Особенности шотландской кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Шотландская кухня появилась в результате сложного, длительного и противоречивого развития под влиянием многих иностранных кухонь (сначала свой отпечаток оставили викинги, а затем французы), которая хотя не является чисто национальной шотландской, кельтской, но в то же время носит явные черты своеобразия. Так, например, она отличается от кухни соседей - англичан - в первую очередь по составу "любимых продуктов". Для тех, кто приезжает в Шотландию с континента, шотландская кухня также кажется экзотической своеобразной, особенно рыбный стол, баранина, овсяные блюда, о которых в Западной Европе давно забыли.

Содержимое работы - 1 файл

ОСОБЕННОСТИ ШОТЛАНДСКОЙ КУХНИ.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

ОСОБЕННОСТИ ШОТЛАНДСКОЙ КУХНИ

     Шотландская кухня появилась в результате сложного, длительного и противоречивого  развития под влиянием многих иностранных  кухонь (сначала свой отпечаток оставили викинги, а затем французы), которая  хотя не является чисто национальной шотландской, кельтской, но в то же время носит явные черты своеобразия. Так, например, она отличается от кухни соседей - англичан - в первую очередь по составу "любимых продуктов". Для тех, кто приезжает в Шотландию с континента, шотландская кухня также кажется экзотической своеобразной, особенно рыбный стол, баранина, овсяные блюда, о которых в Западной Европе давно забыли. Невиданными и чисто "шотландскими" кажутся для европейца такие деликатесы, как лососина и оленина, а также тетерева и куропатки. Более того, и сами шотландцы убеждены, что эти продукты, как и национальный виски - их исключительная национальная особенность и достояние. Шотландцы больше, чем англичане, употребляют в пищу супов, главным образом крупяных и мясных с картофелем, капустой, рыбных супов. Национальным шотландским блюдом является мясной суп, сваренный с перловкой и овощами - scotch broth. Разнообразны шотландские национальные рецепты жаркого с гарниром из картофеля и свежего горошка. Традиционным считается праздничное блюдо - курица или гусь, фаршированные рублеными потрохами и овсяной мукой. На десерт готовят множество сладких пудингов, десертов, самый простой из которых - crannachan - десерт из сливок, геркулесовых хлопьев и ягод. 

                                                       По материалам сайта http://www.ragu.ru/  

... Для традиционного  питания сельских азербайджанцев  характерны молочнокислая, растительная  направленность питания, при умеренном  использовании мясных продуктов  (говядина, баранина, птица), хлеб также является основным продуктом [51].

кухня характеризуется  обилием блюд из картофеля (часто  с грибами), кроме того, велика популярность мясных блюд, особенно в тушеном  с овощами виде (снижение предпочтительности распределяется так: свинина, говядина, баранина, дичь), наравне с указанными двумя продуктами , популярно свиное сало (со шкуркой, замерзшее) [50].

Принцип «гражданства», а скорее, «территориальности» системы  питания дает описание следующих  блюд и 

населения Шотландии  и Англии основой кухни являются мясо, рыба, овощи, крупы. Для Английской кухни характерны: ростбиф, бифштекс из нежирной свинины - «розовое мясо», поридж - традиционный завтрак в виде овсяной каши, к тому же незначительное употребление хлеба. Особенностями Шотландской кухни являются: черный (кровавый) пудинг, обилие видов каш, нелюбовь к паюсной икре [49].

Арабской кухни  характерно широкое использование  баранины, козлятины, телятины, птицы, бобовых, рисовой крупы; типичным способом термической обработки мяса является жарение на сковороде без жира (300 С, в корочке) [49].

особенностям  Немецкой кухни можно отнести: обилие комбинаций мясных (свинина, птица, дичь, телятина, рыба ) и овощных продуктов, разнообразие колбас, сосисок, сарделек, а так же бутербродов [49].

кухня примечательна  обилием сыров, вин, овощей и корнеплодов, очень популярны рыбные блюда, традиционным считается кровавый бифштекс с жареным картофелем

Главной чертой Североамериканской кухни является разнообразие блюд народов-эмигрантов, но закономерным можно считать предпочтение мало острым, холодным, блюдам: разнообразны закуски, десерты, напитки, мясо (говядина, нежирная свинина, куры, индейки) в виде неострых блюд [49].

традиции Израиля  также несут в себе «национальные» черты стран, из которых прибыли  жители современного государства Израиль; но общим являются: выпечка особого субботнего хлеба (яйцо, мука, мак), приготовление обязательного субботнего блюда - фаршированной и тушеной с овощами рыбы, соблюдение некоторых запретов: не употребляется в пищу мясо диких животных (дичь), мясо домашних животных, умерших от несчастного случая, не используется в пищу мясо свиньи, молоко не должно употребляться в пищу ранее, чем через 6ч после мяса

остается взглянуть  на то, что называется историей, культурой, ноосферой в тех областях Земли, где получена характеристика питания и после этого сопоставить: «питание - достижения, величину упорядочивания материи» - результаты обязательно будут различны (вследствие индивидуальности взглядов), различны будут и выводы, сделанные из этих сопоставлений, а поэтому остается применить уловку художника: «...пусть здесь рисует ваша фантазия...». Я надеюсь, обрамление нашей картины приобрело свою гармонию цвета и линий, количеств и качеств, стало понятно в чем заключается причина своеобразия каждого народа - «древо» сообществ людей таково, каковы его «освещенность и

Определение наилучшей  системы 

верю в то, что «Врач будущего не будет давать лекарств, но заинтересует пациента подходящей диетой.» (Т. Эдиссон). Когда же человек  здоров, то говоря опять-таки только про себя, - я буду придерживаться кулинарных традиций моих предков. Такой выбор определен тем, что именно такая система питания, благодаря отсутствию запретов, отвечает принципу полезности. Она "доступна к совершенствованию", в том числе и научному, примером реализации этого качества является представленная работа. Результатом такого усовершенствования национальных кулинарных традиций является вывод: рекомендуемая к употреблению пища - хлеб в сочетании с рыбой. Она способствует здоровому образу жизни и творчеству - максимально возможной гумманизации Земли, приведению окружающего нас мира в состояние порядка, что и есть смысл жизни. 
 

