Бельгийская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 09:40, доклад

Краткое описание

Бельгийская кухня похожа на французскую, основанную на морепродуктах, на нее ткаже яркое влияние оказала немецкая и голландская кухни. Каждая область в Бельгии имеет свое собственное специальное блюдо, хотя в целом бельгийская кухня достаточно едина. Активно используются местные продукты - рыба и морепродукты, спаржа, брюссельская капуста, цикорий-эндивий, лук-порей, сыр.

Содержимое работы - 1 файл

Бельгийская кухня.docx

— 24.26 Кб (Скачать файл)

Бельгийская кухня похожа на французскую, основанную на морепродуктах, на нее ткаже яркое влияние оказала немецкая и голландская кухни. Каждая область в Бельгии имеет свое собственное специальное блюдо, хотя в целом бельгийская кухня достаточно едина. Активно используются местные продукты - рыба и морепродукты, спаржа, брюссельская капуста, цикорий-эндивий, лук-порей, сыр.

Старые кулинарные традиции Бельгии отражены в многочисленных бельгийских ресторанах. Из всего многообразия блюд бельгийской кухни наиболее известны бельгийские вафли, шоколад и пиво. Бельгийский шоколад  пользуется популярностью во всем мире. Бельгийский шоколад всегда только высшего качества. Бельгия производит 220.000 тонн шоколада в год, то есть 22 кг на душу населения, или, в среднем, 61 грамм на душу ежедневно. Продается как в виде плиток, так и различных фигурок и композиций. Большое количество знаменитых фирм экспортируют сладкий продукт по всему миру, даже за океан. Наиболее известен шоколад фабрики Neuhaus. В 1857 году Жан Нойхаус со своим родственником-аптекарем открыл в Королевских галереях в Брюсселе «фармацевтическую кондитерскую». В то время шоколад продавался в основном в аптеках, как лекарство против самых различных болезней. Его сын Фредерик изучал в Брюсселе кондитерское дело. После смерти дяди он занял его место в кондитерской, и с тех пор фирма стала специализироваться в первую очередь на сладостях, а не на горьких шоколадных «лекарствах». В 1895 году фирма была переименована в «Кондитерскую и шоколадную фабрику Neuhaus-Perrin». После смерти Фредерика в 1912 году дело перенял его сын Жан Нойхаус-младший.

Новый владелец любил экспериментировать. В 1912 году по разработанной им же технологии у него в первый раз получилось заполнить шоколадную конфету начинкой; так появились шоколадные конфеты — пралине. Позже его жена изобрела и получила патент на специальную упаковку для пралине — ballotin.

В наши дни различают  огромное количество разновидностей пралине — с ликёром, крокантом, марципаном, трюфели. Фирма Neuhaus процветает и в настоящее время, продавая знаменитый шоколад далеко за пределами Брюсселя и Бельгии.

  Кроме того, широко известны своими трюфелями и конфетами в фирменных коробках акие шоколатье как Godiva, Leonidas. Шоколад является одним из основных продуктовых экспортов Бельгии, и в основном экспортируется в другие страны Евросоюза. 
 
Пиво - национальный бельгийский напиток. В Бельгии производится около 800 сортов пива, многое из которых экспортируется по всему миру. Средний бельгиец выпивает 150 литров пива в год. Традиционное бельгийское пиво плотное, горьковатое и крепкое -до 12 % vol. Помимо привычных пивных ингредиентов, в бельгийское пиво часто добавляют рис, сахар, мед, фрукты. Кроме этого, каждая пивоварня разливает пиво в собственные бутылки, также каждому сорту положен особый бокал. В общем, Бельгия – настоящий пивной рай для любителей пива. Наиболее знаменитые сорта пива - Trappist и Ламбик (из пшеницы и ячменя). Ламбик - необычное бельгийское пиво - легкий, шипящий напиток, часто настоенный на фруктах, который производят в небольшом районе неподалеку от Брюсселя. В отличие от современных пивоварен со стальными цистернами, ламбику дают забродить естественным образом в мелких открытых контейнерах. 
 
Пиво Trappist - уникальное бельгийское монастырское пиво, ведущее свою историю с XIII века. До сегодняшнего дня монахи-трапписты продолжают варить пиво вручную по старинным традиционным рецептурам. Это единственное из всех бельгийских сортов белое пшеничное пиво. Кроме того сейчас есть шесть пивоварен Trappist: Chimay, Orval, Rochefort, Sint-Benedictus of Achel, Westmalle и Westvleteren. Эль из Abbaye de Notre Dame de Scourmont at Chimay с юга Бельгии готовят на особых дрожжах, сохраненных одним из монахов после Второй мировой войны. Вторую порцию этих дрожжей добавляют в пиво уже при разливе по бутылкам. 
 
Хотя бельгийские пивные традиции часто остаются незамеченными из-за громкой репутации соседа Бельгии, Германии, пивоварение - это неотъемлемая часть бельгийской жизни. Для большинства сортов пива есть специальные стаканы, в которых они подаются, и многие сезонные сорта ассоциируются с праздниками и фестивалями. Также существует традиция создавать новые сорта пива специально для свадеб - она началась еще в начале 1900х, когда почти в каждой деревне была своя пивоварня. В многих маленьких бельгийских деревеньках пивовар также был мэром. 
 
