Что такое кулинария - искусство или постоянная надобность готовить еду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 16:55, дипломная работа

Краткое описание

С древних времен знаком человек с приготовлением еды, с тех пор, как впервые зажарил на костре кусок мяса. Лишь немногие люди знают, что слово кулинария латинского происхождения и переводится как - кухня (culina). Можно понимать это как кухня определенного народа - итальянская, украинская или как специальное место, где готовят пищу.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная.doc

— 1.68 Мб (Скачать файл)

Что такое кулинария - искусство или    постоянная   надобность готовить еду.

С древних времен знаком человек с приготовлением еды, с тех пор, как впервые зажарил на костре кусок мяса. Лишь немногие люди знают, что слово кулинария латинского происхождения и переводится как - кухня (culina). Можно понимать это как кухня определенного народа - итальянская, украинская или как специальное место, где готовят пищу. Все, что мы знаем о пище, о ее обработке и готовке включает в себя слово кулинария, причем, к какой кухне относится блюдо абсолютно не имеет значения. Кулинария одновременно является, как наукой, так и искусством, которые вместе образуют замечательный тандем, дарящий людям удовольствие от еды во всем её многообразии. С древности передаются от бабушки внучке секреты приготовления вкусных блюд. Каждое блюдо имеет определенный набор рецептур, в добавок, в каждой кухне земли рецепты свои. Буквально лет десять назад для того чтобы узнать какой-нибудь необычный рецепт нужно было покупать кулинарные книги или журналы с разнообразными рецептами. Но, наука не стоит на одном месте, и бумага почти перестала являться основным носителем информации. Чтобы найти то, что нужно, нужно иметь доступ в Сеть, где сайтов, посвященных кулинарии, великое множество. Наш ресурс также посвящен прекрасному делу кулинарии. Вы сможете удивлять своих знакомых новыми блюдами хоть ежедневно. Многие домохозяйки часто не знают, чем порадовать мужа и детей - вы каждый раз сможете готовить что-нибудь очень аппетитное и необычное. 

Кулинария, сегодня, и это признано, является не просто обиходным словом или повседневным обязательным ритуалом – приготовление пищи, но кулинария – это наука, причем, в отличие от многих других наук – наука не только «точная», но еще кулинария является и искусством. 
В течение всей жизни люди учатся, в том числе и готовить. Кулинарию изучают по книгам, конечно, если нет достойного учителя рядом, который согласится Вас обучать искусству кулинарии. Но, первые знания по кулинарии мы получали, наблюдая, как готовят наши бабушки, и если кулинария затягивала, то мы с упоением читали книги по кулинарному искусству
. Считается, что Кулинария - десятая муза человечества. Мы любим готовить. Практически любой человек считает, что умеет готовить. Мы готовим дома, готовим на скорую руку на работе, обожаем готовить на лоне природы. Кулинария приносит радость и удовлетворение в нашу жизнь.                                                                                                                                                

Википедия определяет слово «Пища»  или «Еда», как совокупность неорганических и органических веществ, получаемых организмами из окружающей среды и используемых ими для питания. Пища необходима организму для построения растущих тканей тела и восстановления разрушающихся в процессе жизнедеятельности, для поддержания этого процесса и восполнения расходуемой энергии. Основное назначение пищи — быть источником энергии и «строительного материала» для организма, однако, немаловажным в питании человека является и фактор получения удовольствия от еды. При неправильном питании можно получить ожирение и другие болезни неправильного питания. Многие понятия, связанные с приготовлением пищи, называют словом кухня. 
Правильное использование пищи, вернее правильная подготовка ингредиентов и обработка, т.е. приготовление пищи, и называется красивым словом 
КУЛИНАРИЯ. Что предшествовало преобразование простого потребления пищи в искусство кулинарии. Едва появившись на свет, человек получает от своего желудка приказ - ЕСТЬ. Человек криком обозначает свое рождение, но покричав вволю, он меняет тембр крика, требуя пищи. Это первое о чем новая Жизнь заявляет, когда появляется на свет – ХОЧУ ЕСТЬ. Человеку надо кушать для того, чтобы восстанавливать силы, которые отнимают у Человека и физическая работа и умственный труд, да, еще и расти надо.  Если углубится в историю человечества, то с рождения человек получает пищу, чтобы жить, расти и созидать. Без энергии, которую организму дает пища, ни одно живое существо жить не может. Единственное различие между животным и человеком в том, что дикарь или животное ест по необходимости, а цивилизованный человек — из-за чревоугодия. И такое спорное мнение, которое озвучил А. Дюма, может иметь объяснение

Небольшое путешествие в  историю кулинарии.     