Шотландцы признаны самыми толстыми в мире после американцев (Свободные  темы) 

Автор: Edmundo, СПб, Россия, 06.10.2007, 11:03 

Сало - на мыло

Шотландцы признаны самыми толстыми в мире после американцев 

Какая нация, обожающая  гамбургеры и кока-колу и живущая  за океаном, самая габаритная в мире – всем известно. Но теперь известно и то, кто занимает почетное второе место. Это Шотландия. По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, жители Шотландии занимают первое место в Европе по уровню ожирения. Об этом сообщается в докладе Национального общественного научно-исследовательского центра по проблемам здоровья: каждый четвертый мужчина, каждая пятая женщина, каждый шестой мальчик и каждая седьмая девочка в стране страдают избыточным весом. А в целом в Шотландии от этого страдает четверть населения. 

В первую очередь  проблема связана с особенностями национальной шотландской кухни. Убийственная для человеческого организма смесь жареного, жирного и мучного для шотландца – кулинарная необходимость. Это никак не связано с уровнем доходов населения, просто «здоровое питание» отнимает слишком много времени, считают в Шотландии. А Глазго, самый бедный город страны, уже дважды признавался самым «толстым» в Великобритании. 

За последние  двадцать лет ситуация медленно, но верно ухудшалась. Шотландцы выбили из гонки своих соседей англичан, затем настал черед киприотов, чехов, немцев, и теперь, когда уровень жира захлестнул страну, специалисты бьют тревогу. Медики обеспокоены высокими показателями смертности из-за ожирения, курения, сердечно-сосудистых заболеваний. По продолжительности жизни шотландцы уступают практически всем европейцам. Правда, сами они абсолютно не беспокоятся и продолжают вести привычный образ жизни, позволяя себе хорошо и вкусно покушать, покурить, да и массу других вредных, но приятных вещей. В общем, выражение: «Все хорошие и приятные вещи или вредные, или от них толстеют» придумали в Шотландии. 

Например, Стюарта  Бартона, который весил 250 кг, еще  при жизни очень забавляла  мысль, как намучается его жена, когда  придет день его похорон. И он не ошибся: миссис Бартон пришлось похлопотать, прежде чем она додумалась прибегнуть к помощи подъемного крана. А церемонию прощания пришлось проводить на улице, поскольку гроб не проходил в двери церкви. Можно поручиться, скучно бедной женщине точно не было. 

Но до Штатов жителям Шотландии все же пока далеко. Ожирение в Америке, где более 60% населения имеет избыточный вес, давно уже стало притчей во языцех. Американская диетическая ассоциация утверждает, что с самого первого дня новорожденные переедают в среднем на 30%. А уже к двум годам у них вырабатывается привычка, имеющая «характерные черты американской диеты». Американцы словно смирились со своей полнотой. Опросы показали, что в США только 24 человека из ста считают кого-то с нормальным весом более сексуально привлекательным для себя, нежели с избыточным весом. Не так давно фирма Nike выпустила коллекцию кроссовок для располневших американцев. Новые кроссовки, сохранив прежние размеры, стали существенно шире. Как известно, американцы перестали помещаться в одно кресло самолета. Во всяком случае, сотрудники авиакомпаний считают одного толстого пассажира за двоих, и из этого расчета продают по два билета в одни руки. 

Периодически  в некоторых штатах предпринимаются  попытки повлиять на ситуацию. Так, Арнольд Шварценеггер, став губернатором Калифорнии, запретил продавать школьникам газировку. «Калифорния стоит на пороге эпидемии ожирения, - заявил он. - Я сделал первый шаг для создания здорового будущего поколения». В Коннектикуте детям запретили приносить в школу именинные пироги, объявив, что дети и так едят слишком много сладкого. А в Луизиане из тех же соображений недавно был принят закон, обязывающий школы включить в программу физкультуру. Арканзас и Миссисипи тоже присоединились к новшеству. До этого же уроки физкультуры были только в одном штате – в Иллинойсе. 

В Англии, чтобы  следить за потреблением калорий, в  школьных столовых ввели новую систему  оплаты еды через сканирование отпечатка  пальца. При этом в компьютер заносится  информация о каждом школьнике, а  также о том, что ему можно есть. При оплате завтрака в столовой, приложив палец к сканеру, ребенок узнает, что ему продали, а что, извините, нет. Видимо, совсем отказаться от продажи вкусностей в школах не хочется ни американцам, ни англичанам, ведь на одной только газировке школьные администрации ежегодно делают десятки тысяч долларов. Шотландцы тоже предпринимают меры по борьбе с лишним весом, и здесь они не оригинальничают, а пользуются опытом более полных товарищей. 

Между прочим, средневековые  шотландцы знали и использовали более верное средство, проверить действенность которого сейчас желающих не находится. Считается, что горьковатые клубни вики, если их пожевать, хорошо заглушают чувство голода и даже по вкусу напоминают любимую шотландцами лакрицу. Разновидности вики и сейчас хорошо известны современным животноводам: чина луговая и болотная – хорошие корма для скота. Мышиный горошек также является родственником вики. Так вот, в средневековых текстах содержатся сведения о людях, питавшихся викой и не вспоминавших о еде неделями и даже месяцами. Может, пора уже вернуться к истокам и перейти на подножный корм?

Информация о работе Особенности шотландской кухни