Кухни мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Характеристика особенностей, своеобразия и традицый кухонь стран Северной, Центральной и Южной Америки, Африки. Воздействие цинка, железа и йода на организм человека. Продукты, в которых они содержатся.

Содержание работы

Введение
1.Традиции, режим питания, особенности кухни стран Северной, Центральной и Южной Америки………………………………………………...3
2.Блюда и напитки, рекомендуемые туристам из африканских стран……….18
3. Охарактеризовать свойства и действие веществ на организм человека, указать в каких продуктах и в каком количестве содержатся, в каких кухнях народов эти продукты используются: цинк, железо, иод…………………….20
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

кухни мира.doc

— 58.29 Кб (Скачать файл)

    Заключение 

    Когда мы говорим об американской кухне, сразу  представляем - фаст-фуд и толстяков, жующих гамбургеры и картошку фри. Такую  еду и национальной кухней - то назвать  сложно.

    Сегодняшняя американская кухня - это смесь разных кулинарных блюд коренных жителей Америки  с традициями испанцев, англичан, французов, португальцев и итальянцев. Но из-за такого кулинарного калейдоскопа, американскую кухню часто отказываются называть национальной.

    Так как кулинарная культура каждого  региона Америки обладает своими особенностями, то неправильно говорить о единых традициях американской кухни.

    Для кухни латиноамериканских стран  характерны блюда из натурального мяса, главным образом говядины и свинины. Мясо жарят на решетках-грилях или  тушат в керамических горшках. Блюда  из тушеного мяса с красной фасолью  и копченой колбасой в томатном соусе  с красным молотым перцем особенно популярны.

    Для стран Центральной и Южной  Америки мексиканская кухня является образцом и законодателем в вопросах так называемого фундаментального питания: в разработке, сохранении и  продвижении во вне традиций питания  и рецептов новых блюд, во включении  в рацион новых продуктов, технологий, которые заимствуются у соседей, особенно Соединенных Штатов Америки.

    Еда и напитки Африки полностью отражают разнообразие культур и племенных  традиций. Основу питания африканцев составляет растительная пища: рис, кукуруза, дал, горох, чечевица и другие бобовые, лепешки из муки низших сортов - чапати, овощи.

    Значение  минеральных веществ многообразно. Можно выделить их роль в построении тканей организма, особенно костей. Макроэлементы  участвуют в регуляции кислотно-основного  состояния организма. В крови  и межклеточных жидкостях поддерживается слабощелочная реакция, изменение которой отражается на химических процессах в клетках и состоянии всего организма.

    Железо необходимо для нормального кроветворения и тканевого дыхания. Оно входит в состав гемоглобина эритроцитов, доставляющего кислород к органам и тканям, миоглобина мышц, ферментов, обеспечивающих процессы дыхания клеток.

    Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы. В районах, где имеется недостаток йода в пищевых продуктах и воде, возникает эндемический зоб. Развитию болезни способствуют преимущественно углеводное питание, недостаток животных белков, витаминов C и A, некоторых микроэлементов, избыточное потребление жиров. Для профилактики этой болезни используют йодированный натрия хлорид (поваренную соль) Иодом особенно богаты морские рыбы и продукты моря (креветки, мидии, морская капуста и др.). В мясе животных и пресноводной рыбе йода немного. Хорошим его источником являются диетические хлебобулочные и кондитерские изделия с добавлением морской капусты, диетические консервы из рыбы и морепродуктов.

    Цинк необходим для нормальной функции эндокринной системы. Он обладает липотропными и кроветворными свойствами и входит в состав ферментов, обеспечивающих процессы дыхания. Цинком богаты мясо и внутренние органы животных, яйца, рыба грибы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

  1. http://kuking.net/c2.htm
  2. www.inmoment.ru
  3. www.babyboo.ru
  4. www.panorama-rest.com.ua

Информация о работе Кухни мира