    До  сих пор считается, что именно Древний Рим, чья аристократия утопала  в роскоши, даровал Миру первые в  истории кулинарные книги. Одна из них - десятитомный труд Целия Апиция, написанный в I в. н.э. Однако, первые в истории описания кулинарных рецептов, были найдены в Греции в IV веке до нашей эры в греческих колониях, расположенных на острове Сицилия.  В те времена к кулинарии относились с большим поклонением и уважением и считали, что этой наукой должны владеть свободнорожденные, получившие дар свыше. Заслуги кулинара греческого повара Митека в гастрономическом искусстве приравнивались современниками к вкладу великого Фидия в искусство ваяния. В начале III века до нашей эры Софон Ахарисский учил, как смешивать ароматные приправы. Парменон с острова Родос подготовил полное руководство по кулинарии, а Паксам – «Поварской словарь». 
Римляне, будучи достойными учениками греков, понесли знания о кулинарии дальше. 
Марк Габий Апиций, предполагаемый автор единственной из дошедших до нас античных кулинарных книг – «De arte coquinaria seu de obsoniis et condimentis» в V век до н.э.      

    Но это история кулинарии. В наше современное время книги по кулинарии уже не считаются редкостью, хотя было и такое. В далекие времена, когда Россия была в составе СССР, самыми дефицитными книгами были детективы и кулинарные книги. Особой гордостью считалось иметь в доме знаменитую книгу, выпущенную под присмотром члена политбюро Анастаса Микояна 1939 года издания «О вкусной и здоровой пище». Эта книга издавалась вплоть до 1978 года, в эпоху тотального дефицита и сбора макулатуры.

           Сейчас макулатурой  о КУЛИНАРИИ завалены все полки  книжных магазинов и газетных  киосков. О периодических журнальных  изданиях лучше вообще промолчать.       

    Вашем вниманию предлагается кулинарный сайт «Варим Парим», который должен восполнить пробел в знаниях о кулинарии, помочь совсем неопытным владельцам кухонных плит, несовершенных кастрюль и сковородок, восполнить пробелы в знаниях, а профи вспомнить не только классические рецепты, но и познакомиться с новыми веяниями в кулинарном искусстве. На страницах сайта постараемся максимально иллюстрировать рецепты от великих людей, которые много времени уделяли гастрономии.      

      Мы постараемся, чтобы информация и рецепты, которые вы найдете на страницах нашего портала «Варим Парим» была не скучной, достоверной, доходчивой и не только возбуждала аппетит, но и доставляла эстетическое удовольствие.  Большинство кулинарных рецептов сопровождаются серией фотографий, чтобы процесс готовки для вас был максимально понятны и доступным.

    Отличие печатного издания, где рецепт зачастую представлен в виде простого перечисления ингредиентов и, в лучшем случае, правильно описанными этапами приготовления конкретных блюд, кулинарный сайт позволяет иллюстрировать любой рецепт любым количеством фотографий, а иногда и видео сюжетами. Такой способ подачи материала позволяет легче усвоить материал, и не допустить оплошность в приготовлении конкретного блюда.

    Есть  некоторые блюда, где наличие множества фотографий быть не может в специфику самого блюда. Например, яичница классическая. Но и такие рецепты, в отличие от книжных,  сопровождаются фотографиями. 

    И какое блюдо, какой стол, то бишь праздничный или домашний, без хлеба. На кулинарном сайте представлены не только техника, которая помогает испечь вкусный хлеб, но и большое количество рецептов разнообразного хлеба. Хлеб - всему голова, поэтому хлебу отведена отдельная рубрика "ХЛЕБ".  не забудем и о тех, кто постится или худеет. О них речь ниже. 

На протяжении последних 15 лет, когда наши магазины стали походить по изобилию продуктов на Центральный рынок, самой животрепещущей темой домохозяек была тема – ПОХУДЕНИЕ. На работе и в очереди за путевками в Турцию, в поликлинике и дома на кухне, только и разговоров, как похудеть и чем питаться. Сколько типов, видов диет, наверное, не сосчитал бы и Ландау. А способов сбросить 5 кг. за 4 часа вам наговорит любая клуша, торгующая пирожками.     

