несчастном случае. Инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми работниками, а так же при переводе их с одной работы на другую. Цель – ознакомить работников с рабочем местом, устройством оборудования, производственным инвентарем и инструментами, а так же с предохранительными устройствами и ограждениями, их назначением и правилами пользования. Особое внимание при проведении инструктажа уделяется правилам электробезопасности, назначению и пользованию специальными средствами индивидуальной защиты. Повторный инструктаж проходят все работники предприятия общественного питания независимо от их квалификации не реже одного раза в течении шести месяцев, а работники производственных предприятий не реже одного раза в три месяца. Основное назначение- проверить условия работниками правил и инструкций по технике безопасности и применение ими практических навыков, полученных при вводном инструктаже и инструктаже на рабочем месте. Внеплановый инструктаж на рабочем месте проводится при изменении технологического процесса и характера работы, при получении нового оборудования, а так же после несчастных случаев. Текущий инструктаж организуется в тех случаях, когда работники применяют неправильные методы труда или не соблюдают инструкции по технике безопасности. Для регистрации инструктажа по технике безопасности на каждом предприятии должен быть специальный журнал. Инструктаж проходят все работники предприятия. Ответственность за своевременное и правильное проведение инструктажа в целом по предприятию возлагается на его руководителя. 
 
 

4.Практический  раздел.

4.1.Составить технологическую схему приготовления блюда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.2.Изготовить  натуральный образец  этого блюда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.Ваши  предложения по  повышению производительности  труда и улучшению  качества приготовленной  продукции.

      Высокое качество – это  актуальная задача в  условиях рыночной экономики  на микро- и макроуровне. В рыночных условиях потребитель является главной фигурой. Он определяет направление развития производства, приобретает товары и услуги в соответствии с собственными желаниями и потребностями.

      Поэтому главный контроль качества товара осуществляет потребитель. Однако не стоит забывать, что качество – это комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности предприятия: разработку стратегии, организации производства, маркетинга  и др.

      Для российских предприятий  в настоящее время  одной из серьезных  проблем является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Обеспечение качества требует немалых затрат, однако только качественная продукция открывает дорогу на внешний рынок. Качественная продукция обеспечивает конкурентоспособность предприятия, а это оказывает положительное влияние на развитие экономики в целом.

      Качество  продукции тем  выше, чем выше культура производства. В это  понятие входит степень  совершенства технологических  процессов, уровень  механизации производства, ритмичность работы предприятия и организация эффективной системы контроля. Сюда относится и соблюдение требований промышленной безопасности и порядка на производстве.

      Для оценки качества на производстве разработаны  специальные методики. Для каждого вида продукции учитывается свой специфический уровень качества, зафиксированный в стандартах. Качество характеризуется определенным технико-экономическим параметром (потребительским свойством).

      Достигнутое качество сравнивается с эталоном и может  соответствовать  ему, быть ниже по уровню или выше.

Производительность  труда – весьма важный и емкий  показатель в экономике. Классики экономики  правы, что к экономии рабочего времени  сводится всякая экономия. Производительность труда – один из важнейших показателей  экономической эффективности. Производительность трудаэто выработка продукции на одного работающего в единицу времени или затраты труда на производство единицы продукции. Производительность труда является частным показателем производительности в общем виде, соизмеряющим результаты деятельности с затратами живого трудаПовышение производительности труда позволяет:

– снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной;

– увеличить объем производства и реализации продукции при прочих равных условиях, а следовательно, обеспечить рост прибыли;

– повысить оплату труда работникам;

– повысить конкурентоспособность продукции предприятия. Для измерения производительности труда используются такие основные показатели, как выработка и трудоемкость.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Список  используемой литературы. 

1.   Х. Ридель, «Бары и рестораны». 2002г.

2.   Радченко Л.А «Организация производства на предприятиях общественного питания» Учебник/ Л.А. Радченко. Изд 6-е, доп и перер.- Ростов н/Д: Феникс, 2006г.

3.  Н.А. Анфимова ,«Кулинария»,  Москва, 2000г.

4.  Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. Л.Е.Годунова.,2003г.

5.  Таблицы химического состава и калорийность российских продуктов питания. И.М.Скурихин., В.А.Тутельян.2007г.

6.  Материалы сайта www. coctailsbook.com

7.  Материалы сайта www. znaytovar.ru

8.  Материалы сайта www.images.yandex.ru 

Информация о работе Алкогольные и безалкогольные напитки