Для выпечки настоящих бельгийских вафель - еще одного важного элемента бельгийской кухни - используется специальная вафельница. Купить ее можно только в Бельгии, и именно благодаря ей вафли получаются такими хрустящими и золотистыми снаружи и нежными и воздушными внутри. Для приготовления вафель готовится специальное дрожжевое тесто. Существует два самых популярных вида бельгийских вафель — Брюссельские и Льежские. Льежские вафли твёрдые, овальной или круглой формы, довольно сытные, с кусочками карамелизированного сахара внутри («сахарные жемчужины»). Брюссельские более мягкие и воздушные, прямоугольной формы, подаются тёплыми. Брюссельские вафли обычно подают посыпанные сахарной пудрой, со взбитыми сливками, шариком мороженого, шоколадом или фруктами, в первую очередь с клубникой или бананами. 
 
Бельгия является родиной картофеля фри. По легенде, ранее в районе Льежа среди бедных слоёв населения были популярны небольшие фритированные рыбки, выуженные из валлонских рек и озёр. В конце XVII века выдалась особо холодная зима, и водоёмы замёрзли. Тогда владелец трактира придумал вместо рыб жарить картофель, нарезанный примерно такими же кусочками. Остальным бельгийцам блюдо также понравилось.

Существует традиционный бельгийский способ приготовления  «фритов»: свежий картофель нарезают довольно толстыми полосками и дважды обжаривают на смальце (жир, вытопленный из сала, говяжьем или смеси коньего и бычьего). Сначала картофель обжаривают при низкой температуре и дают полчаса на остывание, а затем окончательно поджаривают в более горячем жире.

Картофель подают как отдельное  блюдо или в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, но также его можно назвать типичным бельгийским фастфудом. Его не только подают с различными соусами, но и используют для начинки митрайет. Митрайет (бук. пистолет-пулемёт) представляет собой багет, начинённый жаренным мясом, картофелем фри и соусом. В Бельгии существуют киоски Friture (нидерл. Frituur, Fritkot на брюссельском диалекте), специализирующиеся на продаже картофеля-фри и других жареных во фритюре блюд.

 

Кроме того, широко известен бельгийский сыр. В Средние века бельгийские монахи занимались не только пивоварением, но и производством сыров. Именно эти два продукта приносили основной заработок монастырям. В каждой провинции были выведены не менее трёх сортов сыра. Бельгийские сыры в большинстве своём мягкие и обладают пикантным вкусом. Наиболее известные сорта: лимбургер, ремуду, эрв, флореф, маредсу, орваль. Сыры часто едят после еды на десерт.

 
Бельгийцы гордятся своим цикорием, и уникальным способом его выращивания. Этот овощ был случайно обнаружен бельгийским фермером, Яном Ламмерсом, в 1830м году, когда он вернулся с войны и обнаружил, что на цикории (который использовался для кофе и хранился в амбаре) появились белые листья. Через 30 лет цикорий-эндивий стал распространенной культурой. В 1872 году его привезли в Париж, где он был встречен с восторгом, обрел редкую популярность, и где получил прозвище "белое золото".

Типичная бельгийская  семья принимает пищу три раза в день: завтрак между 6.30 и 9.00, обед в 12.00—12.30 и ужин в 18.00—20.00, при этом на завтрак и ужин семья обычно собирается вместе, а обед проходит в школе или на работе. Как и в других европейских странах, в Бельгии принято использовать европейские столовые приборы.

Завтрак представляет собой  обычный континентальный завтрак, состоящий из бутербродов с сыром и колбасой или джемом и мёдом, яичницы или варёных яиц и чашки кофе/чая.

В Бельгии нет чёткого  разделения на обеденные блюда и  блюда на ужин, хотя ужин обычно более  сытный. К этим приёмам пищи полагается бокал пива или вина и хлеб. В качестве основного блюда обычно подают мясо, рыбу или морепродукты, на гарнир — картофель и овощи, причём предпочтение отдаётся сезонным овощам, выращенным в Бельгии. Популярны и супы-пюре или сытные густые похлёбк. На десерт подают сладкие блюда или же сыры. Типичным фастфудом является картофель фри, который бельгийцы обычно едят с майонезом. Также в киосках продают морепродукты и приготовленные улитки.

 
 
Существует мало кулинарных книг бельгийской кухни. 
 
Блюда бельгийской кухни: 
 
Anguille au Vert - угорь в зеленом соусе с травами. 
Спаржа по-фламандски - белая спаржа в сливочном соусе с яйцами. 
Бельгийский картофель фри - он продается в закусочных с майонезом 
Boudin Blanc & Boudin Noir - кровяная колбаса. 
Говядина по-фламандски (Carbonnades) 
Koninginnehapjes - курица в слоеном тесте 
Печенье (Speculoos) - рождественкое пряное печенье. 
Waterzooi - сытный суп из курицы, иногда с рыбой, фирменное блюдо города Гент. 


Информация о работе Бельгийская кухня