      Но как бы нас не страшил  избыточный вес, мы никогда  не сможем отказаться от удовольствия  вкусно поесть, крепко выпить  и честно похмелиться. Трапеза  – это исконно русское понятие, когда застолье начинается утром, и после смены 26-30 блюд, плавно перетекает в вечернюю ассамблею. Любителей вкусно поесть невозможно испугать страшилками и историческими фактами, связанных со смертью великого баснописца И. Крылова, скончавшегося от переедания.     

      Как можно отказаться, когда в  охотку и очень хочется, от  форшмака под леденящую руку  рюмкой с кристально чистой  водкой. А если на столе расположена  миска грузинского сациви, а рядом  лежит кулебяка с визигой –  разве можно от такого благолепия отказаться? И за столом добрые друзья и приятные собеседники? Как можно отказаться от такого времяпрепровождения – посплетничать на кухне?      

    Но, как в старом анекдоте, чтобы все это иметь – учиться надо. Так вот – будем читать и учиться. И пусть вас не пугают названия и сложности приготовления некоторых рецептов, например: спагетти под соусом болоньез, - важно попробовать приготовить. Нас и вас не испугать паштетом из гусиной печенки. Все это просто, когда знаешь, откуда и что произошло. Почему блинчики с красной икрой делают и подают именно так, а не как в фастфуде.  

    А с каким аппетитом читаешь  «Записки Гастронома» Александра Дюма, как изысканно описывает нам в своих произведениях поедание галушек со сметаной Николай Васильевич Гоголь. Разве можно сравнить поход в пельменную с таинством приготовления пельменей дома и их поглощением всей семьей, сбиваясь со счета, кто сколько съел пельменей.

    Еще один замечательный труд вышел в  свет "Гастрономическая энциклопедия" (Larousse Gastronomique) в 14 томах. Частично информация из этого великолепного издания будет дополнена и размещена на кулинарном сайте. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технология  приготовления блюда.

«Курица с розмарином, чесноком и апельсином» 

  Ингредиенты:

1.Курица – 1 шт.

2.Розмарин (свежий) – ½ ст.л.

3.Чеснок –  1-2 зубчика

4.Соль – 1 ч.л. 
5.Черный перец – 1 щепотка;

6.Апельсин

7.Картофель –  1,2 кг

  Способ приготовления:

Нарезать чеснок шайбочками и подложить их под  куриную кожу, равномерно по всей туше. Курица весом 1,5 кг. вскормленная кукурузой (у неё более сочное мясо)

 

Смешать 50 мл оливкового масла с 0,5 ст.л. мелко нарезанного  свежего розмарина,1 ч.л. соли и щепотки черного перца.

 
Курицу разрезать  вдоль позвоночника и распластать  на доске (как цыплёнка табака).Хорошенько смазать её половинкой розмаринового  масла и уложить на смазанный  маслом лист. Лучше всего в рукав  для запекания – стреляет очень. Запечь при температуре 225С около 50 минут.  

Достать, покрыть  полукольцами апельсинов  и запекать ещё полчаса.  

Для гарнира  очистить 1,2 кг картофеля (можно чуть-чуть побольше) разрезать его на 6-8 частей и перемешать с оставшимся розмариновым маслом и уложить на смазанный маслом противень. Поставить его под лист с курицей, одновременно с тем, когда покрыли курицу апельсинами. Когда курица будет готова, достать её, повысить температуру да 250 С и поднять лист с картофелем вверх, дать ему зарумяниться. Выложить готовый картофель на блюдо, сверху уложить курицу. Подать с салатом из свежих овощей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организация работы горячего цеха. 

К доготовочным относятся  горячий и холодный цеха предприятий  общественного питания.

В горячем цехе приготовляют горячие первые блюда, вторые, гарниры, соусы, и выполняют все технологические операции по тепловой обработке полуфабрикатов для холодного цеха. В холодном цеху выпускают разнообразные холодные блюда, закуски и кулинарные изделия.

Работа доготовочных цехов строится на основе плана-меню. Выпуск блюд и кулинарных изделий в течение дня производится небольшими порциями с учётом загрузки торгового зала и графика потока потребителей. Наибольшая часть продукции доготовочных цехов изготавливается к открытию зала.

Информация о работе Что такое кулинария - искусство или постоянная надобность готовить еду