Организация обслуживания на предприятиях общепита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:18, реферат

Краткое описание

На предприятиях общественного питания для приготовления и доставки блюд с производства в зал применяют металлическую посуду. Она обладает свойством легко нагреваться и охлаждаться, что дает возможность подавать потребителю блюда требуемой температуры.
Меню- красочная карта, где указывается название блюд, кулинарных и кондитерских изделий, их выход и цена. Меню составляется ежедневно зав.производством с учетом имеющихся продуктов и ассортиментного минимума. Меню подписывает зав.производством, калькулятор и утверждает директор; на меню указывается дата. Блюда и закцуски в меню располагаются от менее острых к более острым, от припущенных к жареным и тушеным.

Содержимое работы - 1 файл

организация обслуживания.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)
  1. Металлическая посуда: Назначение, емкость, размеры. Составить  заявку на оснащение  кафе общего типа на 50 мест металлической  посудой.
 

   На  предприятиях общественного питания  для приготовления и доставки блюд с производства в зал применяют  металлическую посуду. Она обладает свойством легко нагреваться и охлаждаться, что дает возможность подавать потребителю блюда требуемой температуры.

   В предприятиях общественного питания  используют металлическую посуду из мельхиора и нейзильбера (в ресторанах), из нержавеющей стали (в ресторанах и кафе) и из алюминия (ограничено в столовых третьей категории). Для повышения противокоррозийности стойкости изделия из мельхиора и нейзильбера покрывают тонким слоем серебра. Такая посуда применяется в ресторанах и барах «люкс» и высшего класса, а также при обслуживании банкетов  на высоком уровне. Посуда из нержавеющей стали применяется в ресторанах и барах классом ниже и используется для приготовления и подачи блюд в торговый зал. Металлическая посуда применяется в широком ассортименте:

    • Икорница из мельхиора – имеет вставную розетку, стеклянную или хрустальную, изготовляется одно-, двух-, и четырехпорционной;
    • Кокотница - вместимостью 90 мл из мельхиора и нержавеющей стали для горячих закусок (грибы в сметане, овощи с соусом и тд);
    • Кокильница – небольшая металлическая раковина на подставке, предназначена для запекания и подачи рыбы и продуктов моря;
    • Порционная сковорода – диаметром 140,179,190,210 мм. Сковорода из нержавеющей стали используется для приготовления и подачи вторых горячих блюд (яичница, солянка на сковороде и тд). Сковорода из мельхиора имеет внутри полированную поверхность, используется для приготовления и подачи порционных горячих закусок, а также порционных горячих сладких блюд (каша гурьевская, суфле и тд);
    • Пашотница – кастрюлька из мельхиора или нержавеющей стали, используется для подачи к бульону горячих очищенных яиц, сваренных в мешочек;
    • Баранчики круглые с крышкой – из мельхиора на 1-6 порций, из нержавеющей стали – однопорционные. Используют из припущенных и тушеных блюд из мяса, птицы, овощей. Очень хорошо сохраняют температуру при подаче;
    • Баранчики овальной формы с крышкой - из мельхиора на 1-6 порций, используют для подачи горячих блюд из припущенной рыбы;
    • Блюда овальные - из мельхиора на 1-6 порций, из нержавеющей стали – однопорционные. Используют для вторых порционных блюд. К таким блюдам соус подают отдельно в соуснике;
    • Соусники – используют для подачи горячих соусов;
    • Таганчики – применяют для поддержания в горячем состоянии первых и вторых блюд, подаваемых посетителям, заполняются тлеющими углями.

      Для подачи разных блюд используют также  креманки (для мороженого и десерта), турку (для приготовления и подачи кофе по-восточному), кофейники, сливочники, молочники, а также для шампанского и прочих игристых вин. 

    Заявка на оснащение кафе общего типа на 50 мест металлической посудой.

    (в  соответствии  с приказом министерства  торговли от  09.02.01973г № 38 Нормы  оснащения предприятий общественного  питания)

№ п/п Наименование  посуды Количество  посуды на 1 место (шт.) Количество посуды на 50 мест (шт.)
1 Баранчик однопорционный овальный или круглый 0,2 10
2 Блюдо однопорционное овальное 1,2 60
3 Ведро для охлаждения напитков и вин 0,1 5
4 Икорница однопорционная 0,2 10
5 Икорница двухпорционная 0,1 5
6 кокильница 0,5 25
7 кокотница 0,5 25
8 Кофейник одно- или двухпорционный 0,25 12,5
9 Кофейник для  варки черного кофе на пару 0,01 1
10 кофеварка 0,01 1
11 креманка 1 50
12 Миска суповая  однопорционная с крышкой 0,4 20
13 Молочник однопорционный 0,3 15
14 Молочник двухпорционный 0,12 6
15 Пашотница для  яиц 0,3 15
16 подстаканник 0,4 20
17 Поднос круглый  или овальный 0,3 15
18 Поднос прямоугольный 0,15 7,5
19 Поднос для  счета 0,05 2,5
20 Сковородка  для порционных блюд 0,2 10
21 Сковородка  для яичницы 0,4 20
22 Сливочник однопорционный 0,3 15
23 Сливочник двухпорционный 0,12 6
24 Соусник однопорционный 0,1 5
25 Турочка для  варки кофе по-восточному однопорционная 0,2 10
26 Турочка для  варки кофе по-восточному двухпорционная 0,1 5
 
 
  1. Средства  информации для потребителей: меню, карта вин, сертификаты, лицензии. Их виды, назначение, характеристика, особенности составления и оформления различных видов меню, карты вин.
 

      Меню- красочная карта, где указывается  название блюд, кулинарных и кондитерских изделий, их выход и цена. Меню составляется ежедневно зав.производством с учетом имеющихся продуктов и ассортиментного минимума. Меню подписывает зав.производством, калькулятор и утверждает директор; на меню указывается дата. Блюда и закцуски в меню располагаются  от менее острых к более острым, от припущенных к жареным и тушеным.

    В зависимости  от типа предприятия и формы обслуживания меню подразделяют:

      - меню  со свободным выбором блюд;

      - меню  дневного рациона;

      - меню  для банкетов и специального  обслуживания;

      - меню  комплексных обедов, завтраков, ужинов;

      - меню  обеденных (дежурных) блюд;

      - меню  экспресс-обедов.

   Меню со свободным выбором блюд. Меню, которое предоставляет широкий выбор фирменных и заказных блюд, закусок, первых и вторых блюд, горячих напитков и кондитерских изделий. Все порционные блюда готовятся по заказу посетителей и подаются через 15-20 минут. При составленни придерживаются определенных правил расположения закусок и блюд с учетом последовательности их подачи, определяемой различиями в технологии приготовления и сочетании основных блюд с гарнирами и соусами.

 Последовательность  расположения закусок, блюд и  напитков в меню

I. Фирменные  закуски, блюда и напитки

II. Холодные  блюда и закуски

Икра  зернистая лососевых и осетровых  рыб

Рыба  малосольная (семга, лососина с лимоном)

Рыба  соленая (копченая)

Рыба  отварная

Рыба  заливная

Рыба  под маринадом

Рыба  под майонезом

Рыбная  гастрономия и закусочные консервы

Сельдь  натуральная, с гарниром, рубленая

Нерыбные  продукты моря

Свежие  овощи натуральные

Салаты  и винегреты

Мясная  гастрономия

Мясо  отварное, заливное

Мясо  жареное

Птица и дичь холодные

Закуски из овощей и грибов

Кисломолочные продукты

III. Горячие  закуски

Рыбные  и из нерыбных продуктов моря

Мясные

Из субпродуктов

Из птицы  и дичи

Овощные и грибные

Яичные  и мучные

IV. Супы

Прозрачные

Заправочные

Пюреобразные

Молочные

Холодные

Сладкие

V. Вторые  блюда

Рыба  отварная и припущенная

Рыба  жареная

Рыба  тушеная и запеченная

Блюда из котлетной (из рыбы) массы

Мясо  отварное и припущенное

Мясо  жареное

Мясо  в соусе

Мясо  тушеное и запеченное

Субпродукты жареные

Блюда из рубленого мяса и котлетной  массы

Птица отварная, припущенная

Птица фаршированная

Птица и дичь жареные

Блюда из тушеной птицы

Блюда из рубленой птицы

Блюда из овощей (отварных, припущенных, жареных, тушеных)

Блюда из круп, бобовых, макаронных изделий, мучные

Блюда из яиц и творога

VI. Сладкие  блюда

Горячие (суфле, пудинги и др.)

Холодные (компоты, кисели, желе и др.)

VII. Горячие  напитки (чай, кофе, какао, шоколад  и др.)

VIII. Холодные  напитки и соки (из фруктов и ягод, коктейли безалкогольные)

IX. Мучные  и кондитерские изделия (пирожные, торты, кексы)

X. Хлеб (пшеничный, ржаной) 

     Меню  дневного рациона. Составляют для участников съездов, конференций, групп иностранных туристов, которые питаются три или четыре раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин). Меню может быть скомплектовано заранее или предлагать свободный выбор. Скомплектованное меню составляют в зависимости от суммы, которой располагает заказчик. Например, в меню скомплектованного завтрака обычно включают два или три вида холодных закусок, одно горячее блюдо и горячие напитки, мучные изделия. Обед должен состоять из закуски, первого и второго блюд, сладкого, хлеба. Ужин включает легкие блюда и закуски, кисломолочные напитки и продукты, не рекомендуются жареные и острые блюда.

     Меню  банкета. Составляется при приеме заказа на банкет с участием заказчика и в зависимости от вида банкета, например банкет  с полным или частичным обслуживанием официантами, банкет-завтрак, обед или ужин, банкет фуршет, бенкет-коктейль, банкет-чай. В меню банкетов включают несколько холодных закусок из расчета ½ и 1/3 порции на человека, горячую закуску, десертные блюда, мороженое, фрукты и напитки, кондитерские изделия, вино.

Для банкета-обеда в меню кроме расширенного ассортимента закусок включают суп, горячее второе из рыбы, мяса, птицы, десертные блюда, фрукты, напитки.

 В  меню праздничного банкета включают кондитерские изделия и празднично оформленный торт, вино-водочные и безалкогольные напитки.

     Меню  для специальных  видов обслуживания и карта вин составляется для празднования свадьбы, юбилея и тд. Меню составляется за 10-14 дней до торжества с участием заказчика. Такое меню характеризуется обилием и разнообразием закусок, горячих блюд, в меню включают 2-3 блюда из рыбы, мяса, птицы. На десерт подают фрукты, кондитерские изделия, мороженое и горячие напитки. В меню включают вина и воно-водочные изделия, безалкогольные напитки и табачные изделия. При составлении  указывают не только ассортимент, но и количество порций.

     Меню  комплексных обедов предполагает  быстрое обслуживание посетителей, у которых время ограничено обеденным перерывом. При составлении комплексных  обедов учитывается стоимость комплекса, предусматриваются разнообразие и правильный подбор компонентов продуктов, обеспечивающие вкусовые качества, Предлагаются один или два варианта комплексных обедов, различные по составу  блюд и цене.

Информация о работе Организация обслуживания на предприятиях